Глазунов С.А. и Бавтрюкова О.В. осуждены Левокумским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Левокумское                                                                                              19 января 2012 года

Судья Левокумского районного суда Ставропольского края А.В. Иванов

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Левокумского района Чомаева А.Д.,

подсудимого Глазунова СА,

подсудимой Бавтрюковой ОВ,

защитника Глазунова С.А. - адвоката Сергиенко Т.А., предоставившей удостоверение №__________ и ордер №___________,

защитника Бавтрюковой О.В. - адвоката Нурбагандова Б.Г., предоставившего удостоверение №__________ и ордер №___________,

защитника Плотникова С.В.,

при секретаре с/з В.В. Бураченко,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении:

Глазунова СА ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

Бавтрюковой ОВ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазунов С.А. и Бавтрюкова О.В., находясь в (адрес), умышленно, будучи заинтересованными в получении материальной выгоды, из корыстных побуждений, имея совместный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осуществили покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

так, они в начале второй декады (дата) года, проживая совместно по адресу: (адрес), будучи знакомы с гр. «П», выступившим в роли потенциального покупателя сильнодействующих веществ, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, будучи заинтересованными в получении материальной выгоды, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой, при этом они распределили между собой роли следующим образом: так Бавтрюкова О.В., имея возможность незаконно приобрести сильнодействующее вещество- «Элениум» (хлордиазепоксид), взяла на себя роль поставщика сильнодействующего вещества, а Глазунов С.А., имея совместный с Бавтрюковой О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, будучи заинтересованным в получении материальной выгоды, взял на себя роль исполнителя действий, связанных с незаконным сбытом сильнодействующего вещества потенциальному покупателю сильнодействующих веществ.

После чего, Глазунов С.А. и Бавтрюкова О.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь между собой в предварительном сговоре, осуществили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершённый группой лиц, при следующих обстоятельствах. Так, Глазунов С.А. и Бавтрюкова О.В. в конце первой - в начале второй декады (дата) года, точная дата и время следствием не установлены, находясь по адресу совместного проживания: (адрес), пообещали продать обратившемуся к ним гр-ну «П» сильнодействующее вещество «Элениум» (хлордиазепоксид). Указанное вещество с целью дальнейшего сбыта его потенциальному покупателю, Бавтрюкова О.В. во второй декаде (дата) года, точная дата и время следствием неустановленны, находясь по адресу: (адрес), микрорайон, (адрес), в тайне взяла у своей матери БВЕ, назначенные последней (дата) врачом, тем самым Бавтрюкова О.В. с целью последующего сбыта незаконно приобрела таблетки «Элениума» в количестве 15 штук, расфасованные в тароблистер, которые затем она незаконно хранила при себе до момент передачи их Глазунову С.А., то есть до 12 часов 00 минут (дата). После чего Бавтрюкова О.В., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, (дата), около 12 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу совместного с Глазуновым С.А. проживания, с целью дальнейшего сбыта сильнодействующего вещества по предварительному сговору между собой, передала Глазунову С.А. 15 таблеток «Элениум» (хлордиазепоксид), расфасованные в тароблистер, которые Глазунов С.А. (дата) около 12 часов 30 минут, находясь возле (адрес), имея совместный с Бавтрюковой О.В. умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осуществил незаконный сбыт за ... рублей гр. «П» 15-и таблеток, расфасованных в часть тароблистера с надписью «Элениум», содержащих согласно справки обисследования за № ...-и от (дата) и заключения эксперта № ... от (дата) - сильнодействующее вещество - хлордиазепоксид общей массой ... грамма, включенное в список сильнодействующих веществ, оборот которых запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ». Полученными от продажи сильнодействующего вещества деньгами, в сумме ... рублей Глазунов С.А. распорядился в свою пользу, потратив их на продукты питания, принеся их домой по вышеуказанному адресу совместного проживания с Бавтрюковой О.В.. При этом, умысел Глазунова С.А. и Бавтрюковой О.В., направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не был доведен ими до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как гр. «П», участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков сильнодействующих веществ, в этот же день добровольно выдал сотрудникам Нефтекумского МРО УФСКН России по СК приобретённое им сильнодействующее вещество у Глазунова С.А. и Бавтрюковой О.В., и, тем самым, оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Глазунов С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 234 УК РФ признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

В судебном заседании подсудимая Бавтрюкова О.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 234 УК РФ признала, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась.

Вина Глазунова С.А. и Бавтрюковой О.В. в совершении инкриминируемого им преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями подозреваемого Глазунова С.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, при соблюдении требования пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ, из которых следует, что он сожительствовал с Бавтрюковой ОВ по адресу её регистрации в (адрес). Вместе с ними проживал её несовершеннолетний сын БА. Наркотические средства в настоящий момент он не употребляет, однако злоупотребляет спиртными напитками. У врача-нарколога и врача-психиатра на учёте не состоит. ... «П», который у него купил таблетки «Элениума», знаком ему как П, фамилии его он не знает. Тот в начале марта искал квартиру в их посёлке и он ему помог найти квартиру для съёма. Примерно (дата) «П», известный ему как «П», пришёл к ним домой и спросил у него: «где ему можно найти таблетки «Элениума», ... О. присутствовала при их с П разговоре и сказала, что «Элениум» есть у её матери БВЕ, которая тоже состоит на группе инвалидности и получает данный препарат по рецепту. О. предложила П прийти попозже, она сходит к матери, которая живёт по другому адресу и узнает, если у той остались таблетки, она принесёт их и они продадут их ему за ... рублей. О. пообещала узнать за 10-15 таблеток «Элениума», цену за них она оговорила с П сразу. (дата), в обеденное время он находился дома, а О. ушла на склад. Когда он спускался по лестнице, то в коридоре общежития встретил П, который спросил у него за таблетки, на что он сказал, что О. таблетки от матери принесла, но они хранятся у неё лично, и у него их дома сейчас нет. Он сказал ему, чтобы П (гр-н П) шёл к дому № ... по (адрес), а он дождётся О., возьмёт таблетки у неё и принесёт их ему домой сам. После этого спустя некоторое время, О. пришла домой, он ей сказал, что приходил П за таблетками на продажу, как они ранее договаривались. О. отдала ему таблетки, и он пошёл к (адрес), где П его уже ждал рядом с домом. Он отдал ему 15 таблеток в упаковке, а тот ему передал за них ... рублей. После этого они с ним попрощались. П спросил у него, сможет ли он ему достать ещё таблетки, на что он сказал, что нужно узнать у врача, выпишет ли тот ему рецепт на них. После того, как он взял у П деньги, вырученные от продажи таблеток, он пошёл в магазин «...» и приобрёл там на них продукты питания: купил печенье, конфеты для сына Бавтрюковой О.В., которому ... лет. О. он часть денег не отдал, так как он их полностью потратил в магазине. Из-за вырученных денег, он с О. в тот же день поругался, так как деньги от продажи таблеток он должен был отдать ей, и она сама бы на них купила продукты, но он распорядился ими сам.

л.д. 68-69 т.1

Показаниями подозреваемой Бавтрюковой О.В., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, при соблюдении требования пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ, из которых следует, что она проживает с Глазуновым СА, .... Вместе с ними проживает её несовершеннолетний сын БА. .... С П она познакомилась через СА. Примерно в первой неделе (дата) года, в дневное время, он к ним пришёл домой. П сидел на кухне, и она слышала между ним и СА их разговор, П спросил у СА, где тому можно найти таблетки сильнодействующего препарата, типа «Элениум» или «Фенозепам». Она сидела в тот момент в комнате и затем, выйдя в кухню покурить, вмешалась в их разговор. Она сказала, что таблетки «Элениума» были у её матери, которая проживает в (адрес). Раньше той назначал этот препарат врач и когда они раньше с СА жили у неё дома, она видела этот препарат у неё. Она сказала в тот момент обоим, что сходит к матери и посмотрит у неё дома, если таблетки остались у неё, то она принесёт их и отдаст П. Разговора за какую сумму П возьмёт таблетки не велось, он лишь пообещал магарыч, если им удастся их достать. Примерно через 3-4 дня она зашла к матери домой в гости, она вспомнила их разговор между нею, П и СА, и решила поискать таблетки, которые у той лежали на кухне на шкафу. Туда она их спрятала сама от СА ещё раньше, примерно пол года назад, когда они жили все вместе с матерью, чтобы СА их не нашёл. Придя в тот день к ней, о цели своего визита она ей не сообщила, она забрала таблетки незаметно, положила в карман своей одежды, поговорила с матерью и направилась к себе домой, где сказала СА, что нашла и забрала таблетки сильнодействующего препарата у матери и, что они у неё будут лежать. СА она их не отдала лишь потому, что боялась, что тот их может сам употребить. Спустя примерно неделю, а именно (дата), в дневное время она пришла домой, СА сказал, что приходил П за таблетками и попросил ее отдать ему сильнодействующие таблетки, которые она принесла от матери. Со слов СА, П обещал ему за таблетки отдать ... рублей. СА просил отдать ему таблетки, чтобы он их затем продал П, а на вырученные деньги СА сказал ей, что купит продукты, сигареты. В тот момент денег дома у них совсем не было, и по этой причине она согласилась СА отдать таблетки, чтобы на вырученные деньги СА купил продукты питания. СА взял у неё таблетки «Элениума», которые были в блистере из фольги, упаковка была начатая, всего было 15 таблеток, и сразу же ушёл к П, адреса проживания которого она не знает. Вечером СА вернулся домой.

л.д. 86-87 т.1.

Показаниями свидетеля ГАМ данными в судебном заседании, о том что он работает ... (дата) он принимал участие в качестве участвующего лица в ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ, проводимых в отношении Глазунова С.А., Бавтрюковой О.В. Перед началом проведения данного мероприятия о/у по ОВД КАА., разъяснил ему и двум приглашённым понятым, что согласно имеющейся у него оперативной информации, жители посёлка Новокумский Глазунов С.А. и его сожительница Бавтрюкова О.В., проживающие по адресу: (адрес) занимаются сбытом сильнодействующих веществ, совместно по адресу их проживания сбывают определенному узкому кругу доверенных лиц за оговоренную сумму. В роли закупщика сильнодействующих веществ КАА привлёк гражданина, который им был представлен под условным псевдонимом «П». (дата) примерно около 10-11 часов КАА в его присутствии и в присутствии понятых в здании Нефтекумского МРО УФСКН России по СК досмотрел закупщика «П», у которого ничего обнаружено не было. После «П» были вручены деньги в сумме ... рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, которые затем КАА поместил в светлый конверт и изъял. Также ... После чего, он вместе с участвующими лицами и КАА. на автомашине ВАЗ 2106 выехали в (адрес). В 11 часов 40 минут, они остановились на въезде в посёлок, где КАА был вновь досмотрен закупщик «П», у которого при досмотре находились денежные средства в сумме шестьсот рублей, которые тому были выданы в Нефтекумском МРО на приобретение сильнодействующих веществ и диктофон, о чем был составлен акт осмотра покупателя № .... После этого все участвующие в данном мероприятии лица на автомашине проехали по (адрес) в (адрес) и остановились возле магазина «...», где выступающий в роли закупщика гр. «П» вышел из машины и проследовал к общежитию, (адрес) к дому, П зашёл в подъезд. Спустя примерно 10 минут, «П» вышел из подъезда общежития и направился к дому № ..., расположенному по (адрес), а они на автомашине проехали вслед за ним и остановились возле указанного дома примерно в 10-15 метрах, и наблюдали за ним из окна машины. Спустя примерно 10-15 минут к «П» подошёл Глазунов С.А они поговорили несколько минут и после этого Глазунов что-то передал «П», а тот в свою очередь передал Глазунову деньги. После чего, Глазунов направился по (адрес) в сторону (адрес), а гр. «П» подошёл к их автомашине, из которой они за ними наблюдали. Сев в автомашину, закупщик «П» добровольно выдал Киселёву А.А. таблетки, расфасованные в упаковку с надписью «Элениум», в которой было пятнадцать таблеток и пояснил, что приобрёл их у Глазунова С.А. После этого КАА осмотрел упаковку с таблетками «Элениум» и поместил её в прозрачный полимерный пакет, опечатал его и снабдил биркой с пояснительной надписью. .... После чего тот вновь досмотрел закупщика, но при нем ни денежных купюр, ни наркотических средств, ни сильнодействующих веществ не обнаружил. В этот же день был составлен акт проверочной закупки, где он расписался, удостоверяя правильность составления акта.

Показаниями свидетеля БВЕ, данными ею в судебном заседании о том, что в (дата) году врачом ей были выписаны таблетки «Элениум», .... Эти таблетки она покупала в аптеке по рецепту. Часть таблеток она не использовала, и они хранились у неё дома вместе с другими лекарствами. ФИО100 приходится ей дочерью. Когда О. взяла у неё эти таблетки, она не обратила внимание. О том, что О. и СА продали таблетки «Элениум», которые хранились у неё дома, она узнала от самой О., после того, как её допрашивал следователь.

Показаниями свидетеля «П», данными им в судебном заседании о том, что в начале (дата) года сотрудником наркоконтроля оперуполномоченным КАА. ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ в качестве закупщика сильнодействующих веществ, проводимом в отношении Глазунова С.А. и его сожительницы Бавтрюковой О.В., проживающих по адресу: СК, (адрес). Ему было пояснено, что данные лица занимаются сбытом сильнодействующих веществ ограниченному кругу лиц, с которыми они заранее уже знакомы, .... В первой декаде (дата) года КАА привёз его в (адрес), где он должен был познакомиться с Глазуновым и Бавтрюковой. Перед этим он назвал ему круг их общения. В начале (дата) года он познакомился с Глазуновым СА и его сожительницей Бавтрюковой О. Им он представлялся именем ФИО107, сказал, что он неместный и просил познакомить с тем, кто сдал бы ему временно комнату для проживания. После того, как Глазунов познакомил его со своей родственницей по имени Н, которая ему сдала комнату по (адрес), он стал с ними общаться, приходить к ним домой. Примерно (дата), во второй половине дня, находясь дома в гостях у Глазунова С.А. и Бавтрюковой О.В., он завел разговор с Глазуновым С.А. о том, что ему нужны таблетки сильнодействующего вещества, поинтересовавшись у СА, не знает ли тот, где можно их купить. Узнав о том, что он хочет купить таблетки, содержащие сильнодействующее вещество, Бавтрюкова О.В. вмешалась в их разговор, зайдя из комнаты на кухню, и сразу же предложила ему свои услуги, то есть она сказала, что таблетки «Элениума» есть у её матери, что раньше той их назначал доктор, а сейчас она их не употребляет. Она пообещала сходить к матери и если мать не использовала таблетки, то они продадут ему данные таблетки. Он сказал, что за упаковку таблеток заплатит ... рублей. После чего, он довёл данную информацию до о/у КАА., который с целью проверки полученной информации (дата) провел «Проверочную закупку» сильнодействующих веществ в отношении Глазунова С.А. и Бавтрюковой О.В., где он согласился участвовать в роли закупщика под условным псевдонимом «П». Помимо него в данном мероприятии участвовали двое граждан, это БАГ, и ККА, и сотрудник наркоконтроля ГАМ. В тот же день, примерно около 10-11 часов его в присутствии вышеназванных лиц в здании ... МРО УФСКН России по СК досмотрели, при этом ничего обнаружено не было. После КАА. вручил ему деньги в сумме ... рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, которые затем он поместил в светлый конверт и изъял. .... После чего, он вместе с участвующими лицами на а/м Ваз 2106 белого цвета, под управлением КАА. выехали в (адрес), где его вновь досмотрели, у него находились денежные средства в сумме ... рублей, которые ему были выданы оперуполномоченным на приобретение сильнодействующих веществ. После этого все участвующие в данном мероприятии лица на а/м Ваз 2106 проехали по (адрес) в (адрес) и остановились возле магазина «...». Он вышел из машины и пошёл к Глазунову. Глазунов С.А. сказал, что О. таблетки принесла от матери, но ему их не отдала, а сейчас её дома нет. Глазунов сказал, что дождётся её, возьмёт у неё таблетки и принесёт ему на (адрес), там он его должен был ждать возле (адрес). После разговора с Глазуновым, он вышел из подъезда общежития и направился к дому № ..., расположенному по (адрес), при этом он видел, что автомашина с участниками и оперуполномоченным КАА проехала вслед за ним и остановились возле указанного дома, примерно в 10-15 метрах. К нему подошёл Глазунов С.А. и они договорились, что неполную упаковку с таблетками «Элениума» он купит у Глазунова С.А. за ... рублей. После того, как он ему отдал ... рублей, Глазунов протянул ему часть пластины «Элениума», в которой было 15 таблеток. Глазунов направился по (адрес), в сторону (адрес), а он подошёл к автомашине в которой его ждали участники проверочной закупки. Сев в машину он выдал КАА пластину с таблетками «Элениум», их было пятнадцать таблеток и передал ему суть состоявшегося между ним и Глазуновым диалога. Пластину с таблетками КАА поместил в прозрачный полимерный пакет, в присутствии всех участвующих лиц опечатал его и снабдил биркой с пояснительной надписью. .... После чего Киселёв его вновь досмотрел, ничего при этом не обнаружил, и они направились в (адрес). В этот же день, в здании ... МРО КАА с его участием прослушал на цифровом диктофоне запись его разговора с Глазуновым С.А., составил акт прослушивания аудиозаписи, в котором он расписался, также он расписался в акте проверочной закупки, удостоверяя правильность составления акта.

Показаниями свидетеля БАГ, данными им в судебном заседании о том, что (дата). около 10-11 часов, он был приглашен ст. о/у по ОВД КАА в ... МРО УФСКН России по СК, где он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ в качестве понятого. Другим понятым был приглашен ККА КАА им представил гр. «П» который, выступал в роли закупщика сильнодействующих веществ. После этого, находясь в рабочем кабинете № ... ... МРО ст. о/у по ОВД КАА перед началом проведения оперативно-розыскных мероприятий, в их присутствии произвел личный досмотр закупщика сильнодействующих веществ. В ходе досмотра денежных средств, наркотических средств, сильнодействующих веществ и других предметов у гр. «П» обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем, ст. о/у по ОВД КАА вручил закупщику «П» деньги ... рублей. Данные купюры предварительно были отксерокопированы, ксерокопии сверены с оригиналами, после чего ксерокопии упакованы в бумажный конверт, который тут же опечатали. Также закупщику был вручён цифровой диктофон для проведения записи диалога между закупщиком и сбытчиком. Затем он, Каракаев, «П», ГАМ и КАА, на а/м ВАЗ 2106, проехали в (адрес) и на въезде в (адрес) закупщик «П» был досмотрен дополнительно, в результате его досмотра было обнаружено, что у закупщика «П» находились денежные средства в сумме ... рублей, которые ему были выданы в ... МРО на приобретение сильнодействующих веществ и диктофон, о чем был составлен акт, в котором он расписался. После этого все участвующие в данном мероприятии лица, на а/м Ваз 2106 белого цвета, под управлением КАА проехали по (адрес) в (адрес) и остановились возле магазина «...», где выступающий в роли закупщика гр. «П», вышел из машины и пошёл к дому, а они на автомашине проехали вслед за ним, остановились неподалёку и наблюдали за ним из окна машины. Через несколько минут к закупщику подошёл СА и после непродолжительного разговора что-то передал «П», а тот в свою очередь передал СА деньги. После чего, Глазунов ушёл, а гр. «П» подошёл к а/м Ваз 2106, в которой находились все участвующие лица. После чего, в его присутствии закупщик «П» выдал оперуполномоченному КАА таблетки, находящиеся в упаковке из фольги с надписью «Элениум», их было пятнадцать таблеток. Выданные закупщиком таблетки с надписью «Элениум», КАА. тут же упаковал в прозрачный полимерный пакет, который опечатал биркой с его подписью. Также «П» выдал диктофон, о чем был составлен акт выдачи технических средств. После этого был произведен досмотр закупщика, в результате которого у «П» ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем КАА в их присутствии, по прибытию в ... МРО прослушал запись разговора на цифровом диктофоне, составил акт прослушивания аудиозаписи, которая велась в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Показаниями свидетеля КАА., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает .... В начале (дата) года им была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица, предположительно гр. Глазунов С.А. и его сожительница, проживающие      по адресу: (адрес) занимаются сбытом сильнодействующих веществ ограниченному кругу лиц, с которыми те заранее уже знакомы. Он стал собирать на данных лиц оперативную информацию. Им было установлено, что Глазунов СА (дата) года рождения, проживающий в (адрес) по адресу своей сожительницы Бавтрюковой ОВ, (дата) года рождения, вместе с которой они оба активно ищут потенциальных покупателей сильнодействующих веществ и совместно по адресу их проживания сбывают определённому узкому кругу доверенных лиц за оговоренную сумму. Сначала он провел ОРМ, в результате которого им был подобран закупщик гр. «П», который выступал в ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ под данным псевдонимом. В начале (дата) года он привез гр. «П» в (адрес), назвал ему адрес проживания Глазунова С.А., круг его общения, приятелей, после чего тот познакомился с Глазуновым С.А. и БОА, назвавшись именем ФИО107 и, находясь у них дома, завел разговор с ними о необходимости приобрести ему сильнодействующее вещество. Узнав о том, что «П» нужны таблетки, содержащие сильнодействующее вещество, Глазунов С.А. и Бавтрюкова О.В. сразу же предложили свои услуги, то есть Бавтрюкова О.В. пообещала ему найти таблетки, содержащие сильнодействующее вещество и принести их к себе домой с целью дальнейшего сбыта, а Глазунов С.А. пообещал выступить в роли так называемого сбытчика, осуществить непосредственную передачу вещества. При этом при разговоре между «П», Бавтрюковой О.В. и Глазуновым С.А. была обозначена сумма ... рублей, за которую те намеревались продать таблетки «Элениума», которые со слов Бавтрюковой О.В. хранились дома у её матери. Получив данную информацию от гр. «Петрова», он с целью задокументирования преступной деятельности и проверки полученной информации, (дата) провел оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении Глазунова С.А. и Бавтрюковой О.В. В роли закупщика сильнодействующих веществ выступил под условным псевдонимом гр. «П», который уже был знаком им по имени «ФИО107» и которому они обещали продать сильнодействующее вещество. Так же при проведении проверочной закупки, для обеспечения документирования преступной деятельности сбытчиков сильнодействующих веществ, им были привлечены граждане, добровольно изъявившие желание участвовать в проведении ОРМ, БАГ и ККА. (дата) примерно около 10-11 часов, он в присутствии указанных лиц в здании Нефтекумского МРО УФСКН России по СК досмотрел закупщика «П», у которого ничего обнаружено не было. После «П», были вручены деньги в сумме ... рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, которые затем были помещены в светлый конверт и изъяты. Также закупщику был вручен цифровой диктофон для производства негласной аудиозаписи. Кроме этого для участия в данном ОРМ им был привлечён сотрудник полиции о/у ГАМ.. После чего, он вместе с участвующими лицами выехали в (адрес). Прибыв туда в 11 часов 40 минут, он остановился на въезде в посёлок, где по прибытию им был вновь досмотрен закупщик «П», у которого при досмотре находились денежные средства в сумме ... рублей, которые ему были выданы им на приобретение сильнодействующих веществ и диктофон, о чем был составлен акт осмотра покупателя № .... После этого все участвующие в данном мероприятии лица, на а/м Ваз 2106 под его управлением проехали по (адрес) в (адрес) и остановились возле магазина «...», где выступающий в роли закупщика гр. «П» вышел из машины и проследовал к общежитию, (адрес) к дому «П», зашёл в подъезд и через 3 минуты появился в оконном проеме четвёртого этажа с силуэтом другого мужчины. Спустя примерно 10 минут, «П» вышел из подъезда общежития и направился к дому № ..., расположенному по (адрес), а они на автомашине проехали вслед за ним и остановились возле указанного дома примерно в 10-15 метрах и наблюдали за ним из окна машины. Спустя примерно 10-15 минут, к «П» подошёл Глазунов С.А., они поговорили несколько минут и после этого Глазунов что-то передал «П», а тот в свою очередь передал Глазунову деньги. После чего, Глазунов направился по (адрес) в сторону (адрес), а гр. «П» подошёл к их автомашине, из которой они наблюдали за ведением ОРМ. Сев в машину, закупщик «П» добровольно выдал ему таблетки, расфасованные в упаковку тароблистер из фольги с надписью «Элениум», их было пятнадцать таблеток, и пояснил, что выйдя из их машины, он зашёл в общежитие - (адрес), где проживали Глазунов и Бавтрюкова, там он поднялся на четвертый этаж, в коридоре встретил ранее знакомого Глазунова СА. Находясь в коридоре четвертого этажа возле окна, со слов гр. «П», он спросил у Глазунова, приготовили ли они сильнодействующие таблетки, как они договаривались ранее, на что Глазунов сказал, что таблетки находятся у его жены О., которой в тот момент дома не было, поинтересовался за деньги и после того, как закупщик сказал, что деньги у него с собой, Глазунов со слов закупщика, велел ему идти к дому № ... по (адрес) и там его дожидаться, а Глазунов поедет к своей жене и заберет у нее таблетки, которые они приготовили для продажи. После чего, им было видно, как находясь в оговоренном месте, со стороны общежития к нему подошел Глазунов и передал «П» 15 таблеток «Элениум» в тароблистере. При этом, «П» пояснил им, что в тот момент он спросил у Глазунова: «это «Элениум», на что Глазунов ответил утвердительно, после чего он передал тому деньги в сумме ... рублей. После того как закупщик «П» передал ему суть вышеуказанного состоявшегося между ними разговора, он осмотрел тароблистер из фольги, в котором было 15 таблеток с названием «Элениум», которые были приобретены у Глазунова С.А. и Бавтрюковой О.В. за ... рублей, как сильнодействующее вещество. Пластину с таблетками он поместил в прозрачный полимерный пакет, в присутствии всех участвующих лиц опечатал его и снабдил биркой с пояснительной надписью. Так же закупщик «П» выдал ему цифровой диктофон. После чего он досмотрел закупщика, но при нем ни денежных купюр, ни наркотических средств, ни сильнодействующих веществ не обнаружил. В этот же день, он в здании Нефтекумского МРО прослушал на цифровом диктофоне запись разговора Глазунова С.А. и «П», составил акт прослушивания аудиозаписи, где все расписались, удостоверяя правильность составления акта. Саму запись он с участием специалиста перенес на компакт диск, который затем упаковал в коричневый бумажный конверт и изъял его. В этот же день он в здании ... МРО составил акт проверочной закупки, где все расписались, удостоверяя правильность составления акта.

                                               л.д. 54-55 т.1.

Протоколом выемка от (дата), из которого следует, что по адресу: СК, (адрес), микрорайон, (адрес) свидетеля БВЕ была изъята медицинская амбулаторная карта, в которой на одной из страниц имеется запись врача, датированная числом (дата) с назначением ей препарата «Элениум», - название написанно буквами латинского алфавита.

                                           л.д. 65-66, 127-128, т.1.

Протоколом осмотр предметов (документов) от (дата), из которого следует, что были осмотрены: 1 пакет, 3 конверта, амбулаторная карта. В пакете находятся бирки с надписями, часть тароблистера из фольги размером 3X6 см с надписью «Элениум» и 15 пустыми ячейками из-под таблеток, бумажный свёрток с тринадцатью круглыми таблетками жёлто-зелёного цвета.

В первом конверте имеются ксерокопии 6 денежных купюр достоинством ... рублей каждая, с номерами: № ...

Во втором конверте имеется компакт-диск фирмы «Verbatim», на котором имеется надпись, сделанная чёрным маркером «ПЗ Глазунов и Бавтрюкова».

В третьем конверте имеется компакт-диск фирмы SmartTrackCD-R, на котором имеется фонограмма отобрания образцов голоса и речи.

Медицинская амбулаторная карта, является картой амбулаторного больного, на титульном белом листе-обложке, имеется запись, сделанная вручную: ... БВЕ, (адрес). При осмотре карты на одном листе, датированном 17/v.00 имеется отметка о назначении врачом мед. препарата «Элениум», сделанная латинскими буквами - elenium.

По окончании осмотра с медицинской амбулаторной карты на БОВ сделана ксерокопия титульного листа-обложки карты и страницы, на которой имеется назначение препарата «Элениум».

л.д. 123-124, т.1.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата), из которого следует, что были признаны вещественными доказательствами :

- бумажный свёрток с тринадцатью круглыми таблетками жёлто-зелёного цвета, которые согласно заключения эксперта № ... от (дата) содержат сильнодействующее вещество - хлордиазепоксид («Элениум»), общей массой сильнодействующего вещества хлордиазепоксид составляет ... грамма.

- ксерокопии 6 денежных купюр достоинством ... рублей каждая, с номерами: № ..., а всего на общую сумму ... рублей.

- компакт-диск фирмы «Verbatim», на котором имеется надпись, сделанная чёрным маркером «ПЗ Глазунов и Бавтрюкова» с аудиозаписью двух фонограмм разговора обозначенных в заключении как: СФ1 и СФ2. Голос и речь лица «М2» на СФ1 принадлежат Глазунову С.А. (заключение эксперта № ... от (дата))

- компакт-диск фирмы SmartTrack CD-R, на котором имеется фонограмма отобрания образцов голоса и речи Глазунова С.А.

- ксерокопия листа медицинской амбулаторной карты БВЕ, датированном 17/v.00, на котором имеется отметка о назначении врачом мед. препарата «Элениум», сделанная буквами латинского алфавита - elenium.

л.д. 129, т.1.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от (дата), из которого следует, что у подозреваемого Глазунова С.А. для проведения сравнительного фоноскопического исследования были отобраны образцы голоса, тиражированные на компакт-диск CD-R фирмы «SmartTracK», который впоследствии был упакован в коричневый бумажный конверт и изъят согласно требований закона.

л.д. 96, т.1.

Актом осмотра покупателя № ... от (дата), из которого следует, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» закупщик сильнодействующих веществ «П» был досмотрен и при нём ни денежных средств, ни наркотических средств, ни сильнодействующих веществ обнаружено не было.

л.д. 14, т.1.

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в закупке в роли закупщика от (дата), из которого следует, что перед проведением ОРМ "Проверочная закупка» были отксерокопированы 6 денежных купюр номиналом в ... рублей каждая. Сами купюры были вручены закупщику «П», а ксерокопии упакованы в конверт и изъяты.

л.д. 12, т.1.

Актом передачи технических средств, используемых для проведения ОРМ от (дата), из которого следует, что в помещении ... МРО закупщику «П» были переданы технические средства - цифровой диктофон фирмы «Edik mini» модель «Tiny» серийный номер 001234 для проведения негласной аудиозаписи.

л.д. 15, т.1.

Актом осмотра покупателя № ... от (дата), из которого следует, что в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка» закупщик сильнодействующих веществ «П» был досмотрен и при нём были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей и цифровой диктофон.

л.д.16, т.1.

Актом проверочной закупки от (дата), из которого следует, что закупщик сильнодействующих веществ по адресу: СК, (адрес) рядом с домом № ... приобрёл за ... рублей у Глазунова С.А. часть тароблистера с 15 таблетками «Элениум», которые Глазунову С.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта закупщику «П» в тот же день передала его сожительница Бавтрюкова О.В. Данные таблетки расфасованные в тароблистер, по окончанию ОРМ были добровольно выданы «П» ст.о/у по ОВД ... МРО УФСКН РФ по СК КАА., который их изъял, поместил в прозрачный полимерный пакет и опечатал согласно требований закона.

л.д. 17-18, т.1.

Протоколом добровольной выдачи предметов (веществ), запрещенных к свободному обороту от (дата), из которого следует, что закупщик сильнодействующих веществ «П» добровольно выдал сотруднику полиции КАА 15 таблеток расфасованных в тароблистер с надписью «Элениум», которые он приобрёл за ... рублей, как сильнодействующее вещество у Глазунова С.А. и Бавтрюковой О.В. Данное вещество было изъято и помещено в прозрачный полимерный пакет.

л.д. 19, т.1.

Актом возврата технических средств, используемых для проведения ОРМ от (дата), из которого следует, что закупщиком «П» в (адрес) СК были возвращены технические средства - цифровой диктофон фирмы «Edik mini», модель «Tiny», серийный номер 001234, для проведения негласной аудиозаписи его беседы с Глазуновым С.А., Бавтрюковой О.В., в отношении которых проводилось ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

л.д. 20, т.1.

Актом осмотра покупателя № ... от (дата), из которого следует, что после проведении ОРМ "Проверочная закупка» закупщик сильнодействующих веществ «П» был досмотрен и при нём ни денежных средств, ни наркотических средств, ни сильнодействующих веществ обнаружено не было.

л.д. 21, т.1.

Актом прослушивания аудиозаписи от (дата), из которого следует, что в помещении ... МРО, кабинете № ...      на     персональном компьютере была прослушана аудиозапись хода ведения ОРМ от (дата), в результате прослушивания установлено, что на записи записаны два голоса: закупщика сильнодействующих веществ «П» и сбытчика - Глазунова С.А. и между ними идет разговор о сбыте сильнодействующих веществ.

л.д. 22-23, т.1.

Справкой об исследовании № ...-и от (дата), из которой следует, что представленные на исследование пятнадцать таблеток с надписью «Элениум» содержат сильнодействующее вещество - хлордиазепоксид, общей массой ... грамма.

л.д. 32-34, т.1.

Заключением эксперта, составленным по результатам химической экспертизы, № ... от (дата), из которого следует, что представленные на исследование четырнадцать таблеток содержат сильнодействующее вещество - хлордиазепоксид («Элениум»), общей массой ... грамма. л.д. 117-120, т.1.

Данное заключение составлено компетентным лицом, имеющим соответствующее образование и стаж работы; эксперт предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, в связи с чем оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.

Заключением эксперта № ... от (дата), составленным по результатам проведения фоноскопической экспертизы, из которого следует, что голос и речь лица «М2» на СФ1 принадлежат Глазунову С.А. л.д.102-109, т.1.

Данное заключение составлено компетентными лицами, имеющим соответствующее образование и стаж работы; эксперты предупреждены об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, в связи с чем оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется.

...

...

...

...

Данное заключение составлено компетентными лицами, имеющим соответствующее образование и стаж работы; эксперты предупреждены об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, в связи с чем оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется.

Имеющиеся в материалах дела документы об осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, суд считает допустимыми доказательствами, так как проведены они на законных основаниях, с соблюдением требований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и требований ч. 7 ст.8 указанного Федерального закона.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий суд считает обоснованным, так как из показаний свидетеля КАА., который работает ст. оперуполномоченным по ОВД ... МРО УФСКН РФ по СК, следует, что имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица, предположительно гр. Глазунов С.А. и его сожительница, проживающие      по адресу: (адрес) занимаются сбытом сильнодействующих веществ ограниченному кругу лиц, с которыми те заранее уже знакомы. Поэтому в целях проверки данной информации, документирования преступной деятельности, обнаружения и изъятия из незаконного оборота наркотических средств, проводилось оперативно-розыскное мероприятие. При дальнейшем проведении оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, Глазунов С.А. и Бавтрюкова О.В. готовятся к сбыту сильнодействующего вещества.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Глазунова С.А. и Бавтрюковой О.В. умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Глазуновым С.А. и Бавтрюковой О.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. В частности, как следует из показаний свидетеля П - находясь дома в гостях у Глазунова С.А. и Бавтрюковой О.В., он сказал о необходимости приобрести ему таблетки сильнодействующего вещества, поинтересовавшись у Глазунова С., не знает ли тот, где можно их купить. Узнав о том, что он хочет купить таблетки, содержащие сильнодействующее вещество, Бавтрюкова О.В. вмешалась в их разговор, и сказала, что таблетки «Элениума» есть у её матери, пообещала сходить к матери и если мать не использовала таблетки, то они продадут ему данные таблетки.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, представленные на основе состязательности сторон, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, достоверными и относимыми. Вина Глазунова С.А. и Бавтрюковой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ полностью нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями Глазунова С.А. и Бавтрюковой О.В., данными ими при производстве предварительного расследования, в которых они полностью признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ; показаниями свидетелей КАА, ГАМ, П, БАГ, которые непосредственно принимали участие в проверочной закупке; показаниями свидетеля БВЕ. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний вышеуказанных лиц, так как они последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами по делу: заключением эксперта № ... от (дата), составленного по итогам проведения химической экспертизы таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - хлордиазепоксид («Элениум»), справкой об исследовании № ... от (дата) таблеток «Элениума»; актами осмотра покупателя от (дата), осмотра и пометки денежных средств и передачи их закупщику от (дата), актом передачи закупщику технических средств (диктофона) от (дата), актом проверочной закупки от (дата), протоколом добровольной выдачи П КАА «Элениума», приобретенного у Глазунова С.А. и Бавтрюковой О.В. от (дата), актом возврата П диктофона от (дата), актом прослушивания аудиозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от (дата); заключением фоноскопической экспертизы № ... от (дата); вещественными доказательствами - тринадцать таблеток жёлто-зелёного цвета, которые согласно заключения эксперта № ... от (дата) содержат сильнодействующее вещество - хлордиазепоксид («Элениум»), общей массой сильнодействующего вещества хлордиазепоксид ... грамма, и другими вышеприведёнными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Глазунова С.А. и Бавтрюковой О.В. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, на основе состязательности сторон, исследованы в судебном заседании.

На основании вышеизложенного, суд считает вину Глазунова С.А. доказанной и квалифицирует его деяние по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

На основании вышеизложенного, суд считает вину Бавтрюковой О.В. доказанной и квалифицирует её деяние по по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации действий Глазунова С.А., Бавтрюковой О.В. суд руководствуется примечанием к ст. 234 УК РФ, Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации". Из утверждённого списка следует, что хлордиазепоксид относится к сильнодействующим веществам.

Деяния подсудимых суд квалифицирует на основании уголовного закона, действовавшего во время совершения этих деяний, поскольку последующие редакции УК РФ, вступившие в законную силу, не смягчают наказание и не улучшают положение лиц, совершивших указанное преступление, соответственно не могут быть применены.

        В ходе судебного разбирательства в суд поступила жалоба Глазунова С.А., направленная им в Генеральную прокуратуру «на действия неопределённого круга лиц» (т.2 л.д. 27), в которой он указывает, что претензий он ни к кому не имеет, но просит проверить правомерность действий сотрудников.

        Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, исследовав доказательства, представленные сторонами, не находит оснований считать неправомерными действия каких-либо сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в проведении оперативно-розыскных, следственных действий по данному уголовному делу.

В судебном заседании защитник - адвокат Нурбагандов Б.Г. просил переквалифицировать деяние подсудимых, исключив признак группой лиц по предварительному сговору, так как предварительного сговора в действиях подсудимых не имелось.

Однако, согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Из исследованных в судебном заседании доказательств: показаний «П», оглашённых показаний подсудимых, следует, что Бавтрюкова О.В. и Глазунов С.А. заранее договаривались о совместном совершении преступления. В связи с чем суд признаёт заявление адвоката Нурбагандова Б.Г. необоснованным.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глазунова С.А. является активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Глазунова С.А., является рецидив преступлений.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бавтрюковой О.В. является активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бавтрюковой О.В., в деле не имеется.

При назначении наказания подсудимому Глазунову С.А., суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления - им совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести,

форму вины - преступление совершено с прямым умыслом, является неоконченным преступлением - покушением;

- сведения о личности подсудимого - ...

- суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, наличие смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления,

суд руководствуется ч. 1 статьи 68 УК РФ, согласно которой учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления: - (дата) осужден Левокумским р/с СК по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов, которое относится к категории преступлений средней тяжести, против собственности, неоконченное преступление; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным - ранее отбывал обязательные работы, которые отбыв - (дата), вскоре продолжил заниматься преступной деятельностью,

и с учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Глазунова С.А. возможно только в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о назначении Глазунову С.А. менее строго наказания, чем реальное лишение свободы, либо условного наказания, однако суд счел, что наказание, постановленное с применением ст. 73 УК РФ, а также в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Так же с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает назначение наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ при назначении наказания Глазунову С.А. суд не находит.

Суд в данном деле учитывает и положения:

- ч. 2 ст. 68 УК РФ, которая устанавливает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса;

ч. 1.ст. 66 УК РФ о том, что при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельств - добровольная выдача закупщиком сотрудникам ... МРО УФСКН России по СК приобретенного им у подсудимых сильнодействующего вещества;

ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Глазунов С.А. осуждается за преступление средней тяжести, ранее был также осужден за преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Суд считает, что на основании п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ Глазунову С.А., с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного - отрицательно характеризуется по месту жительства: следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимой Бавтрюковой О.В., суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления - ею совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, форму вины - преступление совершено с прямым умыслом, является неоконченным преступлением - покушением;

- сведения о личности подсудимой - ...

- суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления;

и с учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Бавтрюковой О.В. возможно с отбыванием наказания в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Судом рассматривался вопрос о назначении Бавтрюковой О.В. менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 234 УК РФ, однако, применение наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения осужденной - она работает ..., ..., суд счел нецелесообразным.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Бавтрюковой О.В. суд не находит.

Также при назначении наказания подсудимой Бавтрюковой О.В., суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, а именно:

ч. 1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельств - добровольная выдача закупщиком сотрудникам Нефтекумского МРО УФСКН России по СК приобретенного им у подсудимых сильнодействующего вещества;

а также ч. 3 о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В связи с тем, что Глазунов С.А. находится под стражей по другому уголовному делу, суд считает возможным не изменять ему меру пресечения по данному делу на заключение под стражу.

Бавтрюковой О.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

п. 2, согласно которому - предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, соответственно, тринадцать круглых таблеток жёлто-зелёного цвета, находящиеся в бумажном свертке, которые согласно заключению эксперта № ... от (дата) содержат сильнодействующее вещество - хлордиазепоксид («Элениум»), - подлежат уничтожению;

п. 5, согласно которому, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, соответственно, ксерокопии 6 денежных купюр достоинством ... рублей каждая, с номерами: № ...; ксерокопию листа медицинской амбулаторной карты БВЕ, на котором имеется отметка о назначении врачом мед. препарата «Элениум»,- надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

компакт-диск фирмы «Verbatim», на котором имеется надпись, сделанная чёрным маркером «ПЗ Глазунов и Бавтрюкова» с аудиозаписью двух фонограмм разговора, обозначенных в заключении как: СФ1 и СФ2, компакт-диск фирмы SmartTrack CD-R, на котором имеется фонограмма отобрания образцов голоса и речи Глазунова С.А. - надлежит приобщить к уголовному делу, при котором их хранить в течение всего срока хранения последнего.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глазунова СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бавтрюкову ОВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Глазунову С.А. исчислять с 19 января 2012 года.

Вещественные доказательства:

- тринадцать круглых таблеток жёлто-зелёного цвета, находящиеся в бумажном свертке, содержащие сильнодействующее вещество - хлордиазепоксид («Элениум»), - уничтожить;

- ксерокопии 6 денежных купюр достоинством ... рублей каждая, с номерами: № ...; - ксерокопию листа медицинской амбулаторной карты БВЕ,- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- компакт-диск фирмы «Verbatim», компакт-диск фирмы SmartTrack CD-R - приобщить к уголовному делу, при котором их хранить в течение всего срока хранения последнего.

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Если на приговор будет подано представление прокурора или жалоба другого лица и осужденные изъявят желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, то об этом они могут заявить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы, представления.

Судья Левокумского районного суда                                        А.В. Иванов.