Приговор в отношении Димбагандова А.Д. по ч.2 ст.318 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 г.                                                                  с.Левокумское

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Филёвой Е.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района Ставропольского края Чомаева А.Д.,

подсудимого Димбагандова А.Д.,

защитников: Бизяевой Т.А., ордер № ... от (дата), удостоверение № ..., выданное УФРС/УМЮ РФ по СК (дата), Сергиенко Т.А., ордер № ... от (дата), удостоверение № ..., выданное УФРС/УМЮ РФ по СК (дата),

общественного защитника Димбагандовой М.А., действующей на основании постановления суда от (дата),

при секретаре Рудынской Л.М.,

а также потерпевшего Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района уголовное дело в отношении

Димбагандова А.Д., (дата) года рождения, уроженца села ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), гражданина Российской Федерации, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Димбагандов А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения применил насилие, опасное для здоровья в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району Я.В., причинил ему легкий вред его здоровью при следующих обстоятельствах:

(дата) наряд ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району в составе инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району Я.В. и А.И., находившихся в форменном обмундировании сотрудников милиции, несли службу согласно постовой ведомости от (дата) на маршруте патрулирования Левокумского района Ставропольского края «...». Около ... часов на участке местности расположенном напротив магазина «...», расположенного по адресу: (адрес) стояли Е.А. и Димбагандов А.Д. между которыми шёл словесный конфликт, Димбагандов А.Д. не давал сесть Е.А. в принадлежащий ей автомобиль и уехать. Е.А. для оказания ей помощи и пресечения противоправных действий со стороны Димбагандова А.Д. остановила проезжавший мимо указанный наряд ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району, который остановился на участке местности расположенном напротив магазина «...» по адресу: (адрес). Инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району А.И. и Я.В. потребовали от Димбагандова А.Д. успокоиться, так как, находясь в нетрезвом состоянии и выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, нарушал общественный порядок. После того как Е.А. уехала, Димбагандов А.Д. не реагируя на требования инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району А.И. и Я.В. успокоиться и прекратить свои противоправные действия, продолжил высказываться в общественном месте нецензурной бранью тем самым нарушая общественный порядок. В связи с чем, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району Я.В. подойдя к патрульной автомашине ДПС по телефону попытался вызвать наряд ППСМ ОМ ... ОВД по Левокумскому району, для пресечения противоправных действий Димбагандова А.Д., а тот примерно в ... часов ... минут находясь на том же участке местности, действуя с прямым умыслом, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к представителю власти - инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району Я.В., с целью применения к нему насилия опасного для здоровья и воспрепятствования исполнения им своих должностных обязанностей, подбежал к Я.В. и руками, сжатыми в кулак нанес ему 2 удара в область головы сзади и 1 удар в область лица. После того как Димбагандов А.Д. инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району А.И. и друзьями Димбагандова А.Д. был уведён от Я.В. в сторону, примерно в ... часов ... минут находясь на том же участке местности Димбагандов А.Д. повторно подбежал к Я.В. и руками, сжатыми в кулак нанес ему 2 удара в область лица, причинив последнему телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, которое причинило легкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № ... от (дата). При этом, Димбагандов А.Д. понимал, что Я.В. является представителем власти - инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Димбагандов А.Д. вину в применении насилия, опасного для здоровья в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району Я.В. и причинения ему легкого вреда его здоровью признал, на основании ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Димбагандова А.Д. от (дата) (л.д...., т....) допрошенного в присутствии защитника, следует, что (дата) примерно в послеобеденное время он находился в (адрес) возле магазина, принадлежащего ... вместе с Б.М. выпили пива. Примерно через 30 минут Б.М. уехал. Через 5-10 минут к магазину подъехала Е.А. на автомашине .... Он попросил отвезти его к её мужу, получив отказ, он снова предложил ей через окно проехать к ней домой, предпринял попытку сесть в машину, но дверь была заперта. Он стал перед машиной, она вышла из неё и попросила отойти, сказала, что вызовет милицию. Он настаивал. В это время Е.А. махнула рукой проезжавшей патрульной автомашине. К нему подошёл инспектор ДПС светловолосый полного телосложения в форменной одежде сотрудника ДПС, фамилию которого не знает, попросил его отойти от машины Е.А., та ему ни чего не объясняла. Он сразу отошел, она уехала. После этого сотрудник ДПС, фамилия которого ему не известна, попросил пройти в патрульную машину. Подошел второй инспектор ДПС Я.В. в форменной одежде сотрудника милиции, он спросил у него по какой причине, тот ответил, что он много разговаривает, и чтобы не задавал много лишних вопросов. Оба инспектора хватили его за одежду. Он не сопротивлялся, просил его отпустить. Они ни чего ему не объясняли. Никакой физической силы к инспекторам ДПС не применял, никого не бил, никак их ни на что не провоцировал. Я.В. ударил его рукой согнутой в кулак в область носа. После чего оба инспектора ДПС стали тащить его в сторону патрульной машины. Он в свою очередь ни каких действий в отношении как Я.В. так и в отношении другого сотрудника ДПС не применял, ни кого из них не бил, за форменную одежду не хватал. Примерно через 10 минут на место происшествия приехали две патрульные автомашины ДПС, сотрудники ДПС сразу схватили его за руки, кто среди них был не знает, но помнит, что когда два приехавших немного позже инспектора ДПС держали его за руки один инспектор ДПС ... национальности подошел к нему и стал хватать его за грудки. После этого сотрудники ДПС беспричинно заломили ему руки за спину, повалили на землю, одели наручники, посадили в машину и повезли в ПОМ ... ОВД по Левокумскому району. К приехавшим позже инспекторам ДПС никакого насилия не применял и не сопротивлялся. В ПОМ ... он был избит сотрудниками милиции, кто его бил не известно. По данному факту написал заявление, проводится проверка.

Суд, давая оценку показаниям подозреваемого Димбагандова А.Д. в ходе предварительного расследования считает, что они согласуются с показаниями свидетеля защиты Р.А., оглашенными в суде (л.д...., т....), при этом полностью опровергаются совокупностью исследованных в суде и приведёнными в приговоре доказательствами стороны обвинения. Считает их неправдивыми, кроме того, не поддержанными самим Димбагандовым, признавшим вину в суде, являются способом его защиты, даны с целью избежать ответственности, и не могут быть приняты во внимание.

(дата) Димбагандов А.Д., допрошенный в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, на основании ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (л.д...., т....).

Вина Димбагандова А. в применении насилия опасного для здоровья в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району Я.В. подтверждается показаниями допрошенных в суде потерпевшего Я.В., свидетелей обвинения Е.А., Т.А., А.И., А.С., С.Н., А.К., К.Н.В., Р.И., Н.В., В.В., С.В.:

- так, Я.В. утверждал о том, что (дата) он вместе с А.И. заступил на смену на маршрут патрулирования .... Проезжая вечером по (адрес) в (адрес) возле магазина «...» увидел иномарку тёмного цвета, возле которой разговаривали женщина с Димбагандовым А.. Та остановила их махая руками, сказала, что к ней пристаёт пьяный Димбагандов А. и не даёт ухать. Они попросили его отойти от её машины, Димбагандов держал дверь в машине, они его отодвинули, девушка уехала. Димбагандов А. стал кричать, осаждать их, схватил А.И. за форму. Он попросил его успокоиться, но Димбагандов А. не реагировал, размахивал руками, говорил, чтобы они отошли. Когда подошёл к патрульной машине вызвать по рации подкрепление, Димбагандов сказал: «Ах, ты ещё звонить будешь!», и нанёс ему сзади несколько ударов по затылку, сколько именно, не считал. Не успев передать сообщение, обернулся, Димбагандов нанёс ему несколько ударов по лицу в область верхней челюсти, в нос, в переносицу. Он схватил подсудимого за руку, тот стал хватать его за форменные брюки, на его просьбу, форму не отпускал. А.И. в этот момент находился с автоматом в руке и не мог помочь. Он попытался скрутить Димбагандова А., подошли его товарищи, растащили их, форма у него уже была порвана. Димбагандов А. опять кинулся на него драться, так было несколько раз, он начал отмахиваться от него ногами, чтобы тот отошёл. Вызвал подкрепление, начал собираться народ, они ожидали помощь, за это время Димбагандов купил в магазине две бутылки пива, которое выпил. Приехали сотрудники ППС ПОМ .... Друзья подсудимого насильно запихнули его в машину, хотели увезти домой, но они не дали им это сделать. Димбагандов А. размахивал руками, вышел из машины. Он снимал происходящее на камеру сотового телефона. Спустя некоторое время приехал второй экипаж ДПС в составе В.В. и А.С., стали разговаривать с Димбагандовым А., просили присесть в патрульную машину, он отказывался. У А.С. с Димбагандовым А. завязался отдельный разговор, подсудимый схватил А.С. за плечо, А.С. стал выворачиваться и оказался сзади подсудимого. Подсудимый прыгнул на А.С., тот споткнулся и упал на землю. А.И. с В.В. подошли к А.С., произвели загиб руки Димбагандова за спину, надели наручники, посадили в патрульную машину и увезли в ПОМ .... Уточнил, что удар был нанесён ему в область рта, в губу. Переносица поболела 2-3 дня. Губа заживала неделю. Одной рукой Димбагандов держал его за китель, порвал в области кармана, другой рукой тянул за штанину. В результате борьбы Димбагандов А. не получил каких-либо телесных повреждений. Утверждал, что Димбагандов А. был одет в светлую майку и тёмные штаны, майку на нём никто не рвал, он её периодически снимал и одевал. Димбагандов выражался нецензурной бранью в его адрес и в адрес других сотрудников ДПС. Действиями подсудимого ему были причинены телесные повреждения: болела переносица, челюсть, разбита губа, подташнивало, обратился в больницу за оказанием медицинской помощи. Утверждал, подсудимого не избивал. С Димбагандовым находились друзья, которые мешали его скрутить. Когда Димбагандова сажали в машину, телесных повреждений у него не было, привезли в ПОМ .... С заявлением в отношении Димбагандова А. по факту нанесения ему оскорблений не обращался. Гражданский иск не заявлять не желает. Просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Я.В. (л.д...., т....), данных им на предварительном следствии следует, что онподошел к патрульной машине и по телефону попытался вызвать наряд ППСМ, чтобы успокоить Димбагандова А.Д. к нему подбежал Димбагандов и со словами «Ты еще куда-то звонить будешь», нанес ему 2 удара руками сжатыми в кулак в голову сзади и 1 один удар в лицо в область рта. Когда обернулся, ему удалось отмахнуться и оттолкнуть его от себя. После тех ударов к ним подбежал А.И. который стал оттягивать от него Димбагандова, после этого, он по радиостанции из патрульной автомашины сообщил в ПОМ ... о нападении на сотрудника милиции, обернувшись к нему внезапно подбежал Димбагандов который ударил его 2 раза руками сжатыми в кулак в область носа и верхней губы. Между ними возникла борьба, в ходе которой Димбагандов специально схватившись за его одежду, тянул её в результате чего она им преднамеренно была порвана. На требование отпустить форму Димбагандов не реагировал. В ходе борьбы он пытался оттолкнуть от себя Димбагандова, пытался сделать ему подсечку, ударить его в ноги, чтобы оторвать от себя. Димбагандов порвал ему форменную куртку по шву справа и штаны по внутреннему шву правой штанины. В ходе борьбы к нам подбежали друзья Димбагандова и А.И., которые оттаскивали их друг от друга. От полученных ударов Димбагандова у него пошла кровь со рта.

Потерпевший подтвердил оглашенные показания и показания, данные в суде.

Согласно приобщенного к материалам уголовного дела заявления потерпевшего Я.В. от (дата), просил дело рассмотреть в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, строго его не наказывать.

Суд, давая оценку мнению потерпевшего в суде и выраженное в письменном заявлении о назначении наказания подсудимому, исходит из пояснений в суде Димбагандова А.Д., признавшего вину, утверждавшего, что принёс Я.В. свои извинения, в связи с чем, принимает во внимание заявление потерпевшего от (дата) о назначении не строгого наказания последнему.

- А.И. дал показания о том, что (дата) он совместно с инспектором ДПС Я.В. несли службу в составе наряда на маршруте патрулирования «...». Вечером их машину остановила на (адрес) рядом с магазином "..." в ... девушка, попросила помощи, так как Димбагандов её не пускал уехать домой. Он встал между ними, сказал девушке, чтобы та уехала. Димбагандов А. в это время схватил его за форменную одежду, стал кричать, ругать их. Подошёл Я.В. сзади, стали успокаивать с ним Димбагандова, но тот не реагировал. С Димбагандовым было 4-5 друзей. Я.В. подошёл к патрульной машине, чтобы вызвать наряд милиции. Димбагандов оттолкнул его и побежал к Я.В., ударил его сзади в затылок. Я.В. обернулся, Димбагандов нанёс ему 1-2 удара в лицо кулаком. На лице пошла кровь, откуда именно не присматривался. Он и подбежавшие товарищи Димбагандова стали их разнимать. Димбагандова друзья успокаивали, он не реагировал на их уговоры, снова подбежал к Я.В., нанёс ему рукой несколько ударов в лицо, порвал форменную одежду, у Я.В. пошла кровь. Он подбежал к Я.В., подбежали и друзья Димбагандова. Они пытались вдвоём с Я.В. посадить Димбагандова А. в патрульную машину, он отказывался, его друзья им мешали. Подъехал второй экипаж ДПС в составе В.В. и А.С.. Димбагандов вновь стал кричать, выражаться нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Вчетвером они попытались усадить Димбагандова в служебную машину, он сопротивляться, схватил А.С. за форменную одежду, повалил на землю. В.В. и он заломили руки за спину Димбагандову, надели на него наручники, силой посадили в патрульную машину и доставили в ПОМ ..., отвезли в ОВД Левокумского района. Димбагандова находился в состоянии алкогольного опьянения, походка была шаткая, запах алкоголя изо рта, вёл себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. Они его он не били. Телесных повреждений на Димбагандове А. не было. Во время борьбы Димбагандов А. порвал штанину Я.В. по шву сверху до низа. Происходящее на видео снимал Я.В.. Димбагандов А. был одет в тёмные брюки, майку.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.И. (л.д...., т....), данных им на предварительном следствии следует, что Димбагандов А. видя, что Я.В. вызывает наряд, подбежал к Я.В. и ударил кулаками его в затылок и в лицо. Он вместе с друзьями Димбагандова А.Д. подбежали к нему и оттащили его в сторону, после чего стали успокаивать Димбагандова. В это время Я.В. по радиостанции сообщил в ПОМ ... о нападении на сотрудника милиции и когда он передавал данное сообщение Димбагандов А.Д. снова подбежал к Я.В. и ударил его кулаками 2 раза в область рта и челюсти. Я.В. стал отмахиваться от Димбагандова. После Димбагандов А. схватил его за форменную одежду и стал с ним бороться, для того чтобы повалить Я.В. на землю. В результате борьбы он порвал ему китель и форменные брюки. Он снова вместе с товарищами Димбагандова оттащили его от Я.В.. Димбагандов А. продолжал вести себя агрессивно, кричать, выражаться в общественном месте нецензурной бранью. Его товарищи пытались его успокоить. Всего Димбагандов А.Д. нанес около 5 ударов в голову Я.В.. Загиб руки Димбагандова он производил с В.В..

Свидетель А.И. поддержал свои показания, данные на предварительном следствии, утверждая, что уже забыл количество нанесенных Димбагандовым Я.В. ударов.

Из оглашенных защитником Бизяевой Т.А. в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.И. (л.д...., т....), данных им на предварительном следствии следует, что он, А.С., В.В. несколько раз просили Димбагандова А. успокоиться сесть в патрульную машину и проехать в ОМ .... Но он не реагировал на их требование. Стоявшие в окружении них люди также пытались успокоить Димбагандова. Толкали, оттягивали его в сторону. Он и другие сотрудники ДПС препятствовал этому. После того как Димбагандов несколько раз отказался проехать вместе с нами в отделение милиции ... он, инспекторы В.В. и А.С. применили силу, а именно произвели загиб рук за спину, надели на него наручники, после чего доставили в ОМ ..., откуда его через 20 минут отвезли его в ОВД по Левокумскому району.

Свидетель А.И. подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил тем, что Димбагандов свалил на землю А.С. и А.С. не принимал участия в загибе руки. А.С. вместе с ними пресекал неправомерные действия Димбагандова, почему об этом не сказал следователю, объяснить не может.

Суд, давая оценку показаниям потерпевшего и свидетеля А.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, находит последовательными и непротиворечивыми, соответствующими фактическим обстоятельствами дела, поскольку не противоречат событиям, запечатленных на видеосъёмке, согласуются с заключениями судебно - медицинской экспертизы в отношении Я.В., с оглашенными показаниями эксперта Д.Ю. и свидетеля Т.А., показаниями в суде свидетеля А.И., который видел нанесение Димбагандовым А.Д. ударов потерпевшему в область лица и затылка, порвавшего его форменную одежду. О наличии насильственных действий со стороны подсудимого в отношении потерпевшего говорит А.И. и в ходе очной ставки с Димбагандовым А.Д., оглашенными показаниями свидетеля Т.А., данным в ходе предварительного следствия, и другими приведёнными в приговоре доказательствами стороны обвинения.

- А.С. дал показания о том, что ранее с Димбагандовым А. знаком не был. (дата) он находился с инспектором В.В. на маршруте патрулирования .... Около ... часов поступило сообщение от дежурного ОВД о нападении на сотрудников милиции, экипажу Я.В. требуется помощь. По приезду в (адрес), обнаружили возле магазина "..." на (адрес) человек двадцать, два сотрудника ДПС Я.В. и А.И. и Димбагандов, который бушевал, вёл себя некорректно, ругался, высказывал нецензурные слова в адрес сотрудников ГАИ в том числе и в его и в адрес своих друзей, находился в состоянии опьянения, так как не мог ходить нормально, шатался, был запах изо рта. Друзья которого хотели посадить его в машину и увезти, но он сопротивлялся. У инспектора ДПС Я.В. нос был в крови, губа опухшая, порваны форменные брюки с двух сторон по шву и китель. До этого утром на разводе того же дня у Я.В. телесных повреждений не было. Я.В. ему пояснил, что он вместе с инспектором ДПС А.И. видели, как Димбагандов А. не давал уехать девушке. Они помогли. Димбагандов А.. нанёс Я.В. удар в лицо кулаком. После этого между ними была вторая стычка. Димбагандов А. был в майке, которая была порвана, потом её снял. Никто из сотрудников ДПС в тот день Димбагандова А. не бил. Димбагандов А. отказывался присесть в машину. Он подошёл к Димбагандову поговорить, тот схватился рукой за его форменную одежду, он стал производить загиб руки Димбагандова за спину, поскользнулся, упали, в результате чего Димбагандов А. оказался сверху него. Сотрудники ДПС надели на него наручники. Друзья Димбагандова пытались их разнять и не давали надеть наручники, потом увидели, что Димбагандов находился в неадекватном состоянии, перестали мешать, отошли в сторону. Кроме них на месте происшествия были участковый, два милиционера взвода ППС ПОМ ... и один сотрудник милиции в гражданской одежде. Происходящий конфликт Я.В. записывал на видео своего сотового телефона. Гражданских лиц было 20 человек, которые находились на стороне Димбагандова, не давали скрутить его, посадить в машину. А.И., Я.В. посадили Димбагандова в патрульную машину, увезли в ПОМ .... При нём в ПОМ ... к Димбагандову А. физическое насилие не применяли.В ОВД по Левокумскому району телесных повреждений у Димбагандова не было.

Из оглашенных защитником Бизяевой Т.А. в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.С. (л.д...., т....), данных им на предварительном следствии следует, что Димбагандов нецензурной бранью конкретно в его адрес и в адрес других сотрудников милиции не выражался, к нему физическую силу Димбагандов не применял, и физическую боль он не испытывал, ему было известно, что Я.В. обратился за медицинской помощью и был госпитализирован.

Свидетель А.С. поддержал полностью оглашенные показания, данные им на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, объяснив противоречия тем, чтовозможно что-то забыл рассказать следователю, а в суде вправе дополнить свои показания, при этом с заявлением о нанесении ему оскорблений Димбагандовым не намерен.

- С.Н. дал показания о том, что знает Димбагандова А., как жителя села, неприязненных отношений с ним нет. (дата) он исполнял обязанности начальника отдела милиции (адрес). Отправил помощь сотрудникам ДПС наряд милиции. Сам подъехал на место происшествие через 15-20 минут, остановился недалеко от магазина, ещё светло было. В стороне стоял Я.В. в форменной одежде, штанина и рукав были порваны, у него был кровоподтёк на лице, точнее засохшая кровь на губах- кровоподтёк. С его слов ему стало известно о том, что у него с Димбагандовым произошёл инцидент, а когда они его успокаивали, между ними произошла драка, Димбагандов порвал его форменную одежду, ударил Я.В.. Димбагандов А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Минут через 10-25 приехал второй экипаж сотрудников ДПС в составе В.В. и А.С., они предложили Димбагандову А. присесть в машину, проехать в Левокумское ОВД, тот отказался. Они второй раз предложили ему проехать с ними в ..., Димбагандов А. добровольно отказался присесть в машину. После чего к нему были применены сотрудниками ДПС В.В., А.С. и А.И. спецсредства наручники, применили к подсудимому боевые приёмы "Самбо", но Димбагандова не били, Я.В. стоял в стороне. Димбгандова пытались успокоить и гражданские люди, которые хотели его увезти, но Димбагандов А. не согласился. Я.В. сказал, что не трогал Димбагандова. Димбагандов А. не выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Со слов дежурного ему известно, что в отделе милиции к подсудимому физическую силу не применяли.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.Н. (л.д...., т....), данных им на предварительном следствии следует, что он Я.В. объяснил ему, что когда они двигались по (адрес), то напротив магазина «...» их остановила девушка, как позже ему стало известно Е.А., к которой Димбагандов приставал и мешал ей уехать. После чего когда Е.А. с помощью А.И. и Я.В. уехала, Димбагандов стал вести себя агрессивно, не подчинялся требованиям инспекторов ДПС успокоится, и когда инспектор Я.В. по радиостанции попытался вызвать помощь, он подбежал к нему и ударил его несколько раз в лицо.

Свидетель С.Н. подтвердил оглашенные показания, объяснив противоречия тем, что забыл об этом в суде.

- В.В. дал показания о том, что (дата) совместно с инспектором А.С. находился на маршруте патрулирования в .... В его должностные обязанности входит применение специальных средства в виде наручников, усадить в машину лицо, оказываемое сопротивление сотруднику ДПС. Вечером, было еще светло, приехали для оказания помощи на (адрес). Возле магазина стояла патрульная машина в составе инспекторов А.И. и Я.В., у последнего был кровоподтёк на губе, порвана форменная штанина. Стояла толпа людей, подсудимый пил пиво и выкрикивал всякие возгласы, у него не было каких либо телесных повреждений. Пытались посадить его в служебную машину, он сопротивлялся. К подсудимому подошёл А.С. и стал с ним общаться, потом они схватили друг друга, и Димбагандов А. повалил А.С. на землю. Они растащили их. Он находился с табельным оружием и близко к Димбагандову А. не подходил. Когда Димбагандов А. находился сверху А.С., он и А.И. заломили Димбагандову А. руки за спину, надели наручники, посадили в служебную машину. А.И. и Я.В. повезли Димбагандова А. на служебной машине в ПОМ (адрес), он поехал за ними на своей патрульной машине. Димбагандов А. был в нетрезвом и возбуждённом состоянии. Его товарищи пытались усадить в машину, но Димбагандов А. отказывался. Сотрудники милиции не наносили удары подсудимому. Со слов Я.В. ему стало известно о том, что он и инспектор ДПС А.И. стали случайными свидетелями того, как Димбагандов А. приставал к женщине. Я.В. по рации пытался вызвать наряд милиции, а подсудимый подбежал сзади и ударил его.

Утверждал, что утром того же дня на разводе самочувствие у Я.В. было нормальным, телесных повреждений на лице не было, форменная одежда не была порвана. В ОВД по Левокумскому району он приехал одновременно с машиной, в которой доставляли Димбагандова, и когда тот выходил из машины, телесных повреждений на нём не видел. Димбагандов А. был одет в спортивные брюки и в майку с открытыми плечами, потом на нём майки не было. Происходящее на видео снимал Я.В..

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В.В. (л.д...., т....), данных им на предварительном следствии следует, что Я.В. им пояснил, что Димбагандов А., ударил несколько раз его кулаками в лицо и затылок, за то, что он попытался вызвать наряд милиции, для того чтобы успокоить Димбагандова А., который нарушал общественный порядок и не подчинялся его требованию и требованию А.И. успокоится и не выражаться нецензурной бранью в общественном месте, после того как тот не давал уехать девушке стоявшей около данного магазина. Затем Димбагандов схватившись и потянув, порвал ему форму.

Свидетель В.В. в суде подтвердил оглашенные показания в этой части, объяснив противоречия тем, что забыл об этом в суде.

Из оглашенных защитником Бизяевой Т.А. в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В.В. (л.д...., т....), данных им на предварительном следствии следует, что свидетель не сообщал следователю о том, что Димбагандов А. повалил на землю инспектора А.С..

Свидетель В.В. в судебном заседании поддержал оглашенные показания, противоречия объяснил тем, что забыл об этом рассказать следователю.

- Р.И. дал показания о том, что с Димбагандовым А. у него нет отношений. (дата) выйдя из магазина «...» в (адрес), увидел Димбагандова Ш., который находился в нормальном, спокойном состоянии, возможно был выпивший, разговаривал с сотрудником ДПС фамилию которого не знает, нецензурной бранью не выражался, его никто не успокаивал. Он хотел забрать Ш. домой, но сотрудник ДПС не разрешил. В стороне стоял какой-то сотрудник ДПС, фамилию которого также не знает. Не может точно сказать, видел ли он у Димбагандова А. телесные повреждения. У рыжего сотрудника ГАИ, который разговаривал с Димбагандовым, не было телесных повреждений. У второго сотрудника ГАИ штаны были порваны, телесных повреждений у него не видел. Когда подъехал, вторая патрульная машина, из неё вышли два инспектора ДПС, один из них длинный кинулся на Димбагандова, свалили его, надели на него наручники. Не видел, как Димбагандов А. наносил удары сотруднику ДПС и не видел, чтобы сотрудники ДПС наносил Димбагандову удары. Гражданских лиц было человек 5-6, они в стороне стояли, не подходили.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р.И., данных им на предварительном следствии (л.д...., т....) следует, что он (дата) после ... часов он подошел к магазину «...», возле которого стояла столпотворение людей, среди которых находились Димбагандов Ш., но настоящее его имя по паспорту А., Д.А. по прозвищу «...», А.К., 2 сотрудника ДПС, продавщица магазина и много парней ФИО, которых ему не известны. Д.В. ему ответила, что ... дерутся с гаишниками. Увидел Димбагандова в состоянии алкогольного опьянения. У одного из сотрудников ДПС, темноволосого и полного телосложения была разбита губа. Штанина брюк его форменной одежды была порвана. Вид его был потрепанный. Он понял, что между Димбагандовым и тем сотрудником ДПС произошла драка. Он, А.К., и Д.А. «...» попытались успокоить и усадить в автомашину ... Димбагандова, для того чтобы его увезли, но он сопротивлялся и напарник избитого сотрудника ДПС препятствовал им это сделать. Димбагандов был агрессивно настроен и пытался что-то сказать либо доказать сотрудникам ДПС, его речь была не связанной. Телесных повреждений я у него не видел. Когда Димбагандов сопротивлялся, то он выражался нецензурной бранью, но подобных высказываний в адрес сотрудников милиции он не допускал. Когда успокаивали Димбагандова, приехал второй экипаж ДПС и сотрудники ППС ПОМ ..., которые просили успокоиться Димбагандова и проехать вместе с ними. После не однократных требований Димбагандов был повален, скручен и увезен в ПОМ .... В его присутствии Димбагандов не применял физическую силу к кому-либо.

Свидетель Р.И. не поддержал оглашенные показания, настаивал на своих показаниях, данных в суде, указывая на то, что не давал показаний следователю о том, что Димбагандов выражался нецензурной бранью, и то, что стояла большая толпа. Он не видел у потерпевшего разбитую губу, и что Димбагандов находился в состоянии алкогольного опьянения, Д.В. ему ни чего не рассказывал. При этом подтвердилналичие в протоколе его допроса наличие его подписей и собственноручного текста «Текст написан правильно, лично мною прочитан, замечаний, дополнений нет». Утверждал, что на него давления физического, психологического следователем не оказывалось, противоречия объяснил тем, что следователь зачитал с компьютера его показания и сказал подписать протокол, после обещал его перепечать.

Суд, относится критически к показаниям в суде свидетеля Р.И., считает, что они являются способом защиты подсудимого, преследуют цель избежать им ответственности за содеянное, и опровергаются приведёнными в приговоре доказательствами обвинения.

При этом, суд считает его показания, данные в ходе предварительного следствия правдивыми, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

- С.В. дал показания о том, что исполняя обязанности дежурного ПОМ села, около ... часов вечера по радиостанции поступило сообщение от инспектора ДПС Я.В. о нападении на сотрудников милиции. Через минут тридцать- больше приехали две патрульные машины, привезли задержанного Димбагандова в наручниках, так как он кричал, зацепили наручники за решётку. Понял, что Димбагандов напал на сотрудника ГАИ Я.В., так как на нём были телесные повреждения, губа в крови, ссадины на виске и на лице, порваны форменные штаны, рубашка на распашку. У Димбагандова телесных повреждений на лице не видел, был без майки. Затем Димбагандова увезли. Не видел, что бы к Димбагандову в ПОМ ... применяли физическую силу, так как отвечал за пропускной режим. В его присутствии ни кто не высказывался в адрес Димбагандова А. оскорбительно и некорректно по поводу национальности.

- К.Н.В. дала показания о том, что (дата) около ... часов вечера она видела возле магазина «...» Димбагандова А., который разговаривал с Е.А.. Он держался за ручку её машины, она закрывалась от него в машине. Мимо ехала милиция. После того, как Е.А., отъехала, ручка на её машине была оторвана с водительской стороны.

- Н.В. дала показания о том, что (дата) около ... часов вечера она видела недалеко от магазина «...» как за машиной Е.А. побежал парень. В это время ехала машина сотрудников ГИБДД, Е.А. их остановила, и она вместе с К.Н.В. ушли домой.

- Т.А. дала показания о том, что (дата) она работала продавцом в магазине "..." (адрес). Утром молодые люди, в том числе подсудимый, которого все называют Ш., неприязненных отношений с ним у неё нет, покупали пиво у неё в магазине и пили его на улице возле магазина. После обеда в магазин приехала её сестра Е.А., с которой Димбагандов Ш. о чем-то разговаривали. Спустя некоторое время в магазин зашла Е.А. и сказала подсудимому, чтобы тот отстал от неё, так как ей надо ехать домой и снова вышла из магазина, подсудимый пошёл за ней. В окно увидела, как Ш. хватал за ручку машины "...", принадлежащей Е.А.. Выйдя из магазина, стала успокаивать Димбагандова Ш., уговаривать чтобы не трогал машину и Е.А., та просила вызвала милицию, так как Ш. не давал ей сесть в машину, загородил дорогу. Мимо проезжали сотрудники ДПС и Е.А. их остановила. Инспекторы ДПС, один из которых Я.В., второго сотрудника милиции фамилию не знает, находились в форменной одежде, подошли к машине "...", которая стояла в метрах пяти от магазина, она им сказала, что Ш. не пускает Е.А. домой, просят разобраться. В ответ на это Ш. не давал пройти сотрудникам ДПС, говорил, чтобы все отошли. У сотрудников ДПС и у Димбагандова А. телесных повреждений не было. Сотрудники ДПС предлагали Димбагандову А. успокоиться, так как он находился в возбуждённом состоянии, но не выражался нецензурной бранью в их адрес. инспектор взял за предплечье подсудимого и отвёл его в сторону, в это время Е.А. уехала. Полицейский отпустил подсудимого, они разговаривали на повышенных тонах, она зашла в магазин. Выйдя из магазина, увидела, что полицейский весь был потрёпанный, и у него была кровь между ртом и носом, штанина была разорвана по шву от колена до пят. Кто его ударил, не видела, так как в этот момент находилась в магазине. Один друг, говорил подсудимому: "Поехали отсюда, садись в машину", не пускал его. Сотрудники ДПС пытались успокоить подсудимого, хватали его. Димбагандов А. был одет в брюки и рубашку фиолетово - розового цвета, он в тот день не раздевался. Димбагандова все уговаривали, чтобы он уехал, но он сопротивлялся словесно, и ехать никуда не хотел. Со слов молодежи ей стало известно, что он побил полицейского, фамилию не называли, об этом рассказала Е.А.. Б.М. Д.А. не знает, но о нём слышала.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т.А. (л.д...., т....), данных ею на предварительном следствии следует, чтоона видела, как Димбагандов на том месте, где стояла машина Е.А. ударил один раз в лицо инспектора Я.В., отчего у последнего с носа и рта пошла кровь. Когда в очередной раз вышла на улицу видела у Я.В. разорванную одну штанину форменных брюк.

Свидетель Т.А. настаивала на свих показаниях, данных в суде и не подтвердила оглашенные показания в этой части, объяснив противоречия тем, что свои показания не читала, их огласил следователь, но протокол подписала, так как следователь ей не оглашал, что она видела, как подсудимый ударил потерпевшего в лицо, она не говорила ему, что ударил там, где стояла машина, разрыва брюк она не видела.

Из оглашенных защитником Бизяевой Т.А. в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т.А. (л.д...., т....), следует, что Е.А. приехала в магазин примерно в ... часов.

Свидетель в судебном заседании не подтвердила оглашенные показания в этой части, так как всё началось с ... часов.

Суд критически относится к показаниям Т.А., данным в суде о том, что в её присутствии Димбагандов не наносил ударов в лицо потерпевшему и не видела у Я.В. кровь, являются способом защиты подсудимого, преследуют цель избежать им ответственности за содеянное, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля А.И. и оглашенными показаниями самой Т.А. в ходе предварительного следствия.

- Е.А. дала показания о том, что подсудимого ранее не знала, конфликтов у неё с ним не было, в (адрес) его знают, как Ш.. (дата) после обеда, когда она приехала в магазин «...» к ней подошёл подсудимый, стал предлагать с ним поговорить. Она попросила её отпустить, Ш. стал подходить к машине, хотел с ней поговорить, хватал за ручку машины, хотел открыть дверь в машине, оторвал ручку на машине. Она остановилась и открыла дверь, чтобы забрать у него ручку от машины, но подсудимый просил её отвезла к её мужу, она отказала. Из магазина вышла Т.А., сидели две женщины соседки и один молодой парень, которого она не знает. Димбагандов А. выражался нецензурной бранью в её адрес. Она остановила проезжавших мимо сотрудников ГАИ, в машине было два инспектора ДПС, фамилии которых не знает, один был светленький полненький, второй тёмненький, оба в форменной одежде, телесных повреждений у них не было, форменная одежда целая. Объяснила в чём дело, после этого темненький сотрудник ГАИ предложил подсудимому отойти от машины, он отказался, отошел во второй раз, она уехала. Сотрудники ДПС физической силы к подсудимому не применяли. Ей казалось, что Димбагандов Ш. был пьяный, так как от него несло спиртными напитками, походка была шаткая. Настаивала, Димбагандов Ш. разговаривал с сотрудниками ДПС нормально, не слышала, чтобы он ругался с ними. Позже со слов Т.А. ей стало известно, что они подрались между собой. На предварительном следствии фамилии инспекторов ДПС не называла, их ей назвал следователь.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е.А. (л.д...., т....), данных ею на предварительном следствии следует, что Инспектор ДПС Голубовский, попросил Димбагандова успокоиться прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте, отойти в сторону и дать ей возможность уехать. Димбагандов, в грубой форме, ответил, что отходить никуда не будет. Затем к ним подошел второй инспектор ДПС Я.В., который также попросил Димбагандова успокоиться, не выражаться нецензурной бранью и отойти в сторону. Димбагандов в её присутствии по отношению к сотрудникам милиции вел себя агрессивно, размахивал руками выражался используя при этом нецензурную брань, но не в их адрес, требовал чтобы они уезжали. Димбагандов находился в состоянии алкогольного опьянения, поняла это, так как от него исходил запах спиртного. Со слов Т.А. ей стало известно, что после того как она уехала домой, Димбагандов ударил инспектора ДПС Я.В..

Свидетель Е.А. в судебном заседании поддержала оглашенные показания частично, отрицала утверждения о том, что Димбагандов А. вёл себя агрессивно, размахивал руками, ударил Я.В., так как об этом следователю не говорила.

- А.К. дал показания о том, что (дата) он проезжая мимо магазина «...» в (адрес) увидел столпотворение людей среди которых был Димбагандов, которого в селе знают как Ш.. Хотел его забрать, так как он был выпивший, не скандалил, ему стыдно стало за него, но Я. сотрудник милиции, фамилию которого не помнит не дал ему этого сделать. Вернувшись через 30 минут, подъехала вторая «конарейка», Димбагандова увезли. Не заметил телесных повреждений у Димбагандова А.. Не видел у сотрудников милиции телесных повреждений. У потерпевшего Я.В. видел порванную штанину. Всё забыл, так как давно было.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.К.(л.д...., т....), данных им на предварительном следствии следует, чтонапротив магазина стояла их служебная автомашина ДПС. Со стороны было видно, что около магазина произошла какая-то потасовка. Среди всей толпы находился Димбагандов А., которого в селе ... все называют Ш.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, одет был в майку и брюки. Он остановился и попытался успокоить Димбагандова, который был агрессивно настроен и кидался как на своих товарищей, которые пытались его успокоить так, и пытался кинуться на тех сотрудников ДПС. Телесных повреждений у него не видел. Он стал оттягивать его в сторону и просить его товарищей, чтобы его увезли, но Димбагандов сопротивлялся, выражался в их адрес нецензурной бранью, но подобных высказываний в адрес сотрудников ДПС он не допускал. В это время сотрудник ДПС полного телосложения по имени Я. снимал все происходящее на камеру мобильного телефона. Видел, что у Я. со рта или с носа шла кровь, он тяжело дышал, и штанина брюк его форменной одежды была разорваны выше колена, но с какой стороны я не помню. Понял, что между ним и Димбагандовым произошла драка. Я. просил их оставить Димбагандова А. и не увозить, ему лично он говорил, чтобы он не уезжал, так как все будет намного хуже. Уехав, вернулся примерно через 15-20 минут на месте происшествия уже находился второй экипаж ДПС в составе В.В. и его напарника ... национальности, которого зовут А-н. Там также находились сотрудники ПОМ ... ОВД по Левокумскому району. Приехавший экипаж ДПС вместе с А.И. пытались успокоить Димбагандова А. который, все еще продолжал вести себя агрессивно и не подчинялся их требованиям. После не однократных уговоров успокоиться сотрудники ДПС повалили на землю Димбагандова А. надели на него наручники и увезли его в ПОМ с...

Свидетель А.К. поддержал оглашенные показания частично, так как не говорил следователю о том, что видел у Я.В. телесные повреждения и что между сотрудником ДПС и подсудимым произошла драка, не утверждал, что Димбагандов вёл себя агрессивно, так как тот вёл себя агрессивно в отношении него. Противоречия объяснил тем, что читал свои показания невнимательно.

Суд, давая оценку показаниям свидетелей А.К. и Е.А. в ходе судебного следствия относится к ним критически. Они являются способом защиты подсудимого, преследуют цель избежать им ответственности за содеянное, и опровергаются приведенными в приговоре доказательствами обвинения.

При этом показания свидетелей Т.А. и Е.А., А.К. данные в ходе предварительного следствия суд считает правдивыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, так как перед началом допроса свидетелям были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные статьей 56 УПК РФ и в соответствии со статьями 307-308 УК РФ предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем свидетельствует подписи последних. По окончанию допроса свидетелями собственноручно внесена запись о том, что протокол допроса ими прочитан лично, замечаний к протоколу нет.

Вина Димбагандова А.Д. подтверждается так же оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей обвинения Д.Т., А.В., М.А., данными на предварительном следствии:

- Д.Т. милиционера ППСМ ОМ ... ОВД по Левокумскому району (л.д...., т....) о том, что (дата) приехав на (адрес) к магазину «...» увидел экипаж ГИБДД в составе А.И. и Я.В., не большое столпотворение людей и Димбагандова А., в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Я.В. ему стало известно, что Димбагандов А. только что напал на него и ударил его несколько раз в лицо. Он видел, у него кровь на губе, порванные по швам форменные брюки. Приехавшие на место происшествия друзья Димбагандова А. пытались увезти его. Он, А.И. и Я.В., С.Н. препятствовали этому. А.И. и Я.В. просили Димбагандова А. проехать вместе с ними в ОМ .... Но Димбагандов А. не подчинялся их требованию. Вёл он себя агрессивно. Примерно через 15-20 минут приехал второй экипаж ДПС в составе инспекторов А.С. и В.В., которые также стали просить Димбагандова успокоиться и проехать вместе с ними в отделение милиции. Но Димбагандов А. не реагировал, ни на чье требование. Стоявшие в окружении нас люди также пытались успокоить Димбагандова. Толкали, оттягивали его в сторону. После того как Димбагандов несколько раз отказался проехать в отделение милиции ..., сотрудники ДПС В.В., А.И. и А.С. применили физическую силу - произвели загиб рук за спину, надели на руки Димбагандова наручники, после чего доставили его в ОМ ..., откуда его через 20 минут отвезли в ОВД по Левокумскому району. В ПОМ ... никто не применял к Димбагандову физическую силу.

- А.В. (л.д...., т....) о том, что (дата) в вечернее время суток, было еще светло Т.А. рассказал ему о том, что по (адрес), возле магазина «...» принадлежащего ... собралась толпа людей, сотрудники ДПС, там идет какой-то конфликт. Приехав на место, увидели около магазина «...» толпу людей, среди которых находились сотрудники ПОМ ..., сотрудники ДПС, лица даргинской национальности, имена которых вспомнить не может. При нём жителя села ..., которого все называют «...» посадили в патрульную автомашину ДПС и увезли в сторону ПОМ .... Он не видел, чтобы у того были какие-либо телесные повреждения. Около магазина видел в форменной одежде сотрудника ДПС полного телосложения, лицо которого было побито у него со рта или с носа шла кровь. При нём никто в адрес сотрудников милиции не выражался не цензурной бранью. После от жителей села ему стало известно о том что, незадолго до его приезда к магазину «...» житель села Димбагандов, по прозвищу «...» несколько раз ударил сотрудника ДПС, который остановился около магазина «...» помочь Е.А. у которой возник конфликт с Димбагандовым по поводу того, что последний оторвал дверную ручку её автомашины.

- М.А. (л.д...., т....) о том, что (дата) после ... часов он проезжая по (адрес) мимо магазина «...» видел большое столпотворение людей. Среди которых находились жители села Димбагандов А., которого все в селе называют Ш., Д.А., Ш.А., ФИО78, А.К., стояла патрульная автомашина ДПС ... и два сотрудника ДПС в форменной одежде. Ему объяснили, что у Димбагандова Ш. с сотрудниками ДПС произошла потасовка и его хотят увезти в ОВД. Ш. находился в нетрезвом состоянии. Когда я просил у него, что произошло то, он мне объяснил, что сотрудники ДПС хотят увезти его с собой, а он не подчиняется им. У одного из сотрудников ДПС, темноволосого, коротко стриженного и полного телосложения была разбита губа, из которой шла кровь. Вид его был потрепанный. Не видел чтобы у него были повреждения на форменной одежде, возможно не обратил внимание. Он, ФИО78, А.К. попытались усадить Димбагандова Ш. в машину и увезти его домой, так как опасались, что Ш. в нетрезвом состоянии может совершить какое-либо противоправное действие, он вел себя агрессивно и сопротивлялся, не давал им усадить его в автомашину, пытался освободиться от них и что-то доказать сотрудникам ДПС, его речь была не связанной. Не видел каких-либо телесных повреждений у Димбагандова. Когда он сопротивлялся, выражался нецензурной бранью, но в адрес сотрудников милиции этого не допускал. Приехал второй экипаж ДПС и сотрудники ПОМ ..., которые просили Димбагандова проехать вместе с ними. После не однократных требований Димбагандов был повален, скручен и увезен в ПОМ ....

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Д.Т., А.В., М.А., данные ими на предварительном следствии, суд считает допустимыми, правдивыми, не противоречивыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, которые в своей совокупности соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Вина подсудимого также подтверждается заключениями экспертов:

- судебной медицинской № ... от (дата), согласно выводов, которой у Я.В. обнаружены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, установленного врачом неврологом, которые причинили легкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель (л.д...., т....)

Суд, давая оценку указанному заключению, считает, что оно свидетельствует о характере телесных повреждений, полученных в ходе конфликта, что подтверждается показаниями самого потерпевшего, свидетеля А.И. и оглашенными показаниями свидетеля Т.А., что также показаниями в суде свидетелей А.И., Т.А., Е.А., В.В., А.С., о том, что (дата) до совершения преступления у Я.В. телесных повреждений не было.

Из оглашенных государственным обвинителем с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний эксперта Д.Ю. (т...., л.д....) следует, что (дата) им была проведена судебно-медицинская экспертиза по определению наличия телесных повреждений и степени тяжести причинённого вреда здоровью по представленным медицинским документам - медицинской карты стационарного больного № ... Левокумской ЦРБ у Я.В., (дата) года рождения. Установлено наличие телесных повреждений в виде сотрясения головного мозга, подтверждённого врачом-неврологом, которые причинили лёгкий вред здоровью по классифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель согласно пункта 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Данный вывод подтверждается наличием субъективных и объективных данных - жалобами потерпевшего, данными клинических осмотров врачей невролога и окулиста (специфических лабораторных исследований при сотрясении головного мозга при отсутствии подозрений на ушиб головного мозга не проводится), данными последующего динамического клинического наблюдения вплоть до выписки из больницы под наблюдение врача-невролога. Указанные в истории болезни отёк мягких тканей лица, их болезненность могут быть при ушибах мягких тканей лица в месте приложения ударов тупыми твёрдыми предметами (каким мог быть и кулак), приведших к образованию черепно-мозговой травмы; таких ударов могло быть несколько. Сам потерпевший на исследование не доставлялся, повреждения лица как кровоподтёки и ссадины не описывались в медицинской карте, в связи, с чем отдельной трактовки в выводах эксперта ушибы мягких тканей не подлежат и судить о количестве ударов по голове не представляется возможным. В соответствии с методическими рекомендациями по судебно-медицинской экспертизе тяжести телесных повреждений тяжесть вреда здоровью черепно-мозговой травмы основывается на клиническом диагнозе, подтверждённым комплексом соответствующих признаков. Определение степени тяжести вреда здоровью при черепно-мозговой травме проводится без учёта обострения или осложнение предшествующих заболеваний, индивидуальных особенной организма; в представленных ему медицинских документах указаний на наличие данных заболеваний, состояний, не имеется.

Показания данного эксперта получены следствием в соответствии с требованиями УПК РФ, противоречий не содержат, являются допустимыми, согласуются с заключение эксперта № ... от (дата) и показаниями в суде потерпевшего, свидетеля обвинения А.И., оглашенными показаниями свидетеля обвинения Т.А. в ходе предварительного следствия о характере и механизме образования телесных повреждений у потерпевшего Я.В..

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № ... от (дата) (л.д...., т....) следует, что у Димбагандова А.Д. обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. В момент инкриминируемого ему деяния подэкспертный не находился в состоянии аффекта.

Заключения экспертов не оспорены стороной защиты. Нарушений процессуального закона, на основании которых данные доказательства могут быть признаны недопустимыми, суд не установил. Заключения являются полными и объективными, новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела в ходе судебного разбирательства не возникло, противоречий и неясностей не содержат, составлены компетентными лицами, имеющими соответствующее образование, опыт работы и сомнений у суда не вызывают.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается вещественными доказательствами, каковыми признаны и приобщены к настоящему уголовному делу:

- форменные брюки и форменная куртка инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району Я.В., с имеющимися на них повреждениями (л.д...., т....), наличие которых соответствует показаниям в суде потерпевшего, свидетелей обвинения А.И., В.В., С.Н., А.С., А.К., Р.И., С.В., а также оглашенным показаниям свидетелей обвинения Д.Т., А.В., механизм их образования, соответствует показаниям потерпевшего, свидетеля А.И., а также протоколам следственных действий: выемки и осмотра указанных предметов, которые в своей совокупности соответствуютфактическим обстоятельствам дела. Осмотрены судом в порядке ст.284 УПК РФ по ходатайству защитника Бизяевой Т.А.;

карта памяти мобильного телефона «...», идентификационный номер «...» (л.д...., т....), которая содержит три видеоролика поведения подсудимого, гражданских лиц и сотрудников ДПС (дата) и которая была осмотрена судом в порядке ст.284 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

Вина Димбагандова А.Д. подтверждается протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия, с приложениями от (дата) (л.д...., т....), согласно которого участвующий в осмотре места происшествия потерпевший Я.В. указал на участок местности напротив магазина «...» расположенного по адресу: (адрес), где Димбагандов А.Д. (дата) применил в отношении него физическое насилие, которые согласуется с показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и согласуется с фактическим обстоятельствами дела;

- протоколом выемки от (дата) (л.д...., т....) в ходе которого в кабинете следователя была изъята форменная одежда инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району Я.В. в которой он находился (дата) в (адрес) около магазина «...» во время применения к нему физической силы со стороны Димбагандова А.Д.;

- протоколом осмотра, предметов от (дата) (л.д....), согласно которого, в кабинете следователя (дата) была осмотрена форменная одежда инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району Я.В., из осмотра которого установлено, что на ношеной форменной куртке (кителе) сотрудника ДПС темного синего цвета, с погонами лейтенанта милиции, действительно имеет четыре повреждения в виде разрывов и расхождений швов ткани. На форменных брюках аналогичного цвета имеется с низа правой штанины разрыв по шву вверх.

Судом установлено, что повреждения на форменной одежде инспектора ДПС Я.В. согласуются ооеденияечивым,ксьменном заявлении от ияу, утвердавшим, что приходил к подсудимомуназначении наказания подсудимому, исходит из с показаниями потерпевшего, свидетеля А.И. о возникшей между Я.В. и подсудимым борьбы, в ходе которой она была порвана, что также следует из показаний в суде Е.А., В.В., А.И., А.С., оглашенных показаний свидетеля Т.А. утверждавших, что (дата) у сотрудника ДПС Черевичко до пресечения им противоправных действий Димбагандова А.Д., повреждений на форменной одежде потерпевшего не было и опровергает показания свидетеля защиты М.А. о том, что у потерпевшего была обычная милицейская форма, рубашка которого была в крови Димбагандова А.;

- протоколом выемки от (дата) (л.д...., т....) в ходе которого, в кабинете следователя была изъята карта памяти «...» мобильного телефона Я.В., идентификационный номер «...» на которой имеются видеоролики поведения Димбагандова А.Д. (дата).

- протоколом осмотра предметов от (дата) в кабинете следователя трёх видеороликов поведения Димбагандова А.Д. (дата) (л.д....,т....), на которых запечатлено агрессивное поведение последнего, который выражается нецензурной бранью, активно сопротивляется гражданским лицам и инспекторам ДПС А.И., Я.В., А.С., на замечания не реагирует, вследствие чего инспекторы ДПС А.С., А.И. и В.В. валят Димбагандова А.Д. на землю.

Показания допрошенных в суде потерпевшего и свидетелей обвинения Т.А., В.В., А.И., С.Н., А.С., оглашенные показания свидетелей Т.А., Е.А., Д.Т., А.В., А.К., Р.И., М.А. нашли своё объективное подтверждение и в ходе осмотра судом карты памяти мобильного телефона «...» потерпевшего Я.В., идентификационный номер «...» воспроизведенной с помощью специального технического средства - ноутбука «...» модели № ... ... и переходника. Содержащиеся в ней видеоклипы полностью соответствующей протоколу осмотра предметов от (дата) (л.д...., т....). В ходе их воспроизведения судом установлено, что Димбагандов А.Д. (дата) находился в белой майке, без телесных повреждений и следов крови, вёл себя агрессивно, оказывал активное сопротивление, как гражданским лицам, так и инспекторам ДПС Я.В., А.И., А.С., В.В. с автоматами, в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, что полностью опровергает доводы стороны защиты о неправомерных действиях сотрудников милиции в отношении подсудимого и не согласуется с показаниями свидетелей защиты Ж.Н. и Х.Г. о том, что Димбагандов сопротивления сотрудникам милиции не оказывал, удары не наносил, нецензурной бранью не выражался, сотрудники милиции, в том числе потерпевший избивали подсудимого руками, ногами, дубинками, выражались нецензурной бранью, порвали на Димбагандове всю одежду, он был весь в крови. При этом Ж.Н. утверждала, что все сопровождалось сильными криками и шумом, Х.Г. напротив утверждала, что находясь в двух метрах от конфликта, нецензурную брань и крики не слышала с чьей либо стороны.

После просмотра указанных видеоклипов, свидетели защиты Ж.Н. и Х.Г. не могли объяснить суду наличие противоречий между ранее данными ими показаниями в суде и видеозаписями. На вопросы сторон давали не логичные и противоречивые ответы, не согласующиеся между собой.

- протоколом очной ставки Димбагандова А.Д. и А.И. от (дата) (л.д...., т....) в ходе которой А.И. подтвердил, что Димбагандов А.Д. (дата) около магазина «...» нанёс Я.В. удары в область лица, затылка и порвал его форменную одежду.

Кроме того, вина Димбагандова А.Д. подтверждается:

- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району Я.В. о применении к нему насилия (л.д...., т....);

- копией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на (дата) согласно которой, инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району Я.В. и А.И. (дата) находились на службе на маршруте патрулирования «...»(л.д...., т....);

- выпиской из приказа № ... л/с от (дата) согласно которой, Я.В. назначен на должность инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОВД Левокумского района с (дата) (л.д...., т....);

- протоколом медицинского освидетельствования Димбагандова А.Д. № ... от (дата), согласно которому у Димбагандова А.Д. выявлено алкогольное опьянение, что подтверждает показания потерпевшего и свидетелей обвинения о том, что в момент совершения преступления, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д...., т....);

Свидетели защиты в судебном заседании показали:

- Ж.Н. о том, что она знает подсудимого по имени Ш., у неё с ним нормальные отношения. (дата) около ... часов вечера проходя по (адрес) на площадке возле магазина "..." видела как один полный милиционер, он же потерпевший в зале суда кричал матом, ударил Ш., от чего тот упал. Подошёл ещё милиционер, и вдвоём стали бить ногами Ш., который просил их успокоиться. Подошли еще 3-4 милиционера, Ш. стал вырываться, сотрудники милиции его тащили, били дубинками, ногами, порвали на нём всю одежду, закинули его в машину и увезли. Ребята хотели Ш. забрать домой, кто-то из четверых сотрудников милиции кричал, ругался: "Я вас всех пересажаю". Слышала крики, шум, все милиционеры матерились, были с дубинками черного цвета. Димбагандов А. не выражался нецензурной бранью, просил его отпустить. Не видела, что бы Димбагандов А. бил работников милиции. Подошла, когда подсудимого уже били, после того, как толстый милиционер ударил Димбагандова А., он был весь в крови. У потерпевшего вся рубашка и лицо были в крови из-за того, как кровь брызнула у Ш., который потом упал, его стали бить дубинками по спине, по ногам, по плечам. Он вырвался и побежал, сотрудники милиции поймали его и стали бить, закинули в машину. Утверждала, что видит хорошо, от места происшествия находилась в метрах десяти. При этом в милицию об избиении гражданина сотрудниками милиции не сообщила, так как не было смысла. Утверждала, что потерпевший был одет в обычную милицейскую форму, цвет не помнит, на рубашке была кровь. Потом от людей в магазине узнала, что милиция била Ш..

- Х.Г. о том, что (дата) дала показания о том, что (дата) вечером пошла в магазин, название которого не помнит, возле него была драка. Рядом с магазином возле синей машины разговаривали женщина с парнем - подсудимым. Выйдя из магазина, этой машины не было, стояла милиция. Милиция плохо разговаривала с подсудимым, у него были скручены руки и его бил толстый милиционер, сидящий в зале потерпевший, с ним ещё был один маленький милиционер. Собралось много людей. Ребята хотели забрать Димбагандова, потерпевший был взволнованный, говорил, что всех «...» посадит. Приехала ещё милиция. Когда Я.В. разговаривал по рации, его ни кто не бил. Димбагандов не бил Я.В.. Подсудимый был весь в крови. Приехала ещё милиция, свалили его. Когда его били, он схватился за рукав рубашки милиционера, Димбагандова свалили, били ногами. В этот момент, он отпирался, схватился за штанину милиционера, она порвалась. Потом скрутили руки, запихнули в милицейскую патрульную машину. Парень просто сопротивлялся, говорил, чтобы его оставили, спрашивал, что они от него хотят. Нецензурную брань, крики не слышала. От конфликта находилась в метре - двух. По просьбе брата подсудимого пришла свидетелем в суд, ей рассказали в магазине какая драка происходила. Семью Димбагандова не знает. Со слов допрошенных в суде русских женщин знает, что и как происходило. Потерпевший был одет в полицейскую одежду, как у сотрудников ИВС, находящихся в зале суда. Утверждала, что не видела, как сотрудники милиции били подсудимого, но он был весь в крови, при этом настаивала, что видела, как милиционер-потерпевший ударил его кулаком в нос. У подсудимого рубашка была распахнута, он был весь в крови. Рубашку содрали с него, потом сняли с него майку, свалили на землю, били ногами и руками. Подсудимого бил потерпевший дубинкой, второй сотрудник милиции бил его ногой по почкам, везде. Все пятеро милиционеров били Димбагандова ногами, руками, дубинками, оружие у них не видела. Когда подсудимого забрали, ушла домой.

Суд, давая оценку показаниям свидетеля защиты М.А. и Х.Г. о том, что действия сотрудников милиции, в том числе инспектора ДПС Я.В. носили неправомерный характер, избивали не оказывающему сопротивление Димбагандову удары, от чего у того было залита кровью рубашка и лицо, выражались нецензурной бранью, относится к ним критически, явно противоречивыми и непоследовательными, содержат много неточностей, ложной информации, плохо согласуются между собой. Являются способом защиты подсудимого, преследуют цель избежать им ответственности за содеянное, не логичны, противоречат событиям, запечатленных на видеосъёмке, не согласуются с другими приведёнными в приговоре доказательствами стороны обвинения, а также оглашенным показаниям подозреваемого Димбагандова А.Д. и свидетеля защиты Р.А., а потому не могут быть приняты во внимание. Кроме того, в ответах на вопросы участников процесса путаются как в описании общей картины конфликта, так и в деталях применения оружия, конкретных действий подсудимого и потерпевшего, что привело к созданию ложной картины описываемых событий.

Так, из оглашенных защитником в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля защиты Р.А., допрошенного в ходе предварительного расследования (л.д...., т....) следует, что ему было видно, что у Ш. с инспектором ДПС темноволосым высокого роста происходит ругань. В ходе разговора тот сотрудник ДПС неожиданно нанес один рукой сжатой в кулак в область лица Ш. и у него пошла кровь. После тот сотрудник ДПС стал пытаться заломить руки Ш. за спину и повалить его на землю. Второй инспектор ДПС находился в стороне и не вмешивался. Он вместе с товарищем и людьми, которые проезжали мимо подскочили к Ш. и стали его оттягивать в сторону и пытаться посадить в автомашину .... Инспектору ДПС, который ударил Димбагандова Ш., последний не наносил никаких ударов и не применял к нему физическую силу. Он пытался увезти Димбагандова Ш., для того, что бы его не увезли в милицию, возможно по тому, что он был в нетрезвом состоянии, вел себя спокойно и не сопротивлялся. Телесных повреждений у инспектора ДПС, ударившего Димбагандова не было, видел у него порванные форменные брюки.

Суд, давая оценку показаниям свидетеля Р.А. в ходе предварительного следствия считает, что они согласуются с показаниями подозреваемого, но полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые перечислены в приговоре и не могут быть приняты во внимание.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует деяние Димбагандова А.Д. по ч.2 ст.318 УК РФ, так как он применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

      

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд исходит из фактически установленных в судебном заседании, и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела.

              

Суд считает, что мотив на причинение насилия потерпевшему возник у Димбагандова А.Д. в ходе возникшего конфликта, в результате которого Я.В. причинены телесные повреждения в виде сотрясения мозга, которые причинили лёгкий вред здоровью. Эти обстоятельства подтверждаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами,которые в своей совокупности соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд находит наличие у Димбагандова А.Д. прямого умысла, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к представителю власти - инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району Я.В., с целью применения к нему насилия опасного для здоровья и воспрепятствования исполнения им своих должностных обязанностей. При этом Димбагандов А.Д. понимал, что Я.В. является представителем власти - инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Общественно опасный характер действий подсудимого подтверждается характером и локализациителесных повреждений Я.В. причиненные тупым твердым предметом в жизненно важный орган человека - в область лица, затылка, приведшие к образованию черепно-мозговой травмы, в связи с чем, суд считает, что у потерпевшего и свидетелей обвинения А.И. и Т.А., данных ею в ходе предварительного следствия, нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения В.В., Д.Т., А.И., С.Н., А.С., А.В. К.Н.В., Н.В., С.В., а также оглашенным показаниям свидетелей обвинения Т.А., Е.А., А.К., М.А. не имеется, так как ранее ни кто из них с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений с ним не имел.

Оснований у суда подвергать сомнению доказательства вины Димбагандова А.Д., который признал вину в ходе судебного заседания не имеется, признание им вины согласуется с другими приведёнными в приговоре допустимыми доказательствами, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд, оценивая показания потерпевшего, свидетелей обвинения В.В., Д.Т., А.И., С.Н., А.С., А.В. К.Н.В., Н.В., С.В., эксперта Д.Ю. находит их показания последовательными, логически непротиворечивыми, взаимно дополняют друг друга и в полном объёме подтверждаются представленными стороной обвинения письменными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Проверяя показания потерпевшего и свидетелей обвинения, суд в соответствии со ст.281 УПК РФ огласил их показания на предварительном следствии, они поддержали свои показания в полном объёме. Суд расценивает их показания, данные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения дела как последовательными и непротиворечивыми.

При этом суд считает, что имеются некоторые незначительные расхождения в показаниях потерпевшего и свидетелей обвинения, о ходе происшедшего конфликта, которые объясняются общей стрессовой ситуацией произошедшего, скоротечностью произошедшего, а также различным месторасположением лиц, участвующих в конфликте, лиц, наблюдавших конфликт, а потому все происходящее воспринималось этими лицами по-разному. Судом установлено, что свидетели произошедших событий наблюдали все действия не с самого начала, а в разное время, с разных точек зрения. Кроме того, потерпевший получил множественные удары в голову и в лицо, что также не могло не отразиться на его восприятии происходящего.

Показания потерпевших и свидетелей обвинения об имевших место событиях (дата) взаимно дополняют друг друга. Так из показаний свидетелей обвинения А.И. и Т.А. следует, что они сами непосредственно наблюдали, как потерпевшему Димбагандов А.Д. наносил удары, а потому критически относится к пояснениям Димбагандова А.Д. в ходе очной ставки с А.И. о том, что он Я.В. никаких ударов не наносил, физическую силу к нему не применял, за форму его не хватал (т...., л.д....), а также неправдивыми его показания, данными в качестве подозреваемого в части причинения Я.В. ему телесных повреждений.

Полномочия потерпевшего подтверждены исследованными документами - приказом о приеме на работу на должность инспектора ДПС, постовой ведомостью расстановки наряда ДПС. О характере примененного насилия свидетельствует проведенная судебно-медицинская экспертиза в отношении потерпевшего.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего и свидетеля обвинения А.С. в части их утверждений в суде о том, что Димбагандов А.Д. выражался в том числе в их адрес нецензурной бранью, поскольку не нашли своего подтверждения в оглашенных показаниях последних, данных в ходе предварительного следствия и показаниями свидетелей обвинения Т.А., Е.А., В.В., А.И., А.К., М.А., Р.И..

Судом установлено, что в процессе конфликта насилие к потерпевшему применял Димбагандов А.Д.. Суд, оценивая действия последнего исходил из совокупности всех исследованных доказательств по делу, и пришёл к выводу, что утверждения подозреваемого и стороны защиты о том, что имели место неправомерные действия сотрудников милиции, в том числе потерпевшего, в результате которых Димбагандову были причинены телесные повреждения, не имеется. С достоверностью установлено, что Димбагандов спровоцировал конфликт, а затем нанес удары сотруднику милиции Я.В., при этом применение насилия было опасным, в связи с чем, потерпевший вынужден был вызывать помощь по рации.

Кроме того, в ходе судебного заседания не нашли своего объективного подтверждения и утверждения подозреваемого Димбагандова А.Д. о его избиении работниками милиции (дата) в ПОМ ..., которые в том числе опровергнуты показаниями свидетелей обвинения В.В., Д.Т., А.С., С.В..

При назначении наказания Димбагандову А.Д. суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - против порядка управления, относящегося к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшего о назначении подсудимому не строгого наказания, претензий к нему не имеет;

личность подсудимого: на учёте в наркологическом и в психоневрологическом кабинетах не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учёл признание вины подсудимым, тяжких последствий от его действий не наступило, принёс извинения потерпевшему, что следует из письменного заявления последнего от (дата), поскольку претензий к подсудимому не имеет;

обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено;

влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не работает, ранее не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивает, в связи с чем, считает возможным назначить Димбагандову А.Д. наказание с применением ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств и считает, что такой вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному, приведёт к исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на него необходимо возложить исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Димбагандов А.Д. совершил тяжкое преступление, считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении его, не имеется.

Вещественные доказательства:

- форменные брюки и форменную куртку инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району Я.В. с имеющимися на них повреждениями, находящимися на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского межрайонного следственного отдела в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить законному владельцу Я.В.;

- карту памяти мобильного телефона «...», идентификационный номер «...», находящуюся при уголовном деле № ... в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

                

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Димбагандова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Димбагандову А.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Димбагандова А.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Димбагандову А.Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

- форменные брюки и форменную куртку инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Левокумскому району Я.В. с имеющимися на них повреждениями, возвратить законному владельцу Я.В.;

- карту памяти мобильного телефона «...», идентификационный номер «...», оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья