П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Левокумское 17 мая 2011 годаЛевокумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующий судья Левокумского районного суда СК Иванов М.А., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Левокумского района Чомаева А.Д.,
подсудимого Кижапкина А.К.,
защитника - адвоката Левокумской АК Минжулиной Г.П., представившей ордер № 061958, удостоверение № 1053,
при секретаре судебного заседания: Редун Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кижапкина А.К., <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кижапкин А.К. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Кижапкин А.К. умышленно с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществил хранение с целью сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Так, в период до 20.09.2010 Кижапкин А.К. приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую он хранил в домовладении расположенном по адресу: <адрес> с целью сбыта.
Реализуя вышеуказанный преступный умысел 20.09.2010 и 05.11.2010 Кижапкин А.К. сбыл путем продажи по цене <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей спиртосодержащие жидкости, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в бутылках с этикетками «Балтика 3», емк. 0,5 литра и «Водка Пшеничная», емк. 0,5 литра соответственно, при следующих обстоятельствах:
20.09.2010 в период времени с 09 ч. 15 мин. по 09 ч. 20 мин. Кижапкин А.К. из домовладения расположенного по адресу: <адрес> реализовал ФИО6 по цене <данные изъяты> рублей в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3» спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
05.11.2010 в период времени с 09 ч. 30 мин. по 09 ч. 35 мин. Кижапкин А.К. из домовладения расположенного по адресу: <адрес> реализовал ФИО6 по цене <данные изъяты> рублей в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
14.01.2011 в период времени с 14 ч. 15 мин. по 14 ч. 40 мин. в ходе проведенного ОРМ «Обследование помещений» - хозяйственных построек домовладения расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками ОВД по Левокумскому району в гараже вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты: 3 стеклянные бутылки емк. по 0,5 л. каждая с этикетками «Водка Пшеничная» и 2 полимерные бутылки емк. по 5 л. каждая без этикеток, наполненные спиртосодержащими жидкостями, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Кижапкин А.К. хранил в целях сбыта с территории выше указанного домовладения.
В судебном заседании подсудимый Кижапкин А.К. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным подсудимого Кижапкина А.К. в совершении изложенного выше преступления,
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний подсудимого Кижапкина А.К., данных на предварительном следствии оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст.276 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу <адрес>, вместе с сожительницей ФИО3 В настоящее время он подрабатывает заправщиком на АЗС «ДМД» <адрес>. Примерно 10 января 2011 г. он на АЗС «ДМД» расположенной в <адрес> у водителей из РСО-Алания занимающихся скупкой скота в Астраханской области приобрел 10 литров спирта по <данные изъяты> рублей за 5 литров. До 10 января 2011 года у него дома водки не было. Никаких документов подтверждающих качество спирта, завода изготовителя ему никто не предоставлял. Акцизные марки на бутылках отсутствовали. Спирт он купил для личных целей себя и зятю, но не для продаж. 14.01.2011 он находился дома, примерно в 14 часов к нему домой пришли сотрудники милиции ФИО7, ФИО11 и два понятых. ФИО7 ему предъявил постановление суда разрешающее проведение в его доме обыска, с которым он ознакомился, после чего сотрудники милиции предложили ему выдать алкогольную продукцию, если таковая имеется. Он не стал отрицать факт наличия у него дома алкогольной продукции и объяснил, что в гараже у него имеется спиртосодержащая продукция. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых в помещении гаража изъяли 2 закупоренные бутылки спирта (тары) по 5 литров и три стеклянные бутылки водки емкостями по 0,5 литра с этикетками «Водка Пшеничная». На пятилитровых тарах этикетки отсутствовали. По поводу порядка изъятия спиртосодержащей жидкости у него претензий нет. 3 бутылки с этикетками «Пшеничная» он приготовил сам лично путем разбавления, имевшегося у него дома спирта водой. Продажей водки и спирта он не занимался. (т.1 л.д. 86-88, 126-128)
Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 20.09.2010 он был приглашен оперуполномоченным ОУР ОВД по Левокумскому району ФИО7 в качестве закупщика алкогольной продукции при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он вышел из автомашины и пошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к домовладению, к нему вышел ранее ему не знакомый мужчина на вид 50-55 лет, как потом было установлено Кижапкин А.К. Его он попросил продать ему одну бутылку водки. Кижапкин А.К. назвал ему цену в <данные изъяты> рублей. Он передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя денежными купюрами. После чего Кижапкин А.К. взяв деньги, ушел в домовладение, откуда через некоторое время вынес ему одну стеклянную бутылку, ёмк. 0,5 литра с этикеткой «Пиво Балтика 3», наполненную бесцветной прозрачной жидкостью и укупоренную бумажным свертком. Приобретя данную алкогольную продукцию, он вышел со двора данного домовладения, прошел по улице и сел в автомобиль. 05 ноября 2010 он был приглашен оперуполномоченным ОУР ОВД по Левокумскому району ФИО7 в качестве закупщика алкогольной продукции при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Как ему объяснили, будет проводиться проверочная закупка алкогольной продукции из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Кижапкин А.К. 05 ноября 2010 примерно в 09 часов 30 минут они подъехали по адресу: <адрес> остановились рядом с данным домовладением, где визуально хорошо просматривался вход в домовладение. Подойдя к домовладению, он позвал мужчину находящегося во дворе, это был Кижапкин А.К. и попросил продать ему одну бутылку водки. Он и Кижапкин А.К. вошли в гараж, находившийся на территории его домовладения, где им Кижапкину А.К. были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя денежными купюрами. Кижапкин А.К. передал ему стеклянную бутылку, ёмк. 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», заполненной бесцветной прозрачной жидкостью. Приобретя данную алкогольную продукцию, он отошел от двора данного домовладения, прошел по улице и сел в автомобиль. В машине он сообщил присутствующим, что приобрел в вышеуказанном домовладении, у Кижапкина А.К. алкогольную продукцию - водку в количестве одной стеклянной бутылки ёмк. 0,5 литра, по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку ёмк. 0,5 литра. На деньги принятые от ФИО7 (т. 1 л.д. 73-75)
Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 20 сентября 2010 года он был приглашен оперуполномоченным ОУР ОВД по Левокумскому району ФИО7 в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением закупки ему были разъяснены права, обязанности удостоверить факт, при котором он будет присутствовать. Перед началом закупки он и другой присутствующий ФИО5, который также добровольно изъявил желание на участие в ОРМ, осмотрели одежду и карманы закупщика, в роли которого выступал ФИО6, который также добровольно изъявил желание провести закупку алкогольной продукции. Оперуполномоченный ОУР ОВД по Левокумскому району ФИО7 в его присутствии передал ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, прежде переписав их серийные номера. 20 сентября 2010 примерно в 09 часов 15 минут они подъехали по адресу: <адрес> остановились неподалеку от данного домовладения, где визуально хорошо просматривался вход в указанное домовладение. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» было установлено что мужчина, реализовавший ФИО6 алкогольную продукцию, является Кижапкин А.К. 05 ноября 2010 года он был приглашен оперуполномоченным ОУР ОВД по Левокумскому району ФИО7 в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом закупки он и другой присутствующий ФИО5, который также добровольно изъявил желание на участие в ОРМ, осмотрели одежду и карманы закупщика, в роли которого выступал ФИО6, который также добровольно изъявивший желание провести закупку алкогольной продукции. Оперуполномоченный ОУР ОВД по Левокумскому району ФИО7 в его присутствии передал ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, прежде переписав их серийные номера. 05 ноября 2010 примерно в 09 часов 35 минут они подъехали по адресу: <адрес> остановились неподалеку от данного домовладения, где визуально хорошо просматривался вход в указанное домовладение. После проведения ОРМ, сев к ним в машину ФИО6 сообщил, что приобрел в домовладении расположенном по адресу: <адрес> у Кижапкина А.К. алкогольную продукцию-водку в одной стеклянной бутылке емк. 0,5 литров «Водка Пшеничная» по цене <данные изъяты> рублей на деньги принятые от ФИО7 (т.1 л.д. 63-65)
Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 20 сентября 2010 года он был приглашен оперуполномоченным ОУР ОВД по Левокумскому району ФИО7 в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 20 сентября 2010 примерно в 09 часов 15 минут они подъехали по адресу: <адрес> остановились неподалеку от данного домовладения, где визуально хорошо просматривался вход в указанное домовладение. Закупщик алкогольной продукции ФИО6, предварительно снабженный камерой скрытого видеонаблюдения вышел из автомашины и пошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Вошел во двор указанного домовладения. Через несколько минут, ФИО6 вышел со двора указанного домовладения, в руках он нес стеклянную бутылку коричневого цвета. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» было установлено что мужчина, реализовавший ФИО6 алкогольную продукцию, является Кижапкин А.К. 05 ноября 2010 года он был приглашен оперуполномоченным ОУР ОВД по Левокумскому району ФИО7 в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Как ему объяснили, будет проводиться проверочная закупка алкогольной продукции из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Оперуполномоченный ОУР ОВД по Левокумскому району ФИО7 в его присутствии передал ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, прежде переписав их серийные номера. 05 ноября 2010 примерно в 09 часов 35 минут они подъехали по адресу: <адрес> остановились неподалеку от данного домовладения, где визуально хорошо просматривался вход в указанное домовладение. После проведения ОРМ, сев к ним в машину, ФИО6 сообщил, что приобрел в домовладении расположенном по адресу: <адрес> у Кижапкина А.К. алкогольную продукцию-водку в одной стеклянной бутылке емк. 0,5 литров «Водка Пшеничная» по цене <данные изъяты> рублей на деньги принятые от ФИО7 (т.1 л.д. 66-68)
Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в сентябре к нему поступила оперативная информация о том, что из домовладения расположенного по адресу: <адрес> осуществляется сбыт гражданам некачественной, кустарного производства опасной для жизни алкогольной продукции. Данная информация им была проверена и было установлено, что Кижапкин А.К. занимается продажей некачественной алкогольной продукцией гражданам. 20.09.2010 он произвел проверочную закупку алкогольной продукции кустарного производства из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Кижапкин А.К. В качестве покупателя алкогольной продукции из домовладения, расположенного по адресу: <адрес> был приглашен ФИО6 В кабинете ОУР ОВД по Левокумскому району был произведен личный досмотр ФИО6, заявившего, что он сам изъявил желание и добровольно участвует в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика алкогольной продукции из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе досмотра было установлено, что при себе у ФИО6 денежных средств и каких-либо бутылок не имеется, после чего закупщику алкогольной продукции им были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, прежде переписав их серийные номера. Закупщик алкогольной продукции ФИО6 был снабжен средствами негласного документирования ОРМ «Проверочная закупка». Затем участники проверочной закупки алкогольной продукции в полном составе проследовали по адресу: <адрес>, где проживает Кижапкин А.К. Закупщик алкогольной продукции ФИО6 подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, зашел во двор домовладения в 09 часов 15 минут, откуда вышел через несколько минут, неся в руках 1 стеклянную бутылку емк. 0,5 л. и направился в ожидавшую его машину. В машине, в ходе досмотра у ФИО6 была обнаружена 1 бутылка емк. 0,5 литра, на которой имелась этикетка с надписью «Пиво Балтика 3». Внутри бутылки находилась бесцветная прозрачная спиртосодержащая жидкость. 05.11.2010 он произвел проверочную закупку алкогольной продукции кустарного производства из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Кижапкин А.К. В качестве покупателя алкогольной продукции из домовладения, расположенного по адресу: <адрес> был приглашен ФИО6 В ходе досмотра было установлено, что при себе у ФИО6 денежных средств и каких-либо бутылок не имеется, после чего закупщику алкогольной продукции им были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, прежде переписав их серийные номера. Затем участники проверочной закупки алкогольной продукции в полном составе проследовали по адресу: <адрес>, где проживает Кижапкин А.К. После проведения ОРМ, в машине, в ходе досмотра у ФИО6 была обнаружена 1 бутылка емк. 0,5 литра, на которой имелась этикетка с надписью «Водка Пшеничная». Присутствующими гражданами было удостоверено, что бесцветная прозрачная жидкость, находящаяся в бутылках, имеет запах алкогольной продукции, т.е. спирта. Закупщик алкогольной продукции ФИО6 пояснил, что приобрел осматриваемую продукцию у Кижапкина А.К., в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, по цене <данные изъяты> рублей, на деньги принятые от него. После чего, осмотренная продукция была упакована соответствующим образом в полимерный пакет. Реализованная Кижапкиным А.К. алкогольная продукция была исследована и она не соответствовала требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. 14.01.2011 в период времени с 14 ч. 15 мин. по 14 ч. 40 мин. им совместно с ФИО11, присутствующими ФИО9, ФИО8 было проведено обследование хозяйственных построек находящихся на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>. В ходе обследования в одной из хозяйственных построек приспособленной под гараж расположенной на территории вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты 3 стеклянные бутылки емк. по 0,5 л. с этикетками «Водка Пшеничная» и 2 полимерные бутылки емк. по 5 л. без этикеток наполненные спиртосодержащими жидкостями. (т. 1 л.д. 69-72)
Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 14.01.2011 в период времени с 14 ч. 15 мин. по 14 ч. 40 мин. им совместно с о/у ОУР ОВД по Левокумскому району ФИО7, присутствующими ФИО9, ФИО8 проводилось ОРМ «Обследование» помещений дома и хозяйственных построек домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Кижапкин А.К. В ходе обследования были обнаружены и изъяты 3 стеклянные бутылки емк. по 0,5 л. с этикетками «Водка Пшеничная» и 2 полимерные бутылки емк. по 5 л. без этикеток наполненные спиртосодержащими жидкостями. В помещений дома обнаружено ничего не было. (т. 1 л.д. 102-103)
Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, не явившейся в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 14.01.2011 в период времени с 14 ч. 15 мин. по 14 ч. 40 мин. она и ФИО9 присутствовали когда о/у ОУР ОВД по Левокумскому району ФИО7 совместно с о/у ГОРИ КМ ФИО11 проводили обследование помещений дома и хозяйственных построек домовладения, где проживает Кижапкин А.К. В ходе обследования в одной из хозяйственных построек расположенной на территории вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты 3 стеклянные бутылки емк. по 0,5 л. с этикетками «Водка Пшеничная» и 2 полимерные бутылки емк. по 5 л. без этикеток наполненные спиртосодержащими жидкостями (т. 1 л.д. 89-90)
Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 14.01.2011 в период времени с 14 ч. 15 мин. по 14 ч. 40 мин. он и ФИО10 присутствовали, а сотрудники ОВД по Левокумскому району ФИО7 и ФИО11 проводили обследование помещений дома и хозяйственных построек домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Кижапкин А.К. В ходе обследования в одной из хозяйственных построек расположенной на территории вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты 3 стеклянные бутылки емк. по 0,5 л. с этикетками «Водка Пшеничная» и 2 полимерные бутылки емк. по 5 л. без этикеток наполненные спиртосодержащими жидкостями. (т. 1 л.д. 91-92)
Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии, не явившейся в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ранее она проживала по адресу: <адрес>, где в настоящее время проживает ее отец. Кижапкин А.К. ей знаком около 5 лет. На протяжении всего времени, что она его знает - он торгует водкой кустарного производства, которую он сам лично изготавливает путем разбавления спирта водой. Кижапкин А.К. продает водку из гаража своего домовладения. Торгует он водкой по цене <данные изъяты> руб. за бутылку емк. 0,5 литра. За время проживания в <адрес> она не однократно покупала у Кижапкина А.К. водку. (т.1 л.д. 60-62)
Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии, не явившейся в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Кижапкин А.К. ей знаком как житель <адрес> около 5 лет. С тех пор как она его знает, он занимается продажей водки кустарного производства. Водку он приготавливает сам, путем разбавления спирта обычной водой. Разливает он водку в имеющиеся у него дома бутылки различных емкостей. Продает он водку из гаража своего домовладения (т.1 л.д. 108-109)
Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии, не явившейся в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Кижапкин А.К. ей знаком как житель <адрес>. Сколько она его знает, столько он занимается продажей фальсифицированной алкогольной продукцией из своего домовладения, которую он сам лично изготавливает у себя дома путем разбавления спирта водой. Водку он продает по цене <данные изъяты> рублей за бутылку емк. 0,5 литра. Водку у Кижапкина А.К. она покупала неоднократно (т.1 л.д. 110-113)
Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, Кижапкин А.К. ему знаком как житель <адрес> с 2000 г. Ему известно, что он с территории своего домовладения занимается продажей самодельной, некачественной, фальсифицированной алкогольной продукцией - водкой, так как сам неоднократно покупал у него водку. (т. 1 л.д. 114-117)
Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии, не явившейся в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что вместе с ней сожительствует Кижапкин А.К. Сожительствуют они примерно 11 лет. Примерно 5 лет назад Кижапкин А.К. стал торговать с территории домовладения самодельной водкой, которую он продавал из гаража домовладения, предварительно разбавив ее водой и разлив в бутылки (т. 1 л.д. 121-122)
Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в должности УУМ ОВД по Левокумскому району он состоит с августа 2008 г. и с того же времени он обслуживает территорию <адрес>. Кижапкина А.К. он знает как жителя <адрес>, примерно 2 года. Ему известно, что он занимается продажей самодельной алкогольной продукцией с территории своего домовладения. Точного числа он не помнит, в начале 2010 г. он на <адрес> остановил ФИО25, имя его не помнит, который шел, неся в руках бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Когда он его остановил, то стал расспрашивать, где он приобрел водку. Он ему рассказал что купил её у Кижапкина А.К. ФИО25 в настоящее время нет в живых, так как в начале осени 2010 он покончил жизнь самоубийством. (т. 1 л.д. 144-145)
Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что Кижапкин А.К. знаком ему около 4 лет. Познакомился он с ним, когда покупал у того водку. Сколько он знает Кижапкина А.К., столько он занимается продажей водки. Водку он продает из гаража своего домовладения. Водку он продает по цене <данные изъяты> рублей за 0,5 литра в бутылках различных емкостей, как из под лимонада, минеральной воды, так и в водочных бутылках. Последний раз водку он у него покупал в декабре 2010 года. (т. 1 л.д. 146-149)
Заключением эксперта:
Согласно заключению эксперта № 438-Э от 18.03.2011 жидкости в двух стеклянных бутылках емк. по 0,5 л. с этикетками «Пиво Балтика 3», «Водка Пшеничная», жидкости в 3 стеклянных бутылках емк. по 0,5 л. с этикетками «Водка Пшеничная» водкой не являются. Образцы жидкостей в двух полимерных бутылках емк. по 5 л. представляют собой спирт этиловый. Жидкости находящиеся в 5 стеклянных бутылках не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателем, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта. Данные жидкости в своем составе содержат токсичные микрокомпоненты: ацетон, 2-бутанон, кротоновый альдегид, 1-гексанол. Жидкости находящиеся в двух полимерных бутылках не соответствуют показателям ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованый высшей очистки из пищевого сырья по крепости и качеству спирта. Данные жидкости в своем составе содержат токсичные микрокомпонент - кротоновый альдегид. Исследованные жидкости не отвечают требованиям для здоровья и жизни потребителей.(т.1 л.д. 95-100)
Из показаний специалиста ФИО18 следует, что она является врачом наркологом-психиатром Левокумской районной поликлиники, после изучения заключения эксперта № 438-Э от 18.03.2011 поясняет, что обнаруженные в исследованных жидкостях микрокомпоненты, такие как ацетон, 1-гексанол, 2-бутанон, кротоновый альдегид являются токсичными микрокомпонентами. Указанные токсичные микрокомпоненты отрицательно действуют на центральную нервную систему, продолговатый мозг, дыхательный центр и мышечную систему. Указанные токсичные микрокомпоненты могут вызвать паралич дыхательного центра, остановку дыхания, резкого снижения артериального давления, вплоть до нулевого (комы), вызвать кровотечение внутренних органов - пищевода и желудка. Указанными токсичными микрокомпонентами поражается мышечная система. Данные микрокомпоненты не должны находиться в потребляемых человеком продукциях. Допустимых доз присутствия в продукциях данных токсичных микрокомпонентов нет. Указанные токсичные микрокомпоненты опасны для жизни и здоровья потребителей» (т. 1 л.д. 118-119)
Вещественными доказательствами:
1 стеклянная бутылка емк. 0,5 л. с этикеткой «Балтика 3», 4 стеклянные бутылки емк. по 0,5 л. с этикетками «Водка Пшеничная», 2 полимерные бутылки емк. по 5 л. без этикеток, наполненные спиртосодержащими жидкостями. Хранятся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского межрайонного следственного отдела. (т.1 л.д. 78)
СД-диски с аудио и видеофонограммами фактов реализации спиртосодержащих жидкостей 20.09.2010, 05.11.2010 Кижапкиным А.К. № 9/1005с, № 9/1297с. (т.1 л.д. 82-84)
Протоколами следственных действий:
Протоколом осмотра предметов от 01.03.2011 в ходе, которого были осмотрены бутылки со спиртосодержащими жидкостями закупленные 20.09.2010, 05.11.2010 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, изъятые 14.01.2011 в ходе ОРМ «Обследование помещений» в домовладении по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 76-77)
Протоколом осмотра предметов от 02.03.2011 в ходе, которого были осмотрены СД диски № «9/1005с», № «9/1297с», с аудиовидеозаписями проведенных 20.09.2010, 05.11.2010 ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>.
Протоколом осмотра от 02.03.2011 СД-диска № «9/1005с» (т. 1 л.д. 79-81)
Иными документами:
Рапортом о/у ОУР ОВД по Левокумскому району ФИО7 об обнаружении в действиях Кижапкина А.К. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (т.1 л.д. 8)
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.09.2010 с целью установления фактов сбыта алкогольной продукции из домовладения расположенного по адресу: <адрес> котором проживает Кижапкин А.К. (т. 1 л.д. 13)
Актом проверочной закупки, от 20.09.2010 согласно которого 20.09.2010 примерно в 09 ч. 15 мин. Кижапкин А.К. из домовладения расположенного по адресу: <адрес> сбыл по цене <данные изъяты> рублей ФИО6 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в 1 бутылке емк. 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3» (т. 1 л.д. 16-17)
Актом отождествления личности согласно которого лицом, сбывшим 20.09.2010 спиртосодержащую жидкость ФИО6 является Кижапкин А.К. (т.1 л.д. 24-25)
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 05.11.2010 с целью установления фактов сбыта алкогольной продукции из домовладения расположенного по адресу: <адрес> котором проживает Кижапкин А.К. (т.1 л.д. 35)
Актом проверочной закупки, от 05.11.2010 согласно которого 05.11.2010 примерно в 09 ч. 30 мин. Кижапкин А.К. из домовладения расположенного по адресу: <адрес> сбыл по цене <данные изъяты> рублей ФИО6 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в 1 бутылке емк. 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная». (т. 1 л.д. 38-39)
Постановлением начальника ОВД по Левокумскому району от 22.12.2010 разрешающее проведение ОРМ обследование хозяйственных построек находящихся на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 54)
Актом обследования помещений, сооружений расположенных на территории домовладения по адресу: <адрес> ходе которого были обнаружены и изъяты 3 стеклянные бутылки емк. по 0,5 л. с этикетками «Водка Пшеничная» и 2 полимерные бутылки емк. по 5 л. без этикеток, со спиртосодержащими жидкостями (т.1 л.д. 55)
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, на основе состязательности сторон, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует деяния Кижапкина А.К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При этом суд считает возможным принять за основу обвинения показания подозреваемого, обвиняемого Кижапкина А.К., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, показания свидетелей ФИО12, ФИО4 ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО3, ФИО16, ФИО17, поскольку они не имеют противоречий, последовательны и логичны, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других письменных доказательств, исследованных в судебном заседании - протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иными документами.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Кижапкина А.К. в совершении хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому Кижапкину А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача-нарколога и психиатра не состоит; отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - подсудимый не женат, на иждивении детей не имеет.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Кижапкина А.К.без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, считая, что данный вид наказания должен способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, содействовать к социально полезной деятельности.
Предусмотренный санкцией ч.1 ст.318 УК РФ более мягкий вид наказания в виде штрафа суд не считает возможным применить к подсудимому Кижапкину А.К., так как последний не работает и не имеет постоянного источника дохода.
Меру пресечения Кижапкину А.К. необходимо оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется:
- п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству…», на основании чего СД диски с аудио-видеофонограммами фактов реализации спиртосодержащих жидкостей 20.09.2010, 05.11.2010 Кижапкиным А.К. № 9/1005с, № 9/1297с. - подлежат хранению при уголовном деле,
- п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которой «…предметы, запрещенные к обращению… уничтожаются», на основании чего 1 стеклянная бутылка емк. 0,5 л. с этикеткой «Балтика 3», 4 стеклянные бутылки емк. по 0,5 л. с этикетками «Водка Пшеничная», 2 полимерные бутылки емк. по 5 л. без этикеток наполненные спиртосодержащими жидкостями - подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Минжулиной Г.П. в размере <данные изъяты> рублей подлежит взысканию с подсудимого в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кижапкина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения подсудимому Кижапкину А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: СД диски с аудио-видеофонограммами фактов реализации спиртосодержащих жидкостей 20.09.2010, 05.11.2010 Кижапкиным А.К. № 9/1005с, № 9/1297с.- хранить при уголовном деле», 1 стеклянную бутылку емк. 0,5 л. с этикеткой «Балтика 3», 4 стеклянные бутылки емк. по 0,5 л. с этикетками «Водка Пшеничная», 2 полимерные бутылки емк. по 5 л. без этикеток наполненные спиртосодержащими жидкостями - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, выплаченные защитнику адвокату Минжулиной Г.П. - взыскать с подсудимого Кижапкина А.К. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом ходатайстве в своей кассационной жалобе.
Разъяснить осужденному Кижапкину А.К., что он вправе в течение 3 суток, со дня вынесения приговора, заявить письменное ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в случае необходимости в течение 3 суток со дня ознакомления с ним принести свои замечания на данный протокол.
Председательствующий:
судья Левокумского
районного суда М.А. Иванов