ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Левокумское 22.09.2011 года Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Иванов А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Левокумского района Ставропольского края Чомаева А.Д., подсудимого Давыденко В.Н., защитника - адвоката О.Е. Храповой, предоставившей ордер № ……… от…………..., удостоверение __________, при секретаре судебного заседания Бураченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении: Давыденко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ г. Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ г. мировым судом СУ №2 Левокумского района Ставропольского края по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 3) ДД.ММ.ГГГГ г. мировым судом СУ №2 Левокумского района Ставропольского края по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 4) ДД.ММ.ГГГГ г. Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединены приговоры от 02.03.2005 г., 12.12.2005 г., 12.12.2005 г. общий срок: 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; 5) ДД.ММ.ГГГГ г. Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с присоединением приговора от 17.03.2006 г., общий срок: 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 6) ДД.ММ.ГГГГ. Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 06.04.2006 г., общий срок: 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 21.01.2011 г. освобожден по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ года Левокумским районным судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с 07.09.2011 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давыденко В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Давыденко В.Н., находясь в <адрес>, на участке местности между <адрес> и <адрес>, зная номер пин кода банковской карты Б.М.В., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на счету Б.М.В. по банковской карте «<данные изъяты>» №, с применением насилия не опасного для здоровья, причиняя боль, руками толкнул в левый бок Б.М.В., отчего последний упал на землю. Наклонившись над Б.М.В., Давыденко В.Н. своей правой рукой из кармана куртки, одетой на Б.М.В., достал банковскую карту «<данные изъяты>» № на имя Б.М.В., для использования ее для открытого хищения денежных средств, принадлежащих Б.М.В.. Действуя открыто, то есть, зная о том, что Б.М.В. известно о его открытых действиях по отбиранию у него указанной банковской карты для использования ее в открытом хищении принадлежащих Б.М.В. денежных средств, продолжал реализовывать свой преступный умысел. Так, действуя открыто, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Давыденко В.Н. прибыл к банкомату № филиала акционерного коммерческого <данные изъяты> (открытого акционерного общества) <данные изъяты> отделение №, расположенному в <адрес>, № «в», и вставляя в данный банкомат указанную банковскую карту, набирая комбинацию известного ему пин кода «№» банковской карты «<данные изъяты>» №, в период с 10 часов 36 минут по 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ снял через данный банкомат с банковского счета Б.М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и обратил их в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Б.М.В. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен. В ходе предварительного следствия от обвиняемого Давыденко В.Н. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Давыденко В.Н. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Давыденко В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший (согласно имеющемуся в деле заявлению потерпевшего Б.М.В.) согласились с ходатайством Давыденко В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением. За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние подсудимого Давыденко В.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Согласно п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давыденко В.Н., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Давыденко В.Н., является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Давыденко В.Н., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления - им совершено преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, форму вины - преступление совершено с прямым умыслом, является оконченным; - сведения о личности подсудимого - <данные изъяты>, то, что подсудимый в содеянном раскаялся, а так же влияние назначенного наказания на исправление Давыденко В.Н. и на условия жизни его семьи - <данные изъяты>; - суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд руководствуется ч. 1 статьи 68 УК РФ, согласно которой учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления: - 22.11.2007 года осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и с учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Давыденко В.Н. возможно только в местах лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ), а ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы - 22.11.2007 г. Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 06.04.2006 г., общий срок: 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Суд учитывает и положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, которая устанавливает, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Давыденко В.Н. суд не находит. Также суд учитывает положения статьи 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Судом обсуждался вопрос о назначении Давыденко В.Н. наказания в виде лишения свободы условно, однако суд счел это невозможным, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного. Также Давыденко В.Н. ранее судим, отбывал лишение свободы за тяжкое преступление, однако на путь исправления не стал и продолжил заниматься преступной деятельностью, поэтому, по мнению суда, наказание в виде лишения свободы условно не сможет обеспечить достижение целей наказания. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Соответственно, наказание осужденному надлежит назначить к отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Судом установлено, что Давыденко В.Н. совершил инкриминируемое ему преступление до вынесения приговора суда по другому делу (первому делу), по которому он осужден Левокумским районным судом 07.09.2011 года по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначено ему наказание было в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания по первому делу исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Наказание по первому приговору суда от 07.09.2011 года Давыденко В.Н. отбывает с ДД.ММ.ГГГГ. Давыденко В.Н. 07.09.2011 года был осужден по п.п. «а,б,в» ст. 69 УК РФ и, по мнению суда, с учётом личности подсудимого, путём частичного сложения назначенных наказаний. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы и в целях обеспечения его исполнения, суд считает необходимым Давыденко В.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому иное имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу, соответственно, банковская карта «<данные изъяты>» №, хранящаяся в материалах дела, подлежит возвращению Б.М.В.. Защиту гр. Давыденко В.Н. осуществляла в соответствии со ст.50, ст.51 УПК РФ адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов г. Ставрополь Храпова О.Е. по назначению суда. Согласно ч. 5 ст. 50 УПК РФ, в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Согласно ч.1, 2 ст. 131 УПК РФ: 1. процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. 2. к процессуальным издержкам относятся: 1) суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда. Фактическая занятость защитника по данному уголовному делу 3 дня: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Руководствуясь следующими критериями: данное уголовное дело рассмотрено в отношении одного совершеннолетнего подсудимого, владеющего русским языком, которому инкриминируется менее трех преступлений. С учетом степени сложности уголовного дела, труд адвоката подлежит оплате из расчета <данные изъяты> рублей за один день работы х 1,085. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты гр. Давыденко В.Н. составляет 3 ( кол-во рабочих дней) х <данные изъяты> рублей (оплата за 1 рабочий день)х 1.085 = <данные изъяты> копеек. Таким образом, процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату О.Е. Храповой в размере <данные изъяты> рублей на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Давыденко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев, дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы не назначать. На основании ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Левокумского районного суда от 07.09.2011 года окончательное наказание Давыденко В.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без применения дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору Левокумского районного суда от 07.09.2011 года и срок наказания Давыденко В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Давыденко В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Вещественное доказательство - банковскую карту «<данные изъяты>» №, хранящуюся в материалах дела, - возвратить Б.М.В.. Отнести расходы по оплате труда адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов г. Ставрополь Храповой О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> СК, проживающей: <адрес>, паспорт серии № №, выдан ОВД <адрес> СК ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ИНН №, страховое свидетельство №, в размере <данные изъяты> на расчетный счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольской краевой коллегии адвокатов, г.Ставрополь р/с № ИНН № КПП № "Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, доп. офис № БИК № кор/счет № за счет Федерального бюджета РФ. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> - сумму, выплаченную защитнику - адвокату О.Е. Храповой - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если на приговор будет подано представление прокурора или жалоба другого лица и осужденный изъявит желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, то об этом он может заявить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы, представления. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Левокумского районного суда А.В. Иванов