кража из автомобиля



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Левокумское 25 августа 2010 года

Левокумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующий судья Левокумского районного суда СК Иванов М.А.,

с участием государственного обвинителя: ст. пом. прокурора Левокумского района Самарина В.В.,

подсудимого Какбаева Б.О.,

защитника - адвоката Левокумской АК Хлебникова А.Л.

при секретаре судебного заседания Редун Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Какбаева Б.О., Дата обезличена г. р., уроженца х. ..., ..., гражданина РФ, проживающего: ..., ..., дом Номер обезличен ... Ставропольского края, не женатого, образование неполное среднее, работающего КФХ «...» рабочим, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Какбаев Б.О. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

08 июля 2010 года около 01 часа 30 минут Какбаев Б.О., находясь па пересечении улицы ... поселка ... Левокумского района Ставропольского края возле автомашины ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак В 673 КН/26, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в тайности своих действий, открыл не запертую на замок переднюю левую дверь автомашины ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак В 673 КН/26, и, наклонив корпус своего туловища в салон указанной автомашины, тайно руками вырвал из ячейки для автомагнитолы на панели приборов данной автомашины, принадлежащую ФИО автомагнитолу «JVC», стоимостью 3 334 рубля, после чего тайно забрал ее из салона данной автомашины ВАЗ 2107 и руками сорвал находящуюся на крыше кузова автомашины ВАЗ 2107 принадлежащую ФИО радиоантенну, стоимостью 1 334 рубля. Совершая тайное хищение принадлежащих ФИО автомагнитолы «JVC» и радиоантенны, Какбаев Б.О. тайно положил указанные предметы в автомашину ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак Н 992 КЕ/26. и скрылся с ними с места преступления, обратив в дальнейшем похищенное в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4 668 рублей.

В ходе предварительного следствия от обвиняемого Какбаева Б.О. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Какбаева Б.О. с предъявленным обвинением.

В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Какбаев Б.О. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством Какбаева Б.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Защитник Хлебников А.Л. против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не возражал. В материалах дела имеются сведения, что потерпевшая ФИО также не возражает относительно ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

За данное преступления наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с указанными обстоятельствами суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Какбаева Б.О. по ст. 158 УК РФ, учитывая имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей на момент совершения преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Какбаева Б.О. согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Какбаева Б.О., не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает

- характер и степень общественной опасности совершенного прес...тупления - преступление совершено против собственности, с прямым умыслом, с целью хищения чужого имущества, с корыстным мотивом, является преступлением средней тяжести, оконченное преступление, ущерб, причиненный в результате совершения преступлений возмещен,

- личность подсудимого - ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи - подсудимый не женат, на иждивении детей не имеет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Какбаева Б.О. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, считая, что данный вид наказания должен способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, содействовать к социально полезной деятельности.

Учитывая обстоятельства дела, суд не считает возможным применить к подсудимому Какбаеву Б.О. предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ более мягкий вид наказания в виде штрафа.

В связи с назначением наказания, не связанным с лишением свободы, меру пресечения Какбаеву Б.О. необходимо оставить прежней подписку о невыезде и ненадлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «…предметы передаются законным владельцам…», на основании чего - автомагнитола «JVC», радиоантенна - подлежит возвращению законному владельцу ФИО

Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Хлебникову А.Л. в размере ... рублей на основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Какбаева Б.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения Какбаеву Б.О. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «JVC», радиоантенну - возвратить законному владельцу ФИО

Процессуальные издержки в размере ... рублей - сумма, выплаченная защитнику - адвокату Хлебникову А.Л. - возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе заявить о своём желании участвовать в кассационном рассмотрении дела в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Левокумского

районного суда М.А. Иванов.