П Р И Г О В О Р Левокумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующий судья Левокумского районного суда СК Иванов М.А., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Левокумского района Чомаева А.Д., представителя потерпевшего - гражданского истца Н.В.М., подсудимого - гражданского ответчика Димбагандова А.Д., защитника - адвоката АК № 7 г.Ставрополя Бизяевой Т.А., действующего на основании ордера № 036913 по удостоверению № 94, при секретаре Редун Н.А., Кобановой М.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Димбагандова А.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215.3, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Димбагандов А.Д. совершил повреждение газопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений, при следующих обстоятельствах: В неустановленное время Димбагандов А.Д., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, возле газопровода диаметром 530 мм «Цех предварительной сепарации» (ЦПС) <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, с целью повреждения газопровода, из корыстных побуждений, выразившихся в его намерении тайно похитить газовый конденсат из данного газопровода с использованием принесенных с собой металлического пробоя и металлической кувалды, путем наставления металлического пробоя в трубу газопровода диаметром 530 мм ЦПС <данные изъяты> и нанесения ударов бойком данной кувалды по головке указанного пробоя, проделал отверстие в трубе данного газопровода, повредив тем самым газопровод диаметром 530 мм ЦПС <данные изъяты>, что могло повлечь утечку газа из газопровода, то есть могло повлечь нарушение нормальной работы газопровода. После повреждения газопровода, путем производства в нем отверстия, Димбагандов А.Д. установил в данное отверстие деревянную заглушку. После этого продолжая свои преступные действия по повреждению указанного газопровода, Димбагандов А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа с целью совершения тайного хищения чужого имущества - принадлежащего <данные изъяты> газового конденсата из газопровода, то есть из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты>, с находящейся внутри указанной автомашины металлической емкостью объемом 3 308 дм. куб., прибыл на участок местности расположенный в <адрес>, на котором расположен действующий газопровод диаметром 530 мм «ЦПС <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, и с использованием привезенных с собой металлического пробоя и металлической кувалды пробил установленную им при вышеизложенных обстоятельствах в произведенном им отверстии газопровода деревянную заглушку во внутрь газопровода, открыв тем самым данное отверстие в газопроводе диаметром 530 мм ЦПС <данные изъяты>, что могло повлечь утечку газа из газопровода, то есть могло повлечь нарушение нормальной работы газопровода. Он же, Димбагандов А.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, Димбагандов А.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - принадлежащего <данные изъяты> газового конденсата, из корыстных побуждений, находясь на участке местности расположенном в <адрес>, на котором расположен действующий газопровод диаметром 530 мм «ЦПС <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, вставил в образовавшееся отверстие в трубе газопровода, заранее приготовленную и привезенную им с собой конструкцию, состоящую из металлической трубки, металлического хомута и шланга, подсоединенного им к металлической емкости, находящейся в автомашине <данные изъяты>, и тайно стал производить забор из газопровода в данную емкость с внутренним объемом 3 308 дм. куб., вмещающим 2,241 тонны газового конденсата стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тонну, принадлежащего <данные изъяты>. При этом Димбагандов А.Д. свои действия по тайному хищению принадлежащего <данные изъяты> газового конденсата из данного газопровода в количестве 2,241 тонны стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тонну на общую сумму <данные изъяты> рублей не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент хищения газового конденсата ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками ОВД по Левокумскому району. Ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимый Димбагандов А.Д. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, пояснив, что он указанных преступлений не совершал, признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проверки показаний на месте, он дал под воздействием уговоров и оказания психологического давления на него со стороны сотрудников ОВД по Левокумскому району, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у своего брата Д.К.Д.. Жалобы на незаконные действия сотрудников милиции, он не писал, так как не видел в этом смысла. В пользовании у него никогда не было автомашины <данные изъяты>. Исследовав и проанализировав в совокупности показания подсудимого Димбагандова А.Д., в том числе данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, сопоставив их между собой, с показаниями свидетелей и потерпевшей и добытыми по делу другими доказательствами, суд находит, что вина подсудимого Димбагандова А.Д. в инкриминированных ему деяний нашла полное и объективное подтверждение комплексом собранных и исследованных по делу доказательств, а позиция подсудимого Димбагандова А.Д., полностью не признающего обвинение, связана лишь с желанием избежать ответственности за совершение преступлений. Так, подсудимый Димбагандов А.Д., будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного расследования, в присутствии своего адвоката, понятых (при проверке показаний на месте преступления) давал существенно иные, чем в судебном заседании, показания. В частности, будучи неоднократно допрошенным в присутствии своего защитника в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний с участием понятых, то есть в условиях, исключающих какое либо незаконное воздействие, Димбагандов А.Д., давал о совершенном им преступлении подробные, последовательные, логичные и непротиворечивые показания. Так, из показаний Димбагандова А.Д., допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в личном пользовании имеет автомашину <данные изъяты> <данные изъяты>. Данную автомашину купил примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у мужчины имени и фамилия которого он не знает. В автомашине на момент приобретения была установлена металлическая емкость прямоугольной формы. Ему известно, что возле <адрес> проложен газопровод, по которому осуществляется перекачка газового конденсата. Он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> решил похитить газовый конденсат из газопровода, в связи с чем, взяв дома металлическую кувалду и металлический пробой на своей автомашине <данные изъяты> поехал на участок местности возле <адрес>, где проложен газопровод. Ему известно место, где проложен газопровод, так как он ранее видел, что возле газопровода работает ремонтная бригада. Около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле <данные изъяты> приехал к данному участку местности возле <адрес>. С собой в автомашине у него был шланг, соединенный с металлической трубкой. Подъехав на вышеуказанный им участок местности, он остановил свою автомашину. Вышел из нее и, осмотревшись по сторонам видя, что вокруг никого нет, подошел к газопроводу. В грунте над газопроводом было небольшое углубление, и он немного еще снял грунт в данном углублении и увидел там трубу газопровода. В трубе увидел деревянную пробку. Имевшимся у него с собой металлическим пробоем он выбил данную пробку внутрь трубы газопровода. Из отверстия стал выходить газовый конденсат. Он в данное отверстие в газопроводе вставил металлическую трубку со шлангом. Второй конец шланга подсоединил к емкости внутри его автомобиля, после чего в емкость стал поступать из газопровода газовый конденсат. Когда он набирал конденсат в емкость, то увидел, что в его сторону, то есть к нему бегут с фонариками какие-то люди. Он предположил, что это сотрудники милиции и убежал от них с данного места к себе домой в <адрес>. Автомашину свою бросил возле газопровода. До утра находился дома. Утром к нему приехали сотрудники милиции и предложили ему проехать с ними в ОВД по Левокумскому району. В ОВД по Левокумскому району он признался сотрудникам милиции, что хотел похитить газовый конденсат из газопровода. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), Димбагандов А.Д. дал показания, аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого, лишь уточнив свои действия - пробежав от своего автомобиля около 50 метров, он устал и, споткнувшись, упал на землю, затем поднялся и увидев, что его никто не догоняет, пошел в сторону своего дома в <адрес>. Автомашину свою бросил возле газопровода. Одежду, в которой он находился возле газопровода, он выбросил по пути домой. В дальнейшем, в присутствии защитника и понятых, то есть в условиях исключающих постороннее воздействие, при проверке показаний на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, Димбагандов А.Д. подтвердил свои предыдущие показания, указал на место расположенное в <адрес>, указав на место, где возле газопровода находилась его автомашина в тот момент, когда он пытался похитить газовый конденсат из газопровода, затем Димбагандов А.Д. указал на место возле куста растения, где он во время попытки хищения газового конденсата оставил металлическую кувалду и металлический пробой возле газопровода (<данные изъяты>). Указанное объективно подтверждается показаниями свидетелей А.Р.М. и А.Х.М, которые являлись понятыми при проведении следственного действия - проверки показаний на месте происшествия с участием Димбагандова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ и были допрошены по этим обстоятельствам в суде. Так, свидетель А.Р.М. в судебном заседании пояснила, что участвовала в ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой в следственном действии - проверке показаний на месте происшествия с участием обвиняемого Димбагандова А.Д. При проведении указанного следственного действия Димбагандов А.Д. сам указал на место расположенное в <адрес>. В дальнейшем Димбагандов А.Д. вёл себя уверенно, свободно ориентировался на указанном участке местности, самостоятельно и добровольно показывал и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, где возле газопровода находилась его автомашина в тот момент, когда он пытался похитить газовый конденсат из газопровода, а также то, что Димбагандов А.Д. добровольно указал на место возле куста растения, где он во время попытки хищения газового конденсата оставил металлическую кувалду и металлический пробой возле газопровода. Свидетель Алигаджиева Х.М. в суде дала аналогичные показания, также пояснив, что при проведении проверки показаний на месте никакого физического либо психического воздействия со стороны сотрудников милиции - следователя, эксперта и конвойной службы - на Димбагандова А.Д. оказано не было, а сам Димбагандов А.Д. вел себя спокойно, выглядел здоровым, никаких жалоб от него следователю или адвокату при этом не поступало, у неё сложилось впечатление, что Димбагандов А.Д. в ходе следственного действия говорил правду. Помимо указанного, вина подсудимого Димбагандова А.Д. в инкриминируемых ему деяниях также подтверждается, а доводы подсудимого о его невиновности опровергаются нижеследующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего Н.В.М., пояснившей суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Левокумскому району на газопроводе ф530 мм ЦПС <данные изъяты> была задержана автомашина <данные изъяты> без регистрационного знака с емкостью примерно объемом в 3308 дм кубических. Далее стало известно, что в совершении этого преступления обвиняется Димбагандов. Согласно информации из ОВД по Левокумскому району, в емкости <данные изъяты> находится 1 тонна 760 кг. газового конденсата, что составляет <данные изъяты> рублей. Также после расчета ликвидации несанкционированной врезки была установлена сумма затрат 6 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в которую входит оплата двух автомашин ГАЗ 66 и ОДС и также оплата труда работникам, на основании указанного расчета сумм был заявлен общий иск на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В настоящий момент иск поддерживает и просит его взыскать с Димбагандова А.Д. в пользу <данные изъяты>. Показаниями свидетеля О.В.И., который в суде пояснил, что он <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно распоряжения начальника ОВД по Левокумскому району о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, производящих несанкционированные врезки в газопровод, проложенный возле <адрес>, принадлежащий <адрес>, около <данные изъяты> прибыли на участок местности, расположенный в западном направлении от <адрес>. ФИО8 оставил его, П.С.Н. и Ш.И.Г. в километре от указанного им места, а сам уехал в <адрес>. Он с П.С.Н. и Ш.И.Г. стали производить наблюдение за участком местности. Примерно в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ он услышал несколько звуков, характерных при соударении металлических предметов, а затем шипение - звук выходящего под давлением газа из трубы. Они скрытно пошли и поползли на звук, подошли к автомобилю и он увидел, что рядом с автомашиной находится человек. Время было около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ фонарем, он посветил на автомашину <данные изъяты> и возле левой двери автомашины, он увидел молодого мужчину, <данные изъяты>, после чего мужчина стал убегать от автомашины в сторону <данные изъяты> и скрылся. Автомашина <данные изъяты>. Внутри данной автомашины находилась металлическая емкость прямоугольной формы, на которой с лева, в верхней части имелся кран и к данному крану был подсоединен шланг длинной 3-4 метра. Второй конец шланга был подведен в углубление в грунте, рядом с автомашиной <данные изъяты> в которой находилась труба газопровода, и в которую была вставлена металлическая трубка, соединенная со шлангом, подсоединенным к металлической емкости в автомашине <данные изъяты>. По прибытию опергруппы ОВД по Левокумскому району на место происшествия, от участкового С.А.А. ему стало известно, что данная автомашина <данные изъяты> принадлежит жителю <адрес>, Димбагандову А.Д.. Он вместе с сотрудниками ОВД по Левокумскому району П.С.Н. и ФИО8 приехали по месту проживания Димбагандова А. по <адрес>, в <адрес>, где к ним вышел молодой мужчина <данные изъяты> и по вышеуказанным им приметам он опознал в нем мужчину, которого они выдели ночью в свете фонаря на месте происшествия. Они его доставили в ОВД и там Димбагандов А.Д., без какого-либо давления на него, дал признательные показания о том, что он пытался совершить хищение газового конденсата. Из показаний свидетеля П.С.Н., данных в судебном заседании, следует, что он подтвердил данные им ранее в ходе предварительного следствия показания, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов вечера, согласно распоряжения начальника ОВД по Левокумскому району о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, производящих несанкционированные врезки в газопровод, проложенный возле <адрес> и принадлежащий <данные изъяты> он, <данные изъяты> О.В.И., Ш.И.Г., ФИО8 выехали в район <адрес>, где происходят врезки в газопровод. Прибыв на место, расположенное в западном направлении в <адрес>, где обычно происходят врезки в газопровод, ФИО8 высадил его, О.В.И., Ш.И.Г. из машины, не доезжая до указанного места и <адрес>. В районе с <данные изъяты> ночи до <данные изъяты> они услышали удары, как били в металлическую трубу кувалдой, раза три, а после услышали звук, как из трубы шипит воздух. Они подошли к месту, О.В.И. включил фонарик, и он увидел человека в шапке, натянутой на брови, <данные изъяты>, который убежал и скрылся от них. На месте происшествия находилась автомашина <данные изъяты>. Внутри данной автомашины находилась металлическая емкость прямоугольной формы, на которой с лева, в верхней части имелся кран и к данному крану был подсоединен шланг длинной 3-4 метра. Второй конец шланга был подведен в углубление в грунте, рядом с автомашиной <данные изъяты> в которой находилась труба газопровода, и в которую была вставлена металлическая трубка, соединенная со шлангом, подсоединенным к металлической емкости в автомашине <данные изъяты>. Рано утром он, О.В.И., Ш.И.Г. поехали домой к Димбагандову в <адрес>, где к ним вышел Димбагадов А.Д, в котором он опознал человека, который был возле <данные изъяты> на месте врезки в газопровод. После чего Димбагандов А. вместе с ними приехал в ОВД по Левокумскому району. Далее от О.В.И. ему стало известно, что Димбагандов А. признался, что хотел из газопровода похитить газовый конденсат. Показаниями свидетеля Ш.И.Г., который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа приехали на участок местности, расположенный в <адрес> через который проложен газопровод. Он, вместе с О.В.И. и П.С.Н. остались на указанном участке местности, а ФИО8 уехал в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ он услышал со стороны, многочисленные громкие металлические звуки, происходящие при ударении тяжелым металлическим предметом по металлу. Затем он услышал звук, похожий на звук, образованный выходящим под давлением из трубопровода газа. Пройдя в сторону места, где происходили указанные звуки примерно <данные изъяты> метров, он увидел на участке местности автомашину <данные изъяты>, на которой внешние световые приборы были отключены. Время было около <данные изъяты>. Подойдя ближе к данному автомобилю, он возле <данные изъяты> увидел человека. О.В.И. имевшимся у него с собой фонарем посветил на автомашину <данные изъяты> и он увидел в свете фонаря <данные изъяты> мужчину, <данные изъяты>. Мужчина стал убегать от автомашины в сторону <данные изъяты> и скрылся от них. Подойдя к автомашине <данные изъяты>, он увидели, <данные изъяты>. Внутри данной автомашины находилась металлическая емкость прямоугольной формы, на которой с лева, в верхней части имелся кран и к данному крану был подсоединен шланг. Второй конец шланга был подведен в углубление в грунте, в углублении он увидел тело трубы газопровода, и в данную трубу была вставлена металлическая трубка, соединенная со шлангом, подсоединенным к металлической емкости в автомашине <данные изъяты>.Когда приехали сотрудники опергруппы ОВД по Левокумскому району, то от участкового С.А.А. им стало известно, что данная автомашина <данные изъяты> принадлежит жителю <адрес> Димбагандову А.Д., проживающему по <адрес>.Позже, когда он находился в ОВД по Левокумскому району, и <данные изъяты> увидел молодого мужчину, в котором по вышеуказанным им приметам опознал именного того мужчину, которого видел ночью возле вышеуказанной автомашины <данные изъяты>. От О.В.И., ему стало известно, что это Димбагандов А.Д., который признался, что пытался из газопровода похитить газовый конденсата. Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ и поддержанных свидетелем в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно распоряжения начальника ОВД по Левокумскому району о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, производящих несанкционированные врезки в газопровод, проложенный возле <адрес> и принадлежащий <данные изъяты>, он вместе с <данные изъяты> на служебном автомобиле <данные изъяты> ОВД по Левокумскому району под его управлением ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа приехали на участок местности, который находится в западном направлении от <адрес>. В данном месте проложен газопровод, принадлежащий <данные изъяты>, в который неустановленными лицами производятся несанкционированные врезки. Ш.И.Г., О.В.И. и П.С.Н. остались на указанном участке местности, а он уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес> и находился там. Примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил О.В.И., и сказал, что нужно подъехать на участок местности, находящийся немного дальше от того места, где он их оставил. Подъехав к месту, указанному О.В.И. он на участке местности увидел автомашину <данные изъяты>. Регистрационные знаки на данной автомашине отсутствовали. Внутри данной автомашины находилась металлическая емкость прямоугольной формы, на которой слева, в верхней части имелся кран и к данному крану был подсоединен шланг. Второй конец шланга был подведен в углубление в грунте, рядом с данной автомашиной <данные изъяты> и в данном углублении он увидел тело трубы газопровода, и в данную трубу была вставлена металлическая трубка, соединенная со шлангом, подсоединенным к металлической емкости в автомашине <данные изъяты>. В данном месте ощущался запах газа. О.В.И., Ш.И.Г. и П.С.Н. находились возле данной автомашины, и от них ему стало известно, что человек, которого они обнаружили возле данной автомашины от них убежал. После этого О.В.И. позвонил в ОВД по Левокумскому району и сообщил о задержании вышеуказанной автомашины <данные изъяты>, после этого они стали ожидать приезд СОГ ОВД по Левокумскому району. Когда приехали сотрудники СОГ ОВД по Левокумскому району, то вместе с ними находился участковый С.А.А., который им сказал, что данная автомашина <данные изъяты> принадлежит жителю <адрес> Димбагандову А.Д., проживающему по <адрес>. Он вместе с О.В.И. и П.С.Н. на служебной автомашине поехали домой у Димбагандову А. на <адрес> в <адрес>. Когда подъели к дому Димбагандова А., указанному участковым С.А.А., то О.В.И. и П.С.Н. вышли из автомашины и подошли к домовладению Димбагандова А. Он также вышел из автомашины. Когда позвали хозяина домовладения. К ним вышел <данные изъяты> мужчина <данные изъяты> и представился как Д.А.О. Димбагандов А.Д.. С ним он ранее знаком не был. Димбагандову А. они предложили проехать в ОВД по Левокумскому району, после чего на служебном автомобиле они привезли Димбагандова А. в ОВД по <адрес>. Позже от О.В.И. ему стало известно, что Димбагандов А.Д. признался, что пытался из газопровода похитить газовый конденсат (<данные изъяты>). Показаниями свидетеля С.А.А., показавшим суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему дежурный ОВД по Левокумскому району и сообщил, что ему в составе следственно-оперативной группы необходимо выехать на участок местности расположенный возле <адрес>, так как там возле газопровода, принадлежащего <данные изъяты> задержана а/м <данные изъяты>. После этого, вместе с сотрудниками следственно-оперативной группы ОВД по Левокумскому району он приехал на участок местности, расположенный примерно в <адрес>. Там увидел автомашину <данные изъяты>. В данной автомашине находилась металлическая емкость прямоугольной формы, к которой был подсоединен шланг. Второй конец данного шланга был соединен с телом трубы газопровода. Когда он осмотрел данный автомобиль с наружи, то увидел, <данные изъяты> Увидев данные отличительные признаки данного автомобиля, он вспомнил, что именно этот автомобиль, он неоднократно видел возле двора домовладения по <адрес>, где проживает Димбагандов А.Д.. Об этом он сказал <данные изъяты> О.В.И., после чего О.В.И., вместе с ФИО8 и П.С.Н. уехали в <адрес>. Позже от О.В.И. ему стало известно, что Димбагандов А.Д. признался, что хотел похитить газовый конденсат из газопровода. Конкретные обстоятельства совершения Димбагандовым А. вышеуказанного преступления ему не известны. Из показаний свидетеля Г.А.А., показавшим суду, что <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. По территории <адрес> проложен газопровод <данные изъяты> (ЦПС) <данные изъяты>. Данный газопровода поделен на участки (пикет) по 100 метров каждый. По данному газопроводу осуществляется транспортировка попутного газа. ДД.ММ.ГГГГ он в составе ремонтной бригады по указанию руководства прибыл на участок местности, расположенный примерно <адрес>. На данном участке увидел сотрудников ОВД по Левокумскому району, и там же возле газопровода ЦПС <данные изъяты> увидел автомашину <данные изъяты>. В данной автомашине находилась металлическая емкость прямоугольной формы, к которой был подсоединен шланг. Второй конец шланга был подсоединен к металлической трубке, вставленной в отверстие в теле трубы газопровода. Также под кустами возле автомашины <данные изъяты> сотрудниками милиции были обнаружены металлическая кувалда и металлический пробой с заостренным концом. Данными металлической кувалдой и металлическим пробоем путем наставления пробоя в тело трубы и нанесения ударов по пробою, возможно проделать отверстие в теле трубы. После ликвидации врезки, путем установления в отверстие в теле трубы деревянной заглушки, и хомута нормальная работа газопровода была восстановлена. Из показаний свидетеля Г.Г.Н., данных на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, в личном пользовании с ДД.ММ.ГГГГ у него находилась автомашина <данные изъяты>. На данной автомашине были установлены агрегаты, имеющие следующие номера: <данные изъяты>. На данном автомобиле был установлен государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина выбыла из его владения, так как он её продал. (<данные изъяты>) Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением фототаблицы, согласно выводов которой, фрагмент следа ладони руки, перекопированный на отрезок темной дактилопленки № с размерами сторон 170x100мм с поверхности двери а/м <данные изъяты> обнаруженной в <данные изъяты> возле газопровода ЦПС <данные изъяты> и признанный пригодным для идентификации личности, оставлен ладонью левой руки Димбагандова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (<данные изъяты>) Вещественными доказательствами: Три полимерные бутылки №1,№2,№3 с газовым конденсатом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия участка местности в <адрес>, изъятым из емкости а/м <данные изъяты>, обнаруженного сотрудниками ОВД по Левокумскому району ДД.ММ.ГГГГ возле газопровода ЦП <данные изъяты>, три полимерные бутылки №4, №5,№6 с газовым конденсатом изъятым ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия из газопровода ЦП <данные изъяты>, <данные изъяты>, с металлической емкостью, газовый конденсат в указанной металлической емкости массой 1,760 тонны, шланг длиной 4,2 метра, соединенный металлическим хомутом с металлической трубкой, металлическая кувалда, металлический пробой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия участка местности в <адрес> признаны постановлением следователя вещественными доказательствами (<данные изъяты>). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, с участием специалиста, осмотрен участок местности, в <адрес>, где обнаружена а/м <данные изъяты> с металлической емкостью прямоугольной формы, в которой находится жидкость. В ходе смотра места происшествия, с внешней поверхности левой двери осматриваемой а/м <данные изъяты> изъяты следы рук на два отрезка темной дактилопленки. С места происшествия изъят шланг соединенный с металлической трубкой металлическим хомутом. Из металлической емкости в полимерные бутылки №№1,2,3 изъяты образцы жидкости. Их газопровода ЦПС <данные изъяты> в полимерные бутылки №№4,5,6 изъяты образцы жидкости. При осмотре прилегающей к месту обнаружения а/м <данные изъяты> территории возле куста обнаружены и изъяты металлическая кувалда и металлический пробой (<данные изъяты>). Протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении магазина - торгового павильона <адрес> осмотрены опечатанные полимерные бутылки №1,№2,№3 с образцами жидкости, изъятой из емкости а/м <данные изъяты>, обнаруженной на участке местности в 500 <адрес>. В ходе осмотра на электронных весах МК-15.2 ТН 21 № произведено взвешивание опечатанных полимерных бутылок №1,№2,№3 с образцами жидкости. В ходе взвешивания установлено, что вес полимерной бутылки № с образцами жидкости составил <данные изъяты> гр., вес полимерной бутылки № с образцами жидкости составил <данные изъяты> гр., вес полимерной бутылки № с образцами жидкости составил <данные изъяты> гр. Вес аналогичной пустой полимерной бутылки составил <данные изъяты> гр. В связи с чем, вес жидкости в полимерной бутылке № составил <данные изъяты> гр., вес жидкости в полимерной бутылке № составил <данные изъяты> гр., вес жидкости в полимерной бутылке № составил <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>). Протоколом осмотра предметов с прилагаемой фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в помещении СО при ОВД по Левокумскому району ДД.ММ.ГГГГ осмотрены металлическая кувалда и металлический пробой, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ участка местности в <адрес> (Том №; л.д.78-80). Протоколом осмотра предметов с прилагаемой фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на территории автостоянки МУП «Коммунбыт - ЛВК» в <адрес> №, <адрес> осмотрены: а/м <данные изъяты> <данные изъяты> с газовым конденсатом, находящимся в металлической емкости, шлангом, соединенным с металлической трубкой. В ходе осмотра произведено взвешивание газового конденсата, находящегося в металлической емкости. Вес газового конденсата составил 1,760 тонны (<данные изъяты>). Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Димбагандова А.Д. с прилагаемой фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых подозреваемый Димбагандов А.Д. указал место на участке местности в <адрес>, куда он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ прибыл на а/м <данные изъяты> с целью совершения хищения газового конденсата из газопровода (<данные изъяты>). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на территории автостоянки <данные изъяты> в <адрес> осмотрена а/м <данные изъяты>. Иными документами: Рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> О.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты им, вместе с сотрудниками ОВД по Левокумскому району Ш.И.Г. и П.С.Н. на газопроводе ф530 мм «ЦПС <данные изъяты> была задержана а/м <данные изъяты> с емкостью объемом 3 м. куб. с газовым конденсатом. Водитель задержанной а/м <данные изъяты> с места происшествия скрылся ( Том №, л.д.5). Заявлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ1 года, согласно которого на газопроводе ЦПС <данные изъяты> обнаружена, после чего ликвидирована несанкционированная врезка (<данные изъяты>). Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении дактилоскопического исследования, согласно которого фрагмент следа ладони руки, перекопированный на отрезок темной дактилопленки №<данные изъяты>, пригоден для идентификации личности <данные изъяты> Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проверки/постановки на учет объекта экепертно-криминалистический учет, согласно которой следы рук, изъятые по факту задержания а/м <данные изъяты> проверены по дактилоскопическому учету ОВД по Левокумскому району. В результате проверки установлено их совпадение с ладонью левой руки Димбагандова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоящим на дактилоскопическом учете в ОВД по Левокумскому району (<данные изъяты>). Докладной запиской ЦППН 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой проведенными в соответствии с возможностями лаборатории ЦППН 1 исследованиями, установлено, что представленные для анализа пробы в полимерных бутылках №1 и №4 являются нефтепродуктом, имеют следующий физико-химический анализ - проба №1: плотность Р20 - 677,3 кг/м. куб., вода Н2О - 0,48%, проба №4: плотность Р20 - 677,3 кг/м. куб, вода Н2О - 0,48%. Данный нефтепродукт по своим свойствам идентичен газовому конденсату (<данные изъяты>). Копией договора купли-продажи транспортного средства от <данные изъяты> Справкой Буденовского филиала ФГУ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением расчета, согласно которых внутренний объем емкости, установленной на автомашине <данные изъяты>, находящейся на территории <адрес> составляет 3308 (три тысячи триста восемь) дм. куб. (<данные изъяты>). Расчётом стоимости газового конденсата (<данные изъяты> Таким образом, показания Димбагандова А.Д., данные им в ходе предварительного расследования, в ходе проверки показаний на месте с указанных выше показаниями представителя потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах совершения преступления полностью совпадают, в том числе и в деталях, что ещё раз говорит об их достоверности. Представленные стороной обвинения доказательства судом оценены в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства оценены в совокупности. Довод подсудимого Димбагандова А.Д., о применении к нему в ходе досудебного производства по делу незаконных методов со стороны сотрудников ОВД по Левокумскому району, суд расценивает как защитную позицию по следующим основаниям. Показания Димбагандова А.Д. в суде о том, что на предварительном следствии он дал показания в результате оказанного на него воздействия со стороны работников ОВД по Левокумскому району, ничем не подтверждены и противоречат его собственным показаниям, данным на предварительном следствии, а также другим, приведенным в приговоре доказательствам. Судом установлено, что в ходе предварительного следствия Димбагандову А.Д. перед провёденными допросами были разъяснены нормы как ст. 51 Конституции РФ, так и положения уголовно-процессуального закона о том, что в случае согласия дать показания, он предупреждается о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Эти показания Димбагандовым А.Д. даны добровольно, в присутствии адвоката, что исключало применение каких-либо незаконных методов ведения следствия со стороны органов предварительного расследования. Димбагандов А.Д. и его защитник в ходе предварительного расследования не ставили вопроса о недопустимости вышеуказанных доказательств, каких-либо ходатайств о проведении проверок по данному вопросу на стадии предварительного расследования обвиняемый и его защитник не заявляли. Суд отдаёт предпочтение показаниям подсудимого Димбагандова А.Д., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку его показания, в том числе и в ходе проверки показаний на месте происшествия, соответствуют друг другу, а также подтверждаются приведенными выше доказательствами. Таким образом, суд, учитывая положения ч.2 ст.77 УПК РФ - признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств - расценивает первоначальные показания Димбагандова А.Д. как правдивые и наиболее объективные, поскольку они соответствуют установленным судом обстоятельствам и подтверждены другими доказательствами. Каких-либо данных о незаконных методах ведения предварительного следствия, нарушении права на защиту и самооговоре, судом не установлено. Показания допрошенных по инициативе защиты свидетелей К.Л.К., М.Р.И., Д.К.Д., Д.М.А., Р.Э.Б. относительно того, что якобы Димбагандов А.Д. в период ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у своего брата Д.К.Д., суд не принимает во внимание как доказательства невиновности подсудимого и расценивает как попытку указанных лиц, являющихся родственниками и друзьями родственников Димбагандова А.Д. облегчить положение подсудимого, косвенно подтвердив выдвинутую им в суде версию событий. Свидетели Д.К.Д., Д.М.А., Р.Э.Б. доводятся подсудимому соответственно родным братом, супругой и супругой родного брата, что свидетельствует об их явной заинтересованности в исходе рассматриваемого дела. Свидетель К.Л.К. работает продавцом в магазине, принадлежащим родному брату подсудимого, является материально зависимой от того, свидетель М.Р.И. является другом родного брата подсудимого. Данные обстоятельства также прямо указывают на заинтересованность указанных лиц в исходе дела. Таким образом, достоверно подтверждаются выводы суда о попытках создания Димбагандову А.Д. недостоверного алиби. О надуманности версии Димбагандова А.Д. о его неучастии в совершении преступления говорит то, что свидетели защиты давали в судебном заседании противоречивые показания, а свидетель Б.Г.М., якобы перевозивший в ночь совершения преступления подсудимого с его семьёй, и вовсе указал другую дату, не совпадающую с датой совершения преступления. Следовательно, выдвигаемое Димбагандовым А.Д. и его защитой алиби не нашло своего подтверждения в судебном заседании. С учётом вышеизложенного, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Димбагандова А.Д., в совершении инкриминируемых ему преступлений, и оценив исследованные в судебном заседании доказательства на основе состязательности сторон, считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства считает достаточными и квалифицирует деяние Димбагандова А.Д. по - ч.1 ст.215.3 УК РФ, так как он совершил повреждение газопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений; - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Димбагандова А.Д. обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Димбагандова А.Д.. согласно п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Димбагандова А.Д. согласно ч.1 ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. При назначении наказания подсудимому Димбагандову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого - <данные изъяты>, вышеуказанное обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, дав возможность подсудимому доказать своё исправление без изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. При определении срока наказания суд учитывает положения норм материального и процессуального права - согласно ч.3 ст.69 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. Суд исходит из того, что наказание Димбагандову А.Д. должно быть назначено с учётом правил, предусмотренных ч. 3 ст. 66, ч.3, ст.69 УК РФ, так как из материалов дела следует, что одно из преступлений, совершенных Димбагандовым А.Д., относится к категории тяжких, а также учитывает требования закона о назначении наказания при наличие покушения на преступление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, меру пресечения Димбагандову А.Д. необходимо изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск, заявленный потерпевшим <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба, поддержанный в суде прокурором, суд считает необходимым, исходя из требований ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворить в полном объеме, взыскав с Димбагандова А.Д. <данные изъяты> рублей в пользу <данные изъяты> поскольку виновными действиями подсудимого Димбагандова А.Д. потерпевшему действительно был причинен материальный ущерб. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется: - п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…предметы передаются законным владельцам…», на основании чего три полимерные бутылки №1, №2, №3 с газовым конденсатом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, три полимерные бутылки № 4, №5, №6 с газовым конденсатом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, газовый конденсат, находящийся в металлической ёмкости массой 1,760 тонны, подлежит передаче законному владельцу - <данные изъяты> - п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних передаются в собственность государства…», на основании чего автомашина <данные изъяты> с металлической емкостью - подлежит передаче в собственность государства; - п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению…», на основании чего шланг длиной 4,2 метра, соединенный металлическим хомутом с металлической трубкой, металлическая кувалда, металлический пробой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествияподлежат уничтожению. Процессуальных издержек по делу нет На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Димбагандова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Димбагандова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 215.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Димбагандову А.Д. в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Димбагандову А.Д. считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Димбагандова А.Д. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган один раз в месяц. Меру пресечения Димбагандову А.Д. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Димбагандова А.Д. из-под стражи в зале суда немедленно после оглашения приговора. Гражданский иск, заявленный потерпевшим <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме, взыскать с Димбагандова А.Д. в пользу <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства - три полимерные бутылки №1, №2, №3 с газовым конденсатом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, три полимерные бутылки № 4, №5, №6 с газовым конденсатом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, газовый конденсат, находящийся в металлической ёмкости массой 1,760 тонны - передать законному владельцу <данные изъяты>автомашину <данные изъяты> с металлической емкостью - передать в собственность государства; шланг длиной 4,2 метра, соединенный металлическим хомутом с металлической трубкой, металлическая кувалда, металлический пробой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному Димбагандову А.Д., что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, которая может быть подано не позднее 10 суток со дня вручения копии приговора, заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Разъяснить осужденному Димбагандову А.Д., что он вправе в течение 3 суток, со дня вынесения приговора, заявить письменное ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в случае необходимости в течение 3 суток со дня ознакомления с ним принести свои замечания на данный протокол. Председательствующий: судья Левокумского районного суда М.А. Иванов.