рассмотрено уголовное дело по ч.1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                          

16 мая 2012 года                                                   с.Левокумское                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района Чомаева А.Д.,

подсудимого Шушкова П.В.,

защитника - адвоката Храповой О.Е., ордер №015102 от 16.05.2012 г., удостоверение №1599 выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 15.06.2006 г.,

при секретаре Рудынской Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Шушкова П.В., (дата) года рождения, уроженца села (адрес), проживающего по месту регистрации: (адрес), гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, состоящего на учёте в Буденновском РВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шушков П.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, (дата) в дневное время суток Шушков П.В. находясь по месту жительства в домовладении расположенном по адресу: (адрес), из частей растения дикорастущей конопли, сорванных им осенью 2011 года в огороде вышеуказанного домовладения, путем химической реакции, при воздействии на данное сырье растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 128-э от 17.04.2012 года является наркотическим средством масла каннабиса (гашишное масло), массой 1,87 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое после выпаривания огнем смешал с табаком, и поместил в полимерный пакет из-под пачки сигарет, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления путём курения при себе, до обнаружения его сотрудниками полиции 31.03.2012 года около 17 часов 10 минут в ходе досмотра салона автобуса «Хендэ» регистрационный знак № ... регион, находящегося на участке федеральной автомобильной дороги «Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды» на перекрестке с автодорогой на (адрес).

В судебном заседании Шушков П.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, вину признал в полном объёме.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния Шушкова П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ), так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о размере наркотического средства суд исходит из разъяснений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", где к крупному размеру отнесено наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 грамма.

При назначении наказания Шушкову П.В. суд учёл:

характер и степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления - противздоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести,

личность подсудимого: на учёте в наркологическом и в психоневрологическом кабинетах не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно,

наличие обстоятельств, смягчающих наказание в силу п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства подсудимому суд учёл раскаяние в содеянном;

обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи подсудимого, холост, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, ранее не судим, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работы, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, возможным с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ поскольку судом установлено наличие указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ, с отбыванием наказания в соответствии с ч.1 ст.49 УК РФ.

Назначенное наказание, по мнению суда, является справедливым и соразмерным содеянному, приведёт к исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести в крупном размере, считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении его, не имеется.

Вещественное доказательство по делу:

- маслянистое вещество коричневого цвета в прозрачном полимерном свертке являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса «гашишное масло» остаточной массой 1,45 грамма, находящееся в бумажном конверте белого цвета, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД России по (адрес), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить;

- один отрезок светлой дактилопленки со следом оставленным средним пальцем левой руки Шушкова П.В. на поверхности полимерного свертка с находящимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса, находящийся в бумажном конверте белого цвета, приобщенный к материалам настоящего уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Мера пресечения в отношении Шушкова П.В. не избиралась, меру процессуального принуждения - обязательство о явке в суд оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Храповой О.Е. в размере ... рубль за оказание юридической помощи Шушкову П.В. в ходе предварительного расследования по назначению на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в силу ч.1,4 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шушкова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке в суд оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- маслянистое вещество коричневого цвета в прозрачном полимерном свертке являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса «гашишное масло» остаточной массой 1,45 грамма, находящееся в бумажном конверте белого цвета, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД России по (адрес), уничтожить;

- один отрезок светлой дактилопленки со следом оставленным средним пальцем левой руки Шушкова П.В. на поверхности полимерного свертка с находящимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса, находящийся в бумажном конверте белого цвета, приобщенный к материалам настоящего уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Храповой О.Е. в размере ... рубль за оказание юридической помощи Шушкову П.В. в ходе дознания по назначению возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья