П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года с.Левокумское Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Левокумского района Ставропольского края Кулешина Д.В., подсудимого Яковецкого Ю.И., защитника Нурбагандова Б.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рудынской Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении Яковецкого Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, не имеющего регистрации и определенного места жительства, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 10.03.2009 года по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Нефтекумского района Ставропольского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. 16.09.2009 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Левокумского района Ставропольского края водворен в места заключения сроком на срок 15 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселения, начало срока 24.03.2010 года, освобожден по отбытию наказания 08.04.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Яковецкий Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Яковецкий Ю.И. находясь на участке местности в <данные изъяты>, через незапертую дверь незаконно проник во временное строение, принадлежащее М.А., предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, являющееся помещением, расположенным на данном поле и тайно вынес из указанного строения принадлежащую М.А.. газовую трёхконфорную плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, подошел к расположенному на данном поле кузову автобуса с пристроенным к нему навесом, принадлежащему М.А. и через незапертую дверь незаконно проник в данный кузов автобуса, с пристроенным к нему навесом, используемого М.А.. для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, являющемуся помещением, поочередно тайно вынес из указанного помещения принадлежащие М.А. газовую трехконфорную плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон, стоимостью <данные изъяты> рублей и установленный на газовый баллон редуктор, стоимостью <данные изъяты> рублей, обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым М.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Яковецкий Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался. Вина Яковецкого Ю.И. в совершении кражи двух газовых плит, газового баллона и газового редуктора, принадлежащих М.А.., совершенной с незаконным проникновением в помещение, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Яковецкого Ю.И. в присутствии адвоката (л.д.<данные изъяты>), о том, что в <данные изъяты>, точной даты не помнит, он находился на посевных работах, на полях принадлежащих Б.К.., которыенаходятся на границе с селом <адрес>. На бахчевом поле находилось два временных строения и кузов автобуса, стоящий на днище без колес, в которых обычно проживают летом рабочие, выполненные из картона для упаковки соков и молока. Около <данные изъяты> часов этих же суток он проезжая на тракторе МТЗ-80 рядом с временными строениями, решил проверить, что находится внутри этих строений, чтобы похитить то, что в них находится.Фары на тракторе выключил, что бы ни кто не видел, как подъезжает к временным строениям. В первое временное строение входить не стал. Вошел во второе временное строение, возле двери с левой стороны стоял стол меньшего размера, на котором лежала газовая трехконфорная плита белого цвета, с резиновым шлангом черного цвета, которую вынес и погрузил в телегу трактора. Открыл дверь в кузове автобуса, которая была не заперта, увидел внутри салона газовую плитку трехконфорную белого цвета, которая была с помощью резинного шланга синего цвета подсоединена к редуктору на стоящем рядом газовом баллоне емкостью 50 литров, которые вынес из салона кузова автобуса поочередно, положил в телегу трактора и поехал на животноводческую точку <данные изъяты> где он проживает. Газовые плиты и газовый баллон положил в коридоре в доме на <данные изъяты>» и прикрыл их одеялом. Ими не пользовался, так как в газовом баллоне не было газа. Резиновый шланг синего цвета потерял. Когда похищал газовые плитки, они были с конфорками, но на одной плитке была только одна фишка включения газа, а на второй 2 фишки. В ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно, что похищенные им газовые плиты принадлежат М.А., слышал, что у того ДД.ММ.ГГГГ г. похитили из временного строения две газовые плитки и догадался что, это он похитил их у М.А... Испугавшись, решил добровольно выдать похищенные предметы сотрудникам милиции, о чем ДД.ММ.ГГГГ написал явку с повинной и добровольно выдал следователю похищенное. Совершая кражу, понимал, что данные предметы кому-то принадлежат и не брошены их собственниками. Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Яковецкий Ю.И. в присутствии адвоката (л.д.<данные изъяты>) дал аналогичные показания, в которых утверждал, что признает себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном им преступлении. Давая оценку показаниям Яковецкого Ю.И. в ходе предварительного следствия, суд считает их правдивыми, поскольку они согласуются с приведенными в приговоре показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения. Вина Яковецкого Ю.И. так же подтверждается оглашенными государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего М.А.. (л.д.<данные изъяты>) в которых он утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> приобретал две газовые портативные плиты трехконфорные каждую по цене <данные изъяты> рублей, в отличном состоянии, без дефектов и за <данные изъяты> рублей бывшие в употреблении газовый баллон вместе с редуктором. Для рабочих он строил на бахчевом поле два строения для временного нахождения людей, выполненные из деревянных балок, реек и обшитые снаружи картоном, используемым для упаковки соков и молочных продуктов. У каждого временного строения имеется по одной двери, выполненной из того же материала, то есть рамка двери выполнена из деревянных реек, а полотно из картона. На дверях запорных устройств нет. В каждом временном строении имелось по одному окну в стене временного строения имелась прорезь формой напоминающая букву «П». Кроме временных строений на данном поле стоял кузов автобуса без двигателя, предназначенный для временного нахождения рабочих. В данном автобусе и двух временных строениях электрического освещения, водопровода и канализации не было. Одну газовую плиту, к которой был подсоединен принадлежащий ему газовый баллон поставил во временное строение. Вторую газовую плиту поставил в салоне автобуса, к которой подсоединялся второй газовый баллон. В ДД.ММ.ГГГГ года обнаружил хищение принадлежащих ему двух газовых плит и одного газового баллона с редуктором. В похищенном газовом баллоне газ закончился, и баллон был пуст. На момент хищения газовые плиты находились в рабочем состоянии. Ознакомлен со справкой об оценке рыночной стоимости газового оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ данной <данные изъяты>», а также с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и не согласен с определением стоимости газовых плит в <данные изъяты> рублей каждая. Считает, что на момент хищения эти газовые плиты находились в хорошем состоянии и их стоимость не может быть менее <данные изъяты> рублей. Согласен с оценкой газового баллона, данной в вышеуказанных справке и заключении эксперта в <данные изъяты> рублей и газового редуктора в <данные изъяты> рублей. Настаивает на данной им оценке похищенного имущества. Общий ущерб, причиненный ему в результате кражи составил <данные изъяты> рублей, является для него не значительным, потому что его среднемесячный доход в течение года составляет <данные изъяты> рублей. От сотрудников <данные изъяты> ему стало известно, что принадлежащие ему газовые плиты и газовый баллон с редуктором похитил Яковецкий Ю.И.. Исковые требования не заявляет. Кроме того вина Яковецкого Ю.И. подтверждается оглашенными государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М.С. (л.д.<данные изъяты>), согласно которым с <данные изъяты> по <данные изъяты> он временно работал по найму у М.А.. на поле, расположенном в <адрес>. Периодически я оставался ночевать на данном поле в металлическом вагоне, а точнее в автобусе, который находился в технически неисправном состоянии, без двигателя, был не пригоден для эксплуатации как транспорт. На поле находилось два временных строения, выполненные из деревянных реек и оббитые снаружи картоном, который используют для упаковки соков и молочных продуктов. В ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с М.А.. привезли на поле две одинаковые газовые трех конфорные плиты белого цвета, одну поставили в салон автобуса, а вторую во временное строение. Вместе с плитами мы привезли два газовых баллона, один из которых принадлежал ему, а второй М.А... Находясь на поле я регулярно пользовался газовой плитой. В ДД.ММ.ГГГГ года одна газовая плита оставалась во временном строении, в котором находились ранее рабочие. Данная плита была в рабочем состоянии, на ней были все конфорки, фишки включения газа, рассекатели огня и решетка. В ДД.ММ.ГГГГ г. покидая поле, он прикрыл за собой металлическую дверь автобуса, запоров на двери не было, в салоне автобуса стояла газовая плита и подсоединенный к ней резиновым шлангом синего цвета длиной 1,5 метра газовый баллон с редуктором, принадлежащие М.А. Спустя три дня он с М.А. приехали на поле, и увидели, что из салона автобуса пропала газовая плита и газовый баллон с редуктором и соединительным резиновым шлангом, во временном строении похищена вторая газовая плита. Суд, оценивания показания потерпевшего и свидетеля, допрошенных в ходе предварительного следствия, находит последовательными, допустимыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, вина Яковецкого Ю.И. подтверждается: вещественными доказательствами: газовой плитой №, газовой плитой №, газовым баллоном и газовым редуктором, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим показания Яковецкого Ю.И., М.А.., М.С. о том, что именно это имущество было похищено из временного строения и кузова автобуса, принадлежащее потерпевшему (л.д.<данные изъяты> заключением судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, рыночная стоимость оцениваемого имущества с учётом износа, может составить: газовая плита № - <данные изъяты> рублей, газовая плита № - <данные изъяты> рублей, газовый баллон - <данные изъяты> рублей, газовый редуктор - <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Данное заключения является полным и объективным, новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела в ходе судебного разбирательства не возникло, противоречий и неясностей не содержит, составлено компетентным лицом, имеющим соответствующее образование, опыт работы и сомнений у суда не вызывает, стороной защиты не оспорено. Кроме того, вина Яковецкого Ю.И. подтверждается: Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому на <данные изъяты> расположенном в <адрес> находится жилой дом, на пороге которого стоят две портативные газовые трехконфорные плиты белого цвета. К первой газовой плите присоединен резиновый шланг черного цвета. На 2-й плите отсутствует решетка. Рядом с плитами стоит газовый баллон, к которому присоединен редуктор. Участвующий в осмотре Яковецкий Ю.И. пояснил, что указанные имущество он похитил в ДД.ММ.ГГГГ года из временного строения на поле М.А.. (л.д.<данные изъяты>). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которой подозреваемый Яковецкий Ю.И. указал на участок местности, расположенный в <адрес>, на котором с его слов в ДД.ММ.ГГГГ г. находились два временных строения и кузов автобуса, которые согласуются с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенной кражи имущества, принадлежащего М.А. (л.д.<данные изъяты> Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены две газовые плиты белого цвета, газовый баллон и газовый редуктор (л.д.<данные изъяты>). Вина подсудимого, кроме того, подтверждается иными документами: Протоколом явки с повинной Яковецкого Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. им были похищены две газовые плиты из балагана, который находился на поле в <адрес> (л.д.<данные изъяты>). Сведениями из <данные изъяты>», согласно которым на ПГ-3 отсутствуют две конфорки, на третьей отсутствует рассекатель. Нет газовой трубки от крана к конфорке, фишки и соединительного шланга от баллона к плите; На ПГ-3, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска отсутствуют три отсекателя на конфорках, 2 фишки на кранах; Газовый баллон, объемом <данные изъяты> л. без внешних повреждений, последний срок испытания ДД.ММ.ГГГГ г. По мнению представителей <данные изъяты>» данное газовое оборудование может эксплуатироваться после доукомплектования запасными частями и надлежащего технического обслуживания. Газовый баллон и установленный на нем редуктор, предъявленные к осмотру, могут эксплуатироваться после проведения внутреннего осмотра, гидроиспытаний и технического обслуживания (л.д.<данные изъяты>) Справкой об оценке рыночной стоимости газового оборудования по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты>», согласно которой экспертный износ представленного на исследование газового оборудования составляет 50%: газовая плита №- <данные изъяты> рублей, газовая плита № - <данные изъяты> рублей, газовый баллон - <данные изъяты> рублей, газовый редуктор - <данные изъяты> рублей, итоговая стоимость газового оборудования составляет <данные изъяты> рубля (л.д.<данные изъяты>) Согласно сведений предоставленных <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемой дактилокарты №, в ходе проверки по дактилоскопической регистрации было установлено, что направленный на проверку гражданин действительно является Яковецким Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.<данные изъяты>). Анализ исследованных и приведенных в приговоре допустимых доказательств в их совокупности, в пределах предъявленного подсудимому обвинения, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Яковецкого Ю.И.. и его действия квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Яковецкому Ю.И. суд учёл: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести преступлений; личность подсудимого: на учёте <данные изъяты>, имеет не погашенную судимость, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу п.«и» ч.1 ст.61 УКРФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, преступление совершил после отбытия наказания в местах лишения свободы, имея не погашенную судимость, в содеянном раскаялся, и принимая во внимание его материальное положение, не работает, постоянного места жительства не имеет, суд считает нецелесообразным назначать Яковецкому Ю.И. наказание установленное санкцией ст.64 УК РФ в отношении него, не имеется. Гражданский иск потерпевшим М.А. не заявлен. Вещественное доказательство: газовая плита №, газовая плита №, газовый баллон и газовый редуктор, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.6 ч.1 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению законному владельцу М.А. Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Нурбагандову Б.Г. в размере <данные изъяты> за оказание Яковецкому Ю.И. юридической помощи в ходе предварительного расследования по назначению на основании ч.1,2 ст.132 УПК РФ взыскать с подсудимого в счёт Федерального бюджета. Из материалов уголовного дела следует, что к процессуальным издержкам также отнесена оплата генеральному директору <данные изъяты> О.А в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, в соответствии с п.4 ч.2 ст.131 УПК РФ вознаграждение, выплачиваемое эксперту за исполнение им в ходе уголовного судопроизводства своих обязанностей в порядке служебного задания, к процессуальным издержкам не относится. Судом установлено, что судебная товароведческая экспертиза по настоящему делу проводилась экспертом-оценщиком <данные изъяты>» О.А. на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в порядке служебного задания. При таких обстоятельствах, у суда не нет оснований для признания указанных расходов процессуальными издержками. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яковецкого Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному - подписку о выезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: газовую плиту № газовую плиту №, газовый баллон и газовый редуктор возвратить законному владельцу М.А.. Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной защитнику Нурбагандову Б.Г. в размере <данные изъяты> взыскать с Яковецкого Ю.И. в счёт Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья