приговор по части 1 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 г.                                                                                 с. Левокумское

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующий: судья Левокумского районного суда Ставропольского края Иванов М.А., с участием

государственного обвинителя: пом. прокурора Левокумского района СК Чомаева А.Д.,

подсудимого: Сливкин В.Н.,

защитника: адвоката Левокумской АК Сергиенко Т.А., представившей ордер № 073741 и удостоверение № 2122,

при секретаре: Редун Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района уголовное дело в отношении:

Сливкин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ранее судимого 20.09.2011 г. приговором и.о. мирового судьи судебного участка №<адрес> - мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сливкин В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2011 года около 19 часов, Сливкин В.Н., находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, и зная о том, что на свалке расположенной в 30 метрах северо-западнее двухэтажного многоквартирного домовладения расположенного по адресу: <адрес>, произрастает дикорастущее растение конопля, решил пойти на вышеуказанную свалку, с целью незаконного приобретения и последующего хранения без цели сбыта наркотических средств. В конце августа 2011 года около 19 часов, Сливкин В.Н., прейдя на свалку расположенную в 30 метрах северо-западнее двухэтажного многоквартирного домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где, имея умысел на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел - сорвал части растения дикорастущей конопли, для личного употребления путем курения, поместил их в находящийся при нем полимерный пакет и перенес в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>. Находясь в вышеуказанном домовладении Сливкин В.Н. с целью последующего незаконного хранения, разделил сорванные им ранее части растения дикорастущей конопли на две части, одну из них, которые согласно заключения эксперта № 348-э от 17 октября 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения - «марихуаной», массой 30,60 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, поместил на верхнюю полку стеллажа находящегося на балконе данного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон, <адрес>, где незаконно хранил их для личного употребления путем курения до 16 часов 40 минут 14 октября 2011 года, то есть до момента изъятия, сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, а другую часть растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № 349-э от 18 октября 2011 года являются наркотическим средством растительного происхождения - «марихуаной», массой 60,10 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, перенес в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, микрорайон, <адрес>, где поместил их в картонную коробку, которую в свою очередь поставил на полу, на балконе данного домовладения, и незаконно хранил для личного употребления путем курения до 17 часов 25 минут 14 октября 2011 года, то есть до момента их изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска в домовладении расположенном по адресу: <адрес>.

На предварительном следствии от обвиняемого Сливкин В.Н. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Сливкин В.Н. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ (том № 1, л.д. 134).

В судебном заседании подсудимый Сливкин В.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в суде согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Сливкин В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Для определения крупного размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Согласно п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются - наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимому Сливкин В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого: ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, посредственно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом кабинете не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «наркомания опийная»;вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - подсудимый женат, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, дав возможность подсудимому доказать своё исправление без изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, учитывая сведения о том, что Сливкин В.Н. стоит на учет в наркологическом кабинете с диагнозом «наркомания опийная», суд считает необходимым, на основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, обязать подсудимого пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, подсудимому суд при вышеуказанных обстоятельствах, с учётом личности подсудимого, не усматривает.

В связи с назначением наказания, не связанным с лишением свободы, осужденному Сливкин В.Н. меру пресечения необходимо избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которой «…предметы, запрещенные к обращению … уничтожаются», на основании чего наркотическое средство растительного происхождения - «марихуана», массой 30,50 грамма и наркотическое средство растительного происхождения - «марихуана», массой 60,00 грамма хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сливкин В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.            

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Сливкин В.Н. считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Сливкин В.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган один раз в месяц, обязать подсудимого Сливкин В.Н. пройти обследование у нарколога, в случае необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.

       Меру пресечения Сливкин В.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - «марихуана», массой 30,50 грамма и наркотическое средство растительного происхождения - «марихуана», массой 60,00 грамма хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки сумму, выплаченную защитнику - адвокату Сергиенко Т.А.- возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный Сливкин В.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе заявить о своём желании участвовать в кассационном рассмотрении дела в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Левокумского

                                               районного суда                                       М.А. Иванов.