ПРИГОВОР Судья Левокумского районного суда Ставропольского края А.В. Иванов с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Левокумского района Чомаева А.Д., потерпевшей БВИ, подсудимого Чужинова С.В., защитника - адвоката Хлебникова А.Л., предоставившего удостоверение № ... от (дата) и ордер № ___________, при секретаре с/з В.В. Бураченко, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Левокумского района материалы уголовного дела в отношении: Чужинова С.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чужинов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Чужинов С.В., (дата), около 08 часов, находясь в селе (адрес), с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путём незаконного проникновения в (адрес) края, решил совершить кражу принадлежащего БВИ и ММВ имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, (дата), в вышеуказанное время, Чужинов С.В., убедившись в тайности своего деяния и отсутствии посторонних лиц, открыв запорное устройство в виде металлического крючка калитки, расположенной с боковой восточной стороны ограждения домовладения № ... по (адрес) края, незаконно проник во двор указанного домовладения. Находясь во дворе вышеуказанного домовладения, Чужинов С.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры, ... отомкнул данным ключом замок входной двери квартиры, после чего, в вышеуказанное время, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через открытую им входную дверь тайно незаконно проник внутрь (адрес) края. Находясь в квартире по указанному адресу, Чужинов С.В., тайно взял руками и поместил внутрь имевшегося при нём полимерного пакета, находившиеся в шкафу зальной комнаты указанной квартиры принадлежащие БВИ и ММВ: 4 пары женских носков, ... 4 пары мужских носков, ... 1 бутылку водки «... -1 бутылку водки ... -1 бутылку водки «... -1 бутылку водки «... -1 бутылку водки ... 1 бутылку коньяка «... -1 бутылку вина ... Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Чужинов С.В. прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где из морозильной камеры тайно взял руками и поместил внутрь имевшегося при нём вышеуказанного полимерного пакета, находившиеся в морозильной камере и принадлежащие БВИ и ММВ: - 1 тушку гуся ... - 2 тушки кур стоимостью ... свиной мясной рулет, ... - мясной фарш весом ... -1 килограмм куриных окорочков, ... Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Чужинов С.В. прошел в прихожую комнату вышеуказанной квартиры, где из находящегося в указанной комнате холодильника тайно взял руками и поместил внутрь имевшегося при нём вышеуказанного полимерного пакета, находившуюся в холодильнике принадлежащую БВИ и ММВ 1 банку консервированной кукурузы ... Совершая тайное хищение вышеперечисленного имущества, принадлежащего БВИ и ММВ, общей стоимостью ... рублей, Чужинов С.В., тайно вынес полимерный пакет с данным имуществом из квартиры (адрес), обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив БВИ и ММВ, значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В ходе предварительного следствия от обвиняемого Чужинова С.В. в присутствии защитника, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления обвиняемого Чужинова С.В. и его защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от (дата) сделаны соответствующие записи в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Чужинов С.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая БВИ, а также потерпевший ММВ согласно имеющемуся в материалах дела его заявлению, согласились с ходатайством Чужинова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и его согласием с предъявленным ему обвинением. За данное преступление наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с указанными обстоятельствами суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Чужинова С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При квалификации действий подсудимого по признаку значительного ущерба, суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывая имущественное положение потерпевших, размер ущерба, превышающий 2500 рублей. Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Деяние подсудимого суд квалифицирует на основании уголовного закона в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ; диспозиция части третьей ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ. Согласно п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чужинова С.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чужинова С.В., в деле не имеется. При назначении наказания подсудимому Чужинову С.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления - им совершено преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, преступление является оконченным; - форму вины - преступление совершено с прямым умыслом; - суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, - сведения о личности подсудимого - отрицательно характеризуется по месту прежнего жительства (по месту регистрации) - на территории (адрес), по месту фактического проживания в (адрес) характеризуется посредственно, ... и считает, что наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом данных о личности, того обстоятельства, что Чужинов С.В. не судим, имеет смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая, что достижение целей наказания будет возможно посредством контроля за Чужиновым С.В. со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Суд при назначении условного осуждения, руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья осужденного возложить на последнего исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный государственный орган 1 раз в месяц. При назначении наказания судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судом обсуждалась возможность назначения Чужинову С.В. наказания в виде штрафа. Однако суд не считает возможным назначить Чужинову С.В. штраф, так как он не работает, а, соответственно, не имеет постоянного источника дохода. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чужинову С.В. суд не находит. Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Чужинову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется: - п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому иное имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу, соответственно, 4 пары женских матерчатых носков, 4 пары мужских матерчатых носков, закупоренная металлическая банка с кукурузой «...», закупоренная стеклянная бутылка с вином «...» объемом 0,75 литра, 1 тушка гуся, 2 тушки курицы, мясной свиной фарш, 2 куриных окорока, свиной домашний рулет, находящиеся на хранении у потерпевшей БВИ - подлежат оставлению (возвращению) законному владельцу; - п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, соответственно, пустая стеклянная бутылка из-под водки «...» объемом 0,5 литра, пустая стеклянная бутылка из-под водки «...» объемом 0,5 литра, пустая стеклянная бутылка из-под водки «...» объемом 0,5 литра, пустая стеклянная бутылка из-под водки «...» объемом 0,5 литра, пустая стеклянная бутылка из-под водки «...» объемом 0,5 литра, пустая стеклянная бутылка из-под коньяка «...» объемом 0,7 литра, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Левокумскому району, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные стороной. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Хлебникову А.Л. в размере ... рублей - за участие на предварительном следствии на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежит и согласно ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чужинова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ; диспозиция ч.3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Чужинову С.В. считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на осужденного Чужинова С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный государственный орган 1 раз в месяц. Меру пресечения Чужинову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - 4 пары женских матерчатых носков, 4 пары мужских матерчатых носков, закупоренную металлическую банку с кукурузой «...», закупоренную стеклянную бутылку с вином «...» объемом 0,75 литра, 1 тушку гуся, 2 тушки курицы, мясной свиной фарш, 2 куриных окорока, свиной домашний рулет - возвратить (оставить) законному владельцу БВИ; - пустую стеклянную бутылку из-под водки «...» объемом 0,5 литра, пустую стеклянная бутылку из-под водки «Чистые ...» объемом 0,5 литра, пустую стеклянную бутылку из-под водки «...» объемом 0,5 литра, пустую стеклянную бутылку из-под водки «...» объемом 0,5 литра, пустую стеклянную бутылку из-под водки «...» объемом 0,5 литра, пустую стеклянную бутылку из-под коньяка «...» объемом 0,7 литра, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Левокумскому району, - уничтожить. Процессуальные издержки в размере ... рубль - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Хлебникову А.Л.,- возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если на приговор будет подано представление прокурора или жалоба другого лица и осужденный изъявит желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, то об этом он может заявить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы, представления. Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Левокумского районного суда А.В. Иванов