приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № года (№).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе председательствующего - судьи Востриковой И.П.,

с участием помощника прокурора Левобережного района г.Липецка - Шафоростова М.И.,

подсудимого - Болдова ФИО6,

защитника - Голощаповой С.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области;

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Болдова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болдов ФИО8 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Болдов ФИО9, являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со статьёй 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30.10.2010 г. № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период осеннего призыва <адрес> призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку призывник Болдов ФИО10 был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву. Тогда же ему было доведено решение призывной комиссии о призыве, и он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Также, Болдову ФИО11. под личную подпись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку на ФИО12 для получения повестки на отправку в Вооруженные силы РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Болдов ФИО13 умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись для получения повестки на отправку в Вооруженные силы Российской Федерации в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенный по адресу: <адрес>.

Во время осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ призывник Болдов ФИО14 уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: <адрес>, корпус №.

Наказание по предъявленному Болдову ФИО15 обвинению не превышает двух лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Болдов ФИО16 вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное по окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Болдов ФИО17 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник подсудимого Болдова ФИО18 - адвокат Голощапова С.А. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; государственный обвинитель Шафоростов М.И. в суде не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого Болдова ФИО19. без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Болдова ФИО20 с которым он согласился, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Болдова ФИО21 по ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Болдову ФИО22 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности: подсудимого Болдова ФИО23., ранее не судимого ФИО24 имеющего доход ФИО25; положительно характеризующегося по месту жительства и по месту регистрации как УУМ, ПДН ОМ № УВД по <адрес>, так и УУМ и ПДН ОМ № УВД по <адрес> (<адрес> не состоящего на учётах в ГУЗ «ЛОПНД» ФИО26 и ГУЗ «ЛОНД» ФИО27 а также состояние здоровья подсудимого Болдова ФИО28

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Болдова ФИО29. суд признаёт полное признание им своей вины в совершении данного преступления, его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию данного преступления, а также совершение им преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Болдова ФИО30 по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Суд считает, что данное наказание в виде штрафа в доход государства в отношении Болдова ФИО33 не отразится на условиях жизни его семьи; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом личности Болдова ФИО34 характера совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Болдову ФИО35. за содеянное наказания с применением ст. 73 УК РФ; равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болдова ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье, - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Болдова ФИО37. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Болдова ФИО38 хранящееся в отделе военного комиссариата <адрес> по адресу: <адрес>, - возвратить по принадлежности в отдел военного комиссариата <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.П. Вострикова