ПРИГОВОР Левокумский районный суд в составе председательствующего судьи А.В. Иванова, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района Чернышева В.И., потерпевшей и гражданского истца Ж.Н.И., подсудимого и гражданского ответчика Давыденко В.Н., защитника - адвоката Б.Г. Нурбагандова, предоставившего удостоверение № и ордер № подсудимого и гражданского ответчика Сапожакина А.А., защитника - адвоката Т.А. Сергиенко, предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре с/з В.В. Бураченко, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении: Давыденко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1) 02.03.2005 г. Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2) 12.12.2005 г. мировым судом СУ №2 Левокумского района Ставропольского края по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 3) 12.12.2005 г. мировым судом СУ №2 Левокумского района Ставропольского края по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 4) 17.03.2006 г. Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединены приговоры от 02.03.2005 г., 12.12.2005 г., 12.12.2005 г. общий срок: 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; 5) 06.04.2006 г. Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с присоединением приговора от 17.03.2006 г., общий срок: 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 6) 22.11.2007 г. Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 06.04.2006 г., общий срок: 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 21.01.2011 г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сапожакина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давыденко В.Н. и Сапожакин А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Давыденко В.Н., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Сапожакиным А.А., направленный на тайное хищение товаров из магазина «<данные изъяты> принадлежащего Ж.Н.И., расположенного на <адрес>, № в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Давыденко В.Н. и Сапожакин А.А. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ прибыли к магазину «<данные изъяты>», и, убедившись в тайности своих действий, Давыденко В.Н. с помощью имевшегося у него ключа от первой входной металлической двери в помещение указанного магазина, отомкнул замок на данной двери. После чего Сапожакин А.А. ударил два раза ногой по второй входной деревянной двери, которая находилась в запертом положении, взломав замок, от чего данная дверь открылась. Через дверной проем Давыденко В.Н. и Сапожакин А.А. незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях. Находясь в помещении магазина, Давыденко В.Н. и Сапожакин А.А., действуя согласованно, тайно взяли и сложили в принесенные с собой два полимерных мешка, а затем в 4 полимерных пакета принадлежащих Ж.Н.И., которые они взяли в торговом зале магазина «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля каждый пакет, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ж.Н.И. товары: Сигареты «Winston» тонкие-21 пачка, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Winston»-24 пачки, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Русский стиль» - 14 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «L&M» тонкие - 24 пачки, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Parliament»- 14 пачек; стоимостью <данные изъяты> Сигареты «More»- 13 пачек; стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Chesterfield»- 26 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «21 век»-13 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «21 век» тонкие- 6 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Дон Табак»-11 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Alliance classik»-13 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Тройка»- 14 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «L&М»- 9 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Saint George»-14 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Bond street»-5 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Bond» тонкие- 1 пачка, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «LD»- 9 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «LD» тонкие-1 пачка, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Glamour»-10 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Наша Марка» в мягкой упаковке -<данные изъяты> Сигареты «Наша Марка» в твердой упаковке- <данные изъяты> Сигареты «Kent»-9 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Kent» тонкие-4 пачки, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Continent»-5 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Continent» тонкие -2 пачки, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Kiss» тонкие- 6 пачек, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Marshal»-1 пачка, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «Золотой лист 7»-1 пачка, стоимостью <данные изъяты> Сигареты «SWEET dreams»- 2 пачки, стоимостью <данные изъяты> Жевательные резинки: «Orbit»- 18 пачек, стоимостью <данные изъяты> Жевательная резинка «Dirol»- 17 пачек, стоимостью <данные изъяты> Жевательная резинка «Stimorol ICE виноградный лед»-<данные изъяты> Газовые зажигалки с фонариком-36 штук, стоимостью <данные изъяты> Зажигалки без фонарика - 8 штук, стоимостью <данные изъяты> Шоколад «Россия»-17 плиток, стоимостью <данные изъяты> Шоколад «Аленка»- 5 плиток, стоимостью <данные изъяты> Шоколад «Нестле»- 5 плиток, стоимостью <данные изъяты> Шоколад «Бабаевский»- 1 плитка, стоимостью <данные изъяты> Шоколадный батончик «Mars мах»- 10 штук, стоимостью <данные изъяты> Шоколадный батончик «Mars»- 8 штук, стоимостью <данные изъяты> Шоколадный батончик «Twix Xtra»-2 штуки, стоимостью <данные изъяты> Шоколадный батончик «Twix»- 3 штуки, стоимостью <данные изъяты> Шоколадный батончик «Snickers super»- 6 штук, стоимостью <данные изъяты> Шоколадный батончик «Snickers 3 ореха»- 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> Шоколадный батончик «Snickers»- 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> Шоколадный батончик «Bounty trio»- 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> Шоколадный батончик «Bounty»- 11 штук, стоимостью <данные изъяты> Шоколадный батончик «Milky Way» - 4 штуки, стоимостью <данные изъяты> Шоколадный батончик «Kit Kat» - 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; Конфеты «Fruit-tella»- 1 пачка, стоимостью <данные изъяты>; Сыр «Янтарный»- 4 штуки, стоимостью <данные изъяты>; Икра «Дары моря» пастеризованная аналог икры зернистой- 1 банка, стоимостью <данные изъяты>; Конфеты «Тортинка»- весом 464 грамма, стоимостью <данные изъяты> Конфеты «Grand Toffy»- 538 грамм, стоимостью <данные изъяты> Конфеты «Чака- Лака»- 398 грамм, стоимостью <данные изъяты> Конфеты «Белиссимо»- 324 грамма, стоимостью <данные изъяты> Конфеты «Спарк»- 324 грамма, стоимостью <данные изъяты> Карамель «Груша»- 79 грамм, стоимостью <данные изъяты> Конфеты «Мелодика»- 445 грамм, стоимостью <данные изъяты> Конфеты «Золотая резеда»- 115 грамм, стоимостью <данные изъяты> Карамель «Рошен молоко»- 48 грамм, стоимостью <данные изъяты> Шампунь «Shamtu»- 3 штуки, стоимостью <данные изъяты> Шампунь «Schauma»- 4 штуки, стоимостью <данные изъяты>; Шампунь «Красная линия» - 1 штука, стоимостью <данные изъяты> Шампунь «Elseve»- 3 штуки, стоимостью <данные изъяты> Мыло «Fax»-2 упаковки из трех штук, стоимостью <данные изъяты>; Мыло «Фея»- 1 штука, стоимостью <данные изъяты> Мыло «Саmеу» - 3 штуки, стоимостью <данные изъяты> Кофе «Nescafe Classic»- 2 банки, стоимостью <данные изъяты> Кофе «Nescafe Gold» - 3 банки, стоимостью <данные изъяты> Кофе «Черная карта»-1 банка, стоимостью <данные изъяты> Кофе «Моссоnа»- 1 банка, стоимостью <данные изъяты> Пакетированный кофе «MacCoffee»-51 пакет, стоимостью <данные изъяты> Пакетированный кофе «Cafe creme»- 13 пакетов, стоимостью <данные изъяты> «Хаан чай» - 30 пакетов, стоимостью <данные изъяты> Карты игральные - 2 колоды, стоимостью <данные изъяты> Кофе «Tchibo Gold»- 1 банка, стоимостью <данные изъяты> Сок «Сочная долина»-3 коробки емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> Мороженое-2 упаковки, стоимостью <данные изъяты> Карты оплаты услуг операторов сотовой связи «Билайн» -30 штук, стоимостью <данные изъяты> Карты оплаты услуг операторов сотовой связи «Мегафон» -17 штук, стоимостью <данные изъяты> Карты оплаты услуг операторов сотовой связи «МТС» -8 штук, стоимостью <данные изъяты> Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, совершая тайное хищение вышеперечисленного имущества, Давыденко В.Н и Сапожакин А.А. тайно вынесли вышеперечисленный товар через дверной проем из магазина «<данные изъяты>», обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ж.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия от обвиняемых Давыденко В.Н. и Сапожакина А.А. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления каждого из обвиняемых и их защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ сделана запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые Давыденко В.Н. и Сапожакин А.А. согласились с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайствами Давыденко В.Н. и Сапожакина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и их согласием с предъявленным им обвинением. За данные преступления наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи указанными обстоятельствами суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Давыденко В.Н. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При квалификации действий подсудимого Давыденко В.Н. по признаку причинения гражданину значительного ущерба суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывая имущественное положение потерпевшей Ж.Н.И., а также размер ущерба, превышающий 2500 рублей. Суд квалифицирует деяние Сапожакина А.А. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При квалификации действий подсудимого Сапожакина А.А. по признаку причинения гражданину значительного ущерба суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывая имущественное положение потерпевшей Ж.Н.И., а также размер ущерба, превышающий 2500 рублей. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Давыденко В.Н., является рецидив преступлений. Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давыденко В.И., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сапожакина А.А., не имеется. Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сапожакина А.А., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. При назначении наказания подсудимому Давыденко В.Н., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления - им совершено преступление против собственности, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом, является оконченным, способ совершения преступления; - сведения о личности подсудимого - <данные изъяты> ранее судим, <данные изъяты>, суд учитывает и то, что он в содеянном раскаялся, а так же влияние назначенного наказания на исправление Давыденко В.Н. и на условия жизни его семьи - <данные изъяты>; - суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд руководствуется ч. 1 статьи 68 УК РФ, согласно которой учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления: - 22.11.2007 года осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и с учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Давыденко В.Н. возможно только в местах лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Суд при назначении наказания Давыденко В.Н. учитывает и положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, которая устанавливает, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Давыденко В.Н. суд не находит. Судом обсуждался вопрос о назначении Давыденко В.Н. наказания в виде лишения свободы условно, либо в виде штрафа, обязательны работ, исправительных работ, однако суд счел это невозможным, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного. При этом суд учитывает, что Давыденко В.Н. не работает, не получает заработную плату, ранее судим, отбывал лишение свободы за тяжкое преступление, однако на путь исправления не стал и продолжил заниматься преступной деятельностью. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В действиях Давыденко В.Н. суд установил наличие рецидива преступлений, так как Давыденко В.Н. совершил умышленное преступление, инкриминируемое ему по данному делу, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление - 22.11.2007 г. осужден Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 06.04.2006 г., общий срок: 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Соответственно, наказание осужденному надлежит назначить к отбыванию в исправительной колонии строгого режима. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы и в целях обеспечения его исполнения, суд считает необходимым Давыденко В.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора. При назначении наказания подсудимому Сапожакину А.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления - им совершено преступление против собственности, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено с прямым умыслом, является оконченным, способ совершения преступления; - сведения о личности подсудимого - <данные изъяты> судимости не имеет, <данные изъяты>, суд учитывает и то, что он в содеянном раскаялся, а так же влияние назначенного наказания на исправление Сапожакина А.А. и на условия жизни его семьи - <данные изъяты> - суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, судом выяснялся вопрос о трудоспособности Сапожакина А.А. - он трудоспособен, но не имеет постоянной работы; и с учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Сапожакина А.А. возможно с отбыванием наказания в виде обязательных работ. Судом рассматривался вопрос о назначении Сапожакину А.А. менее строгого наказания, чем обязательные работы, предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 158 УК РФ, однако, применение наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения осужденного, и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд счел нецелесообразным; кроме того, на основании данных о личности подсудимого - <данные изъяты> характеризуется, не работает, суд считает, что применение наказания в виде штрафа не будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сапожакину А.А. суд не находит. Суд считает возможным Сапожакину А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется: п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой иное имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу, в связи с чем товары - подлежат возвращению Ж.Н.И.; п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, в связи с чем, 2 полимерных мешка, пластилиновый слепок - подлежат уничтожению. п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой остальные предметы передаются законным владельцам, в связи с чем, 2 врезных замка, 2 ключа, подлежат передаче законному владельцу Ж.Н.И. Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Ж.Н.И. в сумме <данные изъяты>, суд руководствуется ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой «Вред, причиненный … имуществу гражданина, … подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Подсудимые Давыденко В.Н. и Сапожакин А.А. признали исковые требования потерпевшей. Соответственно гражданский иск подлежит полному удовлетворению со взысканием указанной суммы с виновных лиц Давыденко В.Н. и Сапожакина А.А. солидарно в пользу Ж.Н.И.. Защиту Давыденко В.Н. осуществляла в соответствии со ст.50, ст.51 УПК РФ адвокат Левокумской конторы филиала Ставропольской краевой коллегии адвокатов Сергиенко Т.А. по назначению суда. Защиту Сапожакина А.А. осуществлял в соответствии со ст.50, ст.51 УПК РФ адвокат Левокумской конторы филиала Ставропольской краевой коллегии адвокатов Нурбагандов Б.Г. по назначению суда. Согласно ч. 5 ст. 50 УПК РФ, в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Согласно ч.1, 2 ст. 131 УПК РФ: 1. процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. 2. к процессуальным издержкам относятся: 1) суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда. Фактическая занятость защитников по данному уголовному делу 1 день: 07.09.2011г. Руководствуясь следующими критериями: данное уголовное дело рассмотрено в отношении двоих совершеннолетних подсудимых, владеющих русским языком, которым инкриминируется менее трех преступлений. С учетом степени сложности уголовного дела, труд каждого адвоката подлежит оплате из расчета <данные изъяты> рублей за один день работы х 1,085. Таким образом, сумма оплаты труда каждого адвоката за осуществление защиты составляет 1 ( кол-во рабочих дней) х <данные изъяты> рублей (оплата за 1 рабочий день)х 1.085 = <данные изъяты>. Таким образом, процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвокатов Нурбагандова Б.Г. и Сергиенко Т.А. по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные защитникам - адвокату Нурбагандову Б.Г. в размере <данные изъяты> рублей, адвокату Сергиенко Т.А. в размере <данные изъяты> рублей за участие на предварительном следствии на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Давыденко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, дополнительное наказание не применять - без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Сапожакина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения Давыденко В.Н. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу после провозглашения приговора в зале суда. Меру пресечения подсудимому Сапожакину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания Давыденко В.Н. исчислять с 07.09.2011 года. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ж.Н.И., удовлетворить полностью. Взыскать с Давыденко В.Н., Сапожакина А.А. солидарно в пользу Ж.Н.И. <данные изъяты>. Вещественные доказательства: товары - возвратить Ж.Н.И.; 2 полимерных мешка, пластилиновый слепок - уничтожить; 2 врезных замка, 2 ключа - передать законному владельцу Ж.Н.И.. Отнести расходы по оплате труда адвоката Левокумской конторы филиала Ставропольской краевой коллегии адвокатов Нурбагандова Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: <адрес>, паспорт серии №, выдан <адрес> ОВД ДД.ММ.ГГГГ, за участие в судебном заседании по назначению суда в размере <данные изъяты> на счет Адвокатской конторы (филиал) Ставропольской краевой коллегии адвокатов в Левокумском ОСБ № р/с № ИНН № КПП № банк "Северо-Кавказский Банк СБ РФ" г.Ставрополя БИК № счет № за счет Федерального бюджета РФ. Отнести расходы по оплате труда адвоката Левокумской конторы филиала Ставропольской краевой коллегии адвокатов Сергиенко Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей: <адрес> паспорт серии № №, выдан <адрес> ОВД ДД.ММ.ГГГГ, за участие в судебном заседании по назначению суда в размере <данные изъяты> на счет Адвокатской конторы (филиал) Ставропольской краевой коллегии адвокатов в Левокумском ОСБ № р/с № ИНН № КПП № банк "Северо-Кавказский Банк СБ РФ" г.Ставрополя БИК № счет № за счет Федерального бюджета РФ. Процессуальные издержки в размере: <данные изъяты> - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Б.Г. Нурбагандову; <данные изъяты> - сумма, выплаченная защитнику - адвокату - Т.А. Сергиенко - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Если на приговор будет подано представление прокурора или жалоба другого лица и осужденные изъявят желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, то об этом они могут заявить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы, представления. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Левокумского районного суда А.В. Иванов