Приговор в отношении Левакова А.Н., обвиняемого в совершении преступления по ч.1 ст.222 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2012 года                                                                                село Левокумское

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Ворониной С.А.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Левокумского района Чомаева А.Д.

Защитника - адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Сергиенко Т.А., действующей на основании удостоверения № ... и ордера № ...

Подсудимого Левакова А.Н.

При секретаре судебного заседания Мещеряковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Левакова А.Н., ...; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Леваков А.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Так, он (дата), в дневное время суток, находясь в лесу вблизи ..., незаконно приобрел - нашел в лесу три патрона калибра ... мм., которые согласно заключения эксперта № ... от (дата) являются промежуточными патронами калибра ... мм. для автоматов моделей ..., пулемету ... и относятся к категории боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия, изготовленные заводским способом и пригодные для стрельбы. После обнаружения этих патронов, Леваков А.Н., перевез их (дата) к месту своего жительства (адрес) и незаконно хранил эти 3 патрона в вышеуказанном доме, в ванной комнате под ванной, до (дата), т. е. до обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции.

В ходе дознания от Левакова А.Н. в присутствии защитника Сергиенко Т.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Левакова А.Н. с предъявленным обвинением.

В протоколах ознакомления обвиняемого Левакова А.Н. и его защитника Сергиенко Т.А. с материалами уголовного дела от (дата) сделана соответствующая запись на основании части 2 статьи 218 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Том № ..., л.д. 93).

В судебном заседании подсудимый Леваков А.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством Левакова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник Сергиенко Т.А. против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Предусмотренные статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с указанными обстоятельствами суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Левакова А.Н. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как им совершено незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого: по месту жительства и прежнему месту службы характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левакова А.Н. нет.

Учитывая, что Леваков А.Н. вину признал, раскаивается в содеянном, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Левакова А.Н. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Согласно части 1 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с этим, процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику Сергиенко Т.А. в ходе дознания в размере ... рублей ... копеек, взысканию с подсудимого не подлежит и должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - 2 патрона согласно установленному законодательством порядку подлежит направлению в соответствующий орган внутренних дел, который в силу статьи 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия, гильзу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 21 часа до 06 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Левакову А.Н. оставить прежней - обязательство о явке.

Процессуальные издержки: ... рублей ... копеек - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Сергиенко Т.А. за оказание юридической помощи в ходе дознания - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - 2 патрона калибра ... мм. передать в ГУ МВД России по Ставропольскому краю для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; отстрелянную гильзу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный Леваков А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:

С.А. Воронина.