Приговор по делу Виссарева А.А.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 июля 2010 года

с.Левокумское

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующий судья Воронина С.А.

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Левокумского района Толкунова В.Н.

Потерпевшей Е.В.

Защитника - адвоката адвокатской конторы Левокумского района Хлебникова А.Л., действующего на основании удостоверения № 1062 и ордера № 023663

Подсудимого Виссарева А.А.

При секретаре судебного заседания Батаевой Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Виссарева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Левокумского района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ..., ..., Левокумского района Ставропольского края, судимого:

31.03.2003 года Левокумским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет в ИК строгого режима;

Постановлением от 17.09.2004 года Георгиевского городского суда считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ срок 3 года общего режима;

18.11.2004 года Постановлением Курского районного суда от 18.11.2004 года освобожден условно-досрочно срок 1 год 4 месяца 12 дней ;

28.09.2005 года Левокумским районным судом по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3, ст.79 ч.7 п. "в" УК РФ к лишению свободы сроком 3 года на основании ст.70 присоединен приговор от 31.03.2003 года, общий срок 3 года 6 мес. лишения свободы, ИК строгого режима;

Постановлением Кочубеевского районного суда от 24.05.2007 года неотбытый срок заменен исправительными работами на 1 год 7 месяцев 23 дня с удержанием 20%;

06.05.2008 года постановлением Левокумского районного суда исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 6 мес. 17 дней строгого режима, начало срока: 04.05.2008 года;

20.11.2008 года освобожден по отбытию наказания из ЯП 17/3 Ставропольского края убыл в ..., Левокумского района Ставропольского края

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виссарев А.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

08.07.2010 года, в дневное время суток Виссарев А.А., находясь в селе ..., Левокумского района, Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества из жилища, из корыстных побуждений, через калитку ворот прошел на территорию двора домовладения Номер обезличен по ..., принадлежащего Е.В., подошел к окну квартиры и открыл окно ванной комнаты. Через образовавшийся оконный проем незаконно проник в ванную комнату вышеуказанного жилища. Находясь в квартире, Виссарев А.А. прошел в зальную комнату, где в правом углу на полке тумбочки обнаружил принадлежащий Е.В. DVD-проигрыватель фирмы "ONIKS" модели DX-340, подсоединенный посредством шнура к телевизору. Виссарев А.А. отсоединил шнур от DVD-проигрывателя, взял DVD-проигрыватель фирмы "ONIKS" модели DX-340 с соединительным шнуром к нему стоимостью ... рублей, а также лежавший на этой же полке тумбочки пульт дистанционного управления к DVD-проигрывателю, не представляющий ценности для Е.В., после чего он вылез через то же окно, через которое проник в квартиру, и тайно вынес с территории двора домовладения Е.В. DVD-проигрыватель фирмы "ONIKS" модели DX-340 с соединительным шнуром и пультом дистанционного управления к нему. Похищенное обратил в дальнейшем в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е.В. ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия от Виссарева А.А. в присутствии защитника Хлебникова А.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Виссарева А.А. с предъявленным обвинением.

В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 18.06.2010 года сделана соответствующая запись в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Виссарев А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством Виссарева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник Хлебников А.Л. против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не возражал.

Потерпевшая Е.В. против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с указанными обстоятельствами суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Виссарева А.А. по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого: судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, болен туберкулезом.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Согласно ст.158 ч.3 УК РФ срок 3 года общего режима; 2. По приговору от 28.09.2005 года Левокумского районного суда осужден к лишению свободы сроком 3 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3, ст.79 ч.7 п. "в" УК РФ).

Судом рассматривался вопрос о назначении Виссареву А.А. менее строгого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, однако, оснований для применения другого, более мягкого, вида наказания не имеется.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ судом также не установлено.

Учитывая затруднительное материальное положение подсудимого (постоянной работы не имеет), суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд считает возможным не применять ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

На основании пункта "в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Виссарев А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому иное имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу, поэтому DVD-проигрыватель фирмы "Oniks" модели DX-340 с соединительным шнуром, видеомагнитофон фирмы "Toshiba", шифоньер, находящиеся на хранении у потерпевшей Е.В., подлежат передаче потерпевшей.

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Хлебникову А.В. в размере ... рублей ... копеек на основании ч.1 ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Виссарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Виссарева А.А. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок наказания Виссареву А.А. исчислять с 19 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель фирмы "Oniks" модели DX-340 с соединительным шнуром, видеомагнитофон фирмы "Toshiba", шифоньер, оставить законному владельцу Е.В.

Процессуальные издержки в размере ... рублей ... копеек - сумма, выплаченная защитнику - адвокату А.Л. Хлебникову - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Виссаревым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:

С.А. Воронина.