незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, покушение на кражу



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк Дата обезличена г.

Левобережный районный суд города Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Злобиной З.В.,

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры Сидорова А.В.,

подсудимого Архипкина ...,

защитника Руцкова А.А. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре Крамаревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АРХИПКИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипкин ФИО8 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Архипкин ФИО9 имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, находясь в лесу за железнодорожным полотном ... железной дороги, расположенном напротив частного сектора улицы ... ..., путём обрывания листьев дикорастущего куста конопли, умышлено, без цели сбыта и с целью дальнейшего употребления, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, в крупном размере, которое также умышлено, без цели сбыта, незаконно хранил в сарае около дома по месту своего жительства по адресу: ... ..., ..., а с Дата обезличена года хранил при себе до момента доставления его Дата обезличена года около 22.20 часов сотрудниками милиции в дежурную часть ... и изъятия у него в ходе личного досмотра в правом переднем кармане джинсовых брюк, указанного выше наркотического средства - марихуаны, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, в крупном размере.

Он же Дата обезличена года в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на парке Номер обезличен станции ... железной дороги, расположенной в городе Липецке, путем свободного доступа проник в полувагон Номер обезличен, стоящий в составе грузового поезда Номер обезличен на Номер обезличен железнодорожном пути парка, откуда похитил 256 килограммов лома черного металла марки Номер обезличен, стоимостью ... за 1 тонну, принадлежащего ООО ... на общую сумму 1817 рублей 60 копеек. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества Архипкин А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления работниками Ведомственной охраны Стрелковой команды ... и сотрудниками ... на станции ...

Наказание по предъявленному Архипкину ФИО10 обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

Подсудимый Архипкин ФИО11. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый в судебном заседании поддержал. Защитник подсудимого также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Подсудимый Архипкин ФИО12 пояснил, что сознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину свою признаёт полностью.

Подсудимому Архипкину ФИО13 разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Архипкина ФИО14. в особом порядке, от представителя потерпевшего ООО ... ФИО6 поступило заявления о согласии на рассмотрении уголовного дела в отношении Архипкина ФИО15. в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд признаёт вину подсудимого Архипкина ФИО16 доказанной и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которая не была доведена до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Архипкину ФИО17 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, совершение подсудимым преступлений впервые небольшой и средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие явки с повинной, фактическое возмещение ущерба (с учётом того, что фактически имущество похищено не было), личность виновного, <данные изъяты> а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, фактическое возмещение ущерба ( с учётом того, что фактически имущество не было похищено),

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Суд назначает наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания. Однако суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания и назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей направленных на его перевоспитание.

Вещественные доказательства: металлические фрагменты массой 256 килограммов, хранящиеся у представителя потерпевшего ... ФИО6 передать по принадлежности ООО ...; наркотическое средство- марихуана, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде в газетном свертке, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. Елец- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АРХИПКИНА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание по данным статьям:

по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Архипкину ФИО18 назначить путём поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Архипкина ФИО19 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц проходить регистрацию в данном специализированном государственном органе, не употреблять наркотических веществ, не совершать правонарушений и преступлений.

Контроль за поведение осужденного Архипкина ФИО20 возложить на специализированный государственным орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения Архипкину ФИО21 не избиралась.

Вещественные доказательства: металлические фрагменты массой 256 килограммов, хранящиеся у представителя потерпевшего ООО ... В.В. передать по принадлежности ООО ... наркотическое средство- марихуана, массой ФИО22 грамма в высушенном виде в газетном свертке, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. Елец- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья З. В. Злобина