П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 июля 2010 года | с.Левокумское |
Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующий судья Воронина С.А.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района Чомаева А.Д.
Защитника - адвоката адвокатской конторы Левокумского района Сергиенко Т.А., действующей на основании удостоверения № ______ ордера № ________
Подсудимого Раджабова И.Б.
При секретаре судебного заседания Батаевой Е.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Раджабова И.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Левокумского района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем ВДГО ОАО "Левокумскрайгаз", военнообязанного, проживающего по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Раджабов И.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он 11.06.2010 года около 11 часов 30 минут, находясь дома в ..., ... дом Номер обезличен, Левокумского района, Ставропольского края, и зная, о том, что на участке местности расположенном в 30 метрах в западном направлении от домовладения Номер обезличен по ..., ..., Левокумского района, Ставропольского края, произрастает несколько дикорастущих кустов растения конопля, решил незаконно приобрести для последующего хранения без цели сбыта наркотическое средство. С этой целью, 11 июня 2010 года около 12 часов, Раджабов И.Б. пришел на участок местности расположенный в 30 метрах в западном направлении от домовладения Номер обезличен по ..., ..., Левокумского района, Ставропольского края, сорвал верхние растения дикорастущей конопли и сложил их в принесенный с собой полимерный пакет белого цвета, где тем самым незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения до момента изъятия пакета с частями растения дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от 24.06.2010 года и справки об исследовании № 141-и от 12.06.2010 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 37,10 грамма", что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" является крупным размером. 11 июня 2010 года в 12 часов 20 минут сотрудниками милиции возле домовладения Номер обезличен по ... ..., Левокумского района, Ставропольского края у Раджабова И.Б. данный пакет изъят.
В ходе предварительного следствия от Раджабова И.Б. в присутствии защитника Сергиенко Т.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Раджабова И.Б. с предъявленным обвинением.
В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 27.06.2010 года сделана соответствующая запись в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Раджабов И.Б. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чомаев А.Д. согласился с ходатайством Раджабова И.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник Сергиенко Т.А. против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не возражала.
За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с указанными обстоятельствами суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Раджабова И.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как им совершено незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание может быть назначено в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 36,90 гр. на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. в размере ... рублей в силу ч.1 ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Раджабова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 36,90 гр., находящееся в камере хранения ОВД по Левокумскому району уничтожить.
Процессуальные издержки в размере ... рублей - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. за оказание юридической помощи в ходе дознания возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: | С.А. Воронина. |