неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе:

судьи З.В.Злобиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района гор. Липецка Леоновой О. Н.,

подсудимого Тырина ...,

защитника Бурковой Г. В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Яценко В. В.,

а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ТЫРИНА ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тырин Д. Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 01ч. 00 мин. Тырин ФИО11. в результате возникшего умысла на неправомерное завладение без цели хищения легковым автомобилем ... принадлежащим ФИО12 который находился во дворе дома Номер обезличен по ... гор. Липецка, вскрыл водительскую дверь находящимся при нём перочинным ножом, проник в салон автомобиля, вырвав провода из замка зажигания и соединив их между собой, завел двигатель автомобиля, и, не имея законных прав владения, пользования и распоряжения, совершил угон данного автомобиля, на котором доехал до ... по ... ... ... ..., где не справился с управлением, допустил столкновение с забором указанного дома.

Подсудимый Тырин ФИО13 вину свою признал полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и пояснил, что сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО14 согласились с рассмотрением данного уголовного дела по обвинению Тырина ФИО15. по ст. 166 ч. 1 УК РФ в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты> а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику из мест лишения свободы, состояние здоровья подсудимого.

Согласно ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений.

Суд признаёт рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимому обстоятельством и назначает наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд назначает наказание с применением ст. 316 УК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Согласно ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому назначается исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЫРИНА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тырину ФИО17 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тырину ФИО18 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: автомобиль ... и документы на данный автомобиль: паспорт транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года, свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен, выданное Дата обезличена, нотариальная доверенность Номер обезличен, выданная Дата обезличена г., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО) ВВВ Номер обезличен, выданный Дата обезличена года, хранящиеся у потерпевшего ФИО19., оставить у ФИО20.; ручку с замком и ключом от водительской двери автомобиля ..., хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшему ФИО21

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья З. В. Злобина

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...а