П Р И Г О В О Р Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Левокумского района Чомаева А.Д., подсудимого Масленикова Г.А., защитника-адвоката Сергиенко Т.А., ордер №073794 от 05.03.2012 года, удостоверение №2122, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 30.06.2009 года, при секретаре Рудынской Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении Масленикова Г.А., (дата) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, судимого: - 27.01.2000 года Левокумским районным судом Ставропольского края по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Начало срока с 26.09.1999 года; - 16.11.2004 года по постановлению Салаватского городского суда Республики Башкортостан считать осужденным по приговору Левокумского районного суда от 27.01.2000 года по ч.4 ст.111 УК РФ в прежней редакции в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев. Переведён из колонии особого режима в колонию строгого режима. Указание на особо-опасный рецидив исключено, в остальной части приговор оставлен без изменения; -13.11.2006 года по постановлению Кочубеевского районного суда СК оствобожден от отбывания наказания по пригновору Левокумского районного суда от 27.01.2000 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 4 месяца 12 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Маслеников Г.А. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: в конце осени 2011 года в вечернее время суток, Маслеников Г.А., пришёл на участок местности, расположенный в 3 метрах в северном направлении за огородом двора домовладения, расположенного по адресу: (адрес), где вырвал из земли поочередно два куста дикорастущего растения конопля и перенёс их в указанный выше жилой дом. Таким образом, незаконно приобрел - оборвал части растения дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № 16 от 26.01.2012 года и справки об исследовании № 01 от 13.01.2012 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 78,26 грамма в крупном размере согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Указанные части растения дикорастущей конопли поместил в прозрачный полимерный пакет, а затем в черный полимерный пакет и хранил в домовладении по месту своего жительства (адрес) при себе для личного употребления путём курения до 16 часов 50 минут 12 января2012 года, то есть до изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Маслеников Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявил его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяния Масленикова Г.А. по ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Масленикову Г.А. суд учёл: характер и степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления - против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого: на учёте в наркологическом и в психоневрологическом кабинетах не состоит, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - холост, иждивенцев не имеет, не работает, иного источника доходов не имеет, отбывал лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости, в его действиях имеется рецидив преступлений, и считает, что исправление и перевоспитание Масленикова Г.А. возможно только при изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) не могут обеспечить достижение целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание с учётом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку преступление совершено подсудимым при рецидиве преступлений и судом установлено обстоятельство, смягчающее ему наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Оснований, для применения Масленикову Г.А. положений ч.3 ст.68, ст.ст.64,73 УК РФ не имеется, поскольку суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, размер наркотических средств и личность виновного, при этом руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Масленикова Г.А. возможно только в условиях изоляции от общества, наличие исключительных обстоятельств, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление судом не установлено. Отбывание наказания осужденному определить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях Масленикова Г.А. имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: - части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находящиеся в прозрачном полимерном пакете, который находится в полимерном пакете черного цвета на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по (адрес) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - два отрезка светлой дактопленки со следами пальцев рук, пригодными для индетификации личности, находящиеся в бумажном конверте, приобщенном к материалам уголовного дела в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Сергиенко Т.А., в размере ... за оказание юридической помощи Масленикову Г.А. в ходе предварительного расследования по назначению на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в силу ч.1,4 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Масленикова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с 05 марта 2012 года. Меру пресечения Масленикову Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и помещения его в исправительную колонию строгого режима, взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: - части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находящиеся в прозрачном полимерном пакете, который находится в полимерном пакете черного цвета, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - два отрезка светлой дактопленки со следами пальцев рук, пригодными для индетификации личности, находящиеся в бумажном конверте, приобщенном к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Сергиенко Т.А. в размере ... возместить за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья