П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело Номер обезличенс. Левокумское | 17 июня 2010 года |
Левокумский районный суд Ставропольского края в составе :
председательствующей судьи Лынник О.И., с участием :
государственного обвинителя – заместителя прокурора Левокумского района Ставропольского края Кулешина Д.В.,
подсудимого Каллаева М.Г.,
защитника – адвоката АК Левокумского района СККА Минжулиной Г.П., действующей по назначению суда на основании ордера № 023649 от 09.06.2010 г. и предъявившей удостоверение № 1053, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 17.01.2003 г.,
при секретаре судебного заседания Бушиной Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Левокумского районного суда материалы уголовного дела в отношении :
Каллаев М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее общее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу : Республика Дагестан, г.М, ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года Федеральным судом ... ... Республики Дагестан по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере Номер обезличен рублей. Штраф полностью уплачен Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Осенью 2009 года, Каллаев М.Г., с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, находясь в овраге, расположенном в 150 метрах в северном направлении от перекрёстка улиц ... и ... в с. ... Левокумского района Ставропольского края, путём сбора руками наркотикосодержащих частей растений конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта и сложил в девять полимерных упаковок наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 1388,1 граммов, являющееся особо крупным размером, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и имея умысел и цель на незаконное хранение указанного количества наркотических средств для личного потребления, незаконно хранил без цели сбыта, спрятав под сухими частями растения, указанное количество наркотического средства, на указанном участке открытой местности до Дата обезличена года. Дата обезличена года, в ночное время, прибыв к указанному участку местности на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ-217230» регистрационный знак Номер обезличен, Каллаев М.Г. из вышеуказанного места хранения переложил в салон указанной автомашины девять полимерных упаковок с наркотическим средством, тем самым, продолжая незаконно, без цели сбыта для личного потребления хранить указанное количество наркотического средства в салоне данной автомашины. После этого, управляя и передвигаясь на указанной автомашине с незаконно хранимым в ней указанным количеством наркотического средства, в тёмное время суток, в ночь на Дата обезличена года от указанного открытого участка местности до участка автодороги Номер обезличен «...» на территории Левокумского района Ставропольского края, Каллаев М.Г., не справившись с управлением автомашины, допустил её опрокидывание, после чего, около 10 часов Дата обезличена года, перенёс из автомашины «ВАЗ-217230» Номер обезличен, спрятав под одетую на него одежду семь полимерных упаковок с наркотическим веществом, общей массой 1094,6 граммов в салон подъехавшей к месту опрокидывания указанной автомашины, автомашины «ВАЗ-21099» Номер обезличен, под управлением не осведомлённого о незаконном хранении Каллаевым М.Г. наркотического средства водителя автомашины Г.А., положил шесть упаковок с наркотическим средством общей массой 923,0 грамма в салон указанной автомашины, при этом одну упаковку с наркотическим средством общей массой 171,6 грамма оставил при себе под одетой на него одеждой. Перенося упаковки с наркотическим средством из автомашины «ВАЗ-217230» Номер обезличен в салон автомашины «ВАЗ-21099» Номер обезличен, Каллаев М.Г. оставил 2 полимерных упаковки с наркотическим средством общей массой 293,5 граммов в салоне автомашины «ВАЗ-217230» Номер обезличен. Тем самым, Каллаев М.Г. продолжал незаконно без цели сбыта хранить указанное наркотическое средство, общей массой 1388,1 граммов в салонах автомашин «ВАЗ-21099» Номер обезличен, «ВАЗ-217230» Номер обезличен и при себе под одетой на него одеждой до момента задержания его сотрудниками милиции и последующего изъятия у него незаконно хранившегося наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, то есть до 11 часов 00 минут Дата обезличена года на участке Номер обезличен автодороги «...» Левокумского района Ставропольского края.
После ознакомления с материалами уголовного дела Каллаев М.Г. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Каллаев М.Г. вину полностью признал, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Минжулина Г.П. ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство высказано после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Кулешин Д.В. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Каллаев М.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без исследования доказательств по делу.
Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Каллаева М.Г. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Каллаев М.Г. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление, после вступления в законную силу приговора суда за совершение умышленного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящегося к категории преступления средней тяжести, полностью признал себя виновным, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, а также его возраст и состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п.п. «г, и» п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом установлено наличие рецидива в действиях подсудимого Каллаева М.Г.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Каллаева М.Г. и на условия жизни его семьи, учитывая мнение стороны защиты и обвинения, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание отсутствие в санкции статьи иных альтернативных видов наказания, суд назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, без дополнительного наказания в виде штрафа, так как данный вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При таких обстоятельствах, оснований для назначения условного осуждения к лишению свободы суд не усматривает.
Оснований для применения к подсудимому Каллаеву М.Г. требований статей 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
В силу пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. N 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», наказание Каллаеву М.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление им совершено при рецидиве преступлений.
В связи с назначением подсудимому Каллаеву М.Г. наказания в виде лишения свободы, меру пресечения ему подлежит оставить прежней – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, с момента провозглашения приговора.
На основании части 4 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания подсудимому Каллаеву М.Г. следует исчислять с момента его задержания в качестве подозреваемого в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть с Дата обезличена года, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Подсудимый не состоит на специализированном медицинском психиатрическом учете, в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Каллаева М.Г. принудительных мер медицинского характера.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 1384,7 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Левокумскому району подлежащими уничтожению, автомашину «ВАЗ-217230» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую Каллаеву М.Г., находящуюся на хранении на территории автогаража ... по адресу : ..., ..., подлежащей возвращению законному владельцу, автомашину «ВАЗ-21099» регистрационный знак Номер обезличен, находящуюся на хранении у законного владельца Г.А. суд оставляет в распоряжении собственника и считает переданными владельцу.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каллаев М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каллаев М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Каллаев М.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1384,7 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Левокумскому району - уничтожить, автомашину «ВАЗ-217230» регистрационный знак Номер обезличен, находящуюся на хранении на территории автогаража ... по адресу : ..., ..., вернуть законному владельцу Каллаеву М.Г., автомашину «ВАЗ-21099» регистрационный знак Номер обезличен, оставить в распоряжении Г.А.и считать переданными владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Левокумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Каллаевым М.Г., содержащимся под стражей, в тот же день со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор, постановленный в результате особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол.
Председательствующая : Судья Левокумского районного суда | О.И. Лынник |