П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации03 мая 2011 года с.ЛевокумскоеСудья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района юриста 3 класса Чернышовой В.И.,
подсудимых Хлусова В.А. и Яковлева С.В.,
защитника - адвоката Храповой О.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рудынской Л.М.,
а также потерпевших: В.Д.. и С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Хлусова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес>, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, военнообязанного военным комиссариатом <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Яковлева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, <адрес>, проживающего по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, <адрес>, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, из них <данные изъяты> малолетних, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хлусов А.В. и Яковлев С.В., находясь на участке открытой местности с тыльной стороны домовладения № <адрес> Левокумского района Ставропольского края по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:
так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хлусов А.В. и Яковлев С.В. подошли к зерноскладу С.Г.. предназначенному для хранения материальных ценностей и являющийся иным хранилищем, расположенному на участке открытой местности с тыльной стороны домовладения № <адрес> Левокумского района Ставропольского края, убедившись в отсутствии людей, Хлусов А.В. незаконно проник с улицы внутрь зерносклада через имеющийся на лицевой стене зерносклада проем над воротами, открыл ворота в зерносклад, через которые прошел затем Яковлев С.В., где обнаружили сельскохозяйственные машины: принадлежащий В.Ф. зернометатель, принадлежащий В.Д. зернопогрузчик и принадлежащий С.Г. зерноочиститель. Затем с помощью принесенных с собой ключей демонтировали с указанного зернометателя принадлежащий В.Ф. электрический двигатель мощностью <данные изъяты> киловатта стоимостью <данные изъяты> рублей, Яковлев С.В. с помощью принесенных с собой плоскогубцев демонтировал с зернометателя принадлежащего С.Г. электрический кабель длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты> рублей и с помощью принесенных ими ключей демонтировал с указанного зерноочистителя принадлежащий С.Г.. электрический двигатель мощностью <данные изъяты> киловатта стоимостью <данные изъяты> рублей, а Хлусов А.В. с помощью принесенных ими ключей демонтировал с указанного зернопогрузчика принадлежащий В.Д. электрический двигатель мощностью <данные изъяты> киловатта стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с этого же зернопогрузчика Яковлев С.В. с помощью принесенных ими плоскогубцев демонтировал принадлежащий В.Д. электрический кабель длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты> рублей. Демонтированные два электрических кабеля, и электрический двигатель, принадлежащий В.Ф. сложили в принесенный с собой полимерный мешок, и вместе с двумя демонтированными электрическими двигателями, принадлежащими С.Г. и В.Д. вынесли из зерносклада на улицу. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику В.Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, собственнику В.Д. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, собственнику С.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на участке открытой местности с тыльной стороны домовладения № <адрес> Левокумского района Ставропольского края по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хлусов А.В. и Яковлев С.В. подошли к зерноскладу С.Г расположенному на участке открытой местности с тыльной стороны домовладения № по <адрес> края, убедились в отсутствии людей рядом с зерноскладом действуя совместно, через незапертые ворота незаконно проникли с улицы внутрь зерносклада, предназначенного для хранения материальных ценностей и являющийся иным хранилищем, где обнаружили стоящие там сельскохозяйственные машины: принадлежащий В.Д. зернопогрузчик и принадлежащий С.Г.. зерноочиститель. После чего Яковлев С.В. с помощью принесенных с собой ключей демонтировал с указанного зерноочистителя принадлежащий С.Г.. электрический двигатель мощностью <данные изъяты> киловатта стоимостью <данные изъяты> рублей, а Хлусов А.В. с помощью принесенных с собой ключей демонтировал с указанного зернопогрузчика принадлежащий В.Д.. электрический двигатель мощностью <данные изъяты> киловатт стоимостью <данные изъяты> рублей и вынесли демонтированные электрические двигатели, принадлежащие С.Г. и В.Д. из зерносклада на улицу. Обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику В.Д. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, собственнику С.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимые Хлусов В.А. и Яковлев С.В. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ. Поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявили его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель и потерпевшие В.Д.. и С.Г. в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, последние просили не назначать наказание подсудимым, гражданский иск не заявляют.
Потерпевший В.Ф. в судебное заседание не явился о дне и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, об уважительных причинах не явки не сообщил, согласно заявления (л.д.<данные изъяты>), не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск в ходе предварительного расследования не заявил.
За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Хлусова В.А. суд квалифицирует:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
Действия подсудимого Яковлева С.В. суд квалифицирует:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания подсудимым Хлусову В.А. и Яковлеву С.В. суд учёл:
характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений - против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести; мнение явившихся потерпевших, просивших не назначать наказание подсудимым, претензий материального характера к ним не имеют;
в силу ст.316 ч.5 УПК РФ - личности подсудимых: Хлусов В.А. на учёте в <данные изъяты> кабинетах не состоит, <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>, не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>; Яковлева С.В. на учёте <данные изъяты> не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, имущества на праве собственности <данные изъяты>, <данные изъяты>;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хлусову В.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления по эпизодам хищения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Яковлеву С.В. в соответствии с п.«и», п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетних детей;
обстоятельств, отягчающих наказание Хлусову В.А. и Яковлеву С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено,
а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи:
Хлусов В.А - <данные изъяты>;
Яковлев С.В. - <данные изъяты>.
В связи с чем, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.49 УК РФ, которое по мнению суда приведёт к их исправлению и перевоспитанию.
Гражданский иск потерпевшими не заявлен.
Вещественное доказательство:
1) четырехжильный электрический кабель длиной <данные изъяты> метров с электрической вилкой, электрический двигатель в металлическом корпусе красного цвета мощностью <данные изъяты> киловатта переданный на хранение законному владельцу С.Г.., в соответствии со п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу С.Г.
2) электрический двигатель в металлическом корпусе синего цвета мощностью <данные изъяты> киловатта передан на хранение его владельцу В.Ф. в соответствии со п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу В.Ф.
3) четырехжильный электрический кабель длиной <данные изъяты> метров, электрический двигатель в металлическом корпусе темного цвета мощностью <данные изъяты> киловатта переданы на хранение их владельцу В.Д. в соответствии со п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу В.Д.
Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Храповой О.Е. в размере <данные изъяты> рубля за оказание юридической помощи Хлусову А.В. и Яковлеву С.В. в ходе предварительного расследования по назначению на основании ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хлусова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,
по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Хлусову А.В. определить в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Яковлева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,
по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Яковлеву С.В. определить в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения осужденным Хлусову А.В. и Яковлеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство:
1) четырехжильный электрический кабель длиной <данные изъяты> метров с электрической вилкой, электрический двигатель в металлическом корпусе красного цвета мощностью <данные изъяты> киловатта возвратить законному владельцу С.Г.;
2) электрический двигатель в металлическом корпусе синего цвета мощностью <данные изъяты> киловатта возвратить законному владельцу В.Ф.;
3) четырехжильный электрический кабель длиной <данные изъяты> метров, электрический двигатель в металлическом корпусе темного цвета мощностью <данные изъяты> киловатта, возвратить законному владельцу В.Д..
Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Храповой О.Е. в размере <данные изъяты> рубля возместить за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья