ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011 г. с. Левокумское
Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего: судьи Левокумского районного суда СК Иванова М.А.,
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Левокумского района СК Чомаева А.Д.,
подсудимого Ковяшникова Н.Н.,
защитника: адвоката Левокумской АК Нурбагандова Б.Г., представившего ордер № 023899, удостоверение №1037,
при секретаре: Редун Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района
уголовное дело в отношении:
Ковяшникова Н.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковяшников Н.Н. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённую в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Ковяшников Н.Н. в период с мая 2009 года по ноябрь 2010 года, в дневное время, находясь в производственном помещении магазина № Общества с ограниченной ответственностью «Научно - технический центр» (ООО «НТЦ»), расположенном по <адрес>, и в ноябре - декабре 2010 года, так же в дневное время, находясь в производственном помещении магазина № ООО «НТЦ», расположенном по <адрес>, работая на основании приказа № НТЦ 00000033 ООО «НТЦ» от 09.11.2008 года менеджером указанного магазина, являясь в соответствии с договором от 15.10.2003 года о полной индивидуальной материальной ответственности и договором от 15.10.2010 года о полной коллективной материальной ответственности материально - ответственным лицом, обязанным принимать на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, осуществляя функции по ведению контроля, учету, составлению и представлению отчетов о движении и остатках вверенных ему денежных и товарных средств, составлению и предоставлению в бухгалтерию ООО «НТЦ» документов по вопросам финансово - бухгалтерской деятельности, имея единый умысел и цель, направленные на безвозмездное, вопреки воли собственника, противоправное распоряжение вверенным ему имуществом ООО «НТЦ», то есть на хищение, путем растраты, вверенных ему товароматериальных ценностей, принадлежащих ООО «НТЦ», из корыстных побуждений, путем их передачи гражданам ФИО3, ФИО4 и другим лицам за обращённое им впоследствии в свою пользу денежное вознаграждение, растратил вверенные ему товароматериальные ценности ООО «НТЦ»: <данные изъяты>. Всего на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.
В результате хищения путём растраты товароматериальных ценностей собственнику ООО «НТЦ» Ковяшниковым Н.Н. был причинен имущественный ущерб на сумму - <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, являющуюся крупным размером.
На предварительном следствии от обвиняемого Ковяшникова Н.Н. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Ковяшникова Н.Н. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ковяшников Н.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В материалах дела имеется запись о том, что представитель потерпевшего ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, если об этом будет ходатайствовать подсудимый (т.2 л.д.175)
Государственный обвинитель, защитник в суде согласились с ходатайством Ковяшникова Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением.
За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние подсудимого Ковяшникова Н.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённую в крупном размере.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Согласно п.п. «г, д, и, к» ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, является наличие малолетних детей у виновного; совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, вызванных болезнью новорождённого ребёнка ФИО6 и супруги ФИО7; явка с повинной, активное способствование расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
При назначении наказания подсудимому Ковяшникову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного прес.тупления, личность подсудимого - ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учёте у врача-нарколога и психиатра не состоит; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, вышеуказанные смягчающее вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - подсудимый женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ковяшникова Н.Н. без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, дав возможность подсудимому доказать своё исправление без изоляции от общества.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не находит возможным назначить менее строгое наказание подсудимому, предусмотренное санкцией ч.3 ст.160 УК РФ, полагая возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные указанной нормой.
При определении срока наказания суд учитывает положение норм материального и процессуального права, предусматривающие смягчение наказания подсудимому в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличием смягчающих обстоятельств.
Меру пресечения Ковяшникову Н.Н. необходимо оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…предметы передаются законным владельцам…», на основании чего отчёты о движении товароматериальных ценностей в магазине № <адрес> ООО «НТЦ» (ведомости по товарам на складе магазина № <адрес>) за период: май 2009 года - декабрь 2010 года - подлежат возвращению законному владельцу ООО «НТЦ»
Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Храповой О.Е. в размере <данные изъяты> рублей на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковяшникова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Ковяшникову Н.Н. считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ковяшникова Н.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Ковяшникову Н.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - отчёты о движении товароматериальных ценностей в магазине № <адрес> ООО «НТЦ» (ведомости по товарам на складе магазина № <адрес>) за период: май 2009 года - декабрь 2010 года - возвратить законному владельцу ООО «НТЦ»
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом ходатайстве в своей кассационной жалобе.
Разъяснить осужденному Ковяшникову Н.Н., что он вправе в течение 3 суток, со дня вынесения приговора, заявить письменное ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в случае необходимости в течение 3 суток со дня ознакомления с ним принести свои замечания на данный протокол.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции
Председательствующий: судья Левокумского
районного суда М.А. Иванов.