Приговор в отношении Запорожцева В.П. по ч.1 ст.166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело № 1 - 74 / 2010

28 июля 2010 года село Левокумское

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе :

председательствующей судьи Лынник О.И., с участием :

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левокумского района Ставропольского края Самарина В.В.,

подсудимого Запорожцева В.П.,

защитника - адвоката АК Левокумского района СККА Сергиенко Т.А., действующей по назначению суда на основании ордера № 107744 от 01.07.2010 года и предъявившей удостоверение № 2122, выданное УМЮ\УФРС РФ по СК 30.06.2009 года,

при секретаре судебного заседания Рыжове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении :

Запорожцев В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, не женатого, детей на иждивении не имеющего, имеющего полное среднее общее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу : ..., ранее судимого :

- 28.02.2001 года Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 03.07.2003 года Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 02.07.2003 года освобожден условно - досрочно сроком на 1 год 5 месяцев 2 дня;

- 12.11.2003 года Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 161 ч. 2 п. «б», ст. 70 УК РФ и назначить наказание сроком на 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании ФЗ № 162. Постановлением Георгиевского районного суда Ставропольского края от 02.03.2005 года неотбытый срок наказания заменен на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства. Постановлением Левокумского районного суда Ставропольского края от 28.06.2005 года выдворен в места заключения сроком на 8 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока с 28.06.2005 года;

- 28.03.2006 года Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока с 01.03.2006 года. Постановлением Георгиевского районного суда Ставропольского края от 24.11.2006 года, 05.12.2006 года освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 3 месяца 5 дней;

- 12.12.2007 года Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев, с присоединением приговора Левокумского районного суда от 28.03.2006 года, общий срок наказания 1 год 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока 12.12.2007 года;

- 24.12.2007 года Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с присоединением приговора Левокумского районного суда от 28.03.2006 года, общий срок наказания 1 год 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока 24.12.2007 года;

- 04.02.2008 года Левокумским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц, с присоединением приговора Левокумского районного суда от 12.12.2007 года, общий срок наказания 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока с 21.11.2007 года;

- 17.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Левокумского района Ставропольского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением приговора Левокумского районного суда от 04.02.2008 года, общий срок наказания 2 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 20.04.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Запорожцев В.П., 04 июня 2010 года, в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь в летней кухне домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, ..., ..., ..., ..., решил совершить неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - автомашиной ВАЗ-21074, темно-бордового цвета, регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО21., находящейся под деревом перед двором вышеуказанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение - угон указанной автомашины, Запорожцев В.П., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что ФИО21 спит, достал из левого кармана одетых на ФИО21. брюк, ключи от автомашины ВАЗ-21074, темно-бордового цвета, регистрационный знак Номер обезличен регион, и, выйдя на улицу, подошел к вышеуказанной автомашине, открыл ключом левую переднюю дверь со стороны водителя, сел в салон автомашины и с целью неправомерного завладения - угона указанной автомашины, имеющимися у него ключами запустил двигатель данной автомашины. После чего Запорожцев В.П., руководствуясь корыстным мотивом - стремясь обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, управляя автомашиной ВАЗ-21074, темно-бордового цвета, регистрационный знак Номер обезличен регион, поехал по направлению ..., ..., Ставропольского края.

После ознакомления с материалами уголовного дела Запорожцев В.П. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Запорожцев В.П. вину полностью признал, с предъявленным обвинением согласился, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Сергиенко Т.А. ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства Запорожцевым В.П. высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Левокумского района Самарин В.В. и потерпевший ФИО21., согласно протокола ознакомления с материалами дела от 20 июня 2010 года (том 1,л.д.161), не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Запорожцев В.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимого без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд находит правильной, указанную органами дознания квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Запорожцева В.П. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления.

Запорожцев В.П. ранее судим, совершил оконченное преступление средней тяжести в период не отбытого наказания по предыдущему приговору за совершение умышленного преступления, по месту проживания характеризуется отрицательно как лицо, освободившееся из мест лишения свободы, употребляющее спиртными напитками, неоднократно судимое, склонного к совершению краж и административным правонарушением.

Обстоятельством, смягчающим наказание Запорожцева В.П. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он признавал вину, содействовал органам дознания, так как подробно изложил обстоятельства совершения преступления.

Запорожцев В.П. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал реальное лишение свободы, его судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке. По настоящему делу подсудимый вновь совершили преступление средней тяжести, в виду чего в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Запорожцева В.П. суд усматривает рецидив преступлений, что, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, расценивается как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, с учетом мнения стороны защиты и обвинения, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого из числа предусмотренных санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации наказания, либо условного осуждения, и считает необходимым избрать Запорожцеву В.П. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства и отбыванием наказания, по правилам пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима.

При таких обстоятельствах, оснований для назначения Запорожцеву В.П. менее тяжкого наказания в виде штрафа, ограничения свободы, либо ареста суд не усматривает.

В связи с назначением подсудимому Запорожцеву В.П. наказания в виде лишения свободы, меру пресечения ему подлежит оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, с момента провозглашения приговора.

На основании части 4 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Запорожцеву В.П. следует исчислять с момента задержания подозреваемого в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть с 21 июля 2010 года, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Подсудимый на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит. В судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние их психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Запорожцева В.П. принудительных мер медицинского характера.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, переданная на хранение ФИО21. автомашина ВАЗ-21074 регистрационный знак Номер обезличен, темно-бордового цвета, 1999 года выпуска, суд оставляет в распоряжении потерпевшего и считает переданными владельцу.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Запорожцев В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Запорожцев В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Запорожцеву В.П. исчислять с 21 июля 2010 года.

Вещественное доказательство, переданную на хранение ФИО21 автомашину ВАЗ-21074 регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, оставить в распоряжении потерпевшего и считать переданными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденный должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол.

Председательствующая :

Судья Левокумского районного суда

О.И. Лынник