Приговор ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд гор. Липецка в составе судьи З. В. Злобиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района гор. Липецка Шафоростов М.И.,

подсудимого Зиганчина ФИО9,

защитника Поповой Т. В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

защитника Голощаповой С. А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зиганчина ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Зиганчин Д.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которую не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а такженезаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Зиганчин Д. П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пытался похитить из полувагона №, входившего в состав грузового поезда №, находившегося на пятом железнодорожном пути № расположенной в городе Липецке, принадлежащие ОАО «ФИО11» чугунные слитки общим весом 310 килограмм, стоимостью 3765 рублей 68 копеек, однако, по независящим от него причинам, свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан в момент совершения хищения стрелками стрелковой команды ст. Казинка г. Липецка.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, у торгового киоска, находящегося на остановке общественного транспорта «ФИО12» г. Липецка, расположенного в непосредственной близости от <адрес>, на земле нашел, чем незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, общей массой 1,57 грамма в крупном размере, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин до момента его изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут Зиганчин Д. П. был задержан около <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Липецку, где при досмотре в этот же день в 12 часов 40 минут из заднего правого наружного кармана, имевшихся на нем джинсов, был изъят один пакетик из полимерного материала с указанным выше наркотическим средством - смесью, общей массой 1,57 грамма в крупном размере, содержащей диацетилморфин(героин) и ацетилкодеин..

Подсудимый Зиганчин Д.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Зиганчин Д.П. в судебном заседании поддержал. Защитник подсудимого также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Зиганчин Д.П. пояснил, что сознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину свою признаёт полностью.

Подсудимому Зиганчину Д.П. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Зиганчина Д.П. в особом порядке, от представителя потерпевшего ОАО ЛМЗ «ФИО13» ФИО4 поступило заявление о согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Зиганчина Д.П. доказанной и его действия квалифицирует: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, совершение одного преступления небольшой тяжести, одного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие фактического ущерба по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, личность виновного, <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Зиганчин Д. П. <данные изъяты>

Суд признаёт смягчающим наказание подсудимому Зиганчину Д.П. обстоятельством: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, а по преступление от ДД.ММ.ГГГГ дополнительно суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством- фактическое отсутствие ущерба, поскольку преступление не было окончено.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Зиганчин Д. П. был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, и в настоящее время вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд признаёт рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимому обстоятельством и назначает наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ- назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд назначает наказание Зиганчину Д. П. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ - назначение наказания за неоконченное преступление.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который будучи осужденным ранее к более мягким видам наказания чем лишение свободы, уклонялся от их отбывания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Зиганчину Д. П. в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ - назначение наказания по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд считает необходимым назначить исправительную колонию общего режима, поскольку подсудимый Зиганчин Д. П. употребляет наркотические средства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиганчина ФИО14 виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Зиганчину Д. П.:

по ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы.

Окончательное наказание Зиганчину Д. П. назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зиганчину Д.П. оставить без изменения- заключение под стражей. Срок отбывания наказания Зиганчину Д. П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

.

Судья З. В. Злобина