ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Левокумское 11.01.2012 года Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Иванов А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Левокумского района Чомаева А.Д., подсудимого Голикова А.Н., защитника - адвоката Т.А. Сергиенко, предоставившей удостоверение № ___ от ________ года и ордер № ……… от…………..., при секретаре Бураченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении: Голикова А.Н., (дата) года рождения, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голиков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: (дата) около 22 часов, Голиков А.Н., находясь в селе (адрес), с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению № ... по (адрес) и перелез сверху ограждения в виде металлической сетки, расположенного с западной стороны двора вышеуказанного домовладения, незаконно проникнув в загон для содержания домашней птицы данного домовладения, являющийся иным хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей. Продолжая свои преступные действия, Голиков А.Н. руками поочередно поймал и сложил в принесенный с собой полимерный мешок 5 индоуток, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, принадлежащих КИА, и тайно вынес их из загона для содержания домашней птицы домовладения № ... по (адрес) края, обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым КИА материальный ущерб на сумму ... рублей. В ходе предварительного следствия от обвиняемого Голикова А.Н. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Голикова А.Н. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от (дата) сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Голиков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством Голикова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением. За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние подсудимого Голикова А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Деяние подсудимого суд квалифицирует на основании уголовного закона, действовавшего во время совершения этого деяния, поскольку последующие редакции УК РФ, вступившие в законную силу, не смягчают наказание и не улучшают положение лица, совершившего указанные преступления, соответственно не могут быть применены. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голикова А.Н., в деле не имеется. Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Голикова А.Н., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания подсудимому Голикову А.Н., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления - им совершено преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, форму вины - преступление совершено умышленно, преступление является оконченным; - сведения о личности подсудимого - характеризуется по месту жительства отрицательно, ..., то, что подсудимый в содеянном раскаялся, а так же влияние назначенного наказания на исправление Голикова А.Н. и на условия жизни его семьи - ...; - суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и с учетом изложенного, суд считает, что для исправления подсудимого Голикова А.Н. ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным с учетом имущественного положения Голикова А.Н.: он не имеет постоянной работы, соответственно, не имеет постоянного источника доходов. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Голикову А.Н. суд не находит. Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Голикову А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Защиту гр. Голикова А.Н. осуществляла в соответствии со ст.50, ст.51 УПК РФ адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов (адрес) Сергиенко Т.А. по назначению суда. Согласно ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Согласно ч.1, 2 ст. 131 УПК РФ: 1. процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. 2. к процессуальным издержкам относятся: 1) суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда. Фактическая занятость защитника по данному уголовному делу 1 день: (дата) Руководствуясь следующими критериями: данное уголовное дело рассмотрено в отношении одного совершеннолетнего подсудимого, владеющего русским языком, которому инкриминируется менее трех преступлений, с учетом степени сложности уголовного дела, труд адвоката подлежит оплате из расчета ... рублей за один день работы х 1,085. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты гр. Голикова А.Н. составляет 1 ( кол-во рабочих дней) х ... рублей (оплата за 1 рабочий день)х 1.085 = .... Таким образом, процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката по назначению суда, в размере ..., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В силу прямого указания пункта 20.1 (введен Федеральным законом от 30.11.2004 N 133-ФЗ) статьи 6 Федерального закона от 08.01.1998 N 7-ФЗ "О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" финансирование возмещения издержек по делам, рассматриваемым судами и мировыми судьями, которые относятся на счет федерального бюджета, входит в компетенцию Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Т.А. Сергиенко в размере ... за участие на предварительном следствии на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого также не подлежат и согласно ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Голикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения подсудимому Голикову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Отнести расходы по оплате труда адвоката Левокумской конторы филиала Ставропольской краевой коллегии адвокатов Сергиенко Т.А., ... за участие в судебном заседании по назначению суда в размере ... с перечислением на счет Адвокатской конторы (филиал) Ставропольской краевой коллегии адвокатов в Левокумском ОСБ ... за счет средств федерального бюджета РФ. Процессуальные издержки в размере ... - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Т.А. Сергиенко - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если на приговор будет подано представление прокурора или жалоба другого лица и осужденный изъявит желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, то об этом он может заявить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы, представления. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Левокумского районного суда А.В. Иванов