ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Левокумское 27 декабря 2011 года Левокумский районный суд в составе председательствующего судьи Левокумского районного суда Ставропольского края А.В. Иванова, при секретаре В.В. Бураченко, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района Чомаева А.Д., подсудимого Осикова П.Б., защитника- адвоката О.Е. Храповой, предоставившей удостоверение № и ордер № , рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Осикова П.Б., ..., судимого: -10.06.2005 года приговором Левокумского районного суда Ставропольского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 01.09.2011 года) по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима (начало срока с 09.04.2005 года); - 02.12.2005 года приговором Левокумского районного суда Ставропольского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 01.09.2011 года) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Левокумского районного суда Ставропольского края от 10.06.2005 к 05 годам 04 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима (начало срока с 09.04.2005 года, 08.10.2010 года освобожден по отбытию наказания); осужденного приговором Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 28.09.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осиков П.Б. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах: в конце (дата) года около 18 часов находясь на участке местности в 50 м. в северо-восточном направлении от входной калитки, через которую осуществляется вход на территорию МДОУ Детского сада № ..., расположенного по адресу: (адрес), имея умысел на незаконное приобретение оружия и боеприпасов, незаконно приобрел - нашел на вышеуказанном участке местности возле металлической сетки - ограждения территории МДОУ Детского сада № ..., у дерева, полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем револьвером, изготовленным самодельным способом, являющимся согласно заключения эксперта № ... от (дата), самодельным многозарядным нарезным огнестрельным оружием, предназначенным для производства выстрелов стандартными спортивно-охотничьими патронами (боеприпасами) кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм, имеющим комплектующие детали огнестрельного оружия, пригодные для использования, определяющие его функциональное назначение: ствол, барабан, рамку, ударно-спусковой механизм, в каморах барабана которого находилось пять патронов, которые согласно заключения эксперта № ... от (дата), являются стандартными спортивно - охотничьими патронами (боеприпасами) кольцевого воспламенения, калибра 5.6 мм, предназначенными для стрельбы из спортивных пистолетов Марголина, Севрюгина и других, а так же из спортивных и охотничьих винтовок и карабинов с нарезным стволом ТОЗ-8, БК, СМ, «Тайга», «Тайфун», МЦ и других, пригодные для стрельбы. После обнаружения вышеуказанных самодельного револьвера, калибра 5.6 мм., в каморах барабана которого находилось пять патронов калибра 5.6 мм., находящегося в полимерном пакете черного цвета, Осиков П.Б., имея умысел на незаконное последующее хранение вышеуказанных револьвера и патронов, перенес их с места обнаружения к месту своего жительства по адресу: (адрес), где незаконно хранил в спальне вышеуказанного домовладения на кресле под картонной коробкой, до 16 часов 55 минут (дата), то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу: (адрес). Он же совершил незаконное приобретение и хранение без целей сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: в середине (дата) года в вечернее время суток, проходя по тротуарной дорожке по (адрес) в (адрес) напротив (адрес), увидел несколько дикорастущих кустов растения конопля и решил сорвать части данного растения дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств, Осиков П.Б. незаконно приобрел - сорвал верхние части растения дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № ... от (дата) и справки об исследовании № ... от (дата) являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 12,27 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, поместил их в карманы своей одежды и перенес в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: (адрес), где, высушив, сложил в газетный сверток, который положил в спальне на диван под постельное белье, где тем самым незаконно хранил для личного употребления путем курения до 16 часов 55 минут (дата), то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу: (адрес). В ходе дознания от обвиняемого Осикова П.Б. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Оикова П.Б. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела от (дата) сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Осиков П.Б. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством Осикова П.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением. За данные преступления наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи указанными обстоятельствами суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Оскиова П.Б. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Суд считает обоснованным вменение в вину Осикову П.Б. незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия - самодельного револьвера, поскольку указанный самодельный револьвер является огнестрельным оружием, содержит пригодные для использования комплектующие детали. Так же суд квалифицирует деяние Осикова П.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, и хранение без целей сбыта наркотических средств в крупном размере. При квалификации действий подсудимого по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без целей сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) в крупном размере, суд руководствуется Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которому каннабис (марихуана) массой свыше 6 граммов является крупным размером. Деяния подсудимого суд квалифицирует на основании уголовного закона, действовавшего во время совершения этих деяний, поскольку последующие редакции УК РФ, вступившие в законную силу, не смягчают наказание и не улучшают положение лица, совершившего указанные преступления, соответственно не могут быть применены. Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Осикова П.Б. по двум эпизодам предъявленного обвинения, является рецидив преступлений. Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Осикова П.Б. по двум эпизодам предъявленного обвинения, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. При назначении наказания подсудимому Осикову П.Б., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - им совершено одно преступление против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ, измененная Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ); способ совершения преступлений; преступления совершены с прямым умыслом и являются оконченными; - сведения о личности подсудимого - ... - суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство по двум эпизодам преступлений - рецидив преступлений, наличие смягчающего наказание обстоятельства по двум вмененным в вину преступлениям - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд руководствуется ч. 1 статьи 68 УК РФ, согласно которой учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений: осужден 10.06.2005 года приговором Левокумского районного суда Ставропольского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 01.09.2011 года) по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима - осужден 02.12.2005 года приговором Левокумского районного суда Ставропольского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 01.09.2011 года) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Левокумского районного суда Ставропольского края от 10.06.2005 к 05 годам 04 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; которые относятся как к категории тяжких - ч. 2 ст. 158 УК РФ, против собственности; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и с учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Осикова П.Б. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает возможным не применять к Осикову П.Б. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа, учитывая имущественное положение осужденного. Также судом обсуждался вопрос о возможности назначения Осикову П.Б. наказания в виде лишения свободы условно, однако суд счел это нецелесообразным, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного. При этом, суд исходит из личности Осикова П.Б., посредственно характеризующегося, а также из того, что последний ранее судим, однако на путь исправления не стал и продолжил заниматься преступной деятельностью. В действиях подсудимого Осикова П.Б. суд установил наличие рецидива, т.к. совершенные им преступления, инкриминируемые в данном деле, совершены умышленно, при том, что Осиков П.Б. имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным, как за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является лишение свободы. Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд с учетом данных о личности подсудимого не находит оснований для применения положений ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Осикову П.Б. суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. В действиях Осикова П.Б. установлен рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы в исправительной колонии строго режима. Соответственно, Осикову П.Б. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Назначенные наказания по ч. 2 ст. 69 УК РФ, т.к. преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести. Осиков П.Б. осужден приговором Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 28.09.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако рассматриваемые преступления совершил до вынесения приговора Нефтекумского районного суда от 28.09.2011 года. Следовательно, Осикову П.Б. окончательное наказание необходимо назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ Осикову П.Б. необходимо засчитывать наказание, отбытое по приговору Нефтекумского районного суда от 28.09.2011 г. По приговору Нефтекумского районного суда от 28.09.2011 г. Осиков П.Б. отбывает наказание с зачётом его фактического содержания под стражей с 09 июля 2011 года. В связи с вышеизложенным Осикову П.Б. с зачётом наказания, отбытого по приговору Нефтекумского районного суда от 28.09.2011 года, следует исчислять срок отбывания окончательно назначенного наказания с 09 июля 2011 года. Суд не считает необходимым до вступления приговора в законную силу избирать Осикову П.Б. меру пресечения, в связи с тем, что на данный момент он отбывает наказание по приговору Нефтекумского районного суда. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи с чем револьвер калибра 5,6 мм, 3 патрона калибр 5.6 мм, 2 гильзы от патронов 5.6 мм, упакованные в полимерный пакет черного цвета; газетный сверток, упакованный в черный полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес), подлежат уничтожению. Защиту гр. Осикова П.Б. осуществляла в соответствии со ст.50, ст.51 УПК РФ адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов г. Ставрополь Храпова О.Е. по назначению суда. Согласно ч. 5 ст. 50 УПК РФ, в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Согласно ч.1, 2 ст. 131 УПК РФ: 1. процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. 2. к процессуальным издержкам относятся: 1) суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда. Фактическая занятость защитника по данному уголовному делу 4 рабочих дня: 12.09.2011 г., 04.10.2011 г., 26.10.2011 г., 27.12.2011 г. Руководствуясь следующими критериями: данное уголовное дело рассмотрено в отношении одного совершеннолетнего подсудимого, владеющего русским языком, которому инкриминируется менее трех преступлений. С учетом степени сложности уголовного дела, труд адвоката подлежит оплате из расчета ... рублей за один день работы х 1,085. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты гр. Осикова П.Б. составляет 4 ( кол-во рабочих дней) х ... рублей (оплата за 1 рабочий день)х 1.085 = .... Таким образом, процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату О.Е. Храповой за участие на предварительном следствии в размере ... рублей на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Осикова П.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без штрафа; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично сложить назначенные наказания, и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. Окончательную меру наказания Осикову П.Б. определить, руководствуясь ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Нефтекумского районного суда от 28 сентября 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Зачесть Осикову П.Б. наказание, отбытое по приговору Нефтекумского районного суда от 28.09.2011 года, и исчислять ему срок отбывания окончательно назначенного наказания с 09 июля 2011 года. Вещественные доказательства - револьвер калибра 5,6 мм, 3 патрона калибр 5.6 мм, 2 гильзы от патронов 5.6 мм, упакованные в полимерный пакет черного цвета; газетный сверток, упакованный в черный полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес), - уничтожить. Отнести расходы по оплате труда адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов г. Ставрополь Храповой О.Е., (дата) года рождения, уроженки (адрес), проживающей: (адрес), паспорт серии № ..., выдан ОВД (адрес) СК (дата), зарегистрированной по адресу: (адрес), ИНН № ..., страховое свидетельство № ..., в размере ... на расчетный счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольской краевой коллегии адвокатов, г.Ставрополь р/с № ... ИНН № ... КПП № ... "Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, доп. офис № ... БИК № ... кор/счет № ... за счет средств Федерального бюджета РФ. Процессуальные издержки в размере ... рублей- сумма, выплаченная защитнику - адвокату О.Е. Храповой - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если на приговор будет подано представление прокурора или жалоба другого лица и осужденный изъявит желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, то об этом он может заявить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы, представления. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Левокумского районного суда А.В. Иванов