рассмотрено уголовное дело по ст. 158 ч2 п б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации26 июля 2010 года с.Левокумское

Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора юриста 1 класса В.В.Самарина,

подсудимого Запорожцева В.П.,

защитника - адвоката Храповой О.Е., действующей по ордеру № 014463 от 13.07.2010 года, представившей удостоверение № 1599, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 15.06.2006 года,

при секретаре Рудынской Л.М.,

а также потерпевшего Гусева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учёте в Левокумском РВК, судимого:

- 28.02.2001 года по приговору Левокумского районного суда Ставропольского края п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 ч.2 УК РФ лишение свободы на срок 4 года, без штрафа, исправительная колония строгого режима, начало срока 05.11.2000 года;

Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 02.07.2003 года, освобожден 03.07.2003 года условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня;

- 12.11.2003 года по приговору Левокумского районного суда Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст.161, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ лишение свободы на срок 4 года 8 месяцев, с при соединением приговора от 28.02.2001 года, лишение свободы на срок 4 года 9 месяцев исправительная колония строгого режима;

Постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 23.07.2004 года считать осужденным по итоговым ч.1 ст.161, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ лишение свободы на срок 2 года 1 месяц, исправительная колония строгого режима, на основании ФЗ N 162;

Постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 02.03.2005 года неотбытый срок заменён на исправительные работы сроком на 2 года, с удержанием 20% заработка в доход государства;

Постановлением Левокумского районного суда Ставропольского края от 28.06.2005 года водворён в места заключения сроком на 8 месяцев, исправительная колония строго режима, начало срока 28.06.2005 года;

- 28.03.2006 года по приговору Левокумского районного суда Ставропольского края по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, исправительная колония строгого режима, начало срока 01.03.2006 года;

Постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 24.11.2006 года, освобожден 05.12.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 5 дней;

- 12.12.2007 года по приговору Левокумского районного суда Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ с присоединением приговора Левокумского районного суда от 28.03.2006 года, общий срок наказания лишение свободы на 1 год 10 месяцев, исправительная колония строгого режима, начало срока 12.12.2007 года;

- 24.12.2007 года по приговору Левокумского районного суда Ставропольского края по ст.70 УК РФ с присоединением приговора Левокумского районного суда от 28.03.2006 года, общий срок наказания лишение свободы на 1 год 10 месяцев, исправительная колония строгого режима, начало срока 24.12.2007 года;

- 04.02.2008 года по приговору Левокумского районного суда Ставропольского края по п.«б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с при соединением приговора Левокумского районного суда от 12.12.2007 года, общий срок наказания лишение свободы на 2 года 3 месяца, исправительная колония строгого режима, начало срока 21.11.2007 года;

- 17.06.2008 года по приговору мирового судьи судебного участка N 2 Левокумского района Ставропольского края по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора Левокумского районного суда от 04.02.2008 года, общий срок наказания лишение свободы 2 года 5 месяцев, исправительная колония строгого режима, начало срока 21.11.2007 года,

20.04.2010 года освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В начале июня 2010 года около 01 часа, Запорожцев в.п., находясь в ... района Ставропольского края перепрыгнул через ограждение из металлической сетки в огород домовладения по ..., ..., подошёл к находящейся там же хозяйственной постройке, предназначенной для хранения материальных ценностей, являющейся иным хранилищем, рукой повернул поворачивающийся на гвозде деревянный брусок, которым была заперта дверь указанной хозяйственной постройки, и открыв дверь, незаконно проник в данную хозяйственную постройку, руками вытащил из данной хозяйственной постройки поочередно двух кроликов стоимостью по 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, принадлежащих ФИО3, которых положил в принесённый с собой полимерный мешок и вынес на улицу, обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В ходе предварительного следствия от обвиняемого Запорожцева В.П. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 25.06.2010 года сделана запись в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявил его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, последний гражданский иск не заявил, просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Запорожцева В.П. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Запорожцеву В.П. суд учёл:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - против собственности, в силу ст.15 ч.3 УК РФ относящегося к категории преступлений средней тяжести;

в силу ст.86 УК РФ не погашены, вновь совершил умышленное преступление с прямым умыслом, с корыстным мотивом, являющееся оконченным преступлением, имея при этом непогашенную судимость, что свидетельствует о том, что он не стал на путь исправления;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, в качестве обстоятельства смягчающего наказание Запорожцеву В.П. в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд относит ходатайство потерпевшего перед судом о смягчении наказания подсудимому,

обстоятельство, отягчающее наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - холост, на иждивении детей не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, после отбытия наказания в местах лишения свободы вновь совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести из корыстных побуждений, в связи с чем, суд назначает ему наказание с учётом требований ч.1 ст.18 УК РФ.

Суд считает, что оснований для применения к Запорожцеву В.П. ст.ст.53,62,64,73 УК РФ не имеется, поскольку несмотря на отбытие длительного срока лишения свободы за корыстные преступления не встал на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.158 УК РФ.

Отбывание наказания Запорожцеву В.П. определить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не заявлен.

Вещественное доказательство:

- один кролик серо-коричневого окраса шерсти, переданный на хранение законному владельцу ФИО3, в силу ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ возвратить последнему.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Храповой О.Е. в размере 596 рублей 75 копеек за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования по назначению на основании ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 26.07.2010 года.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и помещения в исправительную колонию строго режима, взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: один кролик серо-коричневого окраса шерсти, возвратить законному владельцу ФИО3.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Храповой Ольге Евгеньевне в размере 596 рублей 75 копеек за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования по назначению возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья