ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 июня 2011 г. с. Левокумское Левокумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующий: судья Левокумского районного суда СК Иванов М.А., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Левокумского района СК Чомаева А.Д., подсудимой: Кочергиной М.А., защитника: адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Храповой О.Е., представившей ордер № 063703, удостоверение № 1599 при секретаре: Редун Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района уголовное дело в отношении: Кочергиной М.А., <данные изъяты>. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочергина М.А. совершила нарушение авторских и смежных прав, то есть приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Кочергина М.А. нарушила авторские и смежные права правообладателей - ООО «<данные изъяты>», Корпорации «<данные изъяты>», Корпорации «<данные изъяты>», Корпорации «<данные изъяты>». Так, Кочергина М.А. умышленно, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ приобрела путем купли-продажи в <адрес>, на рынке «<данные изъяты>» у неустановленных лиц, партию дисков формата РС DVD, DVD, и CD с содержанием 49 контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программных продуктов для ЭВМ, а именно: - аудиовизуальные произведения правообладателем, которых является ООО «<данные изъяты>»: «Агора» 1экз., «Психушка» 1экз., «Приключения Аленушки и Еремы» 1экз., «Новые приключения Аленушки и Еремы» 1экз., «Обитель зла» 1экз., «Обитель зла» 1экз., «Обитель зла» 1экз., «Американец» 7экз., «Рэд» 5экз., «Компенсация» 5экз., «Книга Илая» 2 экз., «Астробой» 1экз., «Свой-чужой» 1экз. Исходя из розничной стоимости одного оригинального (лицензионного) экземпляра произведения установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей, размер совершенного деяния составляет <данные изъяты> рублей. - программные продукты для ЭВМ, правообладателем которых является Корпорация «<данные изъяты>» следующего содержания: "Windows ХР Professional", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Office 2010 Plus", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Office 2003 Professional", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Office 2007 Professional", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Excel 2003", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Excel 2007", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Office Access 2007", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Office Power Point 2003", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Office ХР Professional", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Office Outlook 2007", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Windows Vista Ultimate", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Windows 7", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; Office 2010", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Word 2010", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Excel 2010", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Power Point 2010", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Outlook 2010", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей. - программные продукты для ЭВМ, правообладателем которых является Корпорация «<данные изъяты>» следующего содержания: "Corel Draw Х5", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рубля. - программные продукты для ЭВМ, правообладателем которых является Корпорация «<данные изъяты>» следующего содержания: "Photoshop Lightroom 2.7", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Illustrator CS5", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей; "Photoshop CS5", розничной стоимостью оригинального (лицензионного) экземпляра установленной правообладателем в сумме <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, с целью сбыта вышеуказанных произведений, путем розничной продажи, Кочергина М.А. перевезла их в день приобретения на неустановленном транспорте из <адрес> в <адрес>, где стала хранить в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» Кочергиной М.А. на площадке расположенной напротив «<данные изъяты>» по <адрес>, был реализован гражданину М.Т.А. один диск формата DVD с содержанием контрафактных экземпляров программных продуктов по цене <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия - торговой точки ИП «<данные изъяты>» на выездном рынке, расположенном напротив <адрес>, были обнаружены и изъяты 214 дисков формата РС DVD, DVD, и CD, которые с учетом одного диска формата DVD изъятого у М.Т.А. содержат 49 вышеуказанных контрафактных аудиовизуальных произведений и программных продуктов для ЭВМ. Исходя из единой розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров аудиовизуальных произведений и программных продуктов для ЭВМ установленных правообладателями - ООО «<данные изъяты>», Корпорации «<данные изъяты>», Корпорации «<данные изъяты>», Корпорации «<данные изъяты>», Кочергина М.А. совершила приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программных продуктов для ЭВМ в целях сбыта, в особо крупном размере, равном <данные изъяты> рублей. Своими умышленными действиями Кочергина М.А. осознавала, что нарушает авторские и смежные права правообладателей - ООО «<данные изъяты>», Корпорации «<данные изъяты>», Корпорации «<данные изъяты>», Корпорации «<данные изъяты>» приобретая, перевозя и храня контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта и желала совершить указанные действия, тем самым нарушила авторские и смежные права указанных правообладателей. На предварительном следствии от обвиняемой Кочергиной М.А. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемой Кочергиной М.А. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Кочергина М.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, в суде согласились с ходатайством Кочергиной М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и ее согласием с предъявленным ей обвинением. В материалах дела имеется запись о том, что потерпевший И.В.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, если об этом будет ходатайствовать подсудимая (<данные изъяты>) За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Кочергиной М.А. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как она совершила нарушение авторских и смежных прав, то есть приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Согласно п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания подсудимой Кочергиной М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой - <данные изъяты>; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи - <данные изъяты> При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, учитывая сведения о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, дав возможность подсудимой доказать своё исправление без изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений. Учитывая обстоятельства совершения преступления Кочергиной М.А., суд считает необходимым применить к ней дополнительное наказание в виде штрафа. В связи с назначением наказания, не связанным с лишением свободы, меру пресечения Кочергиной М.А. необходимо оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется - п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…предметы, запрещенные к обращению… уничтожаются…», на основании чего 191 ДВД, 23 СД, МР3 дисков, изъятых в торговой точке ИП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия; - 1 ДВД диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», проводимого в торговой точке ИП «<данные изъяты>» - подлежат уничтожению. - п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству…», на основании чего 1 СД диск с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>», проводимого в торговой точке ИП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, - подлежит хранению при уголовном деле. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Храповой О.Е. в размере <данные изъяты> рублей на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кочергину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимой Кочергиной М.А. считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Кочергину М.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган один раз в месяц. Меру пресечения Кочергиной М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства 191 ДВД, 23 СД, МР3 дисков, изъятых в торговой точке ИП «<данные изъяты>.» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия; - 1 ДВД диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», проводимого в торговой точке ИП «<данные изъяты>» - уничтожить, 1 СД диск с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>», проводимого в торговой точке ИП «<данные изъяты>.» ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Храповой О.Е. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче ей кассационной жалобы, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденная вправе заявить о своём желании участвовать в кассационном рассмотрении дела в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Левокумского районного суда М.А. Иванов