ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2011 года с. Левокумское Левокумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующий: судья Воронина С.А., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Левокумского района Чомаева А.Д., помощника прокурора Левокумского района Чернышовой В.И., защитника - адвоката Левокумской АК Нурбагандова Б.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ... при секретаре судебного заседания Батаевой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Назирбекова Н.И., (дата) года рождения, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 228-1, п. "б" ч.2 ст.228-1, п. "б" ч.2 ст. 228-1, п. "б" ч.2 ст. 228-1 и ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назирбеков Н.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: (дата), около ... часов ... минут, Назирбеков Н.И., находясь по адресу: (адрес), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, будучи заинтересованным в получении материальной выгоды, из корыстных побуждений, осуществил незаконный сбыт незаконно приобретенного им при неустановленных обстоятельствах и находящегося у него в незаконном хранении, наркотического средства "марихуана высушенная", при следующих обстоятельствах. Так он, (дата), около ... часов ... минут, находясь в своем домовладении по вышеуказанному адресу, пообещал продать наркотическое средство - "марихуана высушенная", принимаемому им за покупателя наркотических средств и пришедшего к нему домой гражданину В.Н. С этой целью Назирбеков Н.И., находясь у себя в домовладении расфасовал в один прозрачный полимерный пакет, имеющееся у него в незаконном хранении, согласно заключению эксперта за № ... от (дата) и справки об исследовании за № ... от (дата), наркотическое средство- "марихуана высушенная" общей массой ... грамм, что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 06 мая 2004 года № 231 "Об утверждении размеров средних разовых доз, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ". Затем Назирбеков Н.И., находясь у себя дома, незаконно продал вышеуказанное наркотическое средство за ... рублей гражданину В.Н., который участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", по изобличению сбытчиков наркотических средств. Умысел Назирбекова Н.И. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как гражданин В.Н., участвующий в проведении ОРМ "проверочная закупка" по изобличению сбытчика наркотических средств, добровольно выдал сотрудникам полиции Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК приобретенное им наркотическое средство у Назирбекова Н.И. и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, (дата), около ... часов ... минут, находясь по адресу: (адрес), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, будучи заинтересованным в получении материальной выгоды, из корыстных побуждений, осуществил незаконный сбыт незаконно приобретенного им при неустановленных обстоятельствах и находящегося у него в незаконном хранении, наркотического средства "марихуана высушенная", при следующих обстоятельствах: Так он, (дата), около ... часов ... минут, находясь в своем домовладении по вышеуказанному адресу, пообещал продать наркотическое средство - "марихуана высушенная", принимаемому им за покупателя наркотических средств и пришедшему к нему домой гражданину В.Н.. После чего Назирбеков Н.И., находясь у себя в домовладении расфасовал в один прозрачный, полимерный пакет, имеющееся у него в незаконном хранении, согласно заключению эксперта за № ... от (дата) и справки об исследовании за № ... от (дата), наркотическое средство- "марихуана высушенная" общей массой ... грамм, что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 06 мая 2004 года № 231 "Об утверждении размеров средних разовых доз, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ". Затем Назирбеков Н.И., находясь у себя дома, незаконно продал вышеуказанное наркотическое средство за ... рублей, гражданину В.Н., который участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", по изобличению сбытчиков наркотических средств. Умысел Назирбекова Н.И. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как гражданин В.Н., участвующий в проведении ОРМ "проверочная закупка" по изобличению сбытчика наркотических средств, добровольно выдал сотрудникам полиции Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК приобретенное им наркотическое средство у Назирбекова Н.И. и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, (дата), около ... часов ... минут, находясь по адресу: (адрес), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, будучи заинтересованным в получении материальной выгоды, из корыстных побуждений, осуществил незаконный сбыт незаконно приобретенного им при неустановленных обстоятельствах и находящегося у него в незаконном хранении, наркотического средства "марихуана высушенная", при следующих обстоятельствах. Так он, (дата), около ... часов ... минут, находясь в своем домовладении по вышеуказанному адресу, пообещал продать наркотическое средство- "марихуана высушенная", принимаемому им за покупателя наркотических средств и пришедшего к нему домой В.Н.. После чего Назирбеков Н.И., находясь у себя в домовладении, расфасовал в один прозрачный, полимерный пакет, имеющееся у него в незаконном хранении, согласно заключению эксперта за № ... от (дата) и справки об исследовании за № ... от (дата), наркотическое средство- "марихуана высушенная" общей массой ... грамм, что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 06 мая 2004 года № 231 "Об утверждении размеров средних разовых доз, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ". Затем Назирбеков Н.И., находясь у себя дома, незаконно продал вышеуказанное наркотическое средство за ... рублей В.Н., который участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", по изобличению сбытчиков наркотических средств. Умысел Назирбекова Н.И. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как В.Н., участвующий в проведении ОРМ "проверочная закупка" по изобличению сбытчика наркотических средств, добровольно выдал сотрудникам полиции Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК приобретенное им наркотическое средство у Назирбекова Н.И. и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, (дата), около ... часов ... минут, находясь по адресу: (адрес), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, будучи заинтересованным в получении материальной выгоды, из корыстных побуждений, осуществил незаконный сбыт незаконно приобретенного им при неустановленных обстоятельствах и находящегося у него в незаконном хранении, наркотического средства "марихуана высушенная", при следующих обстоятельствах. Так он, (дата), около ... часов ... минут, находясь в своем домовладении по вышеуказанному адресу, пообещал продать наркотическое средство- "марихуана высушенная", принимаемому им за покупателя наркотических средств и пришедшего к нему домой В.Н.. После чего Назирбеков Н.И., находясь у себя в домовладении расфасовал в один прозрачный, полимерный пакет, имеющееся у него в незаконном хранении, согласно заключению эксперта за № ... от (дата), наркотическое средство- "марихуана высушенная" общей массой ... грамм, что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 06 мая 2004 года № 231 "Об утверждении размеров средних разовых доз, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ". Затем Назирбеков Н.И., находясь у себя дома, незаконно продал вышеуказанное наркотическое средство за ... рублей В.Н., который участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", по изобличению сбытчиков наркотических средств. Умысел Назирбекова Н.И. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как гражданин В.Н., участвующий в проведении ОРМ "проверочная закупка" по изобличению сбытчика наркотических средств, добровольно выдал сотрудникам полиции Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК приобретенное им наркотическое средство у Назирбекова Н.И. и тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Назирбеков Н.И. незаконно хранил сухие измельченные части растения серо- зеленого цвета, являющиеся согласно заключению эксперта за № ... от (дата), наркотическим средством - "марихуана высушенная", общей массой ... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 06 мая 2004 года за № 231 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Назирбеков Н.И. в своем домовладении, расположенном по (адрес), расфасовал в одну трех литровую стеклянную банку и в одну полимерную банку светлого цвета, которые сложил в полимерные пакеты и в полимерный, светлый мешок и закопал на хозяйственном дворе около хозяйственной постройки своего домовладения, где хранил без цели сбыта до ... часов (дата), то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК, при проведении обыска. Подсудимый Назирбеков Н.И. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил суду, что обнаруженное при обыске в его домовладении наркотическое средство принадлежит не ему. Он не занимался сбытом наркотических средств. А в судебном заседании в (дата) признал себя виновным по той причине, что он содержался под стражей, условия содержания в изоляторе были ужасные, а он болен. Кроме того, со слов адвоката ему стало известно, что возможно назначат условное наказание. Вина Назирбекова Н.И. в совершении им преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 228-1, п. "б" ч.2 ст. 228-1, п. "б" ч.2 ст. 228-1, п. "б" ч.2 ст. 228-1 и ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду сбыта наркотического средства от (дата). Показаниями свидетеля А.В. пояснившего суду, что <данные изъяты> Из показаний свидетеля А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что <данные изъяты> Показаниями свидетеля В.Н., данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что <данные изъяты> Из показаний свидетеля Ш.Г., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ следует, что <данные изъяты> Из показаний свидетеля Б.Б., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов (документов) от (дата), в ходе которого были осмотрены: прозрачный полимерный пакет с пояснительной надписью "заключение эксперта № ... от (дата). уг. дело № ... и подписью эксперта. При вскрытии пакета обнаружено, что в нем находятся 2 отрезка бумаги с пояснительной надписью "Вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, закупленное (дата) у Назирбекова Н.И. по адресу (адрес) и подписями участвующих лиц при проведении ОРМ, измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны, согласно справки об исследовании за № ... от (дата) и заключению эксперта за № ... от (дата) данное вещество является наркотическим средством "марихуана высушенная" общей массой ... гр. почтовый конверт белого цвета с пояснительной надписью "Ксерокопии денежных купюр используемых при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Назирбекова Н.И. (дата)" и подписями участвующих лиц при проведении ОРМ. При вскрытии конверта обнаружено, что в нем находятся ксерокопии денежных купюр достоинством по ... рублей, всего ... купюр на сумму ... рублей, а именно: .... (Том № ..., л.д. ...). Вещественными доказательствами: прозрачный полимерный пакет с измельченными частями растения серо-зеленого цвета и почтовый конверт с ксерокопиями денежных купюр, (Том № ...,л.д. ...). Актом осмотра покупателя № ... от (дата), в результате которого перед проведением ОРМ "проверочная закупка", закупщик наркотических средств В.Н. был осмотрен и при нем денежных средств, наркотических средств обнаружено не было (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от (дата), в результате которого перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" были отксерокопированы денежные купюры в сумме ... рублей, сами купюры были вручены закупщику В.Н., а ксерокопии упакованы в светлый конверт, (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра покупателя № ... от (дата), в ходе которого перед проведением ОРМ "проверочная закупка" закупщик В.Н. был осмотрен и при нем обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, которые ему были выданы на приобретение наркотических средств и больше у него ничего не обнаружено (Том № ..., л.д. 14). Актом проверочной закупки от (дата), в результате которой закупщик В.Н. приобрел за ... рублей у Назирбекова Н.И. сухие измельченные части растения серо- зеленого цвета с характерным запахом конопли в полимерном прозрачном пакете, в (адрес) и которые были изъяты сотрудниками полиции (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра и приема веществ от (дата), в ходе которого закупщик В.Н. добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный прозрачный пакет с сухими измельченными частями растения серо- зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые он приобрел у Назирбекова Н.И. за ... рублей, (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра покупателя № ... от (дата), в ходе которого после проведения ОPM "проверочная закупка" закупщик В.Н. был осмотрен и при нем ни денежных средств ни наркотического средства обнаружено не было. (том. 1, л.д. ...). Справкой об исследовании за № ... от (дата), согласно которой, сбытые Назирбековым Н.И. (дата) сухие измельченные части растения серо- зеленого цвета, являются наркотическим средством - "марихуана высушенная", массой ... гр. (Том № ..., л.д. ...). Заключением химической экспертизы № ... от (дата), согласно выводам которой, сбытые Назирбековым Н.И. (дата) сухие измельченные части растения серо-зеленого цвета являются наркотическим средством - "марихуана высушенная" массой ... гр. (Том № ..., л.д. ...). По эпизоду сбыта наркотического средства Назирбековым Н.И. от (дата). Показаниями свидетеля А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что <данные изъяты> Показаниями свидетеля В.Н., данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что <данные изъяты> Показаниями свидетеля Ш.Г., данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что <данные изъяты> Показаниями свидетеля Б.Б., данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов (документов) от (дата), из которого следует, что были осмотрены: прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны и почтовый конверт белого цвета с ксерокопиями денежных купюр достоинством по ... рублей, всего ... купюры на сумму ... рублей, а именно ..., достоинством по ... рублей, всего ... купюры на сумму ... рублей, а именно ..., всего на общую сумму ... рублей (Том № ..., л.д. ...). Вещественными доказательствами: прозрачный полимерный пакет с измельченными частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны, общей массой ... гр. и почтовый конверт белого цвета с ксерокопиями денежных купюр, на общую сумму ... рублей (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра покупателя № ... от (дата), в ходе которого перед проведением ОРМ "проверочная закупка" закупщик В.Н. был осмотрен и при нем ни денежных средств, ни наркотических средств обнаружено не было (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от (дата), в результате которого перед проведением ОРМ "проверочная закупка" были отксерокопированы денежные купюры в сумме ... рублей, сами купюры были вручены закупщику В.Н., а ксерокопии упакованы в светлый конверт (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра покупателя № ... от (дата), в результате которого в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка". Закупщик В.Н. был осмотрен и при нем были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, выданные на приобретение наркотических средств. Наркотических средств и других денег при нем не обнаружено (Том № ..., л.д. ...). Актом проверочной закупки от (дата), в результате которой закупщик В.Н. приобрел за ... рублей у Назирбекова Н.И. сухие измельченные части растения серо- зеленого цвета, с характерным запахом конопли в полимерном прозрачном пакете, в (адрес) и которые были изъяты сотрудниками полиции (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра и приема веществ от (дата) из которого следует, что закупщик В.Н. добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный прозрачный пакет с сухими измельченными частями растения серо- зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые он приобрел у Назирбекова Н.И. за ... рублей. Полимерный пакет с веществом был изъят сотрудниками полиции (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра покупателя № ... от (дата), в ходе которого после проведения ОРМ "проверочная закупка", закупщик В.Н. был осмотрен и при нем не было обнаружено ни денежных средств, ни наркотических средств. (Том № ..., л.д. ...). Справкой об исследовании за № ... от (дата), согласно которой, сбытые Назирбековым Н.И. (дата) сухие измельченные части растения серо- зеленого цвета являются наркотическим средством - "марихуана высушенная", массой ... гр. (Том № ..., л.д....). Заключением химической экспертизы № ... от (дата), согласно выводам которого, сбытые Назирбековым Н.И. (дата) сухие измельченные части растения серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством- "марихуана высушенная", массой ... гр. (Том № ..., л.д. ...). По эпизоду сбыта наркотического средства Назирбековым Н.И. от (дата). Показаниями свидетеля А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что <данные изъяты> Показаниями свидетеля В.Н., данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что <данные изъяты> Показаниями свидетеля Ш.Г., данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что <данные изъяты> Показаниями свидетеля Б.Б., данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов (документов) от (дата), в ходе которого осмотрен прозрачный полимерный пакет с измельченными частями растения серо- зеленого цвета с характерным запахом марихуаны и почтового конверта белого цвета с ксерокопиями денежных купюр достоинством по ... рублей, всего ... купюр на сумму ... рублей, а именно ... (Том № ..., л.д. ...). Вещественными доказательствами: прозрачный полимерный пакет с измельченными частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны и почтовый конверт белого цвета с ксерокопиями денежных купюр на сумму ... рублей (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра покупателя № ... от (дата) в результате которого перед проведением ОРМ "проверочная закупка" закупщик В.Н. был осмотрен и при нем ни денежных средств, ни наркотических средств обнаружено не было (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от (дата) в результате которого перед проведением ОРМ "проверочная закупка" были отксерокопированы денежные купюры в сумме ... рублей, сами купюры были вручены закупщику В.Н., а ксерокопии упакованы в светлый конверт и изъяты (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра покупателя № ... от (дата) в результате которого в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" закупщик В.Н. был осмотрен и при нем были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, которые ему были выданы на приобретение наркотического средства. Наркотические средства при нем не обнаружены (Том № ..., л.д. ...). Актом проверочной закупки от (дата), в результате которой закупщик В.Н. приобрел за ... рублей у Назирбекова Н.И. сухие измельченные части растения серо- зеленого цвета, с характерным запахом конопли в полимерном прозрачном пакете, в (адрес) и которые были изъяты сотрудниками полиции (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра и приема веществ от (дата) в результате которого закупщик В.Н. добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный прозрачный пакет с сухими измельченными частями растений серо- зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые он приобрел в Назирбекова Н.И. за ... рублей. Полимерный пакет с веществом был изъят сотрудниками полиции (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра покупателя № ... от (дата), в результате которого после проведения ОРМ "проверочная закупка" закупщик В.Н. осмотрен и при нем не было обнаружено ни наркотического средства, ни денежных средств (Том № ..., л.д. ...). Справкой об исследовании за № ... от (дата), согласно которой, сбытые Назирбековым Н.И. (дата) сухие измельченные части растения серо- зеленого цвета - являются наркотическим средством - "марихуана высушенная" массой ... гр. (Том № ..., л.д. ...). Заключением химической экспертизы № ... от (дата), согласно выводам которого, сбытые Назирбековым Н.И. (дата) сухие измельченные части растения серо-зеленого цвета являются наркотическим средством- "марихуана высушенная" массой ... гр. (Том № ..., л.д. ...). По эпизоду сбыта наркотического средства Назирбековым Н.И. от (дата). Показаниями свидетеля А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что <данные изъяты> Показаниями свидетеля В.Н., данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что <данные изъяты> Показаниями свидетеля Ш.Г., данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что <данные изъяты> Показаниями свидетеля Б.Б., данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов (документов) от (дата), в результате которого были осмотрены прозрачный полимерный пакет с измельченными частями растения серо- зеленого цвета с характерным запахом марихуаны и почтовый конверт с ксерокопиями денежных купюр, достоинством по ... рублей, всего ... купюр на сумму ... рублей, а именно ... (Том № ..., л.д. ...). Вещественными доказательствами: прозрачным полимерным пакетом с измельченными частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны и почтовым конвертом с ксерокопиями денежных купюр достоинством ... рублей, всего ... купюр на сумму ... рублей (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра покупателя № ... от (дата), в результате которого перед проведением ОРМ "проверочная закупка" закупщик В.Н. был осмотрен и при нем не обнаружено ни денежных средств, ни наркотического средства (Том № ..., л.д....). Актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от (дата) в результате которого перед проведением ОРМ "проверочная закупка" были отксерокопированы денежные купюры в сумме ... рублей, сами купюры были вручены закупщику В.Н., а ксерокопии упакованы в светлый конверт и изъяты (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра покупателя № ... от (дата), в результате которого в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" закупщик В.Н. был осмотрен и при нем были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, которые были выданы на приобретение наркотических средств. Больше у него ничего не обнаружено (Том № ..., л.д....). Актом проверочной закупки от (дата), из которого следует, что закупщик В.Н. приобрел за ... рублей у Назирбекова Н.И. сухие измельченные части растения серо- зеленого цвета с характерным запахом конопли в полимерном прозрачном пакете в (адрес) и которые были изъяты сотрудниками полиции (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра и приема веществ от (дата) в ходе которого закупщик В.Н. добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный прозрачный пакет с сухими измельченными частями растений серо- зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые он приобрел у Назирбекова Н.И. за ... рублей. Полимерный прозрачный пакет с веществом был изъят сотрудниками полиции (Том № ..., л.д. ...). Актом осмотра покупателя № ... от (дата), в результате которого после проведения ОРМ "проверочная закупка" закупщик В.Н. был осмотрен и при нем не было обнаружено ни наркотических средств, ни денежных средств (Том № ..., л.д. ...). Заключением химической экспертизы № ... от (дата), согласно выводам которого, сбытые Назирбековым Н.И. (дата) сухие измельченные части растения серо-зеленого цвета являются наркотическим средством - "марихуана высушенная" массой ... гр. (Том № ..., л.д. ...). По эпизоду хранения наркотического средства Назирбековым НИ., изъятого у него в ходе обыска от (дата). Показаниями свидетеля М.Х., данных ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что (дата) в вечернее время ее пригласили сотрудники полиции Нефтекумского МРО в домовладение Назирбекова Н.И. в (адрес). При ней и второй понятой сотрудники полиции сначала предъявили постановление о разрешении обыска в жилище Назирбекову Н.И. и его жене <данные изъяты> Н.Б. и предложили добровольно выдать им наркотическое средство, другие запрещенные предметы, а также денежные средства, полученные преступным путем. На что Назирбеков Н.И. заявил, что таковых у него не имеется. Затем был проведен обыск и на хозяйственном дворе, около постройки обнаружили закопанные в землю 3-х литровую стеклянную банку и полимерную банку, завернутые в полимерный светлый мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Банки с веществом были упакованы в светлый полимерный мешок и изъяты при ней. Назирбеков заявил, что вещество ему не принадлежит, однако при ней Назирбеков Н.И. говорил сотрудникам полиции, что это его вещество и он его не выдал добровольно, так как забыл, где оно закопано (Том № ... 1, л.д. <данные изъяты>). Показаниями свидетеля П.М., данных ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что она проживает в (адрес) по соседству с Назирбековым Н.И., которого она хорошо знает. (дата), в вечернее время ее пригласили сотрудники полиции Нефтекумского МРО в дом Назирбекова Н.И. по (адрес). Сначала было предъявлено хозяевам постановление о разрешении обыска в их жилище, а затем было предложено супругам Назирбековым добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные предметы, а также денежные средства полученные преступным путем. На что Назирбеков заявил, что таковых не имеется. После чего был проведен обыск и на хозяйственном дворе, около хозяйственной постройки, обнаружены закопанные в землю 3-х литровая банка и полимерная банка, завернутые в полимерные пакеты и полимерный мешок, в которых находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Банки были упакованы и изъяты. Назирбеков Н.И. заявил, что вещество ему не принадлежит (Том № ..., л.д. ...). Протоколом осмотра предметов (документов) от (дата), в ходе которого был осмотрен полимерный мешок светлого цвета, в котором находится 3-х литровая банка с веществом серо- зеленого цвета, с запахом конопли и полимерная банка светлого цвета с веществом серо- зеленого цвета с запахом конопли, изъятые в домовладении Назирбекова Н.И. (дата) (Том № ..., л.д. ...). Вещественными доказательствами: грязный полимерный мешок светлого цвета с 3-х литровой стеклянной байкой и полимерной светлой банкой в которых находятся измельченные части растения серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли (Том № ..., л.д. ...). Протоколом обыска от (дата), в результате которого на хозяйственном дворе домовладения Назирбекова Н.И. по адресу: (адрес), около хозяйственной постройки, закопанные в землю были обнаружены и изъяты завернутые в полимерные пакеты и один полимерный светлый мешок 3-х литровая стеклянная банка и полимерная банка светлого цвета, в которых находились измельченные части растения серо- зеленого цвета, являющиеся согласно заключению эксперта № ... от (дата) наркотическим средством -"марихуана высушенная" общей массой ... гр. (Том № ..., л.д. ...). Заключением химической экспертизы № ... от (дата), согласно выводам которого, обнаруженные и изъятые у Назирбекова Н.И. (дата) в ходе обыска сухие измельченные части растения серо-зеленого цвета в 3-х литровой банке и в полимерной банке, являются наркотическим средством - "марихуана высушенная", массой ... гр. (Том № ..., л.д. ...). Анализируя представленные доказательства, суд считает вину Назирбекова Н.И. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотического средства от (дата), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотического средства от (дата), так как он совершил покушение незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотического средства от (дата), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от (дата), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вышеуказанные деяния суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в связи с тем, что изъятие наркотического средства из незаконного оборота произошло в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности". Как следует из разъяснений п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 (в ред. от 23.12.2010 г. № 31) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами) в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. Действия Назырбекова Н.И. суд также квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак - незаконное приобретение по ч. 2 ст. 228 УК РФ - суд исключат из обвинения Назирбекова Н.И., так как следствием и судом не установлено в какое время приобреталось данное наркотическое средство Назырбековым Н.И., следовательно, данный квалифицирующий признак вменен необоснованно. Суд считает допустимыми доказательствами, имеющиеся в материалах дела документы об осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, так как проведены они на законных основаниях, с соблюдением требований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (в редакции от 28.12.2010 года) и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона. Проведение оперативно-розыскных мероприятий суд считает обоснованным, так как, из показаний свидетеля А.В., который работает старшим оперуполномоченным Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК, следует, что имелась оперативная информация о том, что житель (адрес), Назирбеков Н.И., проживающие по адресу: (адрес), занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в целях проверки данной информации, документирования преступной деятельности, обнаружения и изъятия из незаконного оборота наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 11.03.2011 года) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", каннабис входит в перечень наркотических средств. При решении вопроса о крупном размере наркотических средств, суд исходит из количества наркотических средств, их свойств по степени воздействия на организм человека, при этом учитывает Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в редакции от 07.07.2011 года), где каннабис (марихуана) свыше 6 грамм относится к крупному размеру; свыше 100 грамм - к особо крупному размеру. Действовавшее на период предъявления обвинения Назырбекову Н.И. Постановление Правительства РФ от 06 мая 2004 года № 231 "Об утверждении размеров средних разовых доз, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" в настоящее время утратило силу. Однако, изъятое у Назирбекова Н.И. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм является крупным размером, а <данные изъяты> грамм - особо крупным размером и по действующему в настоящее время Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в редакции от 07.07.2011 года). Показания свидетеля В.Н., заявившего в судебном заседании (дата) о том, что он подписывал акты, но не участвовал в проведении проверочных закупок у Назырбекова Н.И., опровергаются показаниями свидетелей А.В., Ш.Г., Б.Б., из которых следует, что В.Н. участвовал в проведении проверочных закупок у Назырбекова Н.И. (дата), (дата), (дата), (дата) в роли закупщика на добровольной основе. Причиной изменения В.Н. показаний, данных им в ходе предварительного следствия, суд считает тот факт, что в настоящее время В.Н. отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение кражи. Доводы Назирбекова Н.И. и защитника о том, что Назирбеков Н.И. не совершал инкриминируемых ему преступлений, опровергаются показаниями свидетелей А.В., В.Н., Ш.Г., Б.Б., данными ими в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании. Оснований сомневаться в объективности показаний этих свидетелей у суда не имеется, поскольку они подробны и конкретны, непротиворечивы, с Назырбековым Н.И. у указанных свидетелей неприязненных отношений не существовало. Утверждения защитника о том, что свидетели В.Н., Ш.Г., Б.Б. являются заинтересованными по делу лицами, никакими доказательствами не подтверждаются. Доводы защитника о том, что в связи с тем, что некоторых актах указан неверно адрес Назирбекова Н.И., поэтому эти доказательства не имеют юридической силы, суд считает необоснованными, так как кроме актов имеются показания свидетелей А.В., В.Н., Ш.Г., Б.Б., участвовавших в проведении проверочных закупок и из показаний данных свидетелей следует, что проверочные закупки проводились у Назирбекова Н.И., проживающего по адресу: (адрес). К показаниям свидетелей М.Х. и П.М., данными ими в судебном заседании (дата) и оглашенными по ходатайству защитника в судебном заседании (дата) (Том № ... л. д. ...) о том, что они якобы не видели, что было изъято в домовладении Назирбекова Н.И. в ходе обыска и не читали документы, которые подписывали, суд относится критически, так как причиной изменения показаний, по мнению суда, является тот факт, что указанные свидетели проживают по соседству с подсудимым и находятся с ним в хороших отношениях, поэтому пытаются таким образом помочь подсудимому Назирбекову Н.И. избежать уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Назырбекову Н.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения к назначенному подсудимому Назирбекову Н.И. назначению статьи 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание подсудимому следует отбывать в силу п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по настоящему делу не заявлен. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 п.п.2, 3 и 5 УПК РФ на основании данных норм закона наркотическое средство "марихуана высушенная" массой ... тр., массой ... гр., массой ... гр., массой ... гр., массой ... гр, - подлежат уничтожению; два светлых почтовых конверта с ватными тампонами - подлежат уничтожению; почтовый конверт белого цвета с ксерокопиями денежных купюр на сумму ... рублей, почтовый конверт белого цвета с ксерокопиями денежных купюр на сумму ... рублей, почтовый конверт белого цвета с ксерокопиями денежных купюр на сумму ... рублей, почтовый конверт белого цвета с ксерокопиями денежных купюр на сумму ... рублей - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения дела. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Назирбекова Н.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ) (по эпизоду от (дата)) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, со штрафом в размере 10000 рублей; -по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ) (по эпизоду от (дата)) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, со штрафом в размере 10000 рублей; -по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ) (по эпизоду от (дата)) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, со штрафом в размере 10000 рублей; -по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ) (по эпизоду от (дата)) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, со штрафом в размере 10000 рублей; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей. На основании статьи 69 части 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Назирбекову Н.И. определить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Назирбекову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Назирбекову Н.И. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Назирбекова Н.И. под стражей с (дата) по (дата), с (дата) по (дата). Вещественные доказательства: наркотическое средство "марихуана высушенная" ..., два светлых почтовых конверта с ватными тампонами - уничтожить; почтовый конверт с ксерокопиями денежных купюр на сумму ... рублей, почтовый конверт с ксерокопиями денежных купюр на сумму ... рублей, почтовый конверт с ксерокопиями денежных купюр на сумму ... рублей хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Назирбековым Н.И. - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий: С.А.Воронина.