приговор по ст. 290 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № года (№).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе председательствующего судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережного района г.Липецка Юрицына Ю.А.,

подсудимой - Карановой ФИО9

защитника - Колесникова В.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом <адрес> адвоката ФИО5;

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

а также с участием представителя потерпевшего - ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАРАНОВОЙ ФИО19 ФИО11; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каранова ФИО12 являясь должностным лицом, дважды лично получила взятку за незаконные действия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления ею были совершены в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Каранова ФИО13 имея умысел на получение взятки за незаконные действия, из корыстных побуждений, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, будучи участковым врачом-терапевтом поликлиники МУ № №», расположенной по адресу: <адрес>, в полномочия которого на основании трудового договора между МУ № №» и Карановой ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ; приказа №-№ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Карановой ФИО14. на должность врача терапевта; должностных инструкций врача - терапевта от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных главным врачом МУ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного главным врачом МУ № №», о праве выдачи листов нетрудоспособности врачами, входило выполнение: руководство подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала; проведение динамического медицинского наблюдения за больными; проведение диагностической и лечебной работы в поликлинике; разработка комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий; оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности; установка диагноза в соответствии с установленными стандартами и правилами, назначение и контроль необходимого лечения; обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также иные полномочия, совершила преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около №. в поликлинику МУ № №», расположенной по адресу: <адрес>, к Карановой ФИО15 обратился ФИО3 с просьбой о предоставлении ему за материальное вознаграждение листка по временной нетрудоспособности, указав при этом, что на самом деле он (ФИО3) не болен. Каранова ФИО16 согласилась, после чего ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в своем рабочем кабинете МУ № №», расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение указанных нормативных документов и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ, от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, регистрационный № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», не проведя фактического осмотра пациента ФИО4, внесла заведомо ложные сведения в индивидуальную карту амбулаторного больного ФИО4 о наличии у него заболевания <данные изъяты>, а также в листок нетрудоспособности поликлиники МУ № №» серии № № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у ФИО4 заболевания, указав о следующем посещении для закрытия больничного листа ДД.ММ.ГГГГ. За незаконное предоставление листка по временной нетрудоспособности, действуя вопреки интересам службы, нарушая установленный порядок предоставления листков по временной нетрудоспособности, Каранова ФИО17 незаконно получила от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около ФИО18. в коридоре, рядом с регистратурой МУ № №» деньги в сумме 500 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

Она же, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, из корыстных побуждений, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, будучи участковым врачом-терапевтом поликлиники МУ № №», расположенной по адресу: <адрес>, в полномочия которого на основании трудового договора между МУ № №» и Карановой ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Карановой ФИО21 на должность врача - терапевта; должностных инструкций врача - терапевта от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных главным врачом МУ № №»; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного главным врачом МУ № №», о праве выдачи листов нетрудоспособности врачами, входило выполнение: руководство подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала; проведение динамического медицинского наблюдения за больными; проведение диагностической и лечебной работы в поликлинике; разработка комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий; оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности; установка диагноза в соответствии с установленными стандартами и правилами, назначение и контроль необходимого лечения; обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, а также иные полномочия, совершила преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ № в поликлинику МУ № №» к Карановой ФИО22. обратился ФИО3 с просьбой о предоставлении ему за материальное вознаграждение листка по временной нетрудоспособности, указав при этом, что на самом деле он (ФИО3) не болен. Каранова ФИО23 согласилась, после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. в своем рабочем кабинете в МУ № №», расположенной по адресу <адрес>, в нарушение указанных нормативных документов и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, регистрационный № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», не проведя фактического осмотра пациента ФИО4, внесла заведомо ложные сведения в индивидуальную карту амбулаторного больного ФИО4 о наличии у него заболевания <данные изъяты>, а также в листок нетрудоспособности поликлиники МУ № № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у ФИО4 заболевания, указав о следующем посещении для закрытия больничного листа ДД.ММ.ГГГГ. За незаконное предоставление листка по временной нетрудоспособности, действуя вопреки интересам службы, нарушая установленный порядок предоставления листков по временной нетрудоспособности, Каранова № незаконно получила от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в МУ № №» расположенной по адресу: <адрес>, в своем рабочем кабинете деньги в сумме 1000 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Наказание по предъявленному Карановой <адрес> обвинению не превышает семи лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Каранова <данные изъяты> вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Каранова №. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Колесников В.Д. просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; представитель потерпевшего ФИО24 ФИО6 и государственный обвинитель Юрицын Ю.А в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Каранова ФИО25., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимой Карановой ФИО26 по делу согласно предъявленному обвинению полностью установленной и квалифицирует действия подсудимой Карановой ФИО27 по ст. 290 ч.2 УК РФ (по преступлению от <данные изъяты>) как получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия.

При назначении наказания подсудимой Карановой ФИО28., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённых ею двух преступлений, которые относятся к категории умышленных тяжких преступлений; личность виновной, ранее не судимой <данные изъяты> имеющей высшее <данные изъяты> образование; являющейся единственным кормильцем в семье <данные изъяты> в которой у неё на иждивении <данные изъяты> положительно характеризующейся <данные изъяты> отделом по работе с населением, а также жителями <адрес> по месту жительства; положительно характеризующейся со стороны коллег, главного врача по настоящему месту работы в МУ № №» <адрес>, где в течение длительного времени работает в должности участкового врача-терапевта, выполняя большой объём работы <данные изъяты> имеющей поощрения по месту работы за заслуги в области здравоохранения, многолетнюю добросовестную работу; являющейся донором ГУЗ № не состоящей на учёте в ГУЗ «ЛОПНБ-1» и ГУЗ «ЛОНД» № а также состояние здоровья подсудимой и её близких родственников; и ходатайство начальника <данные изъяты> отдела по работе с населением, сотрудников поликлиники МУ № №» <адрес>, а также жителей <адрес> об оставлении Карановой ФИО29 в качестве участкового врача-терапевта в МУ ФИО30 №» <адрес>, на врачебной работе в поликлинике.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карановой ФИО31. по каждому совершённому ею преступлению - от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд признаёт наличие на её иждивении <данные изъяты>; совершение ею преступлений впервые; а также активное способствование раскрытию каждого из совершённых преступлений; её раскаяние в содеянном по каждому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и протоколы явок с повинной по каждому совершённому ею преступлению <данные изъяты> соответствующие требованиям ст. 142 УПК РФ; наличие заболевания у подсудимой и мнение представителя потерпевшего <данные изъяты> <данные изъяты> о снисхождении к <данные изъяты> при назначении ей наказания за содеянное, которое просила назначить в виде условного осуждения без реального отбывания наказания, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карановой № по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

Суд, с учётом характера совершённых преступлений, личности подсудимой, не находит по делу оснований для назначения Карановой ФИО32 иных видов наказания за содеянное ею.

Согласно требований ст. 69 ч.3 УК РФ, с учётом обстоятельств дела, окончательное наказание Карановой ФИО33 суд считает необходимым назначить путём частичного сложения наказаний по преступлениям.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАНОВУ ФИО34 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ:

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (по преступлению от <данные изъяты>), - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (по преступлению от <данные изъяты>), - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью;

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Карановой ФИО35 назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карановой ФИО36. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Каранову ДД.ММ.ГГГГ в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц; не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Карановой ФИО37. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г.Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.П. Вострикова