Тришин И.П. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года                                                                                                  с. Левокумское

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Левокумского районного суда Иванова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Левокумского района Егорова Д.А., Чомаева А.Д.,

обвиняемого Тришина ИП,

защитника - адвоката Хлебникова А.Л., представившего ордер № ... и удостоверение № ...,

защитника - адвоката Орловского Д.Ю., представившего ордер № ... от (дата) и удостоверение № ... от (дата),

потерпевшего СВА,

представителя потерпевшего - адвоката ГНА, представившей ордер № ... и удостоверение № ...,

при секретаре с/з Бураченко В.В.,

рассмотрев в ... судебном заседании в здании суда Левокумского района уголовное дело в отношении:

Тришина ИП, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тришин И.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 09 часов Тришин И.П., находясь на участке местности расположенном на территории муниципального образования (адрес), на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры к ООО, умышленно, с целью причинения смерти ООО, ударил ООО по телу руками, после чего толкнул ООО на землю. После этого, Тришин И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ООО, сел на корточки перед лежащей на земле ООО, обхватил кистью левой руки шею ООО и произвел её удушение.

В результате преступных действий Тришина И.П., ООО были причинены телесные повреждения в виде переломов хрящей гортани и подъязычной кости, кровоподтека на шее с последующей асфиксией от сдавления шеи руками, относящиеся к повреждениям с тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и как вызвавшее расстройство жизненно важных функций организма человека, которые не могут быть компенсированы организмом самостоятельно и повлекшие смерть потерпевшей на месте происшествия, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на конечностях, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью ООО

В судебном заседании подсудимый Тришин И.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, не признал и пояснил, что он не хотел убивать ООО.

Ночью с (дата) он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ездил на своей автомашине ВАЗ - 21099 по городу .... На крыше его автомобиля была установлена фишка «Такси». Его остановили две девушки, ранее ему не знакомые, ... Чтобы ООО замолчала, он схватил её рукой за горло и придавил. ООО потеряла сознание. Он пытался привести её в чувство, но понял, что она мертва. Чтобы сохранить труп от разложения, он утопил его в реке, обвязав его проволокой, и привязав к штырю, которые нашёл тут же на месте, так как намеревался пойти в полицию и рассказать обо всём и чтобы труп к тому времени не испортился. Сумку ООО он утопил в реке, положив туда камень. ... Почему из мобильных телефонов ООО, обнаруженных затем в сумке, были извлечены аккумуляторы и симкарты, он пояснить не может. .... Через несколько дней после этого он пришёл в полицию и добровольно обо всём рассказал, после чего его задержали. На предварительном следствии давал другие показания, так как не помнил обстоятельства совершения убийства, поэтому рассказывал примерно, как могло быть. ...           

Однако, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, вина Тришина И.П. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями Тришина И.П., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что у него имеется автомашина «..., которой он управляет по генеральной доверенности. На указанной автомашине он занимается частным извозом, устанавливая на крыше автомашины «фишку таксиста». Официально в какой-либо фирме такси он не зарегистрирован, работал в фирме «...» до (дата). С гражданкой ООО он ранее знаком не был и никаких отношений с ней не имел. В ночь с (дата) он употреблял спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем не менее управлял вышеуказанной автомашиной. При этом на крыше автомашины у него была установлена «фишка таксиста». Он не помнит во сколько и где именно, к нему в машину сели две девушки, ... нанес ей несколько ударов руками по различным частям тела, но куда именно не помнит, и ООО от этого упала на землю. ... разозлившись на эти ее слова, ухватил одной рукой ООО в область шеи спереди, ... присел на нее сверху. Душил он ее одной рукой, но не помнит, то ли левой, то ли правой. Сам он фактически левша. В результате его удушения ООО перестала оказывать ему сопротивление и обмякла. Он попытался привести ее в чувство, но не смог и понял, что она уже мертва. Испугавшись содеянного, поскольку они находились на берегу реки ..., он стащил труп ООО с берега вниз к реке и, оставив ее там, решил поехать к себе домой. Время тогда было около 09 часов. ... Затем он приехал к себе домой в (адрес), но близко ко двору не подъезжал, так как в пути следования он предположил, что труп ООО на берегу реки могут обнаружить и поэтому решил его запрятать. С этой целью он зашел во двор домовладения, где нашел два отрезка проволоки, металлический штырь, и, взяв их с собой, вернулся к месту нахождения трупа ООО. Там он поверх ее куртки обмотал проволоку, сделал узел, после чего спустил труп ООО к воде, уложив ее лицом вниз, после чего прикрепил проволоку к штырю, который в свою очередь воткнул в земляную поверхность, чтобы труп не уплыл по воде. После этого он вернулся к себе домой и стал мыть машину, попросив помочь ему, кажется сестру и племянников, но подробностей всего этого он уже не помнит, так как был в расстроенных чувствах. Им он объяснил, что хочет продать машину и поэтому ее необходимо как следует вымыть, так как в действительности до этого давал объявление в газете «...» о том, что продает свою машину. В последующие дни он был в гостях у своей подруги ФЯ, которую привозил в гости и к себе в (адрес). Однако, о том, что он убил ООО, он ни ей ни кому-либо еще не говорил. Затем он узнал, что к нему домой приезжали сотрудники полиции и забрали его машину и его документы. Сам он все это время мучился угрызениями совести по поводу совершенного и поэтому решил явиться в полицию с повинной, что им и было сделано (дата). После этого он указал место нахождения трупа ООО, которое было извлечено из воды в ходе осмотра места происшествия с его участием. Вину свою в убийстве ООО он признает полностью и искренне в этом раскаивается, ...

                                    Том № 1 л.д. 123-126, л.д. 130-133.

Показаниями потерпевшего СВА, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ... На следующий день около 13 часов он позвонил своей дочери, но телефон у нее был не доступен. ...

По записи с видеокамеры на магазине «...» была установлена автомашина такси, на которой возили ООО и С. Сотрудники полиции установили через фирму такси, что водителем был Тришин и место его жительства. Когда приехали домой к Тришину, то там увидели, что его машина была полностью вымыта. Тришина дома не было.

(дата) ему начальник криминальной полиции сообщил, что нашли того человека, который убил ООО. Его вызвали в морг для опознания ООО.

В (дата) года следователь ему сообщил, что сумку ООО нашёл в реке «...» и принёс брат подсудимого. Судя по паспорту и другим вещам, которые находились в сумке, она не могла три месяца пролежать в воде. В сумке отсутствовала О косметика, которая стоила около ... рублей. В сумке находились два сотовых телефона, в которых отсутствовали симкарты и аккумуляторы.

Им заявлен гражданский иск на возмещение морального вреда в размере ... рублей и материального ущерба в размере ... рублей. Исковое заявление, приобщённое к уголовному делу, он поддерживает в полном объёме, просит его удовлетворить, денежные средства взыскать с Тришина И.П. В связи с невосполнимой потерей дочери он переживает тяжёлые нравственные страдания.

Показаниями свидетеля ТВИ, данными ею в судебном заседании, и показаниями, данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что ... У нее есть сын Тришин ИП (дата) г.р., который служил по контракту .... В (дата) года сын вернулся из (адрес) на приобретенной автомашине ... и устроился в (адрес) в «...» в качестве таксиста. Работал он таксистом на данной машине, в том числе и по ночам. ...

(дата) примерно в 20 час 30 минут на своей машине ... Тришин И.П. вместе Я приехал к ней домой в (адрес). Минут через 10 сын и ФЯЮ, сказали, что им надо ехать и уехали, насколько она поняла в (адрес) к Я. В течение всего дня (дата) Тришин И.П. домой не приезжал и не звонил. Примерно в промежутке времени между 10 часами и 12 часами утра (дата) сын приехал один на своей машине ..., сказал, что ему надо помыть машину, он поставил машину к ней во двор, вытащил из машины заднее сиденье, коричневое покрывало с заднего сиденья, из багажника матерчатую подстилку и инструменты. Помимо нее дома была дочь и трое внуков, которые видели, что сын приехал. Через три часа после прихода сын попил чай, вызвал такси из организации «...», которое должно было подъехать к сельскому совету села, затем он вышел из дома и пошел в сторону сельского совета, при этом он пояснил, что он поедет к Я.

В течение всего дня (дата) Тришин И.П. домой не приезжал и не звонил, утром этого же дня она решила протереть машину, а именно панель и внешнюю часть, так как ночью был дождь и машина покрылась пылью.

(дата) примерно в 16 часов 00 минут сын приехал совместно с Я домой, с которой он у нее переночевал. Помимо нее дома была дочь и трое внуков, которые видели, что сын приехал. Утром (дата) примерно в 06 час. 00 мин. она проснулась, ФЯЮ и сын спали в соседней комнате, через час она ушла на работу.

(дата) примерно в 11 часов 00 минут к ней на работу приехали сотрудники полиции и пояснили, что ей необходимо совместно с ними проехать по месту ее проживания, где с ее участием был проведен осмотр.

                                                Том № 1, л.д. 41-43.

Показаниями свидетеля ТАП, данными им в судебном заседании, о том, что у его брата есть автомобиль ВАЗ .... Он работал в (адрес) на фирме «...», а до этого служил по контракту.

Ему известно, что его брат совершил убийство. Он сам ему об этом сказал, но при этом сказал, что ничего не помнит.

От следователя он узнал, что нужно найти сумку погибшей в реке, чтобы брата не обвинили в ограблении с целью убийства.

(дата) утром он увидел, что вода в реке спала, поехал на место, где по словам следователя могла находиться сумка и обнаружил в русле реки белую сумку. Он взял и привёз её следователю. Сумка была закрытая. Сам он сумку не открывал. В полиции в его присутствии производили осмотр сумки. В сумке находились два телефона, кошелёк, карточки, документы, кольца, косметички в сумке не было.

Показаниями свидетеля ТАП, данными ею в судебном заседании, и показаниями, данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что она проживает с .... У нее есть брат Тришин И, который служил по контракту в воинской части в/ч (адрес). В (дата) года брат вернулся из (адрес) на приобретенной автомашине ... и устроился в (адрес) в «...» в качестве таксиста. Работал он таксистом на данной машине, в том числе и по ночам. У брата Тришина И.П. есть девушка по имени ФЯЮ, которая живет в (адрес). (дата) примерно в 20 час 30 минут брат на своей машине (адрес) вместе со своей девушкой Я приезжал к ней домой в (адрес). После чего брат и ФЯЮ уехали. Примерно в 21 час 30 минут (дата) ей на сотовый телефон позвонил брат и сказал, что он приедет (дата), после как поработает в ночь.

Примерно в промежутке времени между 10 часами и 12 часами утра (дата) брат Тришин И.П. приехал один на своей машине ... в состоянии алкогольного опьянения, попросил ее помыть машину, но она сказала, что занята и не может помыть машину. Он поставил машину к ней во двор, вытащил из машины заднее сиденье, коричневое покрывало с заднего сиденья, из багажника матерчатую подстилку и инструменты. Помимо нее дома была мать, двое детей и племянник, которые видели, что брат приехал. Затем брат лег спать, когда он уехал, она не знает.

В течение всего дня (дата) Тришин И.П. домой не приезжал и не звонил, утром этого же дня она с матерью решила протереть машину, а именно панель и внешнюю часть, так как ночью был дождь, и машина покрылась пылью.

(дата) примерно в 16 часов 00 минут брат приехал совместно с Я домой, с которой он у нее переночевал.

                                           Том № 1, л.д. 50-52.

Показаниями свидетеля ФЯЮ, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что с Тришиным И.П. она познакомилась в начале (дата) года. После этого Тришин стал проживать у неё. Тришин работал в такси, а до этого служил в армии по контракту в (адрес). В ночь на (дата) они с Тришиным пили пиво. Затем он сказал, что ещё поедет за пивом и уехал на своей автомашине .... Она ему звонила на телефон до трёх часов ночи, но после того как девушка, которая работает в такси, сказала, что Тришин уехал за пивом, она легла спать.

Тришин приехал к ней (дата) на такси из (адрес), он находился в состоянии лёгкого опьянения, всё время ходил по квартире и говорил, что переживает. О том, что Тришин совершил убийство, она узнала от сотрудников полиции. Сам Тришин об убийстве ей ничего не говорил.

(дата) они ездили на такси в (адрес), где она увидела автомашину Тришина во дворе его матери.

Показаниями свидетеля ШТГ, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что у нее есть коллега по работе Тришин И, который у них в организации работает таксистом, извозом он занимается на автомобиле ..., на котором он приехал около 02 часов 30 минут (дата) к ним на базу, где была она, таксист П, ОМ, кто-то еще из таксистов. Она находилась на рабочем месте в помещении диспетчерской, в которое он зашел в состоянии алкогольного опьянения и сказал: «Я сегодня напился!», при этом у него в руках была одна банка из под пива. Тришин сел на диван и стал пить пиво, где он просидел около двух часов примерно до 04 часов 30 минут, на протяжении этого времени он выходил на несколько минут несколько раз из помещения диспетчерской, примерно через 30 минут после прихода, ездил в магазин минут на 15, откуда он привез сок в бумажной коробке, апельсины и пирожное, и угостил ее. Затем снова сел на диван, стал пить пиво, которое он привез из магазина. Ему несколько раз кто-то звонил на мобильный телефон, при этом у него было с собой два телефона, на какой именно звонили, она не запомнила. В тетради на работе у них записаны его два телефона: № ... и еще № .... При этом он трубки не брал, говорил: «Надоели мне эти бабы!». Примерно через час после того, как приехал Тришин И.П. из магазина ему на сотовый телефон позвонили, он подошел к ней и попросил, чтобы она сказала, что он работает и занят. Она взяла трубку, услышала голос молодой девушки, которой сказала, что он занят. После чего ему снова звонили на сотовый телефон, но он не брал трубку. Через некоторое время около ... минут (дата) Тришин И.П. сказал, что он поедет спать, встал и ушел, с улицы она услышала, как кто-то сильно нажал на газ.

                                            Том № 1, л.д. 60-61.

Показаниями свидетеля ДСА, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по (адрес) и обслуживает (адрес). В период обнаружения трупа ООО он выезжал на место происшествия и может указать, что место происшествия расположено на территории (адрес), но изначально место убийства ООО было привязано к (адрес). Им в администрации муниципального образования (адрес) были впоследствии получены: распоряжение за № ... от (дата), список отдельно стоящих строений в границах муниципального образования (адрес) и план расположения таких строений. Согласно указанным документам, местом убийства ООО является ...

                                    Том № 2, л.д. 44-49.

Показаниями свидетеля АРК, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он работает уполномоченным ОРЧ УР Отдела МВД России по (адрес). В конце (дата) к нему поступило заявление от гражданина ООО о безвестном исчезновении его дочери ООО. Была получена информация о том, что в ночь исчезновения ООО с подругой каталась на такси, ездили по магазинам. Он прибыл вместе с родителями и специалистом в магазин «...», где они просмотрели видеозаписи с камер наружного наблюдения. В ходе просмотра записей увидели, что около ... часов к магазину подъехала автомашина «..., из которой вначале выходит с задней двери девушка и идет в сторону магазина. Далее со стороны передней пассажирской двери вышла ООО, с водительской стороны вышел водитель, это был Тришин И.П.. Они также прошли в сторону магазина. Спустя несколько минут они все возвращаются, садятся в машину и машина отъезжает от магазина. Тришина задержали через два дня. Он был пьяный и его допросили на следующий день. Тришин И.П. при допросе пояснил, что ... Тришин ударил ООО и задушил руками.

Показаниями свидетеля ПДВ, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что ...

...

Показаниями свидетеля КПА, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работал в «...» (адрес) в качестве таксиста. (дата) примерно в 07 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство, примерно в 00 часов (дата), точного времени он не помнит, когда он стоял возле диспетчерской перед воротами по адресу: (адрес) ждал заказ от диспетчера, к нему в машину сел Тришин И.П. и сказал, что ему надо поехать в магазин «...», расположенный на п(адрес). От Тришина исходил запах алкоголя. Он отвёз Тришина И.П. в магазин, где Тришин что-то приобрёл в стеклянной таре, судя по звону из пакета, а затем привёз его обратно. Приехав к диспетчерской, Тришин И.П. расплатился за проезд, вышел и зашел в диспетчерскую.

                                               Том № 2, л.д. 222-223.

Показаниями свидетеля МОХ, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с (дата) года он работает в «...» (адрес). (дата) ночью примерно в ..., точного времени он не помнит, он приехал с вызова и зашел в диспетчерскую «...», расположенную по адресу: (адрес), где в помещении находилась диспетчер ШТ. Через несколько минут в диспетчерскую зашел Тришин И, который так же работал в «...» таксистом на машине .... Тришин И с ними поздоровался и сел в стороне. По поведению Тришина И и исходящему от него запаху алкоголя, он понял, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Чего-либо необычного в поведении Тришина И он не заметил, каких-либо конфликтных ситуаций он не создавал.

                                        Том № 2, л.д. 224-225.

Показаниями свидетеля ЯАС, данными ею в судебном заседании, о том, что ... В районе магазина «...» водитель вновь начал лихачить. Она попросила остановить автомобиль и вышла из него. ООО тоже с нею вышла и по её предложению согласилась идти пешком. После этого ... ООО пошла за сумкой. Потом она услышала, как в машине закрылась дверь и машина резко уехала. Она стала звонить ООО на телефон, но она не отвечала. Звонила она ей 3-4 раза, затем через 10 минут телефон у ООО вообще отключился. Днём родители ООО стали ей звонить и она обо всём им рассказала, а также сказала, что на видеокамере магазина «...» могла остаться запись того как они подъезжали.

...

Показаниями свидетеля ПКГ, данными им в судебном заседании, о том, что к ним поступило заявление ООО о пропаже его дочери ООО. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что ООО (дата) уехала в автомашине такси. С помощью видеозаписи с видеокамеры на магазине «...» было выяснено, что водителем такси являлся Тришин И. Выехав к нему по месту жительства в (адрес) они увидели автомашину, которая была вымыта, сидения извлечены из автомашины. Родители пояснили, что Тришина уже неделю как нет дома, так как он уехал по прежнему месту службы. Однако ими было установлено, что утром его видели дома. На следующий день Тришин был задержан. Тришину показали видеозапись с камеры наблюдения, и он на их предложение сказал, что будет писать явку с повинной. ... у них произошла ссора, Тришин её ударил, ООО упала, и он её задушил. Потом Тришин поехал в (адрес), взял проволоку и арматуру, проволокой перевязал ООО и с помощью арматуры на дне реки «...» её утопил. О месте нахождения трупа они узнали от Тришина. Тришин обстоятельства убийства излагал без запамятования.

Показаниями свидетеля ЖГН, данными ею в судебном заседании, о том, что она работает специалистом в администрации МО (адрес). Ей известно где был обнаружен труп убитой. Это место относится к территории администрации (адрес). О Тришине И. может сказать, что характеризуется он отрицательно, так как он хулиганил, устраивал драки, на него проступали жалобы. Поведение у него всегда было отрицательным, как до армии, так и после. Когда он ушел в армию, люди обрадовались, что его не будет в селе.

Показаниями свидетеля НИМ, данными ею в судебном заседании, о том, что она была приглашена в качестве понятой при проведении следователем проверки показаний на месте с участием обвиняемого Тришина И.. В ходе проведения проверки показаний на месте обвиняемый Тришин И. подробно рассказывал об обстоятельствах убийства. Того, что что-то забыл, он не говорил. Тришин И в ходе следственных мероприятий показал дорогу к месту совершения преступления, рассказал, как у них произошла ссора с ООО, что он её ударил, а затем задушил. Она участвовала при осмотре найденных вещей погибшей и сумки. В сумке находились пластиковые карточки, парфюмерия, паспорт, что ещё было не помнит.

Показаниями свидетеля АРН, данными им в судебном заседании, о том, что он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного мероприятия. Они выезжали на место совершения преступления на реку «...». Тришин И показывал на манекене как он наносил удары ООО, .... Тришин во время следственного действия на месте преступления не ссылался на запамятование при пояснении обстоятельств совершённого деяния, всё хорошо помнил и подробно рассказывал, как совершил убийство.

Показаниями свидетеля МЛТ, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что ООО она знала с первого класса и всё время поддерживала с нею отношения. ООО могла за себя постоять, дать отпор словесно тому, кто её обидит, сама же конфликт не затевала, старалась избежать конфликтных ситуаций. ...

Показаниями свидетеля ТДН, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он оказывал помощь СВА в организации похорон его дочери ООО. Вместе с ДВИ он забирал труп ООО с морга. Патологоанатом БДЮ им пояснял, что смерть ООО наступила от удушения.

Показаниями свидетеля ДВИ, данными в суде, из которых следует, что ему стало известно от ООО, что (дата) у него пропала дочь ООО. (дата) ООО нашли погибшей. Он вместе с ТДН оказывал ООО помощь в организации похорон дочери. В морге патологоанатом БДЮ им пояснил, что ООО задушили.

Показаниями свидетеля ААН, данными в суде, из которых следует, что уголовное дело по факту исчезновения ООО было возбуждено (дата). В ходе следствия была установлена причастность Тришина И.П. к исчезновению ООО. После от Тришина поступила явка с повинной. В ходе осмотра места происшествия Тришин показал, где совершил преступление, где спрятал труп погибшей. После этого на месте преступления были проведены следственные мероприятия, в ходе которых были обнаружены вещи погибшей. Сумку ООО на месте преступления обнаружить не удалось. В дальнейшем на месте преступления сумку погибшей обнаружил брат Тришина и предоставил полиции. Тришин И.П. добровольно, подробно в присутствии адвоката рассказывал об обстоятельствах убийства ООО, давление на него никто не оказывал, на запамятование он не жаловался.

Показаниями ХДИ, данными в суде, из которых следует, что (дата) Тришин И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, попросил отвезти его в полицию, и сказал, что если он через 10-15 минут не выйдет то его задержали и чтобы он сообщил об этом его брату. Он подвёз его и высадил на площадке перед полицией. Он видел, как Тришин зашёл в полицию. Для чего ему нужно было в полицию, Тришин не пояснял.

Показаниями ЖВИ, данными ею в суде, из которых следует, что она знает Тришина И.П. с ... года, находилась с ним в хороших отношениях. Может его охарактеризовать следующим образом: когда Тришин трезвый он спокойный, а когда выпивший он агрессивный, если его спровоцировать, то он может подраться, считает, что это из-за того, что он служил в ....

Заключением № ... от (дата), составленным по итогам проведения судебной биологической экспертизы, из выводов которого следует, что представленные на исследование нитевидные объекты, изъятые из салона а/м ... являются волосами человека и происходят с головы. Эти волосы-улики отживающие, отделены небольшим усилием. Механических повреждений на волосах-уликах не обнаружено. При сравнительном исследовании обнаружено значительное сходство по основным морфологическим признакам волос-улик как между собой, так и с образцами волос с головы трупа ООО. Кроме того, исследованием установлено, что как волосы-улики, так и образцы волос с головы трупа ООО подвергались химическому воздействию (обесцвечиванию), причём, судя по одинаковым необесцвеченным, отросшим участкам у корневых концов, в одно и то же время. На основании изложенного можно сделать вывод о том, что представленные волосы-улики, изъятые из салона а/м ..., происходят с головы потерпевшей ООО. Том № 2, л.д. 144-146.

Данное заключение составлено компетентным лицом, имеющим соответствующее образование и стаж работы; эксперт предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, в связи с чем оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.

Заключением № ... от (дата), составленным по итогам судебной биологической экспертизы, из выводов, которого следует, что кровь из трупа потерпевшей ООО относится к группе ... и содержит сопутствующий антиген .... Кровь обвиняемого Тришина И.П. относится к группе ... с сопутствующим антигеном .... На срезах ногтей пальцев обеих рук трупа ООО обнаружена кровь человека, а также (согласно прилагаемому листу цитологического исследования) клетки многослойного плоского ороговевающего эпителия кожи. При исследовании по системе АВО на срезах ногтей пальцев левой руки трупа ООО выявлены антигены ... свойственные самой ООО То есть, кровь и клетки эпителия кожи на ногтях левой руки ООО происходят от нее самой. На срезах ногтей правой руки трупа ООО выявлены антигены А..., характерные для самой ООО, могут происходить из её крови и клеток кожи; антиген ... для ООО не характерен и мог выявиться из крови и (или) клеток кожи лица или лиц с группой крови Ар ... в том числе и от обвиняемого Тришина И.П.. На срезах ногтей пальцев обеих рук обвиняемого Тришина И.П. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установилась из-за ничтожно малого её количества.

Согласно прилагаемому листу цитологического исследования, в подногтевом содержимом обеих рук Тришина И.П. обнаружены клетки многослойного плоского ороговевающего эпителия кожи и выявлены антигены свойственные Тришину И.П. антигены .... То есть, эти клетки кожи могут происходить от самого Тришина И.П. Нельзя исключить также присутствия в подногтевом содержимом пальцев рук Тришина И.П. и клеток кожи потерпевшей ООО, но только в виде примеси. ...

Том № 2, л.д. 149-153.

Данное заключение составлено компетентным лицом, имеющим соответствующее образование и стаж работы; эксперт предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, в связи с чем оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.

Заключением комиссии экспертов № ... от (дата), составленным по итогам проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы, из выводов, которого следует, что Тришин Иван Петрович какими-либо психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, у него не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют показания подэкспертного об употреблении им спиртных напитков накануне правонарушения, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего. Состояние простого алкогольного опьянения не исключают частичного запамятования подэкспертным некоторых моментов правонарушения (ссылка на полное запамятование своих действий носит защитный характер). Поэтому, во время инкриминируемого ему деяния Тришин ИП мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

В ходе психологического интервью Тришин И.П. ссылается на запамятование. Запамятование при квалификации релевантного (оказавшего существенное влияние) эмоционального состояния не является обязательным признаком и не может распространяться на столь длительный период. Не выявлено необходимых и достаточных признаков для квалификации нахождения Тришина И.П. в состоянии аффекта. Том № 2, л.д. 156-158.

Данное заключение составлено компетентными лицами, имеющими соответствующее образование и стаж работы; эксперты предупреждены об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, в связи с чем оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется.

Заключением эксперта № ... от (дата), составленным по итогам проведения судебно-медицинской экспертизы, из выводов, которого следует, что: у гр-на Тришина ИП, обнаружены телесные повреждения в виде резанной раны правой руки, которая причинила лёгкий вред здоровью по классифицирующим признакам кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель согласно пункта 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», могла образоваться от действия предмета с острой режущей гранью от действия собственной руки (дата). Том № 2, л.д. 162-163.

Данное заключение составлено компетентным лицом, имеющим соответствующее образование и стаж работы; эксперт предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, в связи с чем оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.

Заключением эксперта № ... от (дата), составленным по итогам проведения судебно-медицинской экспертизы, из выводов, которого следует, что:

Смерть ООО, (дата) г.р., последовала вследствие асфиксии от сдавления органов шеи, сопровождавшееся переломом хрящей гортани и подъязычной кости, ...

Сдавление органов шеи, сопровождавшееся переломами хрящей гортани, подъязычной кости и механической асфиксией, ... находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

...

...

Характер повреждений шеи типичен для сдавления передней поверхности шеи руками (пальцами кистей).

...

...

...

...

Том № 2, л.д. 171-174.

Данное заключение составлено компетентным лицом, имеющим соответствующее образование и стаж работы; эксперт предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, в связи с чем оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.

...

...

...

...

...

...

...

Заключением эксперта № ... от (дата), составленным по итогам проведения судебно-медицинской экспертизы (дополнительной), из выводов, которого следует, что:

у гр-на Тришина ИП, (дата) г.р. обнаружены телесные повреждения в виде резаной раны правой руки, которая причинила лёгкий вред здоровью по классифицирующим признакам кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель согласно пункта 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», могла образоваться от действия предмета с острой режущей гранью от действия собственной руки (дата). Судить о том, каково было возможное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений не представляется возможным из-за отсутствия таковых у Тришина И.П., кроме резаной раны предплечья. ...

...

Показаниями эксперта БДЮ, данными им на предварительном следствии, о том, что локализация ран на руке Тришина И.П. характерна для нанесения собственной рукой, если рана наносилась другим человеком, их взаиморасположение могло быть самым разнообразным. Оценка вероятности и возможности образования данных телесных повреждений в процессе борьбы и самообороны в компетенцию судебной медицинской экспертизы не входит.Том № 2, л.д. 167-168.

...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата), из которого следует, что признаны вещественными доказательствами: 1. сумка дамская белого цвета; 2. кошелек женский красного цвета; 3. расческа женская массажная; 4. кусок кирпичного камня; 5. паспорт № ... на имя ООО; 6. страховой медицинский полис обязательного страхования граждан № ... на имя ООО. 7. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № ... на имя ООО; 8. пробная упаковка тонального средства прямоугольной формы, с надписью «...»; 9. карта с надписью «...» № ...; 10. карта «...№ ... на имя ООО; 11. карта «...», прямоугольной формы; 12. карта «...№ ... на имя ООО; 13. пропуск «Д» на имя ООО; 14. карта «L`...» за № ...; 15. карта «...№ ... на имя ООО; 16. карта с надписью «...»; 17. карта с надписью «...»; 18. карта «...»; 19. ...; 20. стеклянный флакон с жидкостью с надписью «...»; 21. сотовый телефон ...; 22.сотовый телефон «№ ... 23. связка ключей в количестве 6 штук; 24. женская заколка черного цвета; 25. серьги женские круглой формы; 26. кольцо женское с решетчатыми узорами в верхней части; 27. кольцо женское с узорами в виде продольных полосок; 28. кольцо женское с узором прямоугольной формы; 29. пластинка с таблетками «.... М500» с оставшимися 3 таблетками; 30. пластинка с таблетками «...» с оставшимися 5 таблетками; 31. Пластинка с таблетками «...» с оставшимися 2 таблетками; 32. ... 33. пластинка с таблетками «...» с 9 таблетками, - изъятые (дата) в ходе выемки у ТАП; 34. металлическая трубка, изъятая (дата) в ходе осмотра места происшествия - участка местности в районе реки ... в (адрес) 35. отрезок металлической трубки, изъятый (дата) в ходе осмотра места происшествия от (дата) - участка территории (адрес) МСО по (адрес).

Т. 2 л.д. 28-30

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата), из которого следует, что признаны вещественными доказательствами: 1. срезы ногтей с подногтевым содержимым с правой кисти Тришина И.П., 2. Срезы ногтей с подногтевым содержимым с левой кисти Тришина И.П.; 3. Образец сухой крови Тришина И.П. 4. нитевидный объект, изъятый с поверхности напольного покрытия между передними сидениями автомашины ..., 5. нитевидный объект, изъятый в ходе осмотра места происшествия а/м № ..., на полу возле заднего левого пассажирского сиденья, 6. Волосы ...

Т.2 л.д. 58-59

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата), из которого следует, что признаны вещественными доказательствами по данному делу: автомашина ...; «шашка» таксиста; браслет из металла светлого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от (дата) по адресу: (адрес); железный штырь и проволока из трех витков, ...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата), из которого следует, что компакт-диск марки «CD-RW» № ..., с видеофайлом «№ ..., скопированным с камеры наружного наблюдения магазина «...» ООО фирмы «...» (адрес), изъятый в ходе выемки (дата) у АРК, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

Т.1, т.д. 114

В судебном заседании был просмотрен видеофайл № ..., скопированный с камеры наружного наблюдения магазина «...» ООО фирмы «...» (адрес) на компакт-диск марки «№ ... (т.1, л.д. 115). Из записи следует, что в ... к магазину подъехал автомобиль ..., со светящейся на крыше автомобиля фишкой «шашки такси», из указанного автомобиля вышла ... женщина, с передней пассажирской двери вышла вторая женщина с белыми волосами, из водительской двери вышел мужчина. Они проследовали к магазину. ... Вернувшись, указанные лица сели в автомобиль: мужчина за руль, светловолосая женщина на переднее пассажирское сиденье, беременная на заднее пассажирское сидение. В ... указанная автомашина отъехала от магазина с указанными лицами.

При просмотре видеофайла подсудимый Тришин пояснил, что мужчиной с видеозаписи является он. Потерпевший СВА опознал в беловолосой девушке свою дочь.

При том суд учитывает, что видеозапись является надлежащим доказательством, полученным в порядке, установленном статьей 86 УПК РФ.

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), из которого следует, что было осмотрено домовладение, в котором проживают ... по адресу: (адрес). С места осмотра были изъяты: автомашина ...; «шашка» таксиста; браслет из металла светлого цвета. Том № 1, л.д. 26-37.

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в (адрес). В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп ООО

Том № 1, л.д. 67-78.

Протоколом осмотра трупа ...

Том № 1, л.д. 79-88.

Протоколом выемки от (дата), из которого следует, что у АРК изъят диск с видеозаписью, скопированной с камеры наружного наблюдения магазина «...» ООО фирмы «...» (адрес).

Том № 1, л.д. 110-111.

Протоколом осмотра предметов от (дата), из которого следует, что был осмотрен диск с видеозаписью, скопированной с камеры наружного наблюдения магазина «...» ООО фирмы «...» (адрес).

Том № 1, л.д. 112-113.

Протоколом проверки показаний на месте Тришина И.П. от (дата), из которого следует, что Тришин И.П. на участке местности в 7 (адрес) показал обстоятельства и способ совершения убийства ООО ...

...

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), из которого следует, что был осмотрен участок местности в районе ...

...

Протоколом осмотра предметов от (дата), из которого следует, что был произведен осмотр: 1. автомашины ... 2. «шашки» таксиста; 3. браслета из металла светлого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия от (дата) по адресу: (адрес); 4. железного штыря и проволоки из трех витков, 5. ...

Том № 1, л.д. 166-174.

Протоколом выемки от (дата), из которого следует, что у судебно-медицинского эксперта БДЮ изъяты срезы ногтей с обеих рук Тришина И.П.

Том № 1, л.д. 176-177.

Протоколом выемки от (дата), из которого следует, что у ТАП изъята женская сумка с содержимым, принадлежащая ООО

Том № 1, л.д. 226-229.

Протокол осмотра места происшествия от (дата), из которого следует, что был осмотрен участок местности в районе (адрес) на котором ТАП обнаружил сумку ООО

Том № 1, л.д. 233-240.

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), из которого следует, что был осмотрен участок местности на территории (адрес). В ходе осмотра изъята трубка с помощью, которой ТАП переносил сумку ООО

Том № 1, л.д. 244-248.

Протоколом осмотра предметов от (дата), из которого следует, что был произведен осмотр: 1.сумки дамской белого цвета; 2. кошелька женского красного цвета; 3. расчески женской массажной; 4. куска кирпичного камня; 5. паспорта № ... на имя ООО; 6. страхового медицинского полиса обязательного страхования на имя ООО; 7. страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № ... на имя ООО; 8. пробной упаковки тонального средства прямоугольной формы; 9. карты с надписью «...»; 10. карты «...№ ... на имя ООО; 11. карты «...»; 12. карты «...№ ... на имя ООО; 13. пропуска «Д» на имя ООО; 14. карты «L`...» за № ...; 15. карты «...№ ... на имя ООО; 16. карты с надписью «...»; 17. карты с надписью «...»; 18. карты «...»; 19. ...; 20. стеклянного флакона с жидкостью в объеме около 2/3 объема флакона; 21. сотового телефона «...» № ... 22. сотового телефона «...» S№ ... 23. Связки ключей в количестве 6 штук; 24. женской заколки черного цвета из двух половинок; 25. Серег женских круглой формы в количестве 2 штук; 26. кольца женского с решетчатыми узорами в верхней части; 27. кольца женского с узорами в виде продольных полосок в верхней части; 28. кольца женского с узором прямоугольной формы в верхней части; 29. пластинки с таблетками «.... М500» с оставшимися 3 таблетками; 30. пластинки с таблетками «...» с оставшимися 5 таблетками; 31. пластинки с таблетками «...» с оставшимися 2 таблетками; 32. ...; 33. пластинки с таблетками «...» с 9 таблетками, - изъятых в ходе выемки (дата) у ТАП; 34. металлической трубки, изъятой в ходе осмотра места происшествия от (дата) - участка местности в районе (адрес); 35. отрезка металлической трубки, изъятой в ходе осмотра места происшествия от (дата) - участка территории (адрес). Том № ..., л.д. 1-27.

Протоколом осмотра предметов от (дата), из которого следует, что был произведен осмотр:

1. срезов ногтей с подногтевым содержимым с правой кисти Тришина И.П. (дата) г.р., 2. срезов ногтей с подногтевым содержимым с левой кисти Тришина И.П. (дата) г.р. 3. Образца сухой крови Тришина И.П. (дата) г.р. 4. нитевидного объекта, изъятого с поверхности напольного покрытия между передними сидениями автомашины ..., 5. нитевидного объекта изъятого в ходе осмотра места происшествия ..., на полу возле заднего левого пассажирского сиденья, 6. волос с ...., 12. срезов ногтей ...

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), из которого следует, что был осмотрен участок местности в районе (адрес). В ходе осмотра установлено, что местом совершения убийства ООО является территория МО (адрес). Том № 2, л.д. 226-229.

Заявлением СВА от (дата), из которого следует, что он просит принять меры к розыску своей дочери ООО, которая (дата) ушла из дома и не вернулась.

Том № 1, л.д. 4.

Явкой с повинной Тришина И.П. от (дата), согласно которой Тришин И.П. сообщает о свершении им убийства ООО

Том № 1, л.д. 62-63.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, представленные на основе состязательности сторон, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, достоверными и относимыми.

Признательные показания подсудимого Тришина И.П., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (том № 1 л.д. 123-126, л.д. 130-133), судом взяты в обоснование постановления обвинительного приговора, поскольку они подтверждены совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: проверкой показаний на месте, показаниями свидетелей НИМ, АРН, из которых следует, что в ходе проведения проверки показаний на месте Тришин И.П. обстоятельно рассказал о совершённом убийстве, на запамятование не жаловался, показал как наносил удары потерпевшей ...; показаниями свидетеля ПКГ, из которых следует, что Тришин И.П. обстоятельства убийства ООО излагал чётко, без запамятования, ... Указанные показания свидетелей последовательны, непротиворечивые, оснований для оговора подсудимого у свидетелей не имелось, доводов и обоснований иного суду не представлено.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует деяние Тришина И.П. по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным в судебном заседании о том, что ранее он не помнил обстоятельства совершения убийства, поэтому рассказывал примерно, как могло быть; к показаниям, оглашённым в судебном заседании, данным на предварительном следствии, при его дополнительных допросах в качестве обвиняемого (том № ... л.д. 196-199, том № ... л.д. 13-14), из которых следует, что он не помнит обстоятельства совершения убийства, так как указанные показания находятся в противоречии с совокупностью исследованных в суде доказательств: показаниями подозреваемого и первоначальными показаниями обвиняемого Тришина И.П. (том № ... л.д. 123-126, л.д. 130-133), из которых следует, что Тришин И.П. при его допросе в присутствии защитников на предварительном следствии неоднократно последовательно давал показания о совершаемых им действиях при убийстве ООО, которые затем продемонстрировал в ходе проверки показаний на месте. Из осмотра места происшествия с его участием следует, что он с точностью показал место утопления трупа ... Из показаний свидетелей НИМ, АРН следует, что в ходе проведения проверки показаний на месте Тришин И.П. обстоятельно рассказал о совершённом убийстве, на запамятование не жаловался, показал, как наносил удары потерпевшей по туловищу, ...; показаниями свидетеля ПКГ, из которых следует, что Тришин И.П. обстоятельства убийства ООО излагал чётко, без запамятования, .... Из заключения комиссии экспертов от (дата) № ... отделения стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы ГБУЗ СК «Ставропольская психиатрическая клиническая больница № ...», проведённой в отношении Тришина И.П., следует, что ссылка Тришина И.П. на полное запамятование своих действий носит защитный характер.

       

При этом суд обращает внимание на то, что показания данные подсудимым в суде находятся в противоречии, в том числе и с его показаниями, данными при дополнительных допросах в качестве обвиняемого на предварительном следствии (том № ... л.д. 196-199, том № ... л.д. 13-14). Так в суде подсудимый Тришин И.П. пояснил, что ...

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что, изменяя свои первоначальные показания, Тришин И.П. пытается смягчить себе наказание за содеянное.

...

...

Согласно характеристикам, имеющимся в материалах уголовного дела (т.2 л.д. 87, 89, т. 3 л.д. 110) ООО по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. ... умела постоять за себя, если её обижали, однако сама конфликтов не затевала, старалась избегать конфликтных ситуаций.

В то же время из характеристики Тришина И.П. по месту жительства следует, что он имел нарушения общественного порядка. В нетрезвом состоянии не контролирует свои действия и поступки. Склонен к созданию конфликтных ситуаций. Неоднократно проводились профилактические беседы по поводу его антиобщественного поведения, из которых практически выводов не делал. Из показаний свидетеля ЖГН - работника администрации села ..., данных в судебном заседании, следует, что Тришин И.П. всегда отличался отрицательным поведением, хулиганил, устраивал драки.

Вышеприведённые критически оцененные судом показания Тришина И.П. являются надуманными, данными им с целью облегчить себе наказание, и являются одной из форм защиты подсудимого от предъявленного обвинения.

В связи с тем, что указанные показания не подтверждаются другими доказательствами и находятся в противоречии с совокупностью вышеприведённых исследованных в судебном заседании доказательств, суд отвергает указанные показания Тришина И.П. как недостоверные.

Оценивая совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд считает несостоятельными доводы подсудимого Тришина И.П. и его защитника адвоката Орловского Д.Ю. о том, что Тришин И.П. не хотел убивать ООО и хотел лишь, чтобы она замолчала, поскольку, как следует из заключения судебно-медицинского эксперта причиной смерти ООО послужила асфиксия от сдавления органов шеи, сопровождавшаяся переломом хрящей гортани и подъязычной кости, т.е. в результате активных, достаточно сильных действий со стороны Тришина И.П.. Характер действий Тришина И.П. при удушении потерпевшей и примененного насилия, характер телесных повреждений у потерпевшей, действия Тришина И.П. сразу после убийства ООО по утоплению в реке трупа, а также ... сумки погибшей - свидетельствует о том, что Тришин И.П., совершая свои действия по удушению ООО, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ООО и желал наступления ее смерти.

Судом отвергаются доказательства - показания свидетелей ПКГ, АРК в части того, что Тришин И.П. был задержан за административное правонарушение, так как какого-либо документального подтверждения этому: протокола административного задержания и т.д., в деле не имеется. Из показаний свидетеля ХДИ, подсудимого Тришина И.П. следует, что он самостоятельно явился в полицию (дата), где его и задержали.

Судом отвергаются доказательства - показания свидетелей ТДН, ДВИ в части того, что им патологоанатом БДЮ сообщал, что перед смертью ООО били по лицу, и когда она умирала, то ничего не чувствовала, так как находилась в бессознательном состоянии, так как эти показания не подтверждаются показаниями судмедэксперта БДЮ, а также заключениями судмедэксперта.

А также отвергаются показания свидетелей НИМ, ПКГ в части того, что Тришин И.П. пояснял о том, что ООО в момент причинения ей смерти находилась в бессознательном состоянии, так как данные обстоятельства не подтверждаются исследованными в суде доказательствами, в частности, оглашёнными показаниями подозреваемого и обвиняемого Тришина И.П., протоколом проверки показаний на месте Тришина И.П..

Обстоятельством, смягчающим наказание Тришина И.П., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Из копии военного билета Тришина И.П. (т.2 л.д. 106-109), следует, что Тришин И.П. принимал участие в выполнении задач по проведению контртеррористической операции на территории ... и непосредственно участвовал в боевых действиях.

В связи с чем, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Тришина И.П., участие в боевых действиях на ... на стороне федеральных сил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тришина И.П., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Тришину И.П. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление совершено умышленно против жизни, относится к категории особо тяжких преступлений,

- личность подсудимого - отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту прежней службы, награждён знаком отличия военнослужащих «За службу на ...», однако в служебной характеристике от (дата) указано, что Тришин И.П. в конце службы несколько раз допускал употребление спиртных напитков и опоздания на службу; не имеет судимости, состояние здоровья - на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; ... какими-либо психическими расстройствами не страдал и не страдает, в стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера не нуждается; из информации медицинской части учреждения ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по СК от (дата) № .../СИ-2/ 4466 (т. 3 л.д. 227) следует, что Тришин И.П. при поступлении в учреждение был практически здоров, ухудшения соматического состояния за время пребывания в учреждении не отмечалось, по результатам углублённого полугодового врачебного осмотра (дата) диагноз - практически здоров; наличие вышеприведённых смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, участие в боевых действиях на ... на стороне федеральных сил, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - ... и с учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Тришина И.П. возможно только в местах лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, исходя из тяжести совершенного преступления, и обстоятельств совершения преступления считает, что срок лишения свободы Тришину И.В. в наказание за совершённое по данному делу преступление должен быть назначен свыше восьми лет.

Исходя из ч.1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не может применяться к лицам, приговорённым судом к лишению свободы на срок свыше восьми лет.

Судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При таких обстоятельствах срок наказания в виде лишения свободы Тришину И.П. не может превышать 10 лет. Кроме того, необходимо учитывать наличие ещё одного смягчающего наказания обстоятельства - участие в боевых действиях ... на стороне федеральных сил.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Тришину И.П. суд не находит.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях строгого режима.

Тришин И.П. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, соответственно наказание осужденному Тришину И.П. надлежит назначить к отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тришину И.П. необходимо оставить прежней в виде заключения под стражу с целью обеспечения исполнения приговора суда.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

В соответствии с ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей также засчитывается время:

1) на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого.

Исходя из изложенного, суду необходимо зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день Тришину И.П. периоды его задержания, содержания под стражей с (дата), так как с этого момента Тришин И.П. был задержан (т.1 л.д. 90) и до постановления настоящего приговора находился под стражей.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан, или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу.

Таким образом срок наказания Тришину И.П. необходимо исчислять с (дата).

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется:

- п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому предметы передаются законным владельцам.

В связи с чем, автомашина № ..., фишка «шашки таксиста» подлежат передаче Тришину И.П., так как он является владельцем данной автомашины согласно доверенности от (дата) (т.2 л.д. 95);

браслет из металла светлого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от (дата) по адресу: (адрес) подлежит передаче Тришину И.П.;

паспорт № ... на имя ООО; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан № ... на имя ООО; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № ... на имя ООО; карта с надписью «...» № ...; карта «...№ ... на имя ООО; карта «...», прямоугольной формы; карта «...№ ... на имя ООО; пропуск «Д» на имя ООО; карта «...» за № ...; карта «...№ ... на имя ООО; карта с надписью «...»; карта с надписью «...»; карта «...»; связка ключей в количестве 6 штук; кольцо женское с узором прямоугольной формы; кольцо женское с решетчатыми узорами в верхней части; кольцо женское с узорами в виде продольных полосок; стеклянный флакон с жидкостью с надписью «...» - подлежат передаче потерпевшему СВА;

- п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, соответственно, сумку дамскую белого цвета; кошелек женский красного цвета; расческу женскую массажную; пробную упаковку тонального средства прямоугольной формы, с надписью «...»; ...; женскую заколку черного цвета; серьги женские круглой формы; сотовый телефон «...» S№ ...; сотовый телефон «...» № ...; ...; срезы ногтей с подногтевым содержимым с правой кисти Тришина И.П.; срезы ногтей с подногтевым содержимым с левой кисти Тришина И.П.; образец сухой крови Тришина И.П.; нитевидный объект, изъятый с поверхности напольного покрытия между передними сидениями автомашины «...; нитевидный объект, изъятый в ходе осмотра места происшествия а..., на полу возле заднего левого пассажирского сиденья; волосы с ... срезы ногтей с подногтевым содержимым ... срезы ногтей с подногтевым содержимым ... образец сухой крови ...; образцы глины, ... полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с водой из реки ...; железный штырь и проволоку из трех витков; кусок кирпичного камня; пластинку с таблетками «.... М500» с оставшимися 3 таблетками; пластинку с таблетками «...» с оставшимися 5 таблетками; пластинку с таблетками «...» с оставшимися 2 таблетками; ...; пластинку с таблетками «...» с 9 таблетками; металлическую трубку; отрезок металлической трубки - надлежит уничтожить;

- п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, соответственно компакт-диск марки «CD-RW» № ..., с видеофайлом «№ ..., скопированным с камеры наружного наблюдения магазина «...» ООО фирмы «...» (адрес), надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Потерпевшим СВА заявлен гражданский иск в возмещение компенсации морального вреда в размере ... рублей, в возмещение имущественного вреда в размере ... рублей.

Разрешая гражданский иск в части компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.

На основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ч.3 ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

В силу ст. 1101 ГК РФ

1.Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий……. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Компенсация морального вреда должна быть взыскана с подсудимого Тришина И.П., который совершил убийство ООО, являющейся дочерью СВА, признанного по данному делу потерпевшим.

Действиями Тришина И.П. потерпевшему СВА причинен моральный вред, который заключается в тяжелых нравственных страданиях потерпевшего в связи с невосполнимой утратой дочери.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает индивидуальные особенности потерпевшего, характер и степень страданий потерпевшего, потерявшего свою дочь в результате совершенного Тришиным И.П. умышленного убийства.

С учетом изложенного, а также с учетом требований разумности и справедливости, с учетом отсутствия иждивенцев у подсудимого, его материального положения - до совершения преступления работал, суд считает исковое заявление потерпевшего СВА подлежащими частичному удовлетворению, со взысканием с подсудимого Тришина И.П. в пользу потерпевшего СВА ... рублей.

...

Гражданский иск, заявленный потерпевшим СВА в части возмещения материального ущерба подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Тришиным И.П. совершено убийство ООО. Потерпевший СВА, являющийся отцом ООО, понёс расходы связанные с погребением ООО, размер которых составляет ...

Указанные расходы подтверждаются квитанцией от (дата) на имя СВА, товарным чеком и квитанцией к приходному кассовому ордеру ...

В указанной части, в размере ... рублей гражданский иск в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению со взысканием с подсудимого Тришина И.П. в пользу потерпевшего СВА.

Вместе с тем вопрос, поставленный потерпевшим СВА в исковом заявлении, о возмещении расходов потерпевшего на представителя в рамках уголовного судопроизводства не может быть рассмотрен в форме разрешения гражданского иска, поскольку расходы потерпевшего на представителя относятся к процессуальным издержкам и вопрос о их возмещении должен рассматриваться в порядке, предусмотренном ст.ст. 131 - 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу п. 9 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации указанные расходы относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета как процессуальные издержки (ч. 1 ст. 132 УПК РФ).

В пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" разъяснено, что на основании ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ. При этом указанные расходы, подтвержденные соответствующими документами, в силу пункта 9 части 2 статьи 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета как процессуальные издержки.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

Согласно квитанциям № ... от (дата) и № ... от (дата) (т.3 л.д. 108, 109) СВА оплатил ... рублей в ... коллегию адвокатов за представление его интересов на предварительном следствии и в суде. На предварительном следствии и в суде интересы потерпевшего СВА представляла адвокат ГНА (ордера: т.1 л.д. 180, т. 3 л.д. 101).

Сведениями об имущественной несостоятельности подсудимого, препятствующей взысканию с подсудимого судебных издержек, суд не располагает и таковых суду представлено не было.

В связи с вышеизложенным, сумма процессуальных издержек в виде расходов потерпевшего на представителя в размере ... рублей является разумной и подлежит взысканию на основании ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ с Тришина И.П. в пользу СВА.

Сумма, выплаченная защитнику - адвокату Хлебникову А.Л. за защиту подсудимого в судебном заседании в размере ..., на основании ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ, подлежит взысканию с Тришина И.П., поскольку им не заявлялось ходатайство об отказе от защитника, защитник участвовал в деле по назначению, судом было вынесено постановление о выплате адвокату Хлебникову А.Л. денежной суммы в размере ... (т.3 л.д. 222-224) за счёт средств федерального бюджета. Соответственно, сумма, выплаченная защитнику - адвокату Хлебникову А.Л. в размере ..., подлежит взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 241 (ч. 7), 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тришина ИП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, дополнительное наказание не применять, без ограничения свободы.

Зачесть Тришину И.П. в сроки лишения свободы из расчета один день за один день период с (дата) по день постановления приговора и срок наказания исчислять с (дата).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тришину И.П. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск, заявленный СВА удовлетворить частично: в счёт возмещения морального вреда взыскать с Тришина ИП в пользу СВА ... рублей; в счёт возмещения материального ущерба взыскать с Тришина ИП в пользу СВА ... рублей, а всего ... рублей.

Процессуальные издержки в размере ... рублей - сумму, выплаченную потерпевшим СВА адвокату за представление его интересов на предварительном следствии и в суде - взыскать с осужденного Тришина ИП в пользу СВА.

Процессуальные издержки в размере ... - сумму, выплаченную защитнику - адвокату А.Л. Хлебникову за защиту подсудимого в суде - взыскать с осужденного Тришина ИП в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства -

автомашину ..., фишку «шашки таксиста», браслет из металла светлого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от (дата) по адресу: (адрес) - передать Тришину И.П.;

паспорт № ... на имя ООО; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан № ... на имя ООО; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № ... на имя ООО; карту с надписью «...» № ...; карту «...№ ... на имя ООО; карту «...», прямоугольной формы; карту «...№ ... на имя ООО; пропуск «Д» на имя ООО; карту «L...» за № ...; карту «...№ ... на имя ООО; карту с надписью «...»; карту с надписью «...»; карту «...»; Связку ключей в количестве 6 штук; кольцо женское с узором прямоугольной формы; кольцо женское с решетчатыми узорами в верхней части; кольцо женское с узорами в виде продольных полосок; стеклянный флакон с жидкостью с надписью «...» - передать СВА;

сумку дамскую белого цвета; кошелек женский красного цвета; расческу женскую массажную; пробную упаковку тонального средства прямоугольной формы, с надписью «...»; ...; женскую заколку черного цвета; серьги женские круглой формы; сотовый телефон «...» S№ ...; сотовый телефон «...» № ...; ...; срезы ногтей с подногтевым содержимым с правой кисти Тришина И.П.; срезы ногтей с подногтевым содержимым с левой кисти Тришина И.П.; образец сухой крови Тришина И.П.; нитевидный объект, изъятый с поверхности напольного покрытия между передними сидениями автомашины «...; нитевидный объект, изъятый в ходе осмотра места происшествия а... на полу возле заднего левого пассажирского сиденья; волосы ... срезы ногтей с подногтевым содержимым ...; образец сухой крови ... образцы глины, изъятые у края воды реки ... (адрес); полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с водой из реки ...; железный штырь и проволоку из трех витков; кусок кирпичного камня; пластинку с таблетками «.... М500» с оставшимися 3 таблетками; пластинку с таблетками «...» с оставшимися 5 таблетками; пластинку с таблетками «...» с оставшимися 2 таблетками; ...; пластинку с таблетками «... ...» с 9 таблетками; металлическую трубку; отрезок металлической трубки - уничтожить;

- компакт-диск марки «CD-RW» № ..., с видеофайлом «№ ..., скопированным с камеры наружного наблюдения магазина «...» ООО фирмы «...» (адрес), - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если на приговор будет подано представление прокурора или жалоба другого лица и осужденный изъявит желание участвовать в заседании суда кассационной инстанции, то об этом он может заявить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы, представления.

Судья Левокумского районного суда                                                                     А.В. Иванов