приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № года (№).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Якушова ФИО7,

защитника Хариной О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре- Ширяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Якушова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якушов ФИО9 незаконно приобрёл и хранил боеприпасы.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Якушов ФИО10 имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта и без намерения добровольной их выдачи правоохранительным органам, <данные изъяты>, <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты> нашёл, чем незаконно приобрел и незаконно хранил до задержания по месту своего проживания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, - двадцать восемь патронов, которые согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № являются пригодными для стрельбы 5,45 мм военными патронами образца 1974 года к автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова АК-74, АКС -74, РПК-74, и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию; один патрон, который согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № является пригодным для стрельбы 9 мм патроном к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», и относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе личного досмотра Якушова ФИО11 задержанного по подозрению в совершении преступления, согласно ориентировки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты у Якушова ФИО12. в ДЧ ОМ № УВД по г.Липецку, расположенной по адресу: <адрес>.

Наказание по предъявленному Якушову ФИО13. обвинению не превышает четырёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Якушов ФИО14. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Якушов ФИО15. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Харина О.Г. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Якушов ФИО16 обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Якушова ФИО17 по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания Якушову ФИО18. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: ранее судимого № не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ № не работающего; отрицательно характеризующегося УУМ ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> удовлетворительно характеризующегося ФГУ ИК<адрес> УФСИН России по Липецкой области по бывшему месту отбывания наказания в местах лишения свободы <данные изъяты> не состоящего на учёте в ГУЗ «ЛОПНД» и ГУЗ «ЛОНД» <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Якушова ФИО19. суд признаёт: полное признание им своей вины по делу, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также его состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Якушова ФИО20 суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ).

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде реального лишения свободы в отношении Якушова ФИО24 не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он <данные изъяты> поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом личности Якушова ФИО25 повышенной степени общественной опасности совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Якушову ФИО26. за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 68 ч.3 УК РФ.

Исходя из имущественного положения Якушова ФИО27 который нигде не работает и не имеет легальных источников дохода; суд не назначает подсудимому Якушову ФИО28 дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно требованиям ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, данным о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, в действиях которого имеет место рецидив преступлений; суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Якушову ФИО29 в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 30 гильз и 4 патрона, хранящиеся в оружейной комнате ДЧ ОМ № УВД по г. Липецку, - подлежат передаче на склад вооружения и военного имущества при УВД по Липецкой области для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якушова ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Якушова ФИО31 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Якушовым ФИО32., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.П. Вострикова