Приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд гор. Липецка в составе судьи З. В. Злобиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района гор. Липецка Шафоростов М.И.,

подсудимого Телегина ФИО12,

защитника Кучинской С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Телегина ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Телегин П.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Телегин П.В. приспособив место своего жительства- <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, а именно медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, другие бытовые предметы и посуду для изготовления и употребления наркотического средства- смеси, содержащей вещество дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как <данные изъяты> необходимых для изготовления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотики и предоставив им беспрепятственный доступ в притон, с ДД.ММ.ГГГГ, тем самым содержал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Кроме этого, Телегин П.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. По мере пребывания посетителей, Телегин П.В. совместно с ними изготовленное наркотическое средство употребляли.

Систематически, на протяжении указанного периода времени в притоне, который содержал Телегин П.В., для совместного употребления путем введения внутривенных инъекций изготовленного наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, собирались граждане: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другие лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО8, ФИО6 и другие лица, которые совместно с Телегиным П.В. изготовленное наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, употребили.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путём введения внутривенных инъекций изготовленного наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, посетили ФИО8, ФИО6, ФИО9 и ФИО5, которые совместно с Телегиным П.В. изготовленное наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, употребили.

Подсудимый Телегин П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Телегин П.В. в судебном заседании поддержал. Защитник подсудимого также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Телегин П.В. пояснил, что сознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину свою признаёт полностью.

Подсудимому Телегину П.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Телегина П.В. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Телегина П.В. доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты> а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт смягчающим наказание подсудимому Телегину П.В. обстоятельством: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказания обстоятельств.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ- условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей направленных на его перевоспитание.

В ходе судебного заседания установлено, что указанное выше преступление подсудимым Телегиным П. В. совершено в период условного осуждения по приговору Левобережного районного суда гор. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден <данные изъяты> с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание, а именно: <данные изъяты>

Учитывая, что в настоящее время согласно представленных документов подсудимый Телегин П. В. трудоустроился, прошёл после совершения указанного выше преступления курс лечения от наркомании, в настоящее время наркотические средства не употребляет, занимается воспитанием своих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется, УИИ №6 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по Липецкой области, несмотря на допущенные нарушения Телегиным П. В. при отбывании наказания по приговору суда, вопрос об отмене ему условного осуждения не ставился, а направлено в суд представление о продлении ему испытательного срока, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ( в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ) считает возможным сохранить Телегину П. В. условное осуждение по приговору Левобережного районного суда гор. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по данному приговору Телегину П. В. отбывать самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Телегина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде одного года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Телегину П. В. считать условным, установив испытательный срок - два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Телегина П. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, два раза в месяц проходить регистрацию в данном специализированном государственном органе, не употреблять наркотических веществ, не посещать общественные места в период с 22.00 часов до 6.00 часов, кроме случаев производственной необходимости.

Контроль за поведение осужденного Телегина П. В. возложить на специализированный государственным орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Наказание Телегину П. В. по приговору Левобережного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по <данные изъяты> к одному году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, отбывать самостоятельно.

Меру пресечения Телегину П. В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из- под стражи в зале суда немедленно. ( Телегин П. В. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Вещественное доказательство: аудиокассету рег. №с и аудиокассету рег. №с, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области, оставить в УФСКН РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья З. В. Злобина