приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № года (№).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе председательствующего судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Харахорина <данные изъяты>,

защитников - Поповой Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области; Ельчанинова С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области;

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

а также с участием потерпевших - ФИО1, ФИО2, ФИО3;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ХАРАХОРИНА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Харахорин <данные изъяты>. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества ФИО1); мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества ФИО2); мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества ФИО3); и покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ).

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, <данные изъяты> представляясь врачом-специалистом Федерального медико-биологического бюро социальных экспертиз (<адрес>), не являясь таковым, пообещал ФИО1 оформить в установленном порядке ему (ФИО1) группу по инвалидности, потребовав от ФИО1 32 000 рублей, пояснив, что он их внесет в кассу Федерального медико-биологического бюро социальных экспертиз в счет оплаты оформления инвалидности. Реализуя свой преступный умысел, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, так как он не имел возможности оформления группы по инвалидности, поскольку он не являлся врачом-специалистом Федерального медико-биологического бюро социальных экспертиз и в Российской Федерации не проводятся медико-биологические экспертизы по установлению инвалидности у граждан на коммерческой основе, введя в заблуждение ФИО1 относительно возможности оформления группы по инвалидности, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, <данные изъяты> ФИО4 встретился с ФИО1 возле <адрес>, где получил от ФИО1 денежные средства сумме 32 000 рублей в счет подтверждения достигнутой ранее договоренности. Получив от ФИО1 деньги, не выполняя обещанных обязательств, распорядился деньгами по собственному усмотрению и таким образом их похитил. В результате преступных действий ФИО4 потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей.

Харахорин <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, <данные изъяты>, представляясь врачом-специалистом Федерального медико-биологического бюро социальных экспертиз (<адрес>), не являясь таковым, пообещал ФИО6 оформить в установленном порядке ему (ФИО6) группу по инвалидности, потребовав от ФИО6 15000 рублей, пояснив, что он их внесет в кассу Федерального медико-биологического бюро социальных экспертиз в счет оплаты оформления инвалидности. Реализуя свой преступный умысел, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, так как он не имел возможности оформления группы по инвалидности, поскольку он не являлся врачом-специалистом Федерального медико-биологического бюро социальных экспертиз и в Российской Федерации не проводятся медико-биологические экспертизы по установлению инвалидности у граждан на коммерческой основе, введя в заблуждение ФИО6 относительно возможности оформления группы по инвалидности, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Харахорин № встретился с ФИО6 <данные изъяты>, где в автомобиле <данные изъяты> № регион, получил от ФИО6 денежные средства в сумме 15000 рублей в счет подтверждения достигнутой ранее договорённости. Получив от ФИО6 деньги, он был задержан сотрудниками милиции и не смог распорядиться похищенным. Таким образом, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Денежные средства, переданные Харахорину <данные изъяты>. в рамках <данные изъяты> были изъяты.

Харахорин №., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, <адрес> представляясь врачом-специалистом Федерального медико-биологического бюро социальных экспертиз (<адрес>), не являясь таковым, пообещал ФИО2 оформить в установленном порядке ему (ФИО1) группу по инвалидности, потребовав от ФИО1 6000 рублей, пояснив, что он их внесет в кассу Федерального медико-биологического бюро социальных экспертиз в счет оплаты оформления инвалидности. Реализуя свой преступный умысел, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, так как он не имел возможности оформления группы по инвалидности, поскольку он не являлся врачом-специалистом Федерального медико-биологического бюро социальных экспертиз и в Российской Федерации не проводятся медико-биологические экспертизы по установлению инвалидности у граждан на коммерческой основе, введя в заблуждение ФИО1 относительно возможности оформления группы по инвалидности, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, <данные изъяты>, Харахорин <данные изъяты> встретился с ФИО1 возле <адрес>, где получил от ФИО1 денежные средства в сумме 6000 рублей в счет подтверждения достигнутой ранее договоренности. Получив от ФИО1 деньги, не выполняя обещанных обязательств, распорядился деньгами по собственному усмотрению и таким образом их похитил. В результате преступных действий Харахорина <данные изъяты>. потерпевшему ФИО2 был причинении значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Харахорин № имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, в ноябре 2009 года, представляясь врачом-специалистом Федерального медико-биологического бюро социальных экспертиз (<адрес>), не являясь таковым, пообещал ФИО3 оформить в установленном порядке ему (ФИО3) группу по инвалидности, потребовав от ФИО3 17000 рублей, пояснив, что он их внесет в кассу Федерального медико-биологического бюро социальных экспертиз в счет оплаты оформления инвалидности. Реализуя свой преступный умысел, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, так как он неимел возможности оформления группы по инвалидности, поскольку он не являлся врачом-специалистом Федерального медико-биологического бюро социальных экспертиз и в Российской Федерации не проводятся медико-биологические экспертизы по установлению инвалидности у граждан на коммерческой основе, введя в заблуждение ФИО3 относительно возможности оформления группы по инвалидности, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, <данные изъяты>, Харахорин <данные изъяты> встретился с ФИО3 возле <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где получил от ФИО3 денежные средства в сумме 17000 рублей в счет подтверждения достигнутой ранее договоренности. Получив от ФИО3 деньги, не выполняя обещанных обязательств, распорядился деньгами по собственному усмотрению и таким образом их похитил. В результате преступных действий Харахорина № потерпевшему ФИО3 был причинении значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Наказание по предъявленному Харахорину <данные изъяты>. обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Харахорин <данные изъяты>. вину свою по делу признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Харахорин <данные изъяты>. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитники Попова Т.В. и Ельчанинов С.Н. просили суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Харахорин <данные изъяты> обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого Харахорина <данные изъяты>. по делу полностью установленной; исходит из объёма обвинения, поддержанного государственным обвинителем; и квалифицирует действия подсудимого Харахорина <данные изъяты> по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по преступлению в отношении имущества ФИО3) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по преступлению от 09.11.2010 года) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана; соглашаясь с позицией государственного обвинителя об исключении из объёма обвинения подсудимого по преступлению от 09.11.2010 года квалифицирующего признака - с причинением значительного ущерба гражданину, и квалификации его действий по данному преступлению по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество; поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются; так как 09.11.2010 года в отношении Харахорина <данные изъяты>. проводилось <данные изъяты>» на основании ФЗ РФ <данные изъяты>», денежные средства в размере 15000 рублей были изъяты у Харахорина <данные изъяты>. при его задержании; и квалифицирующий признак мошенничества, - с причинением значительного ущерба гражданину, ничем по делу не подтверждён.

Действия государственного обвинителя соответствуют требованиям ст. 246 УПК РФ.

При назначении наказания Харахорину <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершённых подсудимым умышленных преступлений, три из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, а одно - к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (<данные изъяты> не работает; имеет постоянную регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес> <данные изъяты>», <адрес> (<данные изъяты> характеризуется удовлетворительно по бывшему месту работы - <данные изъяты> положительно характеризуется соседями по месту регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>; имеет одного малолетнего ребёнка (<данные изъяты> не состоит на диспансерном учёте в ГУЗ «ЛОНД» и ГУЗ «ЛОПНД» <данные изъяты> равно как и не состоит на учёте у психиатра и нарколога в МУЗ «Грязинская центральная районная больница» <данные изъяты>); а также его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому совершённому им преступлению - (в отношении имущества ФИО1, в отношении имущества ФИО2, в отношении имущества ФИО3 и по преступлению от 09.11.2010 года), - в отношении подсудимого Харахорина <данные изъяты>. суд признаёт полное признание им своей вины по делу по каждому совершённому им преступлению, его раскаяние в содеянном в полном объёме по уголовному делу и по каждому из совершённых им преступлений, а также активное способствование раскрытию каждого из преступлений (в отношении имущества ФИО1, в отношении имущества ФИО2, в отношении имущества ФИО3 и по преступлению от 09.11.2010 года); наличие у подсудимого одного малолетнего ребёнка - <данные изъяты> равно как и явки с повинной по преступлениям (по преступлению в отношении имущества ФИО1 и по преступлению от 09.11.2010 года) (л.д. 125-126); а также совершение подсудимым преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харахорина <данные изъяты>., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

При этом, суд, с учётом личности Харахорина <данные изъяты>., повышенной степени общественной опасности совершённых последним четырёх умышленных преступлений, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Харахорину <данные изъяты>. за содеянное за каждое из совершённых преступлений иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Суд, с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, не находит оснований по делу для назначения Харахорину <данные изъяты>. по каждому составу преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по данному уголовному делу заявлены не были.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харахорина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению в отношении имущества ФИО1), - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению в отношении имущества ФИО2), - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению в отношении имущества ФИО3), - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению от 09.11.2010 года), - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Харахорину <данные изъяты> окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Харахорину <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Харахорина <данные изъяты> в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц; не совершать правонарушений; возместить потерпевшим ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ущерб, причинённый преступлениями.

Меру пресечения в отношении Харахорина <данные изъяты>. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.П.Вострикова