П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 июля 2010 года | с.Левокумское |
Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующий судья Воронина С.А.
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Левокумского района Толкунова В.Н.
Защитника - адвоката адвокатской конторы Левокумского района Минжулиной Г.П., действующей на основании удостоверения № 1053, ордера № 023657.
Подсудимого Мищенко В.Ю.
При секретаре судебного заседания Батаевой Е.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мищенко В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Левокумского района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (7 классов), женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей на иждивении, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., Левокумского района Ставропольского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мищенко В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Так он, 14.05.2010 года, около 15 часов, находясь в кухне дома Номер обезличен по ..., ..., Левокумского района, Ставропольского края, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с З.Г., взял в руку металлическую монтировку и нанес ею З.Г. два удара в правое плечо и один удар в правую лопатку.
Причинил, таким образом, З.Г. телесные повреждения в виде перелома шейки правой плечевой кости, кровоподтеков на теле, т. е. тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не мене чем на 1/3.
В ходе предварительного следствия от Мищенко В.Ю. в присутствии защитника Нурбагандова Б.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Мищенко В.Ю. с предъявленным обвинением.
В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 31.05.2010 года сделана соответствующая запись в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мищенко В.Ю. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством Мищенко В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник Минжулина Г.П. против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не возражала.
За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с указанными обстоятельствами суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Мищенко В.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ, так как им совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Мищенко В.Ю., оснований для применения ст.73 УК РФ к назначенному наказанию суд не усматривает.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Мищенко В.Ю. должен в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ на основании данной нормы закона металлическая монтировка, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Левокумскому району, подлежит передаче законному владельцу З.Г.
Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику адвокату Нурбагандову Б.Г., в размере ... рубль ... копеек, на основании ч.1 ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мищенко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мищенко В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Мищенко В.Ю. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания Мищенко В.Ю. исчислять с 15 июля 2010 года.
Вещественное доказательство: металлическую монтировку - передать законному владельцу З.Г.
Процессуальные издержки: сумма, выплаченная защитнику адвокату Нурбагандову Б.Г. в размере ... рубль ... копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Мищенко В.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: | С.А. Воронина. |