незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд города Липецка в составе судьи З. В. Злобиной,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Левобережного района города Липецка Леоновой О.Н., Шафоростова М.И.,

подсудимого Пономарева ...,

защитника Сухарева И.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Юго- Западной коллегией адвокатов гор. Липецка Липецкой области,

при секретарях Яценко В.В., Крамаревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОНОМАРЕВА ..., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев ... незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Пономарев ФИО21., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта Дата обезличена года, незаконно хранил при себе в правом боковом кармане принадлежащих ему брюк для личного употребления четыре полимерных пакетика с наркотическим средством, смесью - содержащей наркотическое средство ... общей массой 0,52 грамма до момента его задержания в 08 часов 30 минут Дата обезличена года в районе цеха ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области и изъятия указанного наркотического средства у него из правого бокового кармана принадлежащих ему брюк в этот же день в период с 09.20 часов до 09.45 часов в Управление ФСКН РФ по Липецкой области, расположенном по адресу: г. Липецк, ул. Интернациональная, д. 5 «а».

Подсудимый Пономарев ФИО22. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что с Дата обезличена около Дата обезличена употреблял наркотическое средство- героин 2-3 раза в неделю ... На протяжении Дата обезличена наркотики не употребляет. Дата обезличена года около 08.00 часов он пришел на работу, где на территории ... в районе ... к нему подошли сотрудники Управления ФСКН РФ по Липецкой области, задержали его и доставили в Управление ФСКН РФ по Липецкой области. В Управление в служебном кабинете сотрудником УФСКН в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Ему было предложено выдать, если у него имеется, оружие или наркотические средства. Он сказал, что у него ничего запрещенного нет. В ходе проведения досмотра, в присутствии двух понятых, у него в правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты 4 (четыре) полимерных свертка, в которых находилось наркотическое средство- героин. Указанные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. Данные свертки, как он позже вспомнил, за две недели до его задержания ему передал ... ФИО9 для личного употребления, однако при его задержании он забыл, что они у него находились в кармане брюк. В ходе проведения дознания он не хотел рассказывать данные обстоятельства, так как находился в дружеских отношениях с ФИО8 ...

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, который показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам ОВД 3 отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области. С Дата обезличена года в его отделе имелась оперативная информация о том, что Пономарев ..., работающий в ..., причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью задержания Пономарева ФИО26. с поличным, поскольку имелись достаточные основания полагать, что Пономарев ФИО23 хранит при себе наркотическое средство, Дата обезличена года около 08.00 часов, он совместно с оперуполномоченным ФИО10, а также двумя понятыми, на служебном автомобиле приехали в район ..., где у цеха ..., расположенного по адресу: ..., ... .... Около 08.27 часов ими был замечен Пономарев ФИО25., который по внешним признакам был чем-то взволнован и при движении оглядывался по сторонам. В 08.30 часов им было принято решение о задержании Пономарева ФИО24. у вышеназванного цеха. С данной целью он вместе с оперуполномоченным УФСКН ФИО10 подошли к Пономареву А.С., показали служебные удостоверения и спросили, имеются ли при нем наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на, что Пономарев ФИО28 попытался скрыться путем бегства, в связи с чем, он к Пономареву ФИО27 применил специальные средства- наручники. Пономарев был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по Липецкой области. В кабинете Номер обезличен в здании УФСКН РФ по Липецкой области старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по ЛО ФИО12 в присутствии его, эксперта ФИО11, ФИО10, двух понятых был проведен досмотр Пономарева ФИО29 До начала проведения личного досмотра, было предложено Пономареву ФИО30 добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых предметов при нём нет. В ходе проведения личного досмотра Пономарева ФИО31 в правом кармане его брюк были обнаружены четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, три из которых были перевязаны нитью. После осмотра, обнаруженные свертки были упакованы и опечатаны. л.д....

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 л.д....).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, который показал, что он работает старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Липецкой области, Дата обезличена года он проводил в здании УФСКН РФ по Липецкой области досмотр Пономарева ФИО32. и в части проведения досмотра Пономорева А. С. он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 л.д....).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, который показал, что Дата обезличена года утром сотрудники Госнаркоконтроля попросили его и еще одного парня принять участие в качестве понятых, при проведении задержания и личного досмотра ранее незнакомого ему парня, на что он согласился. Вместе с сотрудниками Госнаркоконтроля, он и другой понятой на автомобиле выдвинулись в район ..., где приехали к цеху ... Примерно около 08 часов 30 минут, они увидели парня, на вид которому ... лет. Сотрудники Госнаркоконтроля, вдвоем вышли из автомобиля и подошли к данному парню, предъявив свои служебные удостоверения. Данный парень пытался убежать, но был задержан и на него были надеты наручники. Данного парня посадили на заднее сиденье автомобиля между ним и вторым понятым. Они поехали в УФСКН РФ по Липецкой области, где в кабинете был произведен досмотр задержанного. Перед проведением личного досмотра, досматриваемому было предложено добровольно выдать, находящиеся при нем наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что задержанный ответил, что таковых предметов при нем нет. В ходе проведения личного досмотра, у досматриваемого, в правом кармане джинсовым брюк были обнаружены четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Указанные предметы были изъяты и упакованы. л.д.53-55)

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 л.д....

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17, который показал, что работает в должности ... В его обязанности входит ... Дата обезличена года утром он находился на ... подъехали сотрудники Госнаркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что им необходимо на территорию ... провести проверку в отношении работника ... который, по имеющейся информации, причастен к незаконному обороту наркотических средств. После чего, он вместе с сотрудниками Госнаркоконтроля проследовал к цеху ... Сотрудники Госнаркоконтроля стали проводить наблюдение, а он ушёл, поскольку не было известно, когда они задержат неизвестного ему работника ... Примерно через час он вернулся к сотрудникам Госнаркоконтроля, они ему пояснили, что человек уже задержан и находится в автомобиле. Ему одним из сотрудников был предъявлен ... задержанного, им оказался Пономарев ФИО33. Далее он сопроводил автомобиль сотрудников Госнаркоконтроля к выезду из территории ... л.д. ...).

Согласно протоколу о доставлении, досмотре и изъятии от Дата обезличена года, Пономарев ФИО34 был доставлен в 08.50 часов в здание УФСКН РФ по Липецкой области и при проведении его личного досмотра у Пономарева ФИО35 были обнаружены и изъяты в правом кармане джинсовых брюк четыре полимерных свертка с веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны. л.д. ...

В соответствии с протоколом выемки у в УФСКН РФ по Липецкой области у старшего оперуполномоченного ФИО18 был изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находилось четыре бумажных пакета с веществом, бумажные пакеты с фрагментами полимерной пленки, бумажные фрагменты нитей. (л.д. ...

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество из четырех полимерных пакетиков является наркотическим средством- ... общей массой 0,52 грамма л.д.24-25).

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у Пономарева А.С., является наркотическим средством- смесью, содержащей ..., общей массой 0,48 грамма. Первоначальная масса наркотического средства, составила 0,52 грамма л.д....

В соответствии с протоколом осмотра, были осмотрены четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом бело- серого цвета, которое является наркотическим средством- смесью, содержащей ... бумажный сверток внутри которого находятся фрагменты полимерной пленки и бумажный сверток с фрагментами нити, которые впоследствии постановлением от Дата обезличена г. были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.75-76, 77-78).

...

...

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Пономарева ФИО36 доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Пономарева ФИО37 незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку в ходе предварительного следствия не было установлено время приобретения указанных наркотических средств.

При рассмотрении данного уголовного дела суд исходит из объёма предъявленного подсудимому обвинения.

Суд усматривает в действиях подсудимого незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ ( с изменениями от 08.07.2006 года) согласно приложения к наркотическим средствам относятся все смеси, в состав которых входят хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, крупный размер определяется как применяемый для наркотического средства списка №1, для которого установлены более строгие меры контроля. В соответствии со списком №1 указанного Приложения крупный размер наркотических средств: диацетилморфина ( героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина определяется одинаково и составляет 0,5 грамма, а согласно заключению эксперта общая масса наркотического средства, изъятого у подсудимого 28 мая 2010 года составляет 0,52 грамма.

Таким образом, суд признаёт вину подсудимого Пономарева ФИО38 полностью доказанной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, которые были получены без нарушения процессуального порядка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, <данные изъяты>

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.

Суд назначает наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако учитывая личность подсудимого, а также, что в настоящее время подсудимый наркотические средства не употребляет, что подтверждается указанным выше актом медицинского исследования, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание.

В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Пономарева ФИО39 в счёт средств федерального бюджета процессуальные издержки, а именно расходы по оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в сумме .... Согласно постановлению о произведенной оплате из средств федерального бюджета адвокату ФИО19 за 2 дня участия в следственных и иных процессуальных действиях выплачено ...

Вещественные доказательства: четыре бумажных свертка, внутри которых находится наркотическое средство- смесь, ... общей массой 0,44 грамма., бумажный сверток, внутри которого находятся куски полимерной пленки; бумажный сверток, внутри которого находятся фрагменты нити, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года, при проведении личного досмотра Пономарева А.С., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Липецкой области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОНОМАРЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пономареву ФИО40 считать условным, установив испытательный срок - два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пономарева ФИО41 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц проходить регистрацию в данном специализированном государственном органе, не употреблять наркотических веществ, не совершать правонарушений и преступлений.

Контроль за поведение осужденного Пономарева ФИО42 возложить на специализированный государственным орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения Пономареву ФИО43 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пономарева ФИО44 в счёт средств федерального бюджета судебные издержки по оплате труда адвоката по назначению ФИО19 в сумме ...

Вещественные доказательства: четыре бумажных свертка, внутри которых находится наркотическое средство- смесь, ... общей массой 0,44 грамма; бумажный сверток, внутри которого находятся куски полимерной пленки; бумажный сверток, внутри которого находятся фрагменты нити, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года, при проведении личного досмотра Пономарева ФИО45., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Липецкой области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья З. В. Злобина.