Приговор по делу № 1-12/2011 г. в отношении осужденного Самарина М.С. за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 г.                                                                                      с. Левокумское

    Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего: судьи Левокумского районного суда Иванова М.А.,

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Левокумского района Чомаева А.Д.,

подсудимого: Самарина М.С.,

защитника: адвоката Левокумской АК - Минжулиной Г.П., представившего ордер и удостоверение

при секретаре: Редун Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района

уголовное дело в отношении:

Самарина М.С., <данные изъяты> ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден по приговору Левокумского районного суда <адрес> по ч. 5 ст. 33, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 г. 6 мес. условно, с испытательным сроком на 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ осужден по приговору Левокумского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев, с присоединением приговора Левокумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Курского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 3 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        

      ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Самарин М.С., находясь на участке местности в <адрес>, обнаружил один дикорастущий куст растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Самарин М.С. незаконно приобрел - сорвал части растения дикорастущей конопли для личного употребления путем курения, которые поместил в находящийся при нем белый полимерный пакет и перенес его под навес на территорию животноводческой точки, расположенной в <адрес>, где незаконно хранил данный полимерный пакет белого цвета, с находящимся в нем частями растения серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ «являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма», что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, до обнаружения его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

      На предварительном следствии от обвиняемого Самарина М.С. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Самарина М.С. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

      В судебном заседании подсудимый Самарин М.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель и защитник в суде согласились с ходатайством Самарина М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением.

      За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд квалифицирует деяние Самарина М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. Для определения крупного размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»

      Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

      Согласно п. «и» ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию преступления.

      При назначении наказания подсудимому Самарину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вышеуказанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - подсудимый не женат, на иждивении детей не имеет.

      При таких обстоятельствах, суд не считает возможным применить к подсудимому Самарину М.С. предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, считая, что исправление подсудимого возможно только с назначением ему наказания в виде лишения свободы, полагая, что только этот вид наказания будет является справедливым и соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

      В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточными.         

      В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

      В связи с назначением наказания, связанным с лишением свободы, меру пресечения Самарину М.С. необходимо оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которой «… предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению…», на основании которой полимерный пакет - подлежит уничтожению.

       Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Минжулиной Г.П. в размере <данные изъяты> рублей на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Самарина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Самарину М.С. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Срок наказания Самарину М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

        Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) в полимерном пакете массой <данные изъяты> гр. и полимерный пакет - уничтожить.

        Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Минжулиной Г.П. - возместить за счет федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Самариным М.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

        Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Председательствующий: судья Левокумского

                                               районного суда                                  М.А. Иванов