ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 апреля 2012 года с. Левокумское Левокумский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего: судьи Иванова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левокумского района Ставропольского края Чомаева А.Д., подсудимого Лизункова В.И., защитника - адвоката Левокумской АК Сергиенко Т.А., действующей на основании ордера № ..., предъявившей удостоверение № ..., при секретаре Редун Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении: Лизункова В.И., ..., ранее судимого: ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лизунков В.И. совершил кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также пять краж чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены Лизунковым В.И. в (адрес) при следующих обстоятельствах. В конце (дата), Лизунков В.И. находясь в (адрес), с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу одного барана, принадлежащего ЧНЛ Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лизунков В.И., в ночное время суток, в конце (дата) прибыл к домовладению ЧНЛ, расположенному в (адрес), где убедившись в тайности своих действий, подошел к тыльной части хозяйственного двора указанного домовладения, предназначенного для хранения материальных ценностей, являющегося иным хранилищем, на территории которого находились принадлежащие ЧНЛ бараны, после чего, с целью кражи, через верх выполненной из деревянных брусьев ограды хозяйственного двора вышеуказанного домовладения, перелез на территорию указанного хозяйственного двора, тем самым незаконно проник в иное хранилище и, совершая тайное хищение чужого имущества, тайно поймал на территории данного хозяйственного двора принадлежащего ЧНЛ барана стоимостью ... рублей, после чего перебросил похищаемого барана через ограждение хозяйственного двора за его пределы на улицу и руками, держа поочерёдно за рога и шерсть, увёл похищенного барана с места преступления, обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ЧНЛ значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Ущерб возмещен. Он же, в (дата), в ночное время суток, находясь на территории двора домовладения № ... по (адрес), с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу кур, принадлежащих ЗВИ Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лизунков В.И., в то же время, в (дата), подошёл к предназначенной для хранения материальных ценностей, являющейся иным хранилищем, расположенной на территории хозяйственного двора указанного домовладения хозяйственной постройке, в фасадной части имеющее ограждение из металлической сетки с калиткой, где, с целью кражи, открыв незапертые калитку ограждения и дверь хозяйственной постройки, незаконно проник - прошёл внутрь указанной постройки, и, совершая тайное хищение чужого имущества, взял и свернув шеи, положил обнаруженных им внутри хозяйственной постройки принадлежащих ЗВИ пять кур, стоимостью каждой по ... рублей, общей стоимостью ... рублей под одетую на себе куртку и тайно вынес похищаемых кур из хозяйственной постройки и с территории хозяйственного двора указанного домовладения на улицу, обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ЗВИ материальный ущерб на сумму ... рублей. Ущерб возмещен. Он же, в (дата), после совершения вышеописанной кражи пяти кур у ЗВИ, находясь в (адрес), с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу мускусных уток, принадлежащих ЗВИ Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лизунков В.И., в ночное время суток, в (дата) прибыл к домовладению ЗВИ, расположенному в (адрес), где убедившись в тайности своих действий, через незапертую калитку хозяйственного двора домовладения, с целью кражи, незаконно проник - прошел с улицы на территорию хозяйственного двора указанного домовладения, предназначенного для хранения материальных ценностей и являющегося иным хранилищем, на территории которого находились принадлежащие ЗВИ мускусные утки. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лизунков В.И., находясь на территории хозяйственного двора указанного домовладения, убедившись в тайности своих действий, поймал обнаруженных им на территории хозяйственного двора домовладения № ... по (адрес) принадлежащих ЗВИ двух мускусных уток, стоимостью каждой по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, положил под одетую на себе рубашку и тайно вынес похищаемых мускусных уток с территории хозяйственного двора указанного домовладения на улицу, обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ЗВИ материальный ущерб на сумму ... рублей. Ущерб возмещен. Он же, в (дата), находясь в (адрес), с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу кроликов, принадлежащих ГАН Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лизунков В.И., в тот же день, в (дата), в ночное время суток, прибыл к домовладению ГАН, расположенному в (адрес), где убедившись в тайности своих действий, с целью кражи, через верх выполненного из металлической сетки ограждения хозяйственного двора указанного домовладения незаконно проник - перелез с улицы на территорию хозяйственного двора домовладения № ... по (адрес), предназначенного для хранения материальных ценностей и являющегося иным хранилищем. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лизунков В.И., находясь на территории хозяйственного двора указанного домовладения, убедившись в тайности своих действий, подошел к находящейся там же на территории указанного хозяйственного двора, деревянной хозяйственной двухсекционной постройке, в которой находились кролики, принадлежащие ГАН, после чего рукой провернул по оси запорное устройство, выполненное из фрагмента деревянного бруса, прикреплённого гвоздём к основанию строения, при помощи которой была заперта дверь отсека хозяйственной постройки и открыл данную дверь хозяйственной постройки, затем, с целью кражи незаконно проник, просунув руку внутрь данной хозяйственной постройки, и, совершая тайное хищение чужого имущества, тайно руками вытащил одного кролика стоимостью ... рублей, принадлежащего ГАН, которого, с целью хищения положил внутрь имевшегося при нём полимерного мешка. После этого, Лизунков В.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, так же, рукой, провернул по оси запорное устройство, выполненное из фрагмента деревянного бруса, прикреплённого гвоздём к основанию строения, при помощи которой была заперта дверь второго отсека хозяйственной постройки и открыл данную дверь хозяйственной постройки, затем, с целью кражи незаконно проник просунув руку внутрь данной хозяйственной постройки, и, совершая тайное хищение чужого имущества, тайно руками вытащил одного кролика стоимостью ... рублей, принадлежащего ГАН, которого, с целью хищения, также положил внутрь имевшегося при нём полимерного мешка. Похищаемых двух кроликов Лизунков В.И. тайно вынес на улицу, обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ГАН материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Ущерб возмещен. Он же, в ночь на (дата), находясь в (адрес), с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу кур, принадлежащих ГАН Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лизунков В.И., в ночное время суток в ночь на (дата), прибыл к домовладению ГАН, расположенному в (адрес), где убедившись в тайности своих действий, через верх выполненного из металлической сетки ограждения хозяйственного двора указанного домовладения, с целью кражи, незаконно проник - перелез с улицы на территорию хозяйственного двора домовладения № ... по (адрес), предназначенного для хранения материальных ценностей и являющегося иным хранилищем. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лизунков В.И., находясь на территории хозяйственного двора указанного домовладения, убедившись в тайности своих действий, подошел к находящейся там же на территории указанного хозяйственного двора, предназначенной для хранения материальных ценностей, являющейся иным хранилищем хозяйственной постройке, в фасадной части имеющее ограждение из металлической сетки с калиткой, где, с целью кражи, открыв незапертую калитку ограждения, а потом и запертую при помощи металлического гвоздя дверь хозяйственной постройки, незаконно проник - прошёл внутрь указанной хозяйственной постройки, и, совершая тайное хищение чужого имущества, тайно, руками взял и положил внутрь имевшегося при нём полимерного мешка обнаруженных им внутри хозяйственной постройки принадлежащих ГАН двух кур, стоимостью каждой по ... рублей и одного петуха стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, и тайно вынес похищаемых кур и петуха из хозяйственной постройки и с территории хозяйственного двора указанного домовладения на улицу, обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ГАН материальный ущерб на сумму ... рублей. Ущерб возмещен. Он же, в ночь на (дата), находясь в (адрес), с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу кур, принадлежащих ГАН Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лизунков В.И., в ночное время суток, в ночь на (дата), прибыл к домовладению ГАН, расположенному в селе (адрес), где убедившись в тайности своих действий, через верх выполненного из металлической сетки ограждения хозяйственного двора указанного домовладения с целью кражи, незаконно проник - перелез с улицы на территорию хозяйственного двора домовладения № ... по (адрес), предназначенного для хранения материальных ценностей и являющегося иным хранилищем. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лизунков В.И., находясь на территории хозяйственного двора указанного домовладения, убедившись в тайности своих действий, подошел к находящейся там же на территории указанного хозяйственного двора, предназначенной для хранения материальных ценностей, являющейся иным хранилищем, хозяйственной постройке, в фасадной части имеющее ограждение из металлической сетки с калиткой, где, с целью кражи, открыв незапертую калитку ограждения, а потом и запертую при помощи металлического гвоздя дверь хозяйственной постройки, незаконно проник - прошёл внутрь указанной хозяйственной постройки, и, совершая тайное хищение чужого имущества, взял и положил внутрь имевшегося при нём полимерного мешка обнаруженных им внутри хозяйственной постройки принадлежащих ГАН трёх кур, стоимостью каждой по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, и тайно вынес похищаемых кур из хозяйственной постройки и с территории хозяйственного двора указанного домовладения на улицу, обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ГАН материальный ущерб на сумму ... рублей. Ущерб возмещен. В ходе предварительного следствия от обвиняемого Лизункова В.И. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Лизункова В.И. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от (дата) сделана соответствующая запись в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ (...). В судебном заседании подсудимый Лизунков В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемых преступлений, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно материалов дела, потерпевший ЧНЛ, потерпевшая ГАН, потерпевшая ЗВИ не возражают против рассмотрения дела в особым порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, если об этом будет ходатайствовать обвиняемый (...) Государственный обвинитель и защитник в суде также согласились с ходатайством Лизункова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. За данные преступления наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяния подсудимого Лизункова В.И. по: - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) одного барана, принадлежащего ЧНЛ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При квалификации действий подсудимого по признаку причинения гражданину значительного ущерба, суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывая имущественное положение потерпевшего, размер ущерба, превышающий 2500 рублей; - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) пяти кур, принадлежащих ЗВИ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата). двух мускусных уток, принадлежащих ЗВИ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) двух кроликов, принадлежащих ГАН), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) двух кур и одного петуха, принадлежащих ГАН), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) трех кур, принадлежащих ГАН), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Вместе с тем, суд полагает, что из обвинения по эпизоду хищения Лизунковым В.И. в (дата) двух кроликов, принадлежащих ГАН, подлежит исключению ссылка на то, что деревянная хозяйственная двухсекционная постройка предназначена для хранения материальных ценностей и является иным хранилищем, по следующим основаниям. Так, в соответствии с пунктом 3 примечаний к статье 158 УК РФ, под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек... иные сооружения, независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. При таких обстоятельствах, деревянная хозяйственная двухсекционная постройка в которой содержатся кролики в соответствии с п. 3 примечаний к статье 158 УК РФ не может рассматриваться как "иное хранилище", Учитывая положение пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», для исключения из обвинения вышеуказанной ссылки по данному делу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В соответствии с п.п. «и, к» ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лизункова В.И. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) одного барана, принадлежащего ЧНЛ), является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. В соответствии с п.п. «и,к» ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лизункова В.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) двух кур и одного петуха, принадлежащих ГАН), является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступлений. В соответствии с п.п. «и,к» ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лизункова В.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) пяти кур, принадлежащих ЗВИ), по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) двух мускусных уток, принадлежащих ЗВИ), по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) двух кроликов, принадлежащих ГАН), по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) трех кур, принадлежащих ГАН),является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба,причинённого в результате преступлений. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лизункова В.И. по всем указанным составам преступлений, является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Лизункову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - все относятся к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого - ..., вышеуказанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - .... При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, полагая, что только этот вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ, а также для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, обязательных или исправительных работ подсудимому суд, при вышеуказанных обстоятельствах, с учётом личности подсудимого не усматривает - Лизунков В.И., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал. Наказание в виде принудительных работ в настоящее время не назначается. При определении срока наказания суд учитывает положения норм материального и процессуального права - в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ ч. 7. ст. 316 УПК РФ - срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, и ч.2 ст.68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которой подсудимому Лизункову В.И. отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, учитывая характер преступлений и личность осужденного. Назначенные Лизункову В.И. наказания по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежат сложению в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, так как являются преступлениями средней тяжести. В связи с назначением наказания, связанным с лишением свободы, меру пресечения Лизункову В.И. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется: - - п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому «…предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению…», на основании чего изъятая у Лизункова В.И. в ходе выемки (дата) газовая зажигалка «ASTREB», перья 3 кур, полимерный мешок белого цвета - подлежат уничтожению; - п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому «…остальные предметы передаются законным владельцам…», на основании чего, тушка одной из 3 похищенных Лизунковым В.И. в ночь на (дата) кур- подлежит возвращению ГАН Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. в размере ... рубля ... копеек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и согласно ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Лизункова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата). одного барана, принадлежащего ЧНЛ), сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) пяти кур принадлежащих ЗВИ) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) двух мускусных уток принадлежащих ЗВИ) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) двух кроликов, принадлежащих ГАН) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) двух кур и одного петуха, принадлежащих ГАН) сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в (дата) трех кур, принадлежащих ГАН) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ частично сложить Лизункову В.И. назначенные наказания по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, определив окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лизункову В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда немедленно после оглашения приговора. Срок наказания Лизункову В.И. исчислять с 26 апреля 2012 года. Вещественные доказательства: одну куриную тушку - передать законному владельцу ГАН; газовую зажигалку «ASTREB», перья куриные, полимерный мешок белого цвета - уничтожить. Процессуальные издержки в размере ... рубля ... копеек - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Лизунковым В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если на приговор будет подано представление прокурора или жалоба другого лица и осужденный изъявит желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, то об этом он может заявить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы, представления. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Левокумского районного суда М.А. Иванов