П Р И Г О В О Р Левокумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующий: судья Левокумского районного суда Ставропольского края Иванов М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Левокумского района - пом. прокурора Левокумского района Ставропольского Чомаева А.Д., подсудимого Цыбулина Д.С., подсудимого Гетманского В.В., защитника - адвоката СККА Сергиенко Т.А., представившей ордер № 062064 и удостоверение № 2122, при секретаре: Редун Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении: Цыбулина Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Гетманского В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Цыбулин Д.С., находясь во дворе домовладения расположенного по адресу <адрес>, и увидев, что через открытую калитку во двор вышеуказанного домовладения забежал баран, принадлежащий С.С.Н. и Г.С.Р., из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Гетманским В.В. на тайное совершение хищения барана, принадлежащего С.С.Н. и Г.С.Р. Реализуя совместный преступный умысел в указанное время, Гетманский В.В., находясь во дворе домовладения по адресу <адрес>, и закрыв калитку двора домовладения, незаконно поместил вышеуказанного барана стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего С.С.Н. и Г.С.Р., в подвальное помещение, расположенное во дворе домовладения № <адрес> края, где связал ему ноги веревкой, поданной ему Цыбулиным Д.С., после чего вместе с Цыбулиным Д.С. вынес барана из подвального помещения во двор вышеуказанного домовладения. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Гетманский В.В. накрыл похищаемого барана одеялом, после чего Цыбулин Д.С. по договоренности с Гетманским В.В., тайно похищая, незаконно вынесли барана, принадлежащего С.С.Н. и Г.С.Р., со двора вышеуказанного домовладения на улицу и погрузили его в багажник принадлежащей Цыбулину Д.С. автомашины <данные изъяты>, стоявшей возле двора домовладения <адрес> края, обратив барана, принадлежащего С.С.Н. и Г.С.Р., в дальнейшем в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.С.Н. и Г.С.Р. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен. В ходе предварительного следствия по уголовному делу от обвиняемых Цыбулина Д.С. и Гетманского В.В. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемых Цыбулина Д.С. и Гетманского В.В. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемых Цыбулина Д.С. и Гетманского В.В. и их защитника Сергиенко Т.А. с обвинительным заключением и материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Цыбулин Д.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гетманский В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с ходатайством Цыбулина Д.С. и Гетманского В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и их согласием с предъявленным им обвинением. В материалах дела имеется запись о том, что потерпевшие С.С.Н., Г.С.Р. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, если об этом будет ходатайствовать подсудимый (т.1 л.д.139-140) За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Цыбулина Д.С. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При квалификации действий подсудимого по признаку причинения гражданину значительного ущерба, суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывая имущественное положение потерпевшего, размер ущерба, превышающий 2500 рублей. Суд квалифицирует деяние Гетманского В.В. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При квалификации действий подсудимого по признаку причинения гражданину значительного ущерба, суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывая имущественное положение потерпевшего, размер ущерба, превышающий 2500 рублей. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цибулина Д.С., не имеется. Согласно п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цыбулина Д.С. является - наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. При назначении наказания подсудимому Цыбулину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: <данные изъяты>, вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: <данные изъяты>. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Цыбулина Д.С. без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, дав возможность подсудимому доказать своё исправление без изоляции от общества. Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не находит возможным назначить менее строгое наказание подсудимому, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гетманского В.В., не имеется. Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гетманского В.В. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания подсудимому Гетманскому В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: <данные изъяты>, вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: <данные изъяты>. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гетманского В.В. без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, дав возможность подсудимому доказать своё исправление без изоляции от общества. Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не находит возможным назначить подсудимому менее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положение норм материального и процессуального права, предусматривающие смягчение наказания подсудимым в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличием смягчающих обстоятельств. В связи с тем, что подсудимым Цыбулину Д.С. и Гетманскому В.В. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…предметы передаются законным владельцам…», на основании чего автомашина <данные изъяты> подлежит возвращению законному владельцу - Цыбулину Д.С. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Цыбулина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Цыбулину Д.С. считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Цыбулина Д.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган два раза в месяц. Гетманского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Гетманскому В.В. считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Гетманского В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган два раз в месяц. Меру пресечения подсудимым Цыбулину Д.С., Гетманскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить законному владельцу - Цыбулину Д.С. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. - возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе заявить о своём желании участвовать в кассационном рассмотрении дела в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: судья Левокумского районного суда М.А. Иванов