П Р И Г О В О Р Левокумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующий: судья Левокумского районного суда СК Иванов М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Левокумского района - пом. прокурора Левокумского района Ставропольского края Чомаева А.Д., подсудимого Аксенов В.А., защитника - адвоката Левокумской АК Сергиенко Т.А., представившей ордер № 073732, удостоверение 2122, при секретаре: Редун Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: Аксенов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, микрорайон, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее полное образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аксенов В.А. в конце января 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а ДД.ММ.ГГГГ совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения при следующих обстоятельствах. В конце января 2011 года в дневное время Аксенов В.А. находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, управляя автомашиной ВАЗ-2105 р/з №, увидел установленную в передней панели салона данной автомашины автомобильную магнитолу «SonyCDХ-GT24», принадлежащую ФИО8 и ФИО9 и решил совершить кражу указанной автомобильной магнитолы. В это же время Аксенов В.А. оставил указанную автомашину ВАЗ-2105 р/з № в микрорайоне возле <адрес> и с целью хищения чужого имущества не запер левую заднюю дверь данной автомашины. В этот же день Аксенов В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 23 часов подошел к указанной автомашине ВАЗ-2105 р/з №, находящейся возле <адрес>, где убедившись в тайности своих действий, открыл оставленную им не запертой заднюю левую дверь, сел в салон данной автомашины и руками вытащил из передней панели автомобильную магнитолу «SonyCDХ-GT24», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО8 и ФИО9, руками отсоединил от нее провода и тайно унес к себе домой, обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым собственникам ФИО8 и ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, 24 апреля 2011 года в 00 часов 01 минуту, находясь в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на получение материальной выгоды, выразившимися в его ошибочном предположении о получении им от сотрудников милиции в качестве возмещения якобы причиненного ему ущерба, имущества аналогичного имуществу якобы похищенному у него, а также на почве неприязненных отношений к сотруднику ОВД по <адрес> ФИО8, по телефону обратился в дежурную часть ОВД по <адрес> с заведомо ложным сообщением о якобы совершенном неустановленным лицом в период времени с 17 часов до 20 часов 23 апреля 2011 года преступлении - краже принадлежащего ему имущества из хозяйственной постройки, расположенной в микрорайоне <адрес>. При этом Аксенов В.А., искусственно создавая доказательства обвинения, с целью подтверждения заведомо для него ложного доноса о совершенном преступлении, спрятал 2 навесных замка, запиравших калитку хозяйственного двора и дверь указанной выше хозяйственной постройки, имитируя тем самым в действительности отсутствующий факт якобы кражи с незаконным проникновением неустановленным лицом в данную хозяйственную постройку. Данное телефонное сообщение Аксенов В.А., содержащее заведомо для последнего ложный донос о совершении преступления, помощником начальника отдела - оперативным дежурным ОВД по <адрес> ФИО5 было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> 24 апреля 2011 года за № 1129, о чем последним был составлен рапорт. В дальнейшем, 24 апреля 2011 года, около 01 часа, при прибытии на место происшествия по вышеуказанному телефонному сообщению Аксенов В.А. следственно-оперативной группы из ОВД по <адрес>, Аксенов В.А., будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 2 ст. 158 УК РФ. По факту получения от Аксенов В.А. сообщения, содержащего заведомо для последнего ложный донос о совершении преступления, старшим следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО6 24 апреля 2011 года около 01 часа, в микрорайоне в <адрес> был составлен протокол принятия устного заявления, в ходе заполнения которого Аксенов В.А. под роспись был предупреждён следователем об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чём в протоколе была занесена соответствующая запись. Указанный протокол с заведомо ложным для Аксенов В.А. заявлением о совершении преступления был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> 24.04.2011 года за № 1129. Впоследствии, 25 апреля 2011 года Аксенов В.А. продолжая искусственно создавать доказательства обвинения, с целью подтверждения заведомо для него ложного доноса о совершенном преступлении, получил в магазине по продаже автомобильных запчастей ИП «ФИО7» в <адрес> товарный чек и кассовый чек, имитируя тем самым в действительности отсутствующий факт якобы приобретения им коробки переключения передач автомашины ГАЗ-3110, которые 25 апреля 2011 года предъявил следователю ФИО6 для подтверждения факта якобы имевшей место кражи, якобы находившейся у него коробки переключения передач, якобы им приобретенной. В ходе предварительного следствия по уголовному делу от обвиняемого Аксенов В.А. в присутствии его защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Аксенов В.А. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого Аксенов В.А. и его защитника Сергиенко Т.А. с обвинительным заключением и материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Аксенов В.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 306 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с ходатайством Аксенов В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным обвинением. Согласно материалов дела, потерпевшие ФИО8, ФИО9 также не возражают относительно рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства (т.1 л.д.161-162) За данные преступления наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Аксенов В.А.: - по п. «в» ст. 158 УК РФ, учитывая имущественное положение потерпевшего, размер ущерба, превышающий 2500 рублей; - по ч. 3 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аксенов В.А. по указанным составам преступлений, не имеется. Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аксенов В.А. по указанным составам преступлений является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания подсудимому Аксенов В.А. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность подсудимого: судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит; вышеуказанное смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - Аксенов В.А. не женат, на иждивении детей не имеет. При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания по п. «в» ч. 3 ст. 306 УК РФ только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, считая, что только этот вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимому суд при вышеуказанных обстоятельствах, с учётом личности подсудимого, не усматривает. При определении срока наказания Аксенов В.А. суд учитывает положения норм материального и процессуального права, предусматривающие смягчение наказания подсудимому в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличие смягчающего обстоятельства, Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ в соответствии с которой подсудимому Аксенов В.А. отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, как совершившему тяжкое преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать, учитывая характер преступления и личность осужденного. Назначенные Аксенов В.А. наказания по п. «в» ч. 3 ст. 69 УК РФ, т.к. одно из преступлений, совершенное осужденным по совокупности, является тяжким преступлением. В связи с назначением наказания, связанным с лишением свободы, меру пресечения Аксенов В.А. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется: - п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу…», на основании чего автомобильная магнитола «SonyCDX-GT24», серийный номер 6670754 - подлежит возвращению ФИО8 - п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству…», на основании чего документы, выделенные из материалов уголовного дела № - подлежат хранению при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Аксенов В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание по: - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; без ограничения свободы; - ч. 3 ст. 306 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц. Окончательную меру наказания Аксенов В.А. определить, руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Аксенов В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда немедленно после оглашения приговора. Срок наказания Аксенов В.А. исчислять с 10 октября 2011 года. Вещественные доказательства: автомобильную магнитолу «SonyCDX-GT24», серийный номер 6670754 - передать законному владельцу ФИО8; документы, выделенные из материалов уголовного дела № - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> копеек - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. - возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Аксенов В.А., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе заявить о своём желании участвовать в кассационном рассмотрении дела в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: судья Левокумского районного суда М.А. Иванов.