П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 июня 2010 года с.Левокумское
Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Ворониной С.А.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района Зеленского А.Е.
Защитника - адвоката СККА, действующей на основании ордера № 014454 и удостоверения № 1599 Храповой О.Е.
Подсудимой Матушкиной С.П.
При секретаре судебного заседания Батаевой Е.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Матушкиной С.П., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Левокумского района, Ставропольского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, не работающей, проживающей по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, ..., ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Матушкина С.П. хранила с целью сбыта и сбывала алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей при следующих обстоятельствах:
Так, в ноябре 2009 года Матушкина С.П. приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, которую хранила с целью сбыта в домовладении расположенном по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, ..., ... ....
12.12.2009 года и 21.03.2010 года Матушкина С.П. продала по цене 30 рублей и 60 рублей спиртосодержащие жидкости, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей в бутылках с этикетками "Рычал-Су", емкостью 0,5 литра и "Славяновская", емкостью 1 литр, при следующих обстоятельствах:
12.12.2009 в период времени с 15 ч. 45 мин. по 15 ч. 55 мин. Матушкина С.П. из домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, ..., ... ... через ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях Матушкиной С.П., находившегося на территории выше указанного домовладения с целью приобретения для себя спиртосодержащей жидкости, реализовала ФИО1 по цене 30 рублей спиртосодержащую жидкость в 1 стеклянной бутылке емкостью 0.5 литров с этикеткой "Рычал-Су", которая не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей.
21.03.2010 в период времени с 07 ч. 30 мин. по 07 ч. 35 мин. Матушкина С.П. из домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, ..., ... ... реализовала ФИО1 по цене 60 рублей спиртосодержащую жидкость в 1 полимерной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой "Славяновская", которая не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей.
23.03.2010 в период времени с 08 ч. 10 мин. по 09 ч. 10 мин. в ходе проведенного ОРМ "Обследование помещений" домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, ..., ... ... сотрудниками Гр. БЭП ОВД по Левокумскому району были обнаружены и изъяты: 5 полимерных емкостей объемом 5 литров каждая без этикеток, наполненных спиртосодержащими жидкостями, в количестве 23 литров, не соответствующих требованиям безопасности для здоровья потребителей, которые Матушкина С.П. хранила в целях сбыта.
В ходе предварительного следствия от Матушкиной С.П. в присутствии защитника Храповой О.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Матушкиной С.П. с предъявленным обвинением.
В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 29.04.2010 года сделана соответствующая запись в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Матушкина С.П. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством Матушкиной С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник Храпова О.Е. против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не возражала.
За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с указанными обстоятельствами суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Матушкиной С.П. по ч.1 ст.238 УК РФ, так как ею совершены хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Матушкиной С.П. является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и на основании данной нормы закона 1 стеклянная бутылка с этикеткой «Рычал-Су» емкостью 0,5 л.,1 полимерная бутылка емкостью 1 л. с этикеткой «Славяновская», 5 полимерных бутылок емкостью по 5 л. без этикеток, со спиртосодержащими жидкостями, мерный стакан «Томикон», лейка для холодных пищевых продуктов подлежат уничтожению.
CD диски с аудиовидеофонограммами, хранящиеся при уголовном деле, вернуть законному владельцу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки сумма, выплаченная защитнику адвокату Храповой О.Е., в размере ... рублей, на основании ч.1 ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Матушкину С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Матушкиной С.П. до вступления приговор в законную силу оставит прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку с этикеткой «Рычал-Су» емкостью 0,5 л.,1 полимерную бутылку емкостью 1 л. с этикеткой «Славяновская», 5 полимерных бутылок емкостью по 5 л. без этикеток, со спиртосодержащими жидкостями, мерный стакан «Томикон», лейку для холодных пищевых продуктов уничтожить.
CD диски с аудиовидеофонограммами вернуть законному владельцу
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную защитнику адвокату Храповой О.Е. в размере ... рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: С.А. Воронина.