приговор ст 232 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд гор. Липецка в составе судьи З. В. Злобиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района гор. Липецка Шафоростова М. И.,

подсудимого Евсюкова ФИО14,

защитника Фурсовой Т. И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Евсюкова ФИО15, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Евсюков А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Евсюков А. В. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приспособил место своего проживания- <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотики, предоставил им беспрепятственный доступ в притон, осуществлял размещение посетителей притона, предоставлял им предметы бытового назначения, подготавливал все необходимые приспособления, а именно медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, другие бытовые предметы и посуду для изготовления смеси, содержащей вещество дезоморфин, обеспечивал поступление в притон ингридиентов, препаратов и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ- таблеток <данные изъяты> необходимых для изготовления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, осуществлял уборку помещения, складирование и сохранность предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства, по мере пребывания посетителей изготовленное наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству пришедших посетителей совместно употребляли.

Систематически, на протяжении указанного периода времени в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в притоне, который содержал Евсюков А.В., для совместного употребления путем введения внутривенных инъекций изготовленного наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, собирались граждане: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другие лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО3, ФИО4, ФИО5, а также в квартире находилась ФИО9, которые собирались употребить совместно с Евсюковым А.В. изготовленное наркотическое средство- смесь содержащую наркотическое средство дезоморфин, но ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками ОМ №1 г. УВД г.Липецка до изготовления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО6, ФИО7, а также в квартире находилась ФИО9, которые собирались употребить совместно с Евсюковым А.В. изготовленное наркотическое средство- смесь содержащую наркотическое средство дезоморфин, но ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками ОМ №1 г. УВД по г.Липецку до изготовления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетил ФИО8, который употребил совместно с Евсюковым А.В. изготовленное наркотическое средство- смесь содержащую наркотическое средство дезоморфин, после чего ДД.ММ.ГГГГ минут были задержаны сотрудниками ОМ №1 г. УВД по г.Липецку совместно с сотрудниками отдела №3 ОРЧ №1 (по линии УР) УВД по Липецкой области.

Подсудимый Евсюков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Евсюков А.В. в судебном заседании поддержал. Защитник подсудимого также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Евсюков А.В. пояснил, что сознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину свою признаёт полностью.

Подсудимому Евсюкову А.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Евсюкова А.В. в особом порядке. Обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Евсюкова А.В. доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Евсюкову А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты> и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признаёт смягчающим наказание подсудимому Евсюкову А.В. обстоятельством: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказания обстоятельств.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Данное преступление Евсюковым А. В. совершено в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Левобережного районного суда гор. Липецка <данные изъяты>, согласно которого на Евсюкова А. В. были возложены следующие обязанности: <данные изъяты>. Учитывая, что Евсюков А. В. в период испытательного срока по указанному выше приговору совершил новое умышленное преступление средней тяжести, а также в период испытательного срока более года не выполнил возложенные на него судом обязанности, а именно не трудоустроился, не прошёл курс лечения от наркомании, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ учитывая, характер совершенного преступления, а также, что <данные изъяты> суд считает необходимым местом отбывания наказания подсудимому Евсюкову А. В. назначить исправительную колонию общего режима.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕВСЮКОВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде одного года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ( ред. Федерального Закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 года)отменить Евсюкову А. В. условное осуждение по приговору Левобережного районного суда гор. Липецка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> к 1 (одному) году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Евсюкову А. В. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Левобережного районного суда гор. Липецка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Евсюкову А. В. назначить в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Евсюкову А. В. назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Евсюкову А. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также получить осуществление его защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника, о чём ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья З. В. Злобина