П Р И Г О В О Р Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Филёва Е.Н., с участием: государственного обвинителя - прокурора Левокумского района Юникова С.А., подсудимого Валуйского В.Е., защитника - адвоката Левокумской АК СК Хлебникова А.Л., ордер №073955 от 10.05.2012 года, удостоверение № 1062, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 18.04.2003 года, при секретаре Рудынской Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении Валуйского В.Е., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), Карла Маркса, (адрес), образование среднее-специальное, ..., не работающего, военнообязанного, состоящего на учёте в Левокумском РВК, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Валуйский В.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, 14 ноября 2011 года около 14 часов 00 минут Валуйский В.Е. находясь на участке местности, представляющем собой пустырь, расположенный в 100 метрах к юго-востоку от (адрес) в котором он проживает сорвал высохшие верхушечные части и листья с произрастающих там дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопли, с целью личного потребления, без цели сбыта, которые согласно заключения эксперта №86 от 13.02.2012 года являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 21,44 грамма (после высушивания при температуре 110-1150 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 ист.229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в полимерном пакете в тумбочке, находящейся в гараже указанного домовладения до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции ... МРО УФСКН РФ по СК 13.12.2011 года в период с 14 часов до 15 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В судебном заседании Валуйский В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, вину признал, в содеянном раскаялся. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяния Валуйского В.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При решении вопроса о размере наркотического средства суд исходит из разъяснений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", где к крупному размеру отнесено наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 6 грамм. При назначении наказания Валуйскому В.Е. суд учёл: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: на учёте в наркологическом и в психоневрологическом кабинетах не состоит, не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно; в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому - наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд отнёс - раскаяние в содеянном, беременность супруги подсудимого, поскольку подтверждается приобщенными к делу медицинскими документами, предоставленными стороной защиты; обстоятельств, отягчающих наказание Валуйскому В.Е. судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - женат, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, не работает, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся. Согласно представленной защитником в ходе судебного заседания медицинской справке от 05.05.2012 года, .... С учётом изложенного суд считает возможным назначить Валуйскому В.Е..В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Назначенное наказание, по мнению суда, является справедливым и соразмерным содеянному, приведёт к исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Поскольку суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, на него необходимо возложить исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. Суд учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести в крупном размере, считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении его, не имеется. Вещественное доказательство по делу: части растений коричневого цвета, находящиеся в полимерном пакете; бумажный сверток с веществом растительного происхождения; металлическую чашку с остатками вещества растительного происхождения; алюминиевую кастрюлю с фрагментом полимерной бутылки и отрезком материи; два фрагмента полимерных бутылок; два ватных тампона со смывами с рук Валуйского В.Е.; контрольный ватный тампон; срезы с ногтей Валуйского В.Е. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... межрайонного следственного отдела, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить. Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Аджакаеву Р.М. в размере ... копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Валуйскому В.Е. в ходе предварительного расследования по назначению на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в силу ч.1,4 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Валуйского В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца. В силу ст.73 УК РФ назначенное Валуйскому В.Е. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год. В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являть на регистрацию. Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: части растений коричневого цвета, находящиеся в полимерном пакете; бумажный сверток с веществом растительного происхождения; металлическую чашку с остатками вещества растительного происхождения; алюминиевую кастрюлю с фрагментом полимерной бутылки и отрезком материи; два фрагмента полимерных бутылок; два ватных тампона со смывами с рук Валуйского В.Е.; контрольный ватный тампон; срезы с ногтей Валуйского В.Е. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... межрайонного следственного отдела, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить. Процессуальные издержки из суммы, выплаченной защитнику Аджакаеву Р.М. в размере ... копеек за оказание юридической помощи Валуйскому В.Е. в ходе предварительного расследования по назначению возместить за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья