приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № года (№).

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимого - Курганского ФИО7

защитника Кучинской С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

а также с участием потерпевшей - ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курганского ФИО30 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курганский ФИО10. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Курганский ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин., находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанёс ФИО1 один удар стопой правой ноги в область левого коленного сустава. В результате преступных действий Курганского ФИО12 ФИО1 была причинена травма, а именно травма коленного сустава в виде ушиба и гемартроза левого коленного сустава, закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома проксимального метаэпифиза большеберцовой кости со смещением отломка наружного мыщелка, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Наказание по предъявленному Курганскому ФИО13. обвинению не превышает восьми лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Курганский ФИО14 вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Курганский ФИО15 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Кучинская С.В. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; потерпевшая по делу ФИО1 и государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Курганский ФИО16 обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Курганского ФИО17. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Курганского ФИО18 по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Курганскому ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (№ положительно характеризуется УУМ ОМ № УВД по <адрес> по месту жительства № имеет одного малолетнего ребёнка № постоянное место работы и доход, - № и № характеризуется положительно № не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и в ГУЗ ЛОПНД № а также состояние его здоровья и его близких родственников; мнение потерпевшей ФИО1 о снисхождении к Курганскому ФИО20. при назначении последнему наказания, которое просила назначить без реального лишения свободы, подтвердив факт отсутствия у неё к подсудимому каких-либо материальных претензий по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Курганского ФИО21 суд признаёт полное признание им своей вины по делу; совершение им преступления впервые; активное способствование раскрытию преступления; его раскаяние в содеянном; наличие одного малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в содержании которого он принимает участие и оказывает материальную помощь потерпевшей по делу ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих наказание Курганского ФИО22 по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 73 УК РФ, - условно, поскольку суд считает возможным исправление Курганского ФИО24 без реального отбывания им назначенного наказания. Данное наказание в виде лишения свободы условно, - будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом тяжести и обстоятельств совершённого им преступления, данных о личности подсудимого; не находит оснований для применения к подсудимому Курганскому ФИО25. ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курганского ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курганскому ФИО27 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Курганского ФИО28 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц; не совершать правонарушений.

Меру пресечения Курганскому ФИО29 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.П. Вострикова