ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Левокумское 12 сентября 2011 года Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Иванов А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Левокумского района Чернышевой В.И., подсудимого Трубникова Д.Ю., защитника - адвоката О.Е. Храповой, предоставившей удостоверение № ___ от ________ года и ордер № ……… от…………..., при секретаре Бураченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении: Трубникова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трубников Д.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Трубников Д.Ю., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, находясь в заброшенном здании «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из частей растения дикорастущей конопли, <данные изъяты> <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № и от ДД.ММ.ГГГГ, является - гашишным маслом, общей массой 1,215 грамма, являющееся крупным размером, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое после <данные изъяты> и незаконно его хранил без цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты> в заброшенном здании «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения у него указанного наркотического средства сотрудниками милиции. В ходе предварительного следствия от обвиняемого Трубникова Д.Ю. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Трубникова Д.Ю. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела от 28.07.2011 года сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Трубников Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством Трубникова Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением. За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние подсудимого Трубникова Д.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При квалификации действий подсудимого по признаку изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому размер масла каннабиса (гашишного масла), превышающий 0,4 грамма, признается крупным. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трубникова Д.Ю., в деле не имеется. Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трубникова Д.Ю., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания подсудимому Трубникову Д.Ю., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления - им совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, форму вины - преступление совершено умышленно, преступление является оконченным; - сведения о личности подсудимого - <данные изъяты> то, что подсудимый в содеянном раскаялся, а так же влияние назначенного наказания на исправление Трубникова Д.Ю. и на условия жизни его семьи - <данные изъяты> - суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и с учетом изложенного, суд считает, что для исправления подсудимого Трубникова Д.Ю. ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным с учетом имущественного положения Трубникова Д.Ю.: он не имеет постоянной работы, соответственно, не имеет постоянного источника доходов. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Трубникову Д.Ю. суд не находит. Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Трубникову Д.Ю. не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется: - п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, соответственно: части растения серо-зеленого цвета <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, после проведения исследований остаточной массой 5,1 грамма; сверток с маслянистым веществом темно-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса «гашишное масло», после проведения исследований остаточной массой 0,915 грамма - подлежат уничтожению. - п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, соответственно, <данные изъяты>, фрагмент материи красного цвета со следами вещества темного цвета, стеклянная бутылка <данные изъяты> бумажный конверт с находящимися в нем смывами рук Трубникова Д.Ю. - ватным тампоном; бумажный конверт с находящимися в нем срезами ногтевых пластин Трубникова Д.Ю. - подлежат уничтожению. - п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения, соответственно бумажный конверт с находящимся в нем отрезком светлой дактилопленки со следами пальцев рук Трубникова Д.Ю., надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Защиту гр. Трубникова Д. Ю. осуществляла в соответствии со ст.50, ст.51 УПК РФ адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов г. Ставрополь Храпова О.Е. по назначению суда. Согласно ч. 5 ст. 50 УПК РФ, в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Согласно ч.1, 2 ст. 131 УПК РФ: 1. процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. 2. к процессуальным издержкам относятся: 1) суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда. Фактическая занятость защитника по данному уголовному делу 1 день: ДД.ММ.ГГГГ Руководствуясь следующими критериями: данное уголовное дело рассмотрено в отношении одного совершеннолетнего подсудимого, владеющего русским языком, которому инкриминируется менее трех преступлений. С учетом степени сложности уголовного дела, труд адвоката подлежит оплате из расчета <данные изъяты> рублей за один день работы х 1,085. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты гр. Трубникова Д.Ю. составляет 1 ( кол-во рабочих дней) х <данные изъяты> рублей (оплата за 1 рабочий день)х 1.085 = <данные изъяты> копеек. Таким образом, процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату О.Е. Храповой в размере <данные изъяты> рублей за участие на предварительном следствии на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трубникова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения подсудимому Трубникову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: - части растения серо-зеленого цвета, <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, после проведения исследований остаточной массой 5,1 грамма; сверток с маслянистым веществом темно-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса «гашишное масло», после проведения исследований остаточной массой 0,915 грамма - уничтожить; <данные изъяты>, фрагмент материи красного цвета со следами вещества темного цвета, стеклянная бутылка <данные изъяты> бумажный конверт с находящимися в нем смывами рук Трубникова Д.Ю. - ватным тампоном; бумажный конверт с находящимися в нем срезами ногтевых пластин Трубникова Д.Ю. - уничтожить; - бумажный конверт с находящимся в нем отрезком светлой дактилопленки со следами пальцев рук Трубникова Д.Ю. - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Отнести расходы по оплате труда адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов г. Ставрополь Храповой О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> СК, проживающей: <адрес>, паспорт серии №, выдан ОВД <адрес> СК ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ИНН №, страховое свидетельство №, в размере <данные изъяты> копеек на расчетный счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольской краевой коллегии адвокатов, <адрес> р/с № ИНН № КПП № "Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, доп. офис № БИК № кор/счет № за счет Федерального бюджета РФ. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>) рубль - сумма, выплаченная защитнику - адвокату О.Е. Храповой - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если на приговор будет подано представление прокурора или жалоба другого лица и осужденный изъявит желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, то об этом он может заявить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы, представления. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Левокумского районного суда А.В. Иванов