П Р И Г О В О Р Левокумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующий: судья Левокумского районного суда СК Иванов М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Левокумского района - пом. прокурора Левокумского района Ставропольского края Чернышовой В.И., подсудимого Савенко М.И., защитника - адвоката Левокумской АК Хлебникова А.Л., действующего на основании ордера по назначению, при секретаре: Редун Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении: Савенко М.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савенко М.И. умышленно, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществил хранение с целью сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Так в период до ДД.ММ.ГГГГ Савенко М.И. приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую он хранил в домовладении расположенном по адресу: <адрес> целью сбыта. Реализуя вышеуказанный преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Савенко М.И. сбыл путем продажи по цене <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей спиртосодержащие жидкости, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в бутылках с этикетками «Водка Пшеничная», емк. 0,5 литра и «Водка Пшеничная», емк. 0,5 литра соответственно, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Савенко М.И. из домовладения расположенного по адресу: <адрес> реализовал Н.М.В. по цене <данные изъяты> рублей в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Савенко М.И. из домовладения расположенного по адресу: <адрес> реализовал Н.М.В. по цене <данные изъяты> рублей в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведенного ОРМ <данные изъяты> расположенных по адресу: <адрес> сотрудниками ОВД по Левокумскому району в гараже и котельном помещении вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> стеклянных бутылок емк. по 0,5 литра с этикетками «Коньяк Дербент», 10 бутылок емк. по 0,5 литра с этикетками «Настойка горькая Кедровая», 2 бутылки емк. по 5 литров без этикеток наполненные спиртосодержащими жидкостями, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Савенко М.И. хранил в целях сбыта с территории выше указанного домовладения. В ходе предварительного следствия по уголовному делу от обвиняемого Савенко М.И. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Савенко М.И. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого Савенко М.И. и его защитника Храповой О.Е. с обвинительным заключением и материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Савенко М.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с ходатайством Савенко М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и их согласием с предъявленным им обвинением. За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Савенко М.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савенко М.И., не имеется. Согласно п. п. «и » ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савенко М.И., является активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания подсудимому Савенко М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Савенко М.И. без изоляции от общества с назначением самого мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.238 УК РФ - штрафа, считая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также руководствуется положениями ч. 3 ст. 46 УК РФ, п.3 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01. 2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возраст подсудимого - <данные изъяты>. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить штраф с рассрочкой его выплаты. В связи с тем, что подсудимому Савенко М.И. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется: п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которой «…предметы, запрещенные к обращению… уничтожаются», на основании чего 2 бутылки емк. по 0.5 л. с этикетками «Водка Пшеничная», 20 стеклянных бутылок емк. по 0.5 л. с этикетками «Коньяк Дербент», 10 бутылок емк. по 0,5 л. «Настойка горькая Кедровая», 2 бутылки емк. по 5 л без этикеток наполненные спиртосодержащими жидкостями- подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Храповой О.Е. на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Савенко М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты на 5 месяцев - определенными частями по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно. Меру пресечения Савенко М.И. до вступления приговора оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: СД диски с аудио-видеофонограммами фактов реализации ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащих жидкостей Савенко М.И. <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;2 бутылки емк. по 0.5 л. с этикетками «Водка Пшеничная», 20 стеклянных бутылок емк. по 0.5 л. с этикетками «Коньяк Дербент», 10 бутылок емк. по 0,5 л. «Настойка горькая Кедровая», 2 бутылки емк. по 5 л без этикеток наполненные спиртосодержащими жидкостями- уничтожить. Процессуальные издержки в <данные изъяты> руб. - возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: судья Левокумского районного суда М.А. Иванов.