вынесен приговор за незаконное хранение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации 17 апреля 2012 года                                                     с.Левокумское                   

Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района Егорова Д.А.,

подсудимого Свиридова В.А.,

защитника Сергиенко Т.А., ордер №073872 от 17.04.2012 года, удостоверение №2122, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 30.06.2009 года,

при секретаре Рудынской Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Свиридова В.А., 03 ноября 1976 года рождения, уроженца (адрес), проживающего по месту регистрации по адресу: (адрес), гражданина Российской Федерации, образование среднее полное, женатого, не имеющего иждивенцев, индивидуального предпринимателя ... грузоперевозки, военнообязанного, состоящего на учёте в Левокумском РВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Свиридов В.А. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

летом 1993 года в вечернее время суток Свиридов В.А., находясь в токарной мастерской, расположенной на территории автопарка, по адресу (адрес), изготовил самодельное устройство из металлического предмета тракторной полуоси, которое согласно заключения эксперта № 19 от 15.03.2012 года, является однозарядным огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов патронами центрального боя калибра 7,62 мм. Которое перенес его с места изготовления, к месту своего жительства в (адрес), где незаконно хранил в спальной комнате на верхней части печи «груба», встроенной в несущую стену домовладения, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 03.03.2012 года в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ обследования жилых помещений в домовладении, расположенном по указанному выше адресу.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в конце ноября 2011 года в дневное время суток, Свиридов В.А. на участке местности, расположенном в 50 метрах северо-восточнее от домовладения, расположенного по адресу: (адрес) незаконно приобрел - сорвал верхние части растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта №42 от 19.03.2012 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 92,12 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, перенес их в белом полимерном мешке в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: (адрес), где незаконно хранил под ванной в ванной комнате, для личного употребления путём курения, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 03.03.2012 года в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ Обследования жилых помещений в указанном выше домовладении.

В судебном заседании подсудимый Свиридов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что за данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния Свиридова В.А.:

по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия,

по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 №81-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о размере наркотического средства суд исходит из разъяснений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", где к крупному размеру отнесено наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 6 грамм.

При назначении наказания Свиридову В.А. суд учёл:

характер и степень общественной опасности совершенных им оконченных умышленных преступлений: по ч.1 ст.228 УК РФ против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по ч.1 ст.222 УК РФ против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести;

личность подсудимого: на учёте в наркологическом и в психоневрологическом кабинетах не состоит, не судим, женат, иждивенцев не имеет, положительно характеризуется по месту жительства;

наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления по двум вмененным эпизодам,

обстоятельств, отягчающих наказание последнему в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - женат, иждивенцев не имеет, трудоустроен, не судим, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой и средней тяжести в связи с чем суд полагает нецелесообразным назначение более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями частей первых статей 222 и 228 УК РФ, поскольку не приведут по мнению суда к исправлению осужденного и не достигнут целей наказания и социальной справедливости. Наказание Свиридову В.А. назначить по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы, без штрафа, по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 №81-ФЗ) в виде лишения свободы, с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, так как судом установлено смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления и уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Окончательное наказание определить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Оснований для применения к Свиридову В.А. ст.64 УК РФ, по мнению суда не имеется, поскольку он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Вещественные доказательства:

- металлическое устройство цилиндрической формы, изготовленное самодельным способом, являющееся однозарядным огнестрельным оружием и пригодно для производства выстрелов патронами центрального боя калибра 7,62 мм» находящееся на хранении отдела МВД России по (адрес) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу передать в отдел МВД России по (адрес);

- части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, находящиеся на хранении отдела МВД России по (адрес) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Сергиенко Т.А. в размере ... ... за оказание Свиридову В.А. юридической помощи в ходе предварительного расследования по назначению на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в силу ч.1,4 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свиридова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа,

по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 №81-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Свиридову В.А. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности в силу ст.73 ч.5 УК РФ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являть на регистрацию.

Мера пресечения в отношении обвиняемого не избиралась, меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке в суд.

Вещественное доказательство:

- металлическое устройство цилиндрической формы, изготовленное самодельным способом, являющееся однозарядным огнестрельным оружием и пригодно для производства выстрелов патронами центрального боя калибра 7,62 мм»по вступлению приговора в законную передать в отдел МВД России по Левокумскому району;

- части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Сергиенко Т.А. в размере ... за оказание юридической помощи в ходе дознания Свиридову В.А. по назначению возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья