приговор по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк Дата обезличена

Левобережный районный суд города Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Злобиной З.В.,

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры Середа О. А.,

подсудимого Попова ФИО10

защитника Кучинской С. В. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре Яценко В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПОПОВА ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А. В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ..., Попов А. В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую и огороженную по периметру территорию хозяйственного двора ..., предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей и расположенного по адресу: гор. Липецк ... ..., откуда пытался похитить 280 кг чугуна передельного в виде 34 слитков, являющиеся вещественными доказательствами по ранее возбужденному уголовному делу Номер обезличен и находящемуся в производстве ОД ЛОВД на ст. Казинка, принадлежащие ОАО ЛМЗ «...», общей стоимостью 2252 рубля 94 копейки. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества Попов А. В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ... он с похищенным был задержан сотрудниками ЛОВД.

Подсудимый Попов А. В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый в судебном заседании поддержал. Защитник подсудимого также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Подсудимый Попов А. В. пояснил, что сознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину свою признаёт полностью.

Подсудимому Попову А. В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Попова А. В. в особом порядке, от представителя потерпевшего ОАО ЛМЗ ... ФИО6 поступило заявления о согласии на рассмотрении уголовного дела в отношении Попова А. В. в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд признаёт вину подсудимого Попова А. В. доказанной и его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, которая не была доведена до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Попову А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления впервые средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие явки с повинной, фактическое возмещение ущерба (с учётом того, что фактически имущество похищено не было), личность виновного, <данные изъяты>

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, фактическое возмещение ущерба ( с учётом того, что фактически имущество не было похищено),

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого суд не находит оснований для назначения Попову А. В. наказания в виде штрафа и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОПОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Попову А. В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 280 кг чугуна передельного в виде 34 слитков, хранящегося у представителя потерпевшего ФИО7, передать в ОАО ЛМЗ ... лазерный диск с записью, хранящийся при материалах уголовного дела, передать в ЛОВД на ст. Казинка по адресу: гор. Липецк ... .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья З. В. Злобина

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...