П Р И Г О В О Р Левокумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующий: судья Левокумского районного суда СК Иванов М.А., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Левокумского района Чомаева А.Д., потерпевшего ТАВ, подсудимого Сабирова Р.Р., защитника - адвоката Левокумской АК Сергиенко Т.А., представившей ордер № ..., удостоверение № ..., при секретаре судебного заседания Редун Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сабирова Р.Р., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сабиров Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: (дата) около ... часа ... минут, Сабиров P.P. находясь в кухне жилого дома домовладения расположенного по адресу: (адрес), увидев в руках ТАВ пластиковую карту «Сбербанк России» с номером лицевого счета № ... принадлежащую последнему, и зная, о том, что на лицевом счету данной пластиковой карты имеются денежные средства, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Сабиров P.P. (дата) около ... часа ... минут, находясь на кухне жилого дома домовладения расположенного по адресу: (адрес), подошел к ТАВ и неожиданно для последнего, без применения насилия открыто похитил - выхватил находящуюся в руках у ТАВ пластиковую карту «Сбербанк России» с номером лицевого счета № ..., на счету которой находились денежные средства в сумме ... рубль. После чего Сабиров P.P. продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, находящимися на счету пластиковой карты «Сбербанк России» с номером лицевого счета № ..., на имя ТАВ, подойдя к банкомату расположенному по (адрес), и вставив в него вышеуказанную пластиковую карту, путем ввода ПИН - кода к доступу денежных средств данной пластиковой карты, обналичил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ТАВ, тем самым похитив их, обратив похищенные им денежные средства в сумме ... рублей принадлежащие ТАВ в свою пользу и распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ТАВ имущественный ущерб на сумму ... рублей. Ущерб возмещен. В ходе дознания по уголовному делу от подозреваемого Сабирова Р.Р. в присутствии защитника Сергиенко Т.А. при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Сабирова Р.Р. с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого Сабирова Р.Р. и его защитника Сергиенко Т.А. с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ (...) В судебном заседании подсудимый Сабиров Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ТАВ, государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством Сабирова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением. За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Сабирова Р.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сабирова Р.Р. согласно п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сабирова Р.Р., не имеется. При назначении наказания подсудимому Сабирову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ..., вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: .... При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Сабирова Р.Р. без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, дав возможность подсудимому доказать своё исправление без изоляции от общества, с назначением дополнительных обязанностей, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. При определении наказания подсудимому суд учитывает положение норм материального и процессуального права, предусматривающие смягчение наказания подсудимому в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличием смягчающих наказание обстоятельств. При определении срока наказания суд учитывает положения норм частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7. ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, подсудимому суд при вышеуказанных обстоятельствах, с учётом личности подсудимого, не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) изменения категории преступления на менее тяжкую. В связи с назначением наказания, не связанным с лишением свободы, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сабирову Р.Р. необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется - п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которого «…документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству…», на основании чего - бумажный конверт «Сбербанка России» и бумажный вкладыш на котором указан ПИН - код и номер лицевого счета пластиковой карты, компакт диск «VS» с видеозаписями, содержащими информацию о снятии денежных средств в банкомате расположено по (адрес) - подлежат хранению при уголовном деле. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. в размере ... рубль ... копеек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежит и согласно ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Сабирова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Сабирову Р.Р. считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Сабирова Р.Р. исполнение следующих обязанностей: - не покидать жилище в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории Левокумского муниципального района Ставропольского края без письменного разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в проведении указанных мероприятий; не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории Левокумского муниципального района Ставропольского края. Возложить на осужденного Сабирова Р.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, четыре раза в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сабирову Р.Р. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - бумажный конверт «Сбербанка России», бумажный вкладыш, компакт диск «VS» - подлежат хранению при уголовном деле. Процессуальные издержки: в размере ... рубль ... копеек - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А., - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный Сабиров Р.Р. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе заявить о своём желании участвовать в кассационном рассмотрении дела в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: судья Левокумского районного суда М.А. Иванов