приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой в составе судьи Злобиной З. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района гор. Липецка Юрицына Ю. А.,

подсудимого Литвинова ...,

защитника Голощаповой С. А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Яценко В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛИТВИНОВА ..., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов ФИО7 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена ... Литвинов ФИО8 на дороге на расстоянии 5 метров слева от остановки общественного транспорта ... гор. Липецка на земле нашёл, чем незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, общей массой ... грамма в крупном размере, ... ... до момента его задержания сотрудниками милиции в этот же день ... у дома Номер обезличен ... ... гор. Липецка и изъятия у него указанного наркотического средства из правого бокового кармана имевшихся на нем джинсовых брюк при проведении досмотра Дата обезличена года в 23 часа 30 минут в дежурной части ОМ №1 УВД по гор. Липецку, расположенного по адресу: гор. Липецк ул. М. Расковой д.1.

Подсудимый вину свою признал полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и пояснил, что сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением данного уголовного дела по обвинению Литвинова ФИО9. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, и суд признаёт рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.

Суд назначает наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд назначает наказание с применением ст. 316 УК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Согласно ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому назначается исправительная колония строгого режима.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - ... хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД гор. Липецка, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИТВИНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Литвинову ФИО10 оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Литвинову ФИО11. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь... хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД гор. Липецка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья З. В. Злобина