приговор п.`г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                          

27 октября 2011 года                               с.Левокумское                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района Чомаева А.Д.,

подсудимого Сгадова В.А.,

защитника - адвоката Хлебникова А.Л., ордер №073743 от 13.10.2011 года, удостоверение №1062, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 18.04.2003 года,

при секретаре Шавиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу регистрации: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, на иждивении детей не имеющего, работающего по найму, состоящего на учете в Левокумском РВК, судимого 07.10.2010 года Нефтекумским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

Сгадов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

08 июля 2011 года около 23 часов 30 минут Сгадов В.А., находясь в жилом доме домовладения по <адрес> <данные изъяты>, где проживает ФИО6, обнаружив в его барсетке, принадлежащие последнему денежные средства, нанёс не менее двух ударов кулаком по голове ФИО6, причинив последнему физическую боль, после чего открыто похитил взял из указанной барсетки денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, которые вынес из квартиры ФИО6 на улицу, обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Сгадов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший ФИО6 надлежащим образом извещенный о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, согласно материалам дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует деяние Сгадова В.А. п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Сгадову В.А. суд учёл:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений;

его личность: на учёте в наркологическом и в психоневрологическом кабинетах не состоит, ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, холост, иждивенцев не имеет, не работает;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу ч.2 ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый сожалеет о содеянном, при этом исключает из указанных следствием в качестве смягчающего обстоятельства - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, поскольку не нашло своего подтверждения в материалах дела.

обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи подсудимого, и принимая во внимание его материальное положение: не работает, иного источника дохода не имеет, суд с учётом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить наказание Сгадову В.А. в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы.

Поскольку суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на него необходимо возложить исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

           

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Хлебникову А.Л. в размере <данные изъяты> <данные изъяты> за оказание юридической помощи Сгадову В.А. в ходе предварительного расследования по назначению на основании ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являть на регистрацию.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику ФИО2 в размере <данные изъяты> <данные изъяты> за оказание юридической помощи Сгадову В.А. в ходе предварительного расследования по назначению возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья